В Японии продолжают протестовать против Олимпиады

3 года назад

В пятницу, 23 июля, протестующие собрались у столичной мэрии в Токио. Они выступают против проведения Олимпийских игр в сложный эпидемиологический период.

Фото: AFP-JIJI, KYODO

Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, на митинг вышли около 100 человек. Их акция приурочена к окончанию эстафеты олимпийского огня.

Олимпиада проводится для спонсоров и олимпийских чиновников. О простых гражданах и спортсменах никто не думает. В Токио сейчас новый всплеск заражений [коронавирусом], а что будет после Олимпиады? Игры нужно было отменять,

– рассказала ТАСС участница демонстрации.

За последнее время в Токио ежесуточный прирост заболевших коронавирусом резко вырос и доходит почти до 2 тысяч новых случаев заражения в сутки.

Сообщается, что акции протеста продолжатся в течение дня. Церемония открытия Игр состоится 23 июля без зрителей, но с участием 950 официальных лиц.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россию вновь обвиняют в «акустических атаках». На этот раз – ЦРУ

3 года назад

В 2016, 2017 и 2018 годах были зафиксированы множественные случаи плохого самочувствия американских дипломатов. По предварительным данным, они подверглись звуковому воздействию, это окрестили «гаванским синдромом».

В США уже не раз обвиняли в случаях заболевания своих дипломатов Россию. В очередной раз эту мысль озвучил директор ЦРУ Уильям Бернс.

Может быть, так (Россия стоит за распространением «гаванского синдрома» – прим. ред.). Но, честно, я не могу предполагать, пока мы не сможем прийти к более определенным выводам о том, кто это мог быть. Здесь есть некоторое число возможностей,

– заявил Бернс Национальному общественному радио США.

Причины плохого самочувствия сотрудников не установлены до сих пор, но ЦРУ продолжает расследовать инциденты.

У нас есть очень сильная команда людей, лучших в ЦРУ, сосредоточенная на этих вопросах – «что?» и «кто?» – под руководством очень опытного старшего офицера, который 10 лет назад руководил успешной охотой на бен Ладена. Таким образом, мы вкладываем все самое лучшее, что у нас есть, в этом вопросе,

– цитирует Бернса РИА Новости.

В ответ на предыдущие обвинения в министерстве иностранных дел РФ заявили, что это «полный абсурд и странные инсинуации».

Из-за дождей на Транссибе обрушился мост

3 года назад

Обильные осадки стали причиной обрушения железнодорожного моста в Забайкальском крае на Транссибирской железнодорожной магистрали.

Обрушение железнодорожного моста произошло в Сретенском районе. Фото: ГУ МЧС по Забайкальскому краю

Из-за обрушения остановлено движение поездов.

На Транссибирской железнодорожной магистрали на перегоне Куэнга – Укурей, вблизи села Нижняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края, в результате выпадения обильных осадков произошло обрушение железнодорожного моста. Погибших и пострадавших нет,

– рассказали в региональном управлении МЧС.

Спасатели узнали о происшествии в 9 утра (3 ночи по МСК). На месте работает группа Сретенского пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-восстановительные поезда. Информация о ЧП уточняется.

Московским врачам предъявили обвинение в продаже 11 младенцев

3 года назад

Следствие подготовило окончательную редакцию обвинения столичным врачам-репродуктологам и руководителю медцентра по уголовному делу о продаже детей заграницу.

Врачи под видом лечения бесплодия продавали младенцев, рожденных суррогатными матерями, иностранным гражданам. Агентству ТАСС адвокат Игорь Трунов сообщил подробности этого дела.

Согласно окончательному обвинению, фигурантам дела вменяется 11 эпизодов продажи детей, из которых восемь, по утверждению следствия, окончены, а в трех случаях они якобы не смогли завершить преступление. Как установили следователи, под видом лечения бесплодия обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям, нарушая основы правопорядка и нравственности,

– рассказал юрист.

В России собираются проиндексировать пенсии для работающих пенсионеров

3 года назад

В бюджет на 2022 год собираются включить статью на индексацию пенсионных выплат работающим пенсионерам, соответствующее поручение получили министры финансов, труда и экономического развития РФ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), главы Минтруда, Минэкономразвития и Минфина Антон Котяков, Максим Решетников и Антон Силуанов должны проработать вопрос необходимости и финансового обеспечения индексаций выплат для работающих пенсионеров.

В 2016 году в РФ отменили индексацию пенсий для этой категории граждан. С того времени вернуть индексацию неоднократно предлагали и в Госдуме, и в Совфеде. Проработать этот вопрос поручал правительству и президент Владимир Путин. Главе государства представляли несколько вариантов индексации, однако ответ пока не дан.

На сайте Олимпийских игр Украина осталась без Крыма

3 года назад

Украинский МИД в возмущении – на официальном сайте Олимпийских игр, которые проходят в Токио, изображена карта, где Крым отделен от Украины.

Референдум по присоединению Крыма к России прошел в 2014 году. «За» проголосовали 96,7%. Украина, Европа и Запад не признают результаты референдума и считают полуостров аннексированным.

Пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко сообщил «РБК-Украине», что министерство уже поручило своим посольствам в Японии и Швейцарии разобраться с этим вопросом.

На сайте Игр размещена карта со странами-участниками, чтобы болельщики могли поддержать свою страну.

Лукашенко передал часть своих функций правительству

3 года назад

Глава РБ Александр Лукашенко передал часть президентских функций местным органам власти и правительству. Президент подписал соответствующий декрет, сообщили в его пресс-службе.

Александр Лукашенко

Фото: EPA

Речь идет о сферах, касающихся приватизации госсобственности.

Функции главы государства по согласованию эмиссии дополнительных выпусков акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, акции которых находятся в собственности Республики Беларусь, переданы правительству,

– говорится в сообщении.

Носителей бразильского штамма коронавируса в России – единицы

3 года назад

В научном центре «Вектор» сообщили, что случаи заражения бразильским штаммом коронавируса «гамма» в РФ крайне редки, а первых выявили в мае этого года.

Следует ожидать, что в Российской Федерации конкурентные преимущества варианта «дельта» станут препятствием для потенциального распространения варианта «гамма»,

– сообщили в «Векторе» РИА Новости.

Также отмечается, что заболевшие бразильским штаммом не были вакцинированы. Кроме того, пока нет доказательств, что «гамма» тяжелее переносится, чем «дельта».

Пока в мире зарегистрировано шесть разновидностей коронавируса. Подробнее об этом рассказывал вирусолог Анатолий Альтштейн.

Бывший украинский депутат подозревает Зеленского в государственной измене

3 года назад

Украинское Госбюро расследований отказалось возбуждать уголовное дело в отношении президента Владимира Зеленского, но суд обязал ГБР сделать это.

В Государственное бюро обратился