«Рада и Терновник» отмечает юбилей

3 года назад

Их творчество знакомо только ценителям, таких артистов называют «нишевыми». У них очень своеобразный творческий продукт, он изначально не предназначен для широкой аудитории.

В России есть укоренившиеся представления о фолке. С одной стороны, на горбу у Сциллы, лихо отплясывают свой пошловатый кардебалет дородные Кадышевы и Бабкины. А с другой стороны, прямо верхом на Харибде мчит ночная кобыла «Мельницы». А такие коллективы как «Рада и Терновник» находятся даже не посередине, а где-то в сторонке. Их песни слишком неформатны, они не лучше и не хуже. Они сложные, самобытные, аутентичные, не «от ума» совершенно.

Три десятка лет коллектив трудится на стыке традиции и авангарда. Если кому-то известны имена Инны Желанной, Сайинхо Намчылак, Phurpa, Альберта Кувезина, творчество «Рады и Терновника» вам тоже придется по душе. Это настоящее шаманство, которое не оставит тебе шанса остаться прежним. Побывав на нескольких концертах этой группы, я всегда убеждался в этом. Их концерты – это погружение, путешествие во времени. Песни уводят тебя туда, где ты раньше не был. Ты ощущаешь эту одиссею даже на физическом уровне. Происходит настоящее волшебство. И даже когда я впервые услышал их песни в записи, я испытал настоящий физический страх. Чувство какой-то первобытной тревоги. Как древний мореплаватель, что лицом к лицу столкнулся с неведомым чудовищем. Ничего подобного мне никогда не приходилось испытывать, имея дело с обычными меломанскими прослушиваниями. Голос у Рады очень специфичный. Недаром ее сравнивают с Диамандой Галлас. Она может петь голосами бурь и птиц.

Визионерская лирика Рады уводит в сказочную небыль, в ней всё насквозь русское. Для непосвященных в тонкости нашего музыкального эзотерического подполья будет уместно сравнение с поэзией сибирской группы «Калинов Мост». Но это сходство и родство — весьма относительное.

Сказительница Рада Анчевская выдала более десятка ни на что не похожих альбомов. Были эксперименты и с ритм-н-блюзом, и с апокалиптическим фолком, и с арт-роком, с гаражной психоделикой и трип-хопом. Были гастроли и по Европе, и по Америке, альбомы выходили на зарубежных лейблах. «Рада и Терновник» могли бы достойно представлять нашу страну на фестивалях в сегменте world music. Но природная скромность и спокойное отношение к гонкам за славой удерживает группу в темнице отечественного андеграунда…

17 октября «Рада и Терновник» отпразднует свое XXX летие большим концертом в столичном клубе Mezzo Forte. И мы решили задать Раде несколько вопросов в преддверии этого события.

30 лет ты занимаешься искусством. Что изменилось в тебе за эти годы? Рада, которая писала «Графику» и Рада времен «СновВидений» – насколько это разный человек?

Абсолютно разный и один и тот же. И то и другое). То, что образует меня как Певца и Музыканта – оно то же самое. А я как человек – естесственно, меняюсь постоянно

В последний раз, когда мы с тобой говорили, ты поведала, что соскучилась по концертам. Почему так происходит, почему их мало?

Самый простой ответ – нет директора группы. В какой-то момент группа уже вырастает из маленьких клубов, где недостаточно аппарата, крохотная сцена, гулкий звук и пр. Мелкие концерты вполне себе самозарождаются или я могу заниматься их организацией. Для концерта на более крупных площадках или организации гастрольного тура группе из 4-5 человек, уже нужен директор, который не только договорится площадкой и проследит за рекламой, но и будет заниматься продвижением группы. К тому же, вот сейчас мы выпустили альбом «СныВидения», уже пишем следующий альбом, состоящий из новых песен, репетируем новую программу. Эта творческая работа занимает не только все время, но и все мысли. И, что важно, всю энергию и эмоции. Все это я сейчас вкладываю в творчество. Энергии и драйва на организацию концертов у меня не остаётся. Ну я играю сольные акустические концерты, одна под гитару, вспоминаю старые песни, обкатываю на публике новые. Этим заниматься попроще.

