Над ними все смеялись, а они поддержали СВО делом: Юрий Гальцев, Олеся Железняк, Вика Цыганова и другие мужественные артисты

1 год назад

СВО многое расставила по местам. Громкие и известные гуманисты вдруг расползлись по каморкам. Смелые и медийные, авторитетные личности разлетелись по теплым странам. Те, кто считался яростным патриотом, вдруг замолчал. Актеры и ведущие, что гребли лопатой деньги из федеральных бюджетов, оказались совсем далекими от своей страны. И их можно понять: еще в 2014 году Михаил Пореченков признавался, что латентные русофобы-продюсеры снимали его с ролей уже после утверждения режиссером за публичную поддержку Донбасса.

А вот те, над кем было принято потешаться или не воспринимать всерьез, проявили себя иначе. К примеру, актер комедийного жанра Юрий Гальцев. Ну какая спецоперация? Зритель привык видеть Юрия в (не)смешных сценках «Аншлага» и «Смехопанорамы». В крайнем случае, в петербургском Театре Эстрады, которым артист руководит. А тут – в чрезвычайных обстоятельствах – некогда друг Максима Галкина* проявил себя неожиданно. Стал ездить по госпиталям с выступлениями. Общаться с ранеными бойцами.

– Я ездил туда не один раз, – признался Гальцев. – Для поднятия духа у парней. Ездил с моими актерами и музыкантами. Работали как могли. Но что мы можем сделать? Пели песни. Там один парень молодой – у него мама младше меня. Года 43. И она у сына спрашивает про меня: «Знаешь его?» Он говорит: «Нет». А ему года 22. Ну она ему объяснила, что я актер, ей нравится, как я играю. И он попросил сфотографироваться, после чего пожал руку и говорит: «Увидев вас, мама так обрадовалась. Я сколько в больнице нахожусь, ни разу не видел у нее таких счастливых глаз».

Или Оскар Боголюбов (он же Кучера) – смешной ведущий и актер, которого многие помнят по сериалу «Солдаты» или фильму «Улицы разбитых фонарей». Сходил на интервью к Юрию Дудю*, ославился – только ленивый не назвал артиста дурачком, стал подопытным для мемоделов и заукраинской аудитории. Только вот никто не знает, какими делами Кучера помогает Донбассу.

– У меня есть фонд «Добрые люди», – говорил он до скандального интервью. – Мы занимаемся поддержкой малоимущих семей и интернатов. Сейчас мы также занимаемся помощью мобилизованным. Закупаем одежду и необходимые вещи. Отправляем посылки на Донбасс с гуманитарной помощью и не только. Сейчас мы отправили тактические перчатки, спальные мешки, берцы, броники. Так в первую очередь мы помогаем себе. Потому что они защищают нас, наших детей и наше будущее.

Есть фонд и у мужа Вики Цыгановой – популярной певицы, которая после написания неофициального гимна ЧВК «Вагнер» регулярно получает проклятия в соцсети от обезумевших украинцев (обещают «отправить вслед за Дарьей Дугиной»). Вадим Цыганов помогает ополченцам Донбасса, а вместе они продали дом за 6 миллионов рублей – и тоже отправили эти средства в помощь нуждающимся русским людям. Артистка выступает и перед ранеными бойцами, и перед ранеными осколками ВСУ детьми, чем каждый раз рвет себе сердце.

Когда ты поешь и выходишь, ты понимаешь, что надо людей поддержать, надо дух у людей укрепить, – говорит Вика. А потом, когда я сажусь в машину, меня накрывает, я реву, даже ору, ругаюсь и молюсь одновременно.

В стороне не осталась и актриса «Ленкома» Олеся Железняк. От звезды сериала «Сваты», который выпускала студия Владимира Зеленского (в бытность продюсерства), мало кто ожидал такого. Олеся много общалась и дружила с украинцами, ведь проект снимали в Киеве и Киевской области, и после начала СВО юная коллега по сериалу Анна Кошмал начала засыпать Железняк оскорблениями и хейтом. Но русская актриса грязью отвечать не стала. Молча делает свое дело. Как умеет.

Я очень волновалась, когда выходила перед ними [бойцами] на сцену, вспоминала Железняк. В большом концертном зале госпиталя нашими зрителями были врачи, медсестры и, конечно, военные, проходящие реабилитацию. Некоторые с тяжелыми ранениями, на колясках, то есть те, кто в Донбассе выполнял свой долг в рамках СВО. Я преклоняюсь перед ними. И когда мы с моей коллегой Татьяной Кравченко выходили на сцену, чувства нас переполняли. Огромное счастье, гордость и, конечно, ответственность – выступать перед этими бойцами. Дай бог всем им здоровья! Бывают моменты в жизни, когда встречаешься с людьми и понимаешь, что именно на таких нужно равняться.

Еще один актер, Григорий Тесля-Герасимов, регулярно появлявшийся в сериалах в роли силовиков, несмотря на возраст (45 лет), отсиживаться дома не стал. А показал, что полностью соответствует мужеству сыгранных персонажей – и отправился на Донбасс, вступив в подразделение, собранное из горняков. Его позиция простая и тем героическая: «На фронте я нужнее, чем в кино».

Конечно, мне волнительно, боязно, – не стал лукавить фактурный артист. Но я все-таки мужчина. Здесь столько мужчин, которые воюют. Им тоже страшно. А другого пути нет. Кто будет защищать? Женщины? Мы же не израильская армия. Мы же русские люди, нужны мужики. А где мужиков поискать? Надо как-то кусты раздвинуть, сказать: «Ребята, идите Родину защищать». А они все куда-то ушли…

По словам Георгия, несколько месяцев назад он пытался организовать своего рода тур артистов по передовой в поддержку бойцов. Согласились многие звезды. Но в последний момент поездка с концертами отменилась: «Проходит две-три недели. И я говорю: „Ребят, мы едем или нет?“ И все сразу начали говорить, что у них съемки, гастроли. Никто из моего окружения не поехал. Никто».

*Признан Минюстом РФ иноагентом.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