УЕФА обязала сборную Украины убрать с формы лозунг про героев. Крым останется

3 года назад

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал сборную Украины убрать вторую часть лозунга «Слава Украине. Героям слава». Решение было принято после запроса Российского футбольного союза, посчитавшего дизайн украинской формы нарушением регламента.

Напомним, на форме сборной Украины по футболу изображены очертания страны вместе с полуостровом Крым, а также лозунг «Слава Украине. Героям слава». В РФС считают, что команда использует футбол в политических целях.

В УЕФА решили, что очертания Украины вместе с Крымом не нарушают регламент ассоциации, так как ООН признает соответствующие границы государства. Лозунг «Слава Украине» также можно считать неполитическим. Слоган «Героям слава» обязали убрать, так как в сочетании с первым он явно имеет политический подтекст.

«Становитесь спортивными героями, и будет вам слава. Именно так, а не националистическими лозунгами, следует прославлять Родину»: прокомментировала решение УЕФА официальный представитель МИД Мария Захарова.

Чемпионат Европы по футболу стартует с 11 июня и пройдет в нескольких европейских городах и Санкт-Петербурге. Россия попала в группу B вместе с Данией, Финляндией и Бельгией. Украина поборется за выход из группы с Нидерландами, Северной Македонией и Австрией.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В мире скоро пропадут миллионы доз вакцины от коронавируса

3 года назад

Миллионы доз вакцины Johnson & Johnson против COVID-19 в США станут непригодными для использования в связи с окончанием срока годности.

По данным американских СМИ, в Филадельфии истекает срок действия 42 000 доз J&J, большая часть которых поступила из клиники Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям за несколько дней до апрельского перерыва в использовании этого препарата. Пенсильвания, Западная Вирджиния, Оклахома, Огайо и Арканзас также сообщают, что в этом месяце истекают сроки для тысяч доз J&J. При этом штаты не могут их перераспределить.

Некоторые больницы и штаты заявляют, что истекают сроки хранения не только вакцин J&J. Также в ближайшее время необходимо использовать препараты от Pfizer Inc и от Moderna Inc. Но большая часть запасов приходится именно на вакцины Johnson & Johnson.

В Америке связывают накопление излишних запасов доз с тем, что в апреле была приостановлена вакцинация препаратом J&J, чтобы провести оценку риска образования тромбов после его использования. Из-за этой паузы отменили целый ряд крупных переговоров об импорте медикамента. Плюс, в некоторых регионах усилилось сомнения по поводу безопасности вакцины J&J.

– Аргументы эти не безупречны: рекомендованная пауза в использовании вакцины длилась всего 11 дней, при том, что в идеальных условиях вакцина хранится год, – обращает внимание телеграм-канал «Мейстер». – И вакцину Johnson & Johnson, к слову, в свое время хвалили за то, что она не требует столь строгих условий хранения, как Pfizer. Проблемы же с экспортом упираются в сложность самой процедуры вывоза вакцин, установленной властями США для максимального насыщения своего рынка средством от COVID-19, а не в отсутствие оперативности у людей, готовых принять вакцину в дар.

Как сообщает РБК со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний, пациентам было введено чуть более половины из 21,4 млн поставленных доз J&J, в то время как у препаратов Moderna и Pfizer эта доля составляет 83%.

 

Минобороны проводит крупнейшие учения Тихоокеанского флота

3 года назад

Минобороны РФ проводит крупные учения в центральной части Тихого океана, сообщает пресс-служба ведомства. Силы Тихоокеанского флота ВМС РФ (ТОФ) вышли на маневры на удалении порядка 4 тысячи километров от мест базирования.

В учениях задействованы около 20 кораблей, подводные лодки, 20 самолетов и суда обеспечения, уточнили в ТОФ.

Цель учений – отработка управления корабельной группировкой на значительном удалении от баз. Группа будет отрабатывать отслеживание подводных лодок и кораблей условного противника.

