Ректор ВШЭ назвал еще одну причину бедности, «ноги» которой растут прямиком из школы

3 года назад

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов считает, что одной из причин российской бедности являются отстающие школьники.

Кузьминов рассказал, что «есть такой термин — образовательная неуспешность, или образовательная бедность. Условно говоря, в каждом классе есть 30% школьников, которые не успевают».

Ведь что означает доля неуспевающих в школе в 20-30%? Что детей выпустят с плохим знанием математики или русского языка, что трансформируется уже в экономическую неуспешность, в необходимость для общества в той или иной степени этих своих граждан содержать – за счет доходов от успешных работников,

– пояснил он свою мысль в интервью «Известиям».

Кузьминов отметил, что в России средний по миру уровень образовательной неуспешности – порядка 25%.

Это уровень, например, Бразилии или Индии. Но эти страны – трудоизбыточны, у них традиционно высокая безработица. Для России же, где 10% рынка труда закрыты мигрантами, образно говоря, каждый активный гражданин на счету. Нам надо срочно начинать системную работу в этом направлении. В европейских странах, особенно в Скандинавии, неуспешность свели к 10%. России нельзя отставать,

– заключил эксперт.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На Жириновского требуют завести уголовное дело, причем аж по двум статьям

3 года назад

Депутат гордумы Перми от ЛДПР Илья Лисняк написал два заявления в СК РФ с требованием привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности.

Первое – в отношении Владимира Жириновского, депутата ГД Олега Лаврова и лидера пермского отделения ЛДПР Олега Постникова. Всех троих Лисняк требует привлечь по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав с использованием служебного положения). Дело в том, что, несмотря на его заявление о выходе из партии, Лисняка не исключают из ЛДПР, всячески затягивая процедуру.

Умышленно затягивая снятие с партийного учёта ЛДПР нескольких пермских политиков, эти граждане жёлто-голубых цветов блокируют право на выдвижение от других политических партий. Конкретные случаи и факты нами зафиксированы,

– написал пермский парламентарий в своем «Инстаграм».

Второе заявление – уже лично против Владимира Вольфовича и касается его угроз журналистам из URA.ru расправой прямо в Государственной думе.

За публикацию информации о вышеуказанном преступлении он требовал ликвидировать СМИ, посягал на свободу прессы и пользовался служебным положением для воспрепятствования законной журналистской деятельности. Это как минимум статья 144 ч. 2 УК РФ, также могут усматриваться признаки ст. 306 и ст. 128 УК РФ. Журналисты и СМИ играют очень важную роль в жизни общества, нельзя давать их в обиду обнаглевшим от безнаказанности политикам из прошлого, привыкшим прятаться за депутатской неприкосновенностью,

– подчеркнул Лисняк.

Джефф Безос отправится в космос на собственном корабле

3 года назад

Один из богатейших людей планеты, основатель Amazon Джефф Безос сообщил, что отправится в космос на корабле New Shepard, построенном его компанией Blue Origin.

Полет, по его словам, запланирован на 20 июля.

С тех пор как мне исполнилось пять лет, я мечтал о путешествии в космос. 20 июля я отправлюсь в это путешествие со своим братом. Величайшее приключение с моим лучшим другом,

– написал Безос в своем «Инстаграм», добавив, что «увидеть Землю из космоса — значит измениться, изменить свое отношение к планете, к человечеству».

Уточняется, что детище Blue Origin может подняться на высоту 100 километров над Землей, а сам полет должен продлиться 11 минут.

Вместе с Джеффом Безосом и его братом совершить полет смогут еще четыре человека. Стоимость билета не разглашается, но один из потенциальных желающих готов заплатить за место 2,8 млн долларов.

Социолог рассказал о главном испытании для рейтинга Путина

3 года назад

Директор «Левада-центра»* Денис Волков рассказал, что главным испытанием для рейтинга президента России Владимира Путина стала не история с оппозиционером Алексеем Навальным, а те ограничительные меры, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

Социолог отметил, что сейчас ситуация выправилась, рейтинг президента укрепился.

Серьезное испытание было связано не с Алексеем Навальным, а с началом пандемии. Даже не пандемии, а тех запретов, которые были введены. <…> Это был большой стресс и шок, который совпал с экономическими трудностями: цены на нефть обваливались. И тогда, весной прошлого года, рейтинг одобрения падал ниже 60%. Это такая психологическая граница. Ниже нее он не падал никогда до этого. А потом, когда ограничения были сняты и люди начали возвращаться к нормальной жизни, рейтинг вернулся к 63-65%. И сейчас он на уровне 68%,

– рассказал Волков в эфире «Эха Москвы».

*Организация, внесенная Минюстом в список иноагентов

В МИД РФ призвали быть реалистами и готовиться к новому витку санкций

3 года назад

Замглавы МИД РФ Александр Панкин рассказал, когда Запад и США снимут санкции и почему надо готовиться к новому пакету антироссийских санкций.

По мнению чиновника, «режим санкций был всегда, и он останется навсегда».

Давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных и нормативных актах и американских, и других государств, «открутить» назад будет невозможно,

– приводит его слова РИА Новости.

Заместитель министра внешнеполитического ведомства полагает, что целью антироссийских санкций является желание ослабить единство российского народа и маргинализировать страну на международной арене.

Поэтому, когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным,

– подчеркнул Панкин, выступая в нижней палате парламента.

