Захар Прилепин ответил на наболевший вопрос о Бузовой во МХАТе

3 года назад

Захар Прилепин не смог обойти уже наболевший вопрос о дебюте телеведущей Ольги Бузовой во МХАТе имени Горького. Она сыграла в постановке театра про молодость Иосифа Сталина «Чудесный грузин», которая, кажется, стала самым громким театральным событием сезона. О феномене Бузовой писатель размышлял в рамках нового проекта «Белая индия», наряду с этнографом Павлом Зарифуллиным и путешественником Олегом Шишкиным.

Прилепин подчеркнул, что узнал об участии Бузовой в спектакле также из новостей. Вскоре к нему как заместителю художественного руководителя начали обращаться за комментариями представители СМИ. Вместо комментария о Бузовой Захар предлагал рассказать про автора «Тихого Дона» советского писателя Михаила Шолохова.

– Три телеканала отказались слушать про Шолохова, хотели про Бузову, – подчеркнул Прилепин.

Захар Прилепин объясняет феномен популярности Ольги Бузовой запросом на духовность – точнее, запросом критиковать Бузову за бездуховность. При этом писатель подчеркивает, что русский народ велик и мудр сам по себе, и критиковать его выбор просто глупо.

– Я обращаюсь к профессиональным патриотам, которые находятся в постоянном раже и возбуждении – иногда по реальному поводу, иногда по вполне реальному поводу, а иногда по ирреальному, – сказал Прилепин.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Серёга
Анатолий Серёга
2 лет назад

Сколько шуму из ничего… и из никого…

Мигранты остаются в России на лето: Путин продлил мораторий

3 года назад

Глава российского государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства должны покинуть Россию не позднее 30 сентября. Ранее был установлен другой срок – 15 июня.

Фото: www.currenttime.tv

Мораторий не распространяется на мигрантов, освободившихся из заключения, нарушивших закон на границе, создающих угрозу нацбезопасности, посягающих на общественный порядок, участвующих в незаконных акциях, оказывающих содействие в совершении терактов.

Также срок действия свидетельств временного убежища и удостоверений беженца будет приостановлен с 16 июня по 31 декабря.

Согласно новому указу, мигранты, прибывшие в РФ до 15 марта прошлого года, не имеющие оснований для пребывания в России, могут либо уехать из страны, либо до 30 сентября обратиться в МВД для урегулирования своего правового положения.

Центробанк повысил ключевую ставку еще на 0,5 процентных пункта, эксперты ожидают дальнейшего ее роста

3 года назад

На днях Центробанк увеличил ключевую ставку на 0,5 п. п. Ранее сообщалось, что шаг повышения будет выбираться исходя из инфляционных прогнозов и особенностей восстановления экономики. В итоге остановились не на 0,25 п. п., как ранее часто бывало, а на 0,5 п. п.

По данным Центробанка, в данный момент высоки инфляционные ожидания населения. Чтобы успеть до ожидаемого роста цен, россияне делают больше крупных покупок. Из-за этого цены растут только больше.

– Дешевые кредиты нравятся бизнесу и гражданам, однако также разгоняют инфляцию, – объясняет телеграм-канал «Мейстер». – Процесс также усугубляется дефицитом, возникшим из-за пандемии на мировых рынках и затронувшим самые разные категории товаров: от стройматериалов до электроники. Удержание инфляции в целевых значениях в условиях приближающихся парламентских выборов – задача не только экономическая, но и политическая.

Поэтому редакция «Мейстера» полагает, что ставка будет расти и дальше.

Напомним, ЦБ увеличил ключевую ставку на 0,5 п. п. второй раз подряд. До этого ставка поднималась на прошлом заседании совета директоров, которое состоялось 23 апреля. Еще раньше, на заседании 19 марта, Центробанк поднял ставку на 0,25 п. п. Сейчас она составляет 5,5% годовых – это максимальное значение с 18 июня прошлого года, когда она была на историческом минимуме в 4,25%.

В апреле инфляция в России замедлилась до 0,58% с 0,66% в марте. Однако уже в следующем месяце она ускорилась до 0,74%. В итоге в мае 2021 года уровень инфляции в России в годовом исчислении составил 6.01%.

Инфекционист назвал условие для локдауна в Москве

3 года назад

Москва по-прежнему является лидером по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стране. Ранее мэр столицы Сергей Собянин объявил об усилении ограничительных мер.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал РИА Новости, при каком условии будет оправдан локдаун в Москве.

Все будет зависеть от того, как резко будет продолжаться рост заболеваемости, от наличия мест в больницах. Если мест в больницах уже не будет и коронавирусная инфекция будет протекать более тяжело, то да, такие ограничения будут оправданны, потому что банально негде будет лечить тех, кто будет заболевать,

– заявил специалист.

На сегодняшний день в России выявлено 5 236 593 случая заражения коронавирусом, за сутки зарегистрировали 14 185 новых случаев, из них 6 805 – в Москве.

Белоруссия отозвала розыск Светланы Тихановской в РФ

3 года назад

В конце мая оппозиционный лидер Белоруссии Светлана Тихановская пропала из списка разыскиваемых в базе МВД России. По запросу СМИ в министерстве объяснили причины произошедшего.

Светлана Тихановская была включена в список разыскиваемых лиц МВД 7 октября прошлого года в соответствии с инструкциями о взаимодействии Союзных государств, а 25 мая 2021 года из базы МВД ее имя пропало.