Накануне корабли Тихоокеанского флота провели стрельбы у берегов Камчатки.

Следить за неправительственными организациями в России будут еще строже

3 года назад

Россиянам запретили участвовать в деятельности нежелательных неправительственных организаций. Закон был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, в эту среду, 9 июня.

Теперь иностранную организацию будут считать нежелательной, в том числе если она проводила операции с деньгами или имуществом с кем-то, кто уже признан в стране нежелательными. Причем проследить за движением денежных средств теперь правительству будет проще: НКО будут отчитываться о получении и расходовании иностранных средств, даже если операция не превышала 100 тысяч рублей. То же касается и имущества.

А изначально нежелательными признаются организации, которые занимаются деятельностью, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.

По мнению телеграм-канала «Мейстер», такой закон ставит заслон на пути попыток неправительственных организаций обойти закон при посредничестве сторонних компаний.

– Кроме того, принятие законопроекта четко сигнализирует российским политэмигрантам: территориальная удаленность от родины не делает сотрудничество с подобными организациями легальным и безопасным,

– пишет «Мейстер».

Соавтор инициативы, председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев объяснил нововведение тем, что оно поможет обеспечить прозрачность в деятельности НКО:

– Государство сможет увидеть, сколько денег поступило на их счета, сколько израсходовано и на какие цели,

– сказал Василий Пискарев.

 

Путин и Байден встретятся на вилле «Ла Гранж» в Женеве. Особняк начали готовить заранее

3 года назад

Первая встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина пройдет на вилле «Ла Гранж» в Женеве, сообщает МИД Швейцарии.

Швейцария благодарит обе страны за этот выбор, говорится в Twitter ведомства.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин прибудет в Женеву за день до саммита или непосредственно в день встречи 16 июня.

Виллу «Ла Гранж» начали готовить к переговорам заранее. Вокруг постройки XVIII века возводят металлические заграждения. Территория будет недоступна для посетителей с 8 по 18 июня. С 14 июня вводятся меры повышенной безопасности – запрещены полеты беспилотников по периметру виллы.

Особняк стоит посреди парка. Сейчас там активно ведутся работы по благоустройству.

В Совфеде предложили закрывать супермаркеты по ночам

3 года назад

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов попросил помощника президента Максима Орешкина рассмотреть вопрос об введении ограничений в отношении торговых сетей, чтобы поддержать малые и средние предприятия отрасли. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст обращения.

В частности Кутепов предлагает ограничить работу крупных сетей в ночное время и по выходным. По его замыслу, мера даст дополнительные возможности ярмаркам, нестационарным торговым точкам и даст местным производителям доступ к рынку.

Также предлагается стимулировать малые торговые сети к созданию объединений и кооперативов. Распространить поддержку для МСП для предпринимателей работающих по франшизе крупных сетей.

Отдельное внимание уделяется хлебу. Предлагается упростить его доставку и развивать розничную торговлю от производителя.

Доля рынков и ярмарок в ретейле стремительно падает. Если в 2015 году их оборот составлял около 2,2 трлн рублей, то в 2020-м году – уже 1,6 трлн рублей. Доля больших торговых сетей на конец 2020 года составляла 40% рынка потребительских товаров.

Примерно 500 россиян владеют 40% всех финансовых активов граждан страны

3 года назад

Около 500 «сверхбогатых» россиян, а это 0,0001% взрослого населения, владеют суммой 640 миллиардов долларов – что примерно равно 40% всех финансовых активов в РФ.

Такие сведения приводит РБК со ссылкой на материалы международной консалтинговой компании Boston Consulting Group. В докладе сказано, что самые богатые граждане с капиталом более 100 миллионов долларов аккумулируют примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру.

При этом доля России в финансовом благосостоянии регионов Восточная Европа и Центральная Азия в прошлом году составляла более трети. Но в общемировом богатстве – менее 1%. В стране сейчас почти 60 тысяч долларовых миллионеров.

