Политолог Аббас Галлямов упрекнул Владимира Путина в том, что тот забыл основополагающий принцип дзюдо
Политолог полагает, что Владимир Путин, являющийся мастером спорта по дзюдо, забыл его основополагающий принцип
Международная федерация настольного тенниса (ITTF) приняла решение полноценно допускать российских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой с 28 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации настольного тенниса России (ФНТР). Ранее Международный олимпийский комитет восстановил членство Олимпийского комитета России в организации, а также рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов. Это произошло после того, как были улажены вопросы касательно организации работы ОКР на новых территориях России.

Александр Бабаков / ВН
Президент Федерации настольного тенниса России Александр Бабаков так прокомментировал решение ITTF:
– Это результат длительной неустанной работы Федерации настольного тенниса России. Первым шагом к изменению ситуации было решение Спортивного арбитражного суда (CAS), в рамках которого была удовлетворена апелляция ФНТР против Европейского союза настольного тенниса (ETTU) и отстранение российских спортсменов было признано дискриминационным. Мы не остановились на достигнутом и продолжили отстаивать право российских спортсменов на использование национальной символики. Все это время наши спортсмены регулярно демонстрировали выдающиеся результаты на международных соревнованиях, теперь они по праву могут и далее завоевывать награды уже с флагом и гимном Российской Федерации.
В свою очередь ITTF официально подтвердил возвращение теннисистов из России на международную арену: «Исполнительный совет ITTF рассмотрел вопрос участия спортсменов с российскими паспортами в соревнованиях ITTF. После рассмотрения вопроса исполнительный совет утвердил полное восстановление участия спортсменов с российскими паспортами в соревнованиях ITTF с 28 июля 2026 года. Принимая решение, исполнительный совет принял во внимание, среди прочих факторов, решение МОК от 7 июля».

Кирилл Скачков во время матча Россия-Греция, отборочный этап командного чемпионата Европы по настольному теннису 2019 года / Википедия
Напомним, в августе 2023 года конгресс ITTF принял решение о допуске российских спортсменов на турниры под эгидой организации в нейтральном статусе. А в апреле текущего года ITTF разрешила выступать с флагом и гимном российским юниорам.