У тебя планируется скоро акустический тур по городам России. Насколько тебе нравится играть одной под гитару? Сильно ли такие выступления отличаются от электрических?

Акустическая программа (я с гитарой) и группа «Рада и Терновник» – это принципиально разные виды энергии. Группа – это трушный психоделик рок, так звучит свобода, это дух Вудстока, очень яркая и мощная энергия, сбивающая с ног, люди с концерта часто выходят реально получив мощный психоделический опыт. Моя акустика – это лайтовый спокойный трансовый такой вариант.

Мне больше нравится петь с группой, акустическая программа полностью завязана на мне – это около тридцати разных песен, рассказы о песнях, ответы на вопросы. Практически, моноспектакль. Но и возможность посмотреть в глаза каждому зрителю, тоньше почувствовать настроение людей.

Повлияла ли на тебя пандемия и вся эта ковидная свистопляска как на человека и творца?

Мир утонул в страхе и панике. Лютое отрицание ковида – другая сторона того же страха, что заставляет людей запираться в квартире на пару лет. Я не говорю о случаях, когда люди тяжело больны. В целом, вся ткань мира пропитана страхом. Я ощущаю, что реальность изменилась, и мой новый альбом и новые песни посвящены новой реальности. Кроме страха людского, есть и другой эффект – новая реальность более гибкая внутренне, завеса между миром магическим и вещественным – истончилась. Та и Эта стороны — совсем близко. ВОроны Одина летают между мирами.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Космонавты развернули МКС на 57 градусов. Чего не сделаешь ради «киноэкипажа»

3 года назад

Угол разворота Международной космической станции (МКС) во время тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» составил 57 градусов, следует из переговоров руководителя полета российского сегмента Владимир Соловьев.

– Олег не бери в голову, ну подумаешь развернули станцию на 57 градусов, ничего страшного. Мне уже Дмитрий Олегович всыпал до этого, – цитирует Interfax переговоры Соловьева в трансляции NASA с МКС. – Надо было убедиться в двигателях, в их исправности, это дело важное

В «Роскосмосе» подтвердили, что ориентация станции была нарушена.

– Во время испытаний двигателей «Союз МС-18» была нарушена ориентация станции. В результате ориентация МКС была временно изменена. Ориентация станции была быстро восстановлена благодаря действиям специалистов Главной группы оперативного контроля российского сегмента МКС, – говорится в Twitter госкорпорации.

Двигатели пилотированного корабля «Союз МС-18» проверяли перед возвращением на Землю «киноэкипажа» – режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд в сопровождении космонавта Олега Новицкого.

Делегация «Талибана*» снова приедет в Москву на переговоры. Лаврова опять обзовут пособником террористов?

3 года назад

Официальный представитель Афганистана Абдул Кахар Балхи подтвердил участие делегации «Талибана» во встрече в «московском формате», которая состоится в России на следующей неделе. Консультации будут посвящены будущему Афганистана и угрозе международного терроризма.

Встреча в «московском формате» пройдет в столице 20 октября. В ней примут участие представители России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

– Мы рассчитываем, что слова новых кабульских властей об их возможности справиться с ИГИЛ** в одиночку, без внешней поддержки, получат практическое воплощение, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая также анонсировала встречу.

Надо сказать, что переговоры российских дипломатов с представителями организации, которая внесена в реестр террористических, очевидно вызовут вопросы к главе МИД Сергею Лаврову. «Талибан» и до захвата власти в Афганистане посещал Россию с официальными визитами.

В 2019 году после встречи Лаврова с делегацией группировки ряд общественных деятелей заявили, что министра иностранных дел нужно привлечь к ответственности за сотрудничество с террористами.

