Виктор Алкснис: «Если продолжится тот же экономический курс, нам будет очень плохо»

2 года назад

Государству нужно вернуться в социальную и экономическую сферу, а не бросать страну на произвол, считает политик и бывший народный депутат СССР Виктор Алкснис.

Нужно, чтобы государство повернулось в социальной и экономической сфере. Чтобы государство вернулось в эти сферы, а не бросило на произвол и страну, и нашу экономику. Иного пути я не вижу. Если будет продолжаться тот же самый курс экономический и то наступление на социальное государство, то это кончится для нас очень и очень плохо. Надо останавливаться и надо возвращаться в эти сферы,

– заявил гость эфира «Ваших Новостей».

Также в эфире обсудили реализацию концепции социального государства, бедности в богатой стране, геноциде элит и бесконечных выборах.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
2 лет назад

популизм какой-то. Эксперт мог хотя бы в интернете посмотреть информацию прежде чем рассуждать? Я работаю в сфере лёгкой промышленности и я не понаслышке знаю, что ИМЕННО за последние 10 лет открылись предприятия, причём многие ПОСЛЕ 2014-го. Я ЛИЧНО с ними работала. Эксперт же начал с того, что у нас 10 лет, оказывается, проводится ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ страны. Не за 90-е, а именно за последние 10 лет. Это полное враньё. Данные об открытых предприятиях свидетельствуют об обратном. Одно дело сказать, что предприятий недостаточно, что надо больше и лучше. Совсем другое дело — нагло врать. Сидит седой дядя и врет с умным видом. Далее слушать не стала. Если человек начал с откровенного вранья, то и дальше правда и объективности можно не ждать, а личное мнение какого-то дяди мне не интересно.

«Замирение Чечни – одно из достижений, которое Путин может предъявить обществу». Политолог о том, почему президент не будет «решать проблему» Кадырова

2 года назад

Решать проблему Кадырова было нужно, когда Путин был действительно популярен, считает политолог Аббас Галлямов. В своем телеграм-канале эксперт рассуждает о взаимоотношениях Москвы и Грозного.

Конечно, надо понимать, что для лидера авторитарного типа ситуация никогда не бывает настолько идеальной, чтобы он мог править вообще без опоры на силу, но всё-таки лет пять назад политически Путин был намного крепче, чем сейчас. Тогда он мог приказать задержать и отдать под суд нескольких близких к Кадырову людей, не опасаясь того, что тот выйдет из-под контроля. В лучшие путинские годы тому пришлось бы подчиниться. И его гвардия знала бы, что Путин главный и против него идти нельзя – даже если Кадыров прикажет,

– пишет Галлямов.

Сейчас что-то делать уже поздно, уверен эксперт. В доказательство своей точки зрения он приводит несколько фактов:

«Во-первых, до зарезу нужны штыки Кадырова – без них его возможности удержать власть будут сильно ограничены. Всё-таки лучшие «парамилитариз» в стране – это именно чеченцы, и они для того, чтобы подавить оппозицию, в любой момент понадобиться могут. Российские силовики ведь когда-нибудь обязательно дрогнут – как в феврале 1917-го или в 1991-м. Кроме того, не забывайте про перспективу войны с Украиной – она, как известно, тоже не снята с повестки. И на ней с чеченцами тоже лучше, чем без них.

Ну и во-вторых, представьте себе ситуацию, когда собирается 400 тысяч жителей Чечни на митинг в Грозном и говорят: «Путин нас обманул. Все 20 лет обманывал. Демократии в стране нет, регионы совсем бесправны, права человека нарушаются, коррупция процветает. Мы отказываемся подчиняться этому президенту и призываем жителей других регионов последовать нашему примеру».

Представили? Это же катастрофа будет. Замирение Чечни – один из двух-трёх ключевых пунктов в списке достижений, который Путин может предъявить обществу. А если выяснится, что никакого замирения нет, то это сказка о потерянном времени получится. Фикция, а не достижения».

Галлямов отмечает, что глава Чечни Рамзан Кадыров понимает, что российский лидер «уже не в том положении, чтобы так рисковать».

И не говорите, что федералы могут финансовый краник перекрыть. Уже не могут. Потому что если перекроют, то Кадыров с голоду не умрет. Ему и его гвардии накопленных запасов на много лет хватит. А вот упомянутый выше митинг уже назавтра случится. И на него не 400 тысяч чеченцев выйдет, а все 800. Нет, как ни крути, легче и дальше откупаться,

– заключил политолог.

Эксперты о новом железном занавесе и неизбежности провокации в Донбассе

2 года назад

В прямом эфире «Ваших Новостей» депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Николай Новичков и политик, бывший народный депутат СССР Виктор Алкснис говорят о взаимоотношениях России и Запада в реалиях конфликта с Украиной.

Эксперты обсуждают неминуемость нового железного занавеса, неизбежность провокации в Донбассе и «калечащие» санкции.

В России планируют снять ограничения по карантину для контактных

2 года назад

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусом и широкое распространение нового штамма «омикрон» по всей территории России, власти не планируют усугублять ограничения, а от некоторых даже решили отказаться.

Владимир Путин при посещении красной зоны в Коммунарке. Фото: AFP / Scanpix

Как заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России», власти будут снимать ограничения по карантину для людей, контактировавших с заболевшими COVID-19.

Общий вывод такой, что даже ограничения для контактных так называемых лиц можно в ближайшее время снимать. Чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность,

– заявил президент, объяснив такое решение особенностью течения заболевания при заражении омикрон-штаммом.

