Главный урок Казани. О чем не хотелось говорить
Вчера не хотелось ничего писать. Помолчать хотелось. На фото Эльвира Игнатьева, 26 лет, учитель английского. Вы уже узнали, конечно. Поставила себя…
Национальная сборная России заняла первое место по результатам общекомандного – медального и бального – зачётов на чемпионате Европы по профессиональному мастерству World Skills, проводимом в австрийском Граце.
Здорово. Молодцы.
Но.
Несмотря на то, что я, конечно, очень рад за наших ребят, говорить стану не о патриотических материях, а как раз наоборот.
Совершенно странным образом наша страна удивляет мир неслыханными достижениями, оставаясь при этом в арьергарде всеобщего технического прогресса и коммерческого продвижения. К сожалению, подобная ситуация лишний раз подтверждает образ России как государства крайностей.
Будучи впереди планеты всей в сложнейших ядерной и космической отраслях, мы, например, десятилетиями ездили на «вёдрах с болтами». Да и тех не хватало.
КамАЗ веками занимает первые места по всевозможным гонкам, при этом почему-то не входя в топ-10 или даже топ-15 мировых продаж грузовых автомобилей.
Какие-то самородки вроде сыровара Сироты занимают призовые места на международных конкурсах, но в целом о русской сельскохозяйственной продукции не знают даже соседи.
Теперь, возвращаясь к World Skills, – русский мастер традиционно и исторически в состоянии выполнить самую сложную из работ, зачастую неподвластную никому другому на планете. Однако едва ты сталкиваешься в обыденной жизни с рабочей реальностью, происходит страшное.
Так сложилось, что лично мне приходится заниматься кораблестроением. Так вот, в этой сфере из бригады в 25 человек от силы пятеро умеют работать и лишь двое из них являются истинным мастерами. Эти двое – прекрасны и даже божественны в своих умениях и стараниях, но они, конечно, «не вывозят» работу за остальных рукожопых, скандальных, тупых алкашей. Желание работать быстро и качественно у большинства отсутствует, при этом работодатели вынуждены «цепляться» хотя бы за этих криворуких лентяев. Самым «молодым» специалистам в отрасли «стукнул сороковник». Умершая было система подготовки кадров на всех уровнях, к счастью, начинает возрождение, но движется этот процесс крайне медленно.
Часто можно услышать, что трудовые мигранты начинают зарабатывать больше местных «трудяг». Наверное, это правда. И правда, пожалуй, пропитанная справедливостью. Опять же, я сам сталкивался с ситуацией, когда чужеземный дворник берётся за любую работу в любое время дня и ночи и выполняет её блестяще, тогда как «нашего», родного, сперва нужно уговорить – и результат снова-таки будет непредсказуем в вариации от «выставочного» до «конь не валялся».
А победителей, конечно, поздравляем!
Когда были наши дворничихи, я слышал шорох лопат каждое снежное утро, сейчас с «доблестными тружениками» из средней азии я этого не наблюдаю. Зато замечаю, как с наступлением зимы, они будто перелетные птицы улетают куда то, а к лету, когда не надо лопатить снег, возвращаются назад, отбирая оставленные осенью места у местных работников. Не надо говорить о ленивых местных алкашах их и среди приезжих хватает и еще всяких обкуренных. Трудолюбие приезжих сильно завышено как и качество их работ. А вот что унас принято так плохо руководить, сваливая на рабочих всю вину и делая их лентяями и алкашами. Призывы к энтузиазму и трудовому героизму начинаются там где кончается грамотное руководство процессом.