«Белую индию» презентуют три писателя

3 года назад

Во вторник, 15 июня, в столице во МХАТе им. Максима Горького на Тверском бульваре в 17:00 будет представлен проект «Белая Индия».

Произведение Николая Клюева «Белая Индия» стало символом образовательной программы Центра Льва Гумилева. В творческую группа проекта входят три писателя – этнограф Павел Зарифуллин, политик и телеведущий Захар Прилепин, телеведущий и путешественник Олег Шишкин.

«Белая Индия» – одно из самых загадочных произведений Николая Клюева, нить повествования которого проходит через время и пространство, из сакрального — в обыденное, из божественного — в человеческое.

– указано на сайте МХАТа.

«Белая Индия» будет представлена в рамках проекта «МХАТ. Книги», который включает в себя лекции и тренинги, и даже – поездки по России.

Это авторские материалы известных экспертов-евразийцев и этнологов, посвятивших свою исследовательскую деятельность поиску сакральных столпов на территории Евразии.

– указано в анонсе.

Возрастное ограничение: 12+



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин сравнил Трампа и Байдена

3 года назад

В интервью американскому телеканалу NBC российский лидер Владимир Путин рассказал о своем отношении к бывшему президенту США Дональду Трампу и его преемнику Джо Байдену.

Трампа Путин назвал колоритной личностью:

Даже сейчас я считаю, что бывший президент США г-н Трамп — выдающаяся личность, талантливая личность, иначе он не стал бы президентом США,

– отметил президент РФ

Путин также подчеркнул, что Трамп пришел не из большой политики, он может кому-то нравиться, а кому-то – нет.

Что касается Байдена, Путин сказал, что нынешний обитатель Белого дома «радикально отличается от Трампа, потому что президент Байден – человек карьеры. Он провел практически всю свою взрослую жизнь в политике».

Это другой человек, и я очень надеюсь, что да, есть некоторые преимущества, некоторые недостатки, но не будет никаких импульсивных движений от имени действующего президента США,

– сказал он.

Информация о закрытии иноагента «Медуза»* от иноагента «Голоса Америки»* оказалась ложной

3 года назад

В этот вторник, 8 июня, на сайте «Голос Америки» появилась информация о грядущем закрытии издания «Медуза».

Сказала о возможном закрытии «Медузы», по данным «Голоса Америки», сообщила генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко во время онлайн-встречи в институте Кеннана. Там же она заявила, что без регулярной поддержки читателей теперь «Медузе» не выжить.

Однако уже спустя два дня информация о закрытии издания была опровергнута главным редактором. Как объяснила «Интерфаксу» Галина Тимченко, причиной появления информации о якобы закрытии издания стал неверный перевод ее слов.

Однако телеграм-канал «Мейстер» обращает внимание не на трудности перевода, а на сам факт появления информации о встрече в издании «Голос Америки». Никаких подробностей о лекции, которую проводила в институте Галина Тимченко, на «Медузе» не опубликовано. Зато материал есть на сайте «Голос Америки», который официально финансируется правительством США. Институт Кеннана был основан бывшим послом США в СССР и автором концепции сдерживания Советского Союза Джорджом Ф. Кеннаном. Нынешний директор института Мэтью Рожански – бывший сотрудник посольства США в Киеве.

– Если Тимченко искала публику, которая ее на 100% поймет и утешит, то она пришла по адресу, – пишет «Мейстер». – Однако подобные выступления только укрепляют мнение, что решение о признании «Медузы» иностранным агентом было полностью оправдано и обосновано.

* Внесены Минюстом РФ в реестр СМИ иноагентов 

Программу импортозамещения в России перезапустят с учетом коронавируса и геополитического давления

3 года назад

Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

Формат программы будет обновлен. Если ранее акцент делали на собственном производстве конечной продукции, то теперь упор пойдет на разработку российского сырья, материалов и комплектующих. А один из ключевых инструментов поддержки, который предлагает в связи с этим Мантуров – гранты Фонда развития промышленности.

– В последние годы мы не раз становились свидетелями проблем, связанных с поставками необходимых для российской экономики комплектующих. США и Япония отказались от продажи композитов для крыла МС-21, а ряд заводов в России в пандемию был вынужден останавливать производство из-за приостановки импорта из Китая, – напоминает телеграм-канал «Мейстер». – Все это не осталось без внимания властей, и теперь меры по преодолению подобной зависимости будут учтены в программе импортозамещения 2.0.

Денис Мантуров рассказал президенту, что с начала года рост в обрабатывающей промышленности составил 4,5%, и темпы будут сохраняться. Ранее председатель правительства Михаил Мишустин говорил, что доля отечественной продукции в обрабатывающей промышленности в прошлом году выросла до 60%.