Он также отметил, что новые ограничения вводить не собираются.

Вчера вечером, только довольно поздно, обсуждали эту тему с председателем правительства. Расстались с ним где-то во втором часу ночи, долго беседовали, в том числе по этим вопросам. Нет у правительства таких планов — вводить какие-то дополнительные ограничения,

– сообщил Путин.

О двойной игре Вашингтона, запугивании злым Путиным и невозможности войны с Украиной

2 года назад

В прямом эфире «Ваших Новостей» ведут крутую дискуссию наши гости: депутат ГД Николай Новичков, юрист-международник Кира Сазонова и украинский политолог Михаил Погребинский.

Вашингтон ведёт в отношении Киева двойную игру. Американцы пугают Россию санкциями и тайно давят на Зеленского с целью обеспечить выполнение Минских соглашений на фоне совершенно другой риторики. Эскалация при этом продолжает расти, пока стороны не начнут реально договариваться. Также говорим о переформатировании политического класса Украины, его готовности под давлением на любую политику, невозможности войны с Украиной, но возможности войны за Украину.

Гаишнику, сломавшему плечо хамоватой женщине-полицейскому, попросили домашний арест

2 года назад

Управление СКР по Санкт-Петербургу ходатайствует об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении инспектора ДПС Александра Колесникова, который обвиняется в превышении должностных полномочий (по ч. 3 ст. 286 УК РФ) после потасовки в дежурной части.

Напомним, что инцидент произошел в ночь на 1 февраля в Василеостровском районе Петербурга. Два инспектора ДПС повздорили на парковке с женщиной в гражданской одежде, которая им нагрубила. Она оказалась Аленой Юдиной – 24-летней сотрудницей полиции.

Конфликт продолжился в отделении полиции. В результате пострадала сотрудница уголовного розыска, которая получила закрытый перелом плечевой кости.

В среду все участники драки, включая пострадавшую, были уволены из органов внутренних дел за неподобающее поведение.

Война с Западом уже идет. Николай Новичков | Кира Сазонова – мнение

2 года назад

Депутат Государственной думы Николай Новичков и юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова в прямом эфире «Ваших Новостей» дискутируют о текущей войне/невойне, проблемах международной субъектности, поясе русофобии на границах России и опасности примерного равенства сил сторон с учётом Китая.

Больше интересного на нашем YouTube-канале:

Белый дом объявил о ликвидации халифа ИГ*. Он подорвал себя и свою семью, когда его прижали к стенке

2 года назад

Белый дом сообщил о гибели международного террориста Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, который возглавлял террористическую группировку ИГ, в результате спецоперации на северо-западе Сирии. Американские спецподразделения окружили его дом в Идлибе недалеко от турецкой границы.

– Благодаря мастерству и храбрости наших Вооруженных сил был убит Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши – лидер ИГ*. Все американцы благополучно вернулись с операции, – говорится в сообщении.

Телеграм-канал Aurax пишет, что вместе с международным террористом также погибли шесть детей и четыре женщины. Предполагается, что это члены семьи Абу Ибрагима аль-Хашими – он привел в действие взрывное устройство, когда американские военные потребовали у него сдаться.

В 2019 году во время операции по ликвидации предыдущего лидера ИГ* Абу Бакр аль-Багдади также подорвал двух своих детей и себя, когда оказался в безвыходном положении.

* Запрещенная в России террористическая организация.

В России запретят трансляцию Deutsche Welle в ответ на запрет RT в Германии

2 года назад

Министерство иностранных дел РФ приняло решение запретить вещание немецкого телеканала Deutsche Welle (DW) в России. Корреспондентские пункты на территории РФ будут закрыты, говорится в сообщении ведомства.

Запрет вещания Deutsche Welle инициирован в порядке ответных мер против немецкого подразделения российского телеканала RT в Германии. Ранее немецкая Комиссия по лицензированию и надзору запретила телеканалу RT DE спутниковую и онлайн-трансляцию.

У сотрудников российской редакции DW аннулируют аккредитацию, а само издание могут признать СМИ-иностранным агентом – соответствующая процедура должна быть запущена компетентными органами.

Кроме того, в МИДе составляют список представителей учреждений, которые причастны к ограничению вещания RT DE в Германии, которым будет запрещен въезд на территорию России.

Главный редактор телеканала RT поблагодарила МИД РФ за это решение.

– Спасибо, Родненькая! – отреагировала Симоньян в Facebook.

Бывшего судью Сайди Янгулбаева лишили личной неприкосновенности

2 года назад

Квалификационная коллегия судей Чеченской республики удовлетворила представление о прекращении отставки судьи Сайди Янгулбаева, сообщает РИА Новости. Ранее соответствующее представление внес председатель Верховного суда Чечни Алавдин Гардалоев.

Таким образом, Янгулбаев лишается статуса судьи в отставке и личной неприкосновенности.

Ранее приближенные Кадырова, в том числе депутат Государственной думы Адам Делимханов, поклялись отомстить семье Янгулбаевых, назвав их террористами. Сына бывшего судьи Ибрагима Янгулбаева в Чечне считают причастным к деятельности националистического телеграм-канала, который жестко критикует Рамзана Кадырова и руководство Чечни.

Супруга Сайди Янгулбаева накануне была арестована по делу о нападении на сотрудника полиции. Сам судья вместе с дочерью покинул территорию России, опасаясь за свою жизнь.

Загрузить больше материалов