В МВД на запрос РИА Новости сообщили:

Решение об объявлении в межгосударственный розыск лица либо о прекращении розыска, а также направления данной информации на централизованный учет МИБ (Межгосударственный информационный банк) находится исключительно в компетенции правоохранительных органов государства — участника СНГ, являющегося инициатором розыска.

Светлана Тихановская. Фото: 123ru.net

Для ОСАГО техосмотр больше не нужен

3 года назад

Во вторник, 15 июня, Государственная дума приняла законопроект, который отменяет обязательное прохождение ТО для страхования автомобиля по полису ОСАГО.

Как сообщает РИА Новости, закон вступит в силу с 22 августа. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с информационным агентством уточнил, что с нововведением согласны и в Госавтоинспекции, и в страховых агентствах, и в Банке России.

Кроме того, возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет. <…> В результате люди опять же вынуждены покупать диагностические карты. Поэтому незачем привязывать получение полиса ОСАГО к диагностической карте и техосмотру,

– заявил депутат.

Директору АЗС в Новосибирске может грозить до шести лет тюрьмы

3 года назад

В Новосибирске задержали 57-летнего директора АЗС, на которой произошел пожар и несколько взрывов, в результате которых пострадали 35 человек.


В региональном Следственном комитете сообщили подробности произошедшего. Площадь пожара, по уточненным данным, составила 1200 квадратных метров. Возгорание произошло во время разгрузки сжижженного газа.

Директора газовой АЗС задержали за необеспечение правил пожарной безопасности и организации сливно-наливных работ. Следствие собирается ходатайствовать о заключении мужчины под стражу.

По уголовному делу (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), возбужденному по факту ЧП, директору грозит до шести лет лишения свободы, а также многотысячные штрафы.

Фото: osnmedia.ru

Россия готова вернуть заключенных США, но не всех

3 года назад

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал условия, при которых Москва может выдать заключенных граждан США Вашингтону.

В беседе с «Известиями» Рябков сообщил, что Россия готова задействовать конвенцию о передаче заключенных:

Мы можем решить буквально «на раз» ситуацию с нашими соотечественниками, которые отбывают умопомрачительные сроки в США. Если американцы согласятся задействовать механизм Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц, мы готовы встречно американцам передать их граждан,

– заявил дипломат.

Однако Пол Уилан, который в 2020 году был осужден в России за шпионаж, не сможет вернуться в США, подчеркнул Рябков.

Ранее корреспондент CNN Мэттью Ченс передал слова судьи, приговорившей гражданина РФ Виктора Бута (в 2012 году осужден на 25 лет якобы за планирование убийств граждан США – прим. ред.) к тюремному сроку в США, о том, что имеет смысл обменять Бута на Уилана.

Также сам Пол Уилан обратился к американскому президенту, чтобы тот вернул его на родину:

Президент Байден, после 30 месяцев несправедливого задержания со стороны российского правительства – а это вдвое дольше, чем американцев держали в заложниках в Тегеране (в 1979 – 1981 гг. – прим. ред.) – я умоляю вас покончить с этим ужасающим делом с дипломатией вокруг заложников,

– цитирует заключенного РИА Новости.

Марат Баширов: «Байден гладит, но не кормит Зеленского»

3 года назад

Почему обещания Байдена взять Украину в НАТО ничего не значат, рассказывает политолог Марат Баширов.

Владимир Зеленский. Фото: subscribe.ru

Президент США Джо Байден заявил, что при соблюдении условий, в частности – искоренение коррупции, Украина сможет вступить в НАТО. Баширов назвал эту тему интересной дискуссией, и вот почему:

Что важно? Пообещал, но только если Украина проведёт деолигархизацию и победит коррупцию. Реально это? Ответьте сами себе, по мне так нет,

– первый момент, который отмечает политолог в своем телеграм-канале.

Вторым серьезным аспектом Баширов называет то, что решение о вступлении в Альянс принимают отнюдь не одни Соединенные Штаты, учитывая, что Франция и Германия выступают против Украины как нового члена НАТО.

Надо изменить Устав и убрать пункт об отсутствии гражданских военных конфликтов, что касается не только Украины, но и других бывших стран СССР. А это не просто вызов России – это объявление о начале противостояния другого, более высокого порядка. И мы ответим резким наращиванием своих ядерных ракет и около США, и около Европы,

– называет третью важную причину Баширов.

Политолог заключает, что обещания Байдена не означают, что Украину пустят в НАТО.

Байден гладит, но не кормит Зеленского,

– завершает свою мысль Баширов.

В Германии требования Киева «обменять Крым на газ» назвали абсурдом и популизмом

3 года назад

На заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы отреагировали в бундестаге ФРГ. Глава украинского МИД предложил запустить «Северный поток – 2», если Крым вернется в состав Украины.

Немецкий депутат от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт в беседе с РИА Новости заявил, что предложение Кулебы – чушь:

Какая чушь несусветная, честное слово. Украинские политики каждый раз стараются перещеголять один другого в своем рвении угодить заокеанским и западным спонсорам. Это предложение не имеет никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла. Предложение поменять Крым на газ — это полный абсурд и чистый популизм.

Парламентарий также подчеркнул, что новый газопровод нужен Германии больше, чем России. Ведь РФ может транспортировать газ через Китай, а «дорогой и грязный американский газ» нанесет значительный удар по внутренней индустрии ФРГ.

Загрузить больше материалов