Политик Игорь Скурлатов, собравшийся выдвигаться по тому же округу, что и Максим Шевченко, допустил, что политтехнологи КПРФ стали впадать в «старческий маразм»

3 года назад

Председатель Исполкома коалиции «Третья сила» Игорь Скурлатов раскритиковал действия политтехнологов КПРФ.

Политик обратил внимание на то, что «коммунисты выпустили пропагандистский биографический фильм о Геннадии Зюганове, где его поочередно расхваливают высокопоставленные представители властной элиты – глава МИД РФ Сергей Лавров, глава СВР Сергей Нарышкин и мэр Москвы Сергей Собянин».

Он отметил, что «у избирателей окончательно формируется образ КПРФ как части путинской вертикали власти руками партийных обуховых», что, в свою очередь, «явится стимулом не голосовать за эту партию на выборах».

Вместо того чтобы дистанцироваться от людоедской власти – руководство КПРФ зачем-то решило всем публично показать свою верность и любовь к Путину и его заместителям,

– написал он в своем телеграм-канале, озаглавив свой пост «Старческий маразм политтехнологов КПРФ?».

Вывод после прочтения заметки делается однозначный: вопросительный знак тут лишний.

Напомним, ранее Скурлатов сообщил, что может выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму по тому же округу, по которому пойдет Максим Шевченко.

Россию пригласили поучаствовать в заседании Совета Россия-НАТО

3 года назад

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с предложением возобновить заседания Совета Россия-НАТО.

Я бы хотел вновь пригласить Россию как можно скорее принять участие во встрече Совета Россия-НАТО. У нас есть множество тем для обсуждения, которые соответствуют общим интересам НАТО и России,

– цитирует Столтенберга РИА Новости со ссылкой на Welt.

Генсек НАТО отметил, что Совет не собирался уже 19 месяцев, хотя чуть больше года назад Россия получила приглашение провести новую встречу, однако ответа не последовало.

Теперь мяч на стороне России,

– отметил он.

Среди тем, которые могут быть подняты на обсуждения, по словам Столтенберга, числятся такие, как взаимный обмен о военных маневрах для предотвращения недопонимания и возможной эскалации, а также момент с «достаточной прозрачностью» военной деятельности каждой из сторон для избежания непреднамеренных происшествий в воздухе и на море.

Отношения между НАТО и Россией достигли такого низкого уровня, которого мы не знали с времен окончания холодной войны. Диалог – лучший способ для преодоления напряженности,

– заключил глава НАТО

Путин утвердил денонсацию РФ Договора по открытому небу

3 года назад

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу».

Договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки, предусматривал осуществление полетов разведывательных самолетов над территориями стран-участниц по специальным протоколам и определенным маршрутам.

В прошлом году США заявили о выходе из Договора, мотивировав это тем, что Россия нарушает свои обязательства по нему, запрещая наблюдательные полеты над Москвой, Калининградом, Чечней и вблизи границ Абхазии и Южной Осетии. В свою очередь, Кремль отрицал все обвинения, со своей стороны указывая на то, что это именно США нарушают Договор.

Австрийский бизнесмен Райнер Зеле призвал Украину не препятствовать строительству «Северного потока-2»

3 года назад

Глава австрийской компании OMV, одного из главных партнеров «Газпрома» и инвесторов Nord Stream 2, Райнер Зеле, высказался по поводу попыток Украины мешать строительству «Северного потока-2».

«Сделайте привлекательное предложение. И если вы предложите «Газпрому» транзитные мощности на хороших условиях, то он, безусловно, это рассмотрит. Понимаете? Нельзя выиграть конкуренцию, не вступая в борьбу», – сказал он в интервью для «России-1».

Несколькими днями ранее, на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Путин объявил, что первая ветка газопровода уже уложена, а вторая может быть завершена в течение полутора или двух месяцев. ТАСС, ссылаясь на Зеле, добавляет, что осталось уложить примерно 50 километров второй ветки.

 

– Для Зеле как для бизнесмена, очевидно что бизнес – это сделка, предполагающая выгоду всех сторон. Поэтому он и дает логичный и даже немного тривиальный совет, – комментирует главу OMV телеграм-канал «Мейстер». – Украинская же сторона, очевидно, воспринимает российский транзит газа как данность, ради которой она не готова ничем жертвовать. Однако чем быстрее она поймет, что оценка Зеле куда адекватнее, чем ее собственная, тем больше у нее шансов сохранить хотя бы тот куцый остаток транзита и прибылей от него, которые у нее еще есть.

Это не первый раз, когда Райнер Зеле публично выступает за строительство «Северного потока-2». В июле 2019 года он уверял, что цены на газ в Европе вырастут, если газопровод не достроят в срок.

Напомним, общая мощность «Северного потока-2» составит 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии.

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков покинул Россию: «Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится»

3 года назад

Оппозиционный политик Дмитрий Гудков вчера уехал из России на Украину, откуда он собирается перебраться в Болгарию, где живут его родители.

Отъезд политика за границу связан с уголовным делом «о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», по которому Гудков сначала шел в качестве подозреваемого, в этом статусе он и остался.

Однако политик убежден, что если бы остался в России, то его непременно посадили бы:

Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова «любым способом»,

– написал он в своем телеграм-канале.

Также Гудков уточнил, что считает дело политически мотивированным:

Считаю, что высосанное из пальца «Дело о подвале» было возбуждено исключительно, чтобы не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования. Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится,

– заключил он.

Политик не отрицает, что после выборов вернется в Россию.

Загрузить больше материалов