ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ: ИРАН

1 год назад

Никогда такого не было, и вот опять: иранский склад боеприпасов атакован неизвестными дронами. Ну то есть как неизвестными. Всем известно, какими – но тут как с обстрелами Донецка все пресловутые восемь лет: какой такой павлин-мавлин? Сами себя обстреливают! Можно не сомневаться, что в западной прессе об атаке вообще ничего нет – разве ж это событие? Однако же да, событие – событие в той же логике раздувания пожара войны по всему земному шару, кроме Северной Америки, которой отводится роль того, кто всех обеспечивает оружием. Но вернемся к Ирану – последнее время про него слышно все больше. Наши страны пытаются наладить связи – экономические, общественные и культурные. Самое время узнать про эту страну хоть что-то – ведь не знаем же ничего. Поехали.

1. Жан-Поль Ру. История Ирана и иранцев. От истоков до наших дней. – СПб.: Евразия, 2020.

Книга почтенного французского историка написана в сложном жанре. Как на четырех сотнях страниц уместить историю, что называется, от мамонтов до наших дней? С высоты птичьего полета – как выбрать то, что важнее всего, из бесчисленного множества важнейшей фактуры? А ведь Иран – одно из древнейших государств на свете, древнее разве что Китай (Египет не предлагать). Так вот Ру блестяще удается пройти между Сциллой легковесности и Харибдой перемудрености. Книга сбалансирована, информативна – и прекрасно справляется с со своей задачей: провести ликбез для читателя, который впервые заинтересовался темой. (Перевод и подготовка текста выше всяких похвал – ну так в «Евразии» веников не вяжут.)

2. Алиев С. М. История Ирана. XXвек. – М.: Институт востоковедения РАН, 2004.

Книга крупного советского востоковеда, д. и. н., профессора вышла за два года до его смерти, и таким образом, она подытоживает многолетние исследования ученого. Она, пожалуй, не рассчитана на самого уж широкого читателя, но если дать себе немного труда и усидчивости – наградой будет полное погружение в подробную историю Ирана в XXвеке. Прочитавший эту книгу больше никогда не будет путаться в иранских шахах, аятоллах и революциях – во первых, а во-вторых – поймет, что представляет собой Иран сегодня и как он таким стал.

3. Хождение за три моря Афанасия Никитина. – СПб.: Наука, 1999.

А вот хороший способ узнать что-то про Иран и заодно закрыть пробел по русской классике. Тверской купец Афанасий Никитин побывал в Иране по пути в Индию во второй половине XVвека. Да, большая часть открытой впервые Карамзиным рукописи посвящена Индии, но про Иран тут тоже есть, и немало. Это, конечно, не историческое исследование, а средневековый травелог – но зато как расцветут для вас новости из Ирана после того, как вы наконец прочитаете эту книгу! (Не бойтесь, текст переведен на современный русский.)

4. Хазанов А. М., Гасратян С. М., Олимпиев А. Ю. Ирано-израильские отношения в хорошую и плохую погоду. – М.: ЮНИТИ, 2022.

А вот совсем свежая книга, подготовленная командой из трех авторитетных историков Института востоковедения РАН. В книге чуть больше двухсот страниц, что для ликбеза, безусловно, большой плюс. Отношения двух стран описываются в исторической перспективе и в современной ситуации. Коротко, четко, по делу.

5. Современная иранская проза. Антология иранского рассказа. В 2 тт. – СПб.: Петербургское востоковедение, 2010.

Художественная проза – часто лучший способ погрузиться с головой в мироощущение народа. Нельзя сказать, чтобы прозу современного Ирана у нас много переводили. Тем ценнее, что есть такой двухтомник – двадцать один автор, все разных возрастов, все пишут в разных жанрах и на разные темы. Ясное дело, тексты разные и по уровню таланта-мастерства, но все же представление о том, чем живет и о чем думает современный иранец, книга даст.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