В свою очередь радио «Эхо Москвы» приводит данные исследования ВШЭ: по неравномерности распределения богатства Россия оставляет позади практически все развитые государства, за исключением США.

В Свердловской области автобус врезался в остановку, погибли шесть человек

3 года назад

В закрытом городе Лесном произошло ДТП, в котором водитель автобуса сбил людей. По предварительным данным, погибли шесть человек, пятеро пострадали. Об этом говорят в управлении ГИБДД по Свердловской области.

Как сообщает городской портал Екатеринбурга E1.RU, авария произошла на остановке общественного транспорта. Автобус, который ее устроил, двигался по четвертому маршруту. Уточняется, что он совершил наезд на сотрудников местного комбината, шедших на работу. Предварительной причиной ДТП является отказ тормозов. По информации СМИ, на место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев. Ход проверки контролирует прокурор Свердловской области Борис Крылов.

«Начинается эра исторического фэнтези». Кира Сазонова о конце западного исторического кино

3 года назад

Политолог и юрист-международник Кира Сазонова нашла «странным» то, что британский сериал про Анну Болейн, где английская королева чернокожая и нетрадиционной ориентации, провалился в рейтингах и вызвал шквал гневных комментариев.

По идее, такой поворот сугубо в тренде новой этики.

Ведь чего только современные зрители не видели – чернокожих рыцарей в свите короля Артура; чернокожую Наташу Ростову в мюзикле на Бродвее; чернокожего Идриса Эльбу в роли светловолосого и голубоглазого (по крайней мере, в книге) Стрелка в экранизации «Темной башни» Кинга; чернокожего актера в роли финского маршала Маннергейма. Чернокожая королева, кстати, тоже уже была – в «Бриджертонах»,

– напоминает политолог.

Кира Сазонова

Сазонова констатирует, что сегодня понятие «историческое соответствие» у западных кинематографистов не в чести. Главное – соответствие повестке.

В общем, жанр западного исторического кино стремительно подходит к концу. Начинается эра исторического фэнтези,

– пишет она в своем телеграм-канале.

В Адлере задержали мужчину, который убил из ружья двух судебных приставов

3 года назад

Двое сотрудников ФССП были застрелены в Сочи гражданином, которого они приехали выселять по решению суда. После перестрелки 61-летнего Вартана Кочияна задержали. Он заявил, что ему «не давали оформить землю» в собственность.

Как пишет «Эхо Москвы», мужчина был не согласен с решением суда, который предписал снести на его участке незаконно возведенные строения. В пресс-службе краевого управления следственного комитета сообщили, что причиной конфликта был гараж. Когда приставы приехали в сопровождении специальной техники с тем, чтобы следить за процессом сноса, Кочиян сперва отказался впустить их на участок, а затем убил обоих на месте выстрелами из охотничьего ружья, которым, как выяснилось позже, владел незаконно.

После непродолжительной перестрелки Кочиян вышел из дома без оружия и сдался прибывшей на место происшествия полиции. Перед тем как его задержали, мужчина заявил, что ни о чем не жалеет, поскольку ему не давали оформить землю в собственность и он совершил преступление, потому что его вынудили это сделать.

«Газета.ru» приводит слова, которые слышны на одном из видео задержания. Предположительно, говорит Кочиян:

– Люди 55 лет пользуются землей, пришли какие-то негодяи забрать землю. Это родительская земля. Прольется кровь, и она пролилась. Пусть будет так… С четырех лет я в этих домах живу. Землю оформлять не давали, – говорит он. – Закончу свою жизнь в тюрьме… Что еще сказать. Никто не пришел с народом поговорить, никто.

В свою очередь канал Mash сообщает, что Вартан Кочиян является соучредителем гаражного кооператива, которому принадлежали несколько построек. После ликвидации кооператива Адлерский суд Сочи постановил снести постройки, которые были возведены без разрешения.

По статьям, которые могут быть вменены задержанному, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Загрузить больше материалов