Ранее в пятницу Владимир Путин призвал не спешить с признанием «Талибана».

– Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что нужно с ними взаимодействовать, но торопиться тоже с этим нельзя, – сказал президент на саммите глав СНГ.

* «Талибан» – запрещенная в России террористическая организация

** Запрещенная в России террористическая организация

Минобороны показало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который собирался вторгнуться в Россию

3 года назад

Министерство обороны России опубликовало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который попытался зайти в российские территориальные воды в Японском море. Инцидент произошел в пятницу, 15 октября.

– Российский корабль «Адмирал Трибуц» вытеснил эсминец США из российских территориальных вод, соблюдая международные правила, – подчеркнули в ведомстве.

Американский эсминец Chafee уже несколько дней находится в Японском море. Американский корабль изменил курс, когда до двигающегося ему наперерез корабля оставалось менее 60 метров.

Москва стала первым в мире городом с массовым введением Face Pay. Теперь лицом в метро не торгуют, а платят

3 года назад

В московском метро в пятницу, 15 октября, запустили систему оплаты проезда с помощью биометрических данных – Face Pay.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что системе распознавания не помешает присутствие на лице защитной маски или очков.

Прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. При проходе через турникет сдвиньте вниз маску – тогда система распознает вас быстрее,

–  пояснил Ликсутов.

Для оплаты проезда «лицом» необходимо как минимум за несколько часов до поездки привязать свою карту к приложению «Метро Москвы». Для оплаты нужно посмотреть в камеру и дождаться реакции – деньги спишутся и турникет откроется.

Не выйдет использовать фотографию лица для оплаты проезда: технология Liveness отличает живое лицо от изображенного на фото,

– отметил Ликсутов.

Кроме того, он отметил, что приватность будет сохраняться:

Приватность будет на самом высоком уровне: все данные надежно зашифрованы. Камера на турникете считывает биометрический ключ. То есть, сравниваются биометрические ключи пользователей Face Pay, а не изображение лица или другие персональные данные.

Так что, если вы еще беспокоитесь по поводу того самого «Большого брата», то можно быть спокойным — он не следит за нами, а служит вам и открывает все двери.

«Мы не были против»: Система украла голоса коммунистов, поддержавших парламентское расследование против пыток в тюрьмах?

3 года назад

Государственная дума не поддержала внесенное депутатами от КПРФ протокольное поручение Комитету безопасности и противодействию коррупции дать заключение о необходимости парламентского расследования по факту пыток и издевательств в учреждениях ФСИН России. Шокирующие кадры пыток заключенных в Саратовской области, Иркутске и на Камчатке ранее обнародовал правозащитный проект «Гулагу нет*».

Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Проведение парламентского расследования в целом поддержали депутаты четырех оппозиционных фракций – КПРФ, СРЗП, ЛДПР и «Новых людей». Однако инициативу заблокировала фракция «Единая Россия» – 258 депутатов проголосовали против парламентского расследования.

Заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции «единоросс» Анатолий Выборный объяснил позицию тем, что «парламентское расследование затронет деятельность следствия и суда, а это противоречит закону». Кроме того, Минюст уже проводит проверки по информации о пытках, а Следственный комитет возбудил уголовные дела.

Согласно системе учета результатов голосований, двое коммунистов якобы также не поддержали инициативу соратников. В системе значится, что пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко и председатель комитета Госдумы по вопросам собственности и имущественных отношений Сергей Гаврилов проголосовали против.

Однако выяснилось, что по крайней мере Ющенко на самом деле голосовал «за» расследование.

– Меня в зале в момент голосования не было. Не понимаю, почему система решила, что я голосую против. Сегодня я буду в думе и напишу заявление о том, что я голосовал «за». Данные должны исправить, – пояснил Александр Ющенко «Вашим Новостям».

