«Игра в кальмара». Капитализм убивает

3 года назад

Все побежали, и я побежал. Стал смотреть южнокорейский сериал «Игра в кальмара», который сейчас вызывает бурные восторги на просторах соцсетей. Посмотрел два эпизода. Да, сериал отличный. Присоединяюсь и бегу по сериям вместе с восторженной толпой сериальных синеманов.

Интрига «Игры в кальмара» вкратце такова. Какая-то таинственная организация собирает по всей стране неудачников, и предлагает им сыграть в игру. Победителя ждёт фантастический денежный приз – он может стать долларовым миллионером. Попавшие в сложные жизненные обстоятельства соглашаются и подписывают контракт. Но по ходу действия выясняется, что в случае поражения они проигрывают собственную жизнь, а капитализация выигрыша зависит от смерти других участников. После первой же игры «поле чудес» усеяно трупами. (Думаю, неслучайно действие происходит на острове, который по форме напоминает «Остров мёртвых» со знаменитой картины Арнольда Бёклина.)

Главный герой Сон Ги-хун – классический неудачник. Он потерял всё: жену, дочь, работу. Жена ушла к более успешному, чем он, и теперь её тепло ощущает другой. И этот другой воспитывает его дочь. (Подозреваю, что много мужчин яростно вспыхнули или печально вдохнули).

Главный герой должен всем, и что самое опасное – он задолжал бандитам. Он бегает от них, пытается свести концы с концами. Пытается играть на тотализаторе, и, конечно же, проигрывает. А если выигрывает, то деньги у него в руках долго не задерживаются. Как выбраться из этой безнадёги? И тут с ним в метро заговаривает незнакомец и делает предложение, от которого главный герой не в силах отказаться.

kinopoisk.ru

С первых же серий видно, что «Игра в кальмара» увлекательна, хорошо снята и продумана до деталей.

Помимо своих художественных преимуществ в южнокорейском сериале сильна и смысловая составляющая. Ведь смертельная «игра в кальмара» – это аллегория на капиталистическую систему.

Ведь что такое капитализм? Это тоже игра со своими многочисленными проигравшими и немногими победителями. Причём, линия старта, благодаря наследству и родству, для весьма ограниченной группы лиц ушла за горизонт – равенство в условиях капитализма подразумевается только для бедных. И в этом забеге, в этой игре, слабые должны погибнуть. Конкуренция! Женщины с детьми невыгодны, а старики и инвалиды бесполезны. Рыночек всё порешает и ненужных порешит.

kinopoisk.ru

При этом, внешняя сторона капитализма сверкает и блестит. Всё так заманчиво и привлекательно. Интерьеры игровой зоны окрашены радужными красками. Небоскрёбы, дорогие автомобили, красивые женщины в купальниках и вечерних платьях, подтянутые мужчины в деловых костюмах призывно смотрят с телеэкранов или рекламных щитов.

Ты должен стать одним из лучших, ты должен обойти всех. В случае победы тебя ждут голубые бассейны, модные аксессуары, вечеринки и прохладительные коктейли. Так в капиталистическом обществе пестуется культ успеха и потребления. Но если ты неудачник и проиграешь, ты опускаешься на дно.

Нет, всё добровольно! Соблюдены все, все принципы демократии! Если большинство участников игры откажутся играть, то игра прекращается.

Но обманутое миражами красивой жизни большинство хочет остаться в игре. Они закладывают последнее, свою жизнь. При капитализме человек становится бездушной рабочей силой, а его жизнь товаром.

kinopoisk.ru

Мировой капитал огромным кальмаром присосался к земному шару и всасывает в жадное чрево ресурсы и души людей. В Азии же капитализм приобрёл гипертрофированные, жёсткие и жестокие формы (как, впрочем, и коммунистические режимы – за примерами, далеко от Южной Кореи ходить не надо. Государственная система соседней КНДР представляет собой совершенную модель военного коммунизма, отполированную до блеска правящей династией Кимов).

Да, Южная Корея достигла большего экономического роста чем её разделённый 38-ой параллелью сиамский близнец. Пока Северная Корея бряцает оружием и грозит ядерными ракетами в Корее Южной производят современные автомобили, компьютеры и телефоны. Её высокотехнологичная продукция не хуже аналогичного хайтека, производимого в странах Европы и США.

Но счастливы ли в Южной Корее люди? Один из самых высоких в мире процент самоубийств говорит о противоположном. Подтверждает обратное и южнокорейский кинематограф – картины многих южнокорейских режиссёров проникнуты пессимизмом. В основе сюжетных конфликтов зачастую лежит непреодолимая разница между бедными и богатыми. Вспомним, например, антиутопию «Сквозь снег» от южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо – эта картина представляет собой квинтэссенцию социал-дарвинизма. Как и «Игра в кальмаров».

kinopoisk.ru

Так. На третьей серии я, по-моему, догадался, кто главный злодей. А вы?



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