Как герои СВО остаются в искусстве

6 месяцев назад

Народный художник СССР, академик РАХ Александр Шилов не проходит мимо темы спецоперации, отдавая свой долг Отечеству и его защитникам своим искусством. Он пишет портреты героев (а там не героев – нет) СВО, увековечивая их в истории. На его счету уже не одна такая работа. Расскажем о нескольких.

Кузовлев Андрей Анатольевич. Защитник Отечества, участник Специальной военной операции, десантник. Кавалер двух орденов Мужества». Холст, масло. 2023 г. / Фото: галерея А. Шилова

Портрет добровольца Андрея Кузовлёва.

Кузовлёв о войне и Родине: «Приехать на войну за деньгами можно. Кому-то кажется, что идти ради Родины, ради будущего – это слишком длинные связи: сегодня умереть, чтобы когда-нибудь там было хорошо. У людей кредиты, а тут сразу 200 тысяч! Но когда надо будет идти на смерть – ты не сделаешь этого ради денег, сколько ни дай. А история эта про то, что ты должен выполнить поставленную задачу. Так что начинать надо всё же с Родины».

О том, как потерял руку: «Ну наших накрыло, я побежал вытаскивать – и тут мина упала в полутора метрах. Взрыв, руки нет, падаю. Но понимаю, что вытащить меня отсюда будет тяжело. Хватаю руку, на адреналине добегаю туда, где нет обстрела. Снайпер меня перетягивает, вызывает эвакокоманду. Сознание не терял, соображал, разговаривал. Всё обошлось, вот только руку приделать не получилось. Но зато захватили укрепление противника, что другим группам не удавалось. Всё было не зря – и это самое главное».

Портрет Героя России Юрия Жуланова.

Александр Шилов. Портрет Героя России Юрия Жуланова

Жуланов о том, как попал в зону СВО: «Пошёл в армию по контракту в 2017-м, сразу после 11-го класса. Просто военной темой интересовался с детства, нравилось оружие, форма, боевая работа. Служил в Приморском крае, стал командиром отделения во взводе военной разведки. В прошлом марте у нас собирали команду для отправки на Украину – все мои друзья подали заявление, и я вместе с ними. Почувствовал, что мне надо там быть, защитить людей, восстановить справедливость».

О разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным: «Меня привезли на автобусе к госпиталю, внесли на носилках в дежурку. И вдруг – звонок по проводному телефону, по защищённой связи, и со мной говорит начальник Генштаба генерал Герасимов! Честно говоря, пока меня везли, я задремал и в первый момент подумал, что мне всё это снится. Потом меня связывают с приёмной президента и потом уже с Владимиром Владимировичем. Президент спросил, как дела, как всё было в том бою, как мне медобслуживание. И в этом же разговоре сказал, что издаст указ о присвоении мне звания старшего лейтенанта и о награждении высшей государственной наградой».

Уточним, что Звездой Героя России Жуланов был награждён за то, что на линии соприкосновения в ДНР вывел из окружения группу из 20 бойцов (попутно были уничтожены один танк, четыре бронированные машины, пикапы с крупнокалиберными пулемётами и несколько десятков военных противника).

Портрет командира группы спецназначения воздушно-десантной дивизии Дмитрия Торопова.

Народный художник СССР Александр Шилов. Портрет участника СВО офицера-разведчика Дмитрия Торопова

Торопов о том, как попал в разведку: «Первый контракт я отработал в парашютно-десантной роте, потом командование направило меня на курсы повышения квалификации командиров разведывательных взводов. Когда наша дивизия вошла 24 февраля 2022 года на Украину, я был командиром отделения разведбата, а потом меня назначили командиром группы спецназначения».

О добровольцах: «В первую очередь – они не нуждаются в мотивации, они мотивированы изначально. Это люди 35-45 лет с опытом, знаниями, среди них есть семейные, нередко вполне обеспеченные – просто они выбрали такой путь, потому что не могли иначе. Нравственные мотивы куда сильнее материальных. В моей группе есть, например, 44-летний мужик, когда-то служивший в нашей дивизии, бывавший в Косове. Ещё одного такого мы, к сожалению, потеряли. Строитель, прораб, он пришёл сюда просто показать своим сыновьям, что Родина для него – не пустой звук. Сын хотел идти за отцом, но тот ему не позволил. Тогда студент взял «академ» и пошёл на завод по производству дронов – хотел любым способом помогать отцу, вечная тому память».

(По материалам интервью журналиста Андрея Васянина.)



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