Добавим, с 2015 года на импортозамещение, по словам вице-премьера Юрия Борисова, было потрачено около двух триллионов рублей.

 

В Роспотребнадзоре раскрыли новый симптом постковидного синдрома

3 года назад

Переболевшие коронавирусом даже после выздоровления продолжают ощущать последствия перенесенной болезни. Это т. н. постковидный синдром. К его симптомам относят чувство усталости, потерю внимания, снижение зрения и другие.

В беседе с РИА Новости замдиректора директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что также пациенты могут испытывать онемение конечностей или снижение чувствительности в пальцах рук и ног.

Правда, процент людей, испытывающих этот симптом, невелик.

На онемение конечностей или снижение их чувствительности при постковидном синдроме жалуются менее 8% пациентов,

– заявила специалист.

А вот 18-23% переболевших ощущают заложенность ушей, причем в дальнейшем она может привести к снижению слуха.

В 2020 году для финансовой независимости россиянам нужно было 75 тыс. рублей в месяц

3 года назад

В исследовании «Сбербанк страхование жизни» приняли участие жители 37 российских городов.

Опрос проводили год назад в населенных пунктах, где проживает более полумиллиона человек. 63% опрошенных отметили, что средний доход в 74,9 тыс. рублей может обеспечить финансовую независимость.

Однако помимо основного заработка у финансово независимого человека, по мнению респондентов, должно быть собственное жилье, возможность путешествовать и помогать родным, а также иметь стабильный пассивный доход.

Исследователи выяснили, что мужчины чаще называют себя независимыми, чем женщины. В основном самодостаточными себя считают россияне в возрасте 40-50 лет.

Больше всего для финансовой независимости требуется жителям столиц – 98,5 тысяч рублей в месяц в Санкт-Петербурге и 104,4 тысячи в Москве. По результатам опроса, обеспечивать себя самостоятельно граждане РФ начинают примерно в 26 лет.

Чемпионат Европы по футболу-2020 откроется матчем в Риме

3 года назад

В пятницу, 11 июня, стартует чемпионат Европы по футболу, который будет проходить в одиннадцати европейских городах в течение месяца. Турнир откроется сегодня матчем между сборными Италии и Турции в Риме. Евро-2020 проводится в 2021 году из-за пандемии.

Евро-2020/1

Юбилейный турнир по случаю шестидесятилетия пройдет в Лондоне, Баку, Мюнхене, Риме, Амстердаме, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Глазго, Севилье и Санкт-Петербурге.

Чемпионат Европы пройдет с болельщиками на трибунах. Однако заполняемость стадионов не должна быть выше 50%.

Первый матч в Петербурге состоится уже в субботу. Сборная России сыграет со сборной Бельгии.

В Госдуме дадут возможность некоторым славянам стать гражданами России

3 года назад

Депутат Государственной думы Константин Затулин сообщил о внесении на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекта о репатриации, сообщает РИА Новости.

– Законопроект позволит всем белорусам и украинцам стать гражданами России без отказа от собственного гражданства, – подчеркнул Константин Затулин, – и не имея ранее проживающих на территории России предков.

С инициативой выступит в пятницу комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Депутат Затулин является первым заместителем председателя этого комитета.

 

Telegram и Facebook оштрафовали на 27 млн рублей

3 года назад

Мессенджер Telegram и социальная сеть Facebook оштрафованы в общей сложности на 27 млн рублей, сообщает пресс-служба Таганского суда города Москвы.

Мессенджер Telegram признан виновным по четырем протоколам об административных правонарушениях предусмотренных ч.2 ст.13.41 КоАП (неудаление противоправной информации) и оштрафован на 10 млн рублей.

Социальная сеть не выполнила предписание регулятора об удалении запрещенной информации четыре раза и была оштрафована на 17 млн рублей.

Ранее 27 мая Таганский суд оштрафовал Twitter на 19 млн рублей. Общий размер штрафов Twitter составил почти 28 млн рублей.

Умерла сестра министра обороны депутат Госдумы Лариса Шойгу

3 года назад

Скончалась депутат Государственной думы Лариса Шойгу, сообщил в Facebook руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Лариса Кужегетовна была сестрой министра обороны РФ Сергея Шойгу. Ей было 68 лет.

Сергей Неверов выразил соболезнования родным и близким народной избранницы. Лариса Шойгу была предана родной Республике Тыва и всегда защищала интересы ее жителей. Шойгу была депутатом в течение 14 лет.

– Ее уход – большая потеря для всех нас, – заключил Неверов.

Причиной смерти депутата ГД Ларисы Шойгу стал инсульт, вызванный коронавирусом, сообщила замглавы фракции Лариса Кармазина

Свои соболезнования также выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что Шойгу была отзывчивой и всегда поддерживала тех, кому нужна помощь.

Загрузить больше материалов