Сергей Гаврилов не смог оперативно пояснить, почему он не поддержал инициативу однопартийцев

* – Внесен в реестр Минюста НКО-иноагентов

Появилась еще одна теория возникновения COVID-19. Это не летучая мышь и не происки вирусологов

3 года назад

До сих пор неизвестна причина возникновения новой коронавирусной инфекции, за два года полностью изменившей мир. На этот раз свою теорию о происхождении COVID-19 выдвинул руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте.

Мы знаем, что вирус, который мы называем COVID-19, это лишь один из коронавирусов. И поскольку коронавирусы часто мутируют, мы можем проследить за этими мутациями во времени. Интересно то, что мутация появляется из-за S-белка, с помощью которого вирус прицепляется к эпителию во рту, носу и горле человека. Мы начали получать сведения о появлении коронавируса в Ухани, без понятия, когда эта пандемия началась в действительности. И сегодня, когда мы смогли восстановить всю серию элементов различных фаз изменений S-белка, мы видим, что в начале данных трансформаций совершенно точно было генетическое присутствие двух коронавирусов,

– рассказал эксперт в интервью РИА Новости.

Мутацию коронавируса, считает специалист, могло вызвать какое-то событие, что катализировало синтез двух коронавирусов и спровоцировало мутацию.

Мы все помним про Sars-COV-1, у которого тоже есть такой S-белок, но он менее заразный и отличается. В настоящий момент есть свидетельства того, что было два близких друг другу коронавируса, которые в какой-то момент смогли доставить генетический материал, что объясняет эту внезапную модификацию, которая позволила S-белку стать настолько эффективным, что он стал заразным для человека… Знание о том, что, возможно, это было два коронавируса, чей генетический материал позволил измениться S-белку, это еще одно свидетельство против теории, что COVID-19 был создан в лаборатории,

– рассказал ученый.

Жертвой четвертой волны коронавируса стал Международный культурный форум

3 года назад

В пресс-службе министерства культуры России сообщили, что из-за пандемии коронавируса отменили Санкт-Петербургский Международный культурный форум.

в 2021 году отменен из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

Министерством культуры Российской Федерации принято решение об отмене IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, проведение которого было запланировано с 11 по 13 ноября,

– указано в сообщении.

Решение было принято после консультаций с профсообществом, правительством Санкт-Петербурга, правительством РФ и Роспотребнадзором.

Министр культуры Ольга Любимова отметила, что отмена мероприятия нацелена на недопущение рисков, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции.

На московской газовой подстанции – взрыв. Всё объято пламенем

3 года назад

В пятницу, 15 октября на юго-западе столицы на улице Грин произошло возгорание газовой подстанции. О пострадавших пока не сообщается.

О происшествии сообщили очевидцы. Видео инцидента распространили в социальных сетях. Огонь с подстанции перекинулся на припаркованные рядом автомобили.

В МЧС сообщили, что к ним поступила заявка на возгорание и на месте уже работают специалисты.

По факту произошедшего проводится проверка. Причины инцидента устанавливаются.

Коронавирус ежедневно забирает все больше жизней. Новый суточный рекорд – 999 смертей

3 года назад

Только по официальным данным за последние сутки в России зафиксировали 999 летальных исходов, причиной которых стала коронавирусная инфекция. Данные представлены на портале стопкоронавирус.рф.

После выборов в Государственную думу в РФ резко начала расти как заболеваемость, так и смертность. Ежедневно количество жертв коронавируса увеличивается. Всего за период пандемии, по данным оперштаба, от ковида скончались 221 313 россиян.

На 15 октября зарегистрировали 32 196 новых случаев заболевания, общее количество случаев заражения достигло 7 925 176.

Федеральные власти пока отвергают вариант введения общего локдауна. Отдельные ограничительные меры, в том числе введение QR-кодов регионы применяют самостоятельно.

Загрузить больше материалов