Администрация Байдена решила не отправлять истребители Украине

1 год назад

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби выступил в защиту решения администрации Байдена не направлять Украине истребители F-16, пишет CNN.

Ранее президент США Джо Байден ответил «нет» на вопрос репортера, отправит ли он самолеты в Украину. Кирби в интервью СNN объяснил это тем, что Штаты и так отправляют ВСУ достаточное количество помощи.

Президент Украины Владимир Зеленский запросил истребители для поддержки своих военных действий против России.

Французский лидер Макрон заявил, что Франция готова поставить истребители Украине при условии, что это не приведет к эскалации конфликта и не ослабит обороноспособность страны.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Боевые самолеты Украине. Кто и что обещал

1 год назад

На Украине на волне танковых поставок активно ждут истребителей от западных и европейских партнеров. Но, например, жители Германии выступают резко против передачи ВСУ своих боевых самолетов. Да и немецкий канцлер обещал истребители не поставлять (так же как и танки, о поставках которых уже объявлено).

Итак, список наших заклятых друзей.

США

Идею передать Украине истребители F-16 или аналогичные им Gripen и Tornado поддерживает ряд высокопоставленных чиновников, пишет Politico. В Пентагоне дискуссия на эту тему ведется уже давно.

Прибалтика

По сообщению западных СМИ, инициативу США о поставках F-16 широко поддерживают чиновники Украины и стран Балтии. Анонимный дипломат назвал передачу этих истребителей «следующим естественным шагом».

Чехия

Новоизбранный президент Чехии генерал Пётр Павел в ответ на вопрос, нужно ли поставить Украине истребители, косвенно поддержал такой шаг: «Если мы не хотим, чтобы Россия одержала на Украине победу (а тогда проблемы в будущем появятся уже у нас), то мы должны поставить Россию в ситуацию, когда она поймет, что не может победить на Украине, и покинет украинскую территорию».

Польша

Премьер Матеуш Моравецкий заявил, что передача Украине многоцелевых истребителей F-16 или другой авиации возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО.

Великобритания

Поставки боевых самолетов на Украину британцы не считают приоритетными, но, по словам высокопоставленного чиновника (командира) в военно-воздушных силах Соединённого королевства, Лондон не исключает возможности передачи ВСУ самолётов британского производства. Правда, для этого необходимо соблюсти условие – «вывести войска РФ с украинской территории».

Нидерланды

Отдать свои F16 готовы Нидерланды, а также «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM и набор ракет класса «воздух-поверхность». О готовности рассмотреть возможность поставить на Украину американские истребители F-16, заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра.

Словакия

Министр обороны республики Ярослав Надь заявил о готовности обсудить передачу Украине истребителей МиГ-29, выведенных из состава ВВС страны. Военное ведомство еще с прошлого лета было готово передать истребители, но что-то не срослось. Возможно, не устроил ценовой вопрос.

Франция

«Месяц февраль будет месяцем самолетов. Это самолёты, которые могли бы бомбить российские территории, но российские территории защищены очень совершенными противоракетными и зенитными системами»,

– заявил французский военный эксперт Патрик Соус, анонсировав поставку Украине самолетов Mirage 2000.

Когда танки НАТО прибудут на Украину? Рассказываем подробно

1 год назад

По словам посла Украины во Франции Вадима Омельченко, западная коалиция согласовала отправку 321 тяжелого танка в зону боевых действий. Машины будут приходить небольшими партиями – срок поставок сильно разнится.

Challenger 2 (Великобритания)

Великобритания поставит Украине 14 танков Challenger 2 уже в марте, заявил замглавы минобороны страны Алекс Чак. Обучение экипажей должно начаться на этой неделе.

Leopard 2 (Германия)

В апреле-мае на Украину должны прибыть танки Leopard второй модификации. Их поставку согласовало правительство ФРГ. Бундесвер дает только 14 танков, но одобрил реэкспорт боевых машин из других стран, где они стоят на вооружении – точное количество неизвестно.

Согласно официальным заявлениям производителя (Rheinmetall), первая партия из 29 Leopard 2 должна прибыть на Украину в апреле-мае. Впрочем, в соцсетях уже появились видео переброски Leopard 2 и другой бронетехники на восток.

Leclerc (Франция)

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил поставки французских танков Leclerc на Украину. Официально решение об отправке машин не принималось. Во Франции не все согласны с возможным решением. В Нацсобрании Франции (нижняя палата) требуют обсудить возможные варианты перед отправкой. В любом случае во французском арсенале не более 20 единиц Leclerc и они требуют технической поддержки при эксплуатации.

M1 Abrams (США)

Президент США Джо Байден объявил, что Пентагон передаст Украине 31 танк M1 Abrams. Обучение экипажей должно было уже начаться. Физическая поставка может затянуться до конца 2023 года. Кроме того, США отправит экспортный вариант танка без использования в бронировании обеднённого урана.

Пригожин хочет через Bloomberg News задать вопросы американскому правительству. Он готов на честное интервью

1 год назад

Основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин ответил на запрос издания Bloomberg. Вопросы он назвал провокационными, но согласился на честный диалог с достойным спикером:

«Bloomberg является достаточно известным изданием, и я с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Но, к сожалению, вопросы, которые вы задаете, в настоящий момент, являются провокационными. Ваша цель – формально отправить их мне для того, чтобы написать критическую, абсолютно лживую статью по поводу моей деятельности и деятельности ЧВК «Вагнер». Однако если у вас будет спикер с достойной репутацией, то я готов ответить на самые неудобные, на ваш взгляд, вопросы.

Поскольку 26 января 2023 года США объявили ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией, предлагаю установить форму диалога в виде обвинения и защиты. Вы – обвинитель (ваш представитель, авторитетный журналист или господин Блумберг, как вам больше нравится), а я – адвокат. Жду ваших обвинений по абсолютно конкретным случаям.

В свою очередь, с вашего позволения, оставлю за собой право через вас задавать вопросы правительству США. Имейте в виду, некоторые из них могут быть очень неудобными».

«Прокремлевские активисты в Германии дали деньги на снаряжение российской армии» – Reuters обвиняет немцев в помощи РФ

1 год назад

Группа пророссийских активистов в Германии пожертвовала средства российской армии, воюющей на Украине, и эти деньги были использованы для покупки раций, наушников и телефонов, пишет Reuters.

Издание уточняет, что активисты Колбасникова и Шлунд были среди тех, кто в Германии продвигал промосковскую позицию, сохраняя при этом нераскрытые связи с российским государством, российскими организациями, находящимися под санкциями.

По данным Reuters, Колбасникова и Шлунд получили билеты от берлинского отделения российского государственного агентства по продвижению культуры, Россотрудничества, для поездки в Москву на конференцию, на которой выступил президент России Владимир Путин. С тех пор прокуратура Берлина заявила, что ведет расследование.

Согласно расследованию Reuters, Елена Колбасникова и Макс Шлунд в октябре 2022 года якобы передали сумму в 500 евро для 42-й мотострелковой дивизии ВС РФ.

При этом Колбасникова и Шлунд отрицают обвинения, т. к. финансирование закупок оборудования для русских военных было запрещено ЕС еще 25 февраля 2022 года.

«Наш адвокат даст вам ответ. А также вы ответите за свою ложь и провокации»,

– написала Колбасникова журналистам агентства.

Два человека погибли и 70 пострадали в результате взрыва в мечети в Пакистане

1 год назад

В городе Пешаваре террорист-смертник совершил подрыв внутри мечети сразу после молитвы.

Одна из стен мечети полностью обрушилась. Известно о двух погибших и 70 пострадавших.

UPD: 17 человек погибли при подрыве смертника в Пакистане.

Теракт произошел рядом с полицейским участком на границе с Афганистаном, не менее 90 человек ранены.

 

Обновлено

Новые данные о погибших в Пакистане: при взрыве в мечети в Пакистане количество жертв возросло до 28, пострадавших до 120.

Власти Пешавара объявили ЧС в области оказания медпомощи. Из-под завалов все еще пытаются достать людей. Подрыв совершил террорист-смертник после молитвы.

ВКС РФ может обрести господство над воздушным пространством Украины этой весной

1 год назад

Это случится из-за истощения украинского ПВО, заявил профессор Лондонского института RUSI Майкл Кларк.

В интервью Express.co профессор Кларк отметил, что превосходство в воздухе будет иметь «ключевое значение» для следующего раунда боевых действий на фоне сокращения запасов ракет украинского ПВО.

По мнению Майкла Кларка, ВКС РФ может установить превосходство в воздухе «в ближайшие месяцы», используя тяжелые бомбардировщики на средних и больших высотах.

Истощение украинских ПВО британский эксперт связал с постоянными ударами российских дронов «Герань-2» на протяжении последних месяцев.

Политологи объявили весенний губернаторопад

1 год назад

Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстроились в одну линию, а российские политологи объявили о весеннем губернаторопаде – предвыборной ротации глав регионов.

Количество отставок будет зависеть от соблюдения принципа «не менять коней на переправе». А сами выборы станут репетицией перед президентской кампанией 2024 года.

В 2023 году должны переизбрать губернаторов 21 регионов, не считая новых территорий. Больше половины (14) из них находятся в группе риска, уверены составители рейтинга политической устойчивости губернаторов.

Глава Чукотки Роман Копин, губернатор Красноярского края Александр Усс и руководитель Хакасии Валентин Коновалов, по мнению экспертов, находятся в «красной зоне», что означает высокую вероятностью отставки или поражения.

Еще 11 получили от составителей рейтинга «желтую карточку» – то есть они в силу тех или иных причин оказались в группе повышенного риска.

«Украина должна сесть за стол переговоров, нельзя считать россиян врагами» – министр обороны Италии

1 год назад

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто считает, что Европа должна быть открыта для россиян. В интервью газете Corriere della Sera он заявил:

«Помогая Украине защищаться и восстановить международное право на своей территории, думаю, было бы ошибкой считать российский народ недругом. Я никогда не разделял идею недопуска артистов, спортсменов, гражданского населения.

Нужно сохранять каналы диалога открытыми, но в отношении гражданского общества, а не политических элит. Почему нужно отказывать россиянам в визах, было бы хорошо, чтобы люди приезжали в Европу и слышали другую сторону».

Крозетто отметил, что Италия помогает Киеву, но Украина должна приложить усилия, чтобы попытаться сесть за стол переговоров.

Сами итальянцы – в большинстве своем – выступают против поставок вооружения Украине.

Владимир Путин угрожал Борису Джонсону ракетой

1 год назад

Заявил бывший премьер-министр Великобритании в документальном фильме Putin vs the West.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил президенту России, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем, а в ответ якобы услышал угрозы.

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: «Борис, я не хочу, чтобы ты пострадал, но с ракетой это займет всего минуту», или что-то в этом духе»,

– рассказывает Джонсон.

Этот разговор состоялся в начале февраля 2022 года.

Премьера документального фильма Putin vs the West пройдет сегодня вечером, 30 января.

Загрузить больше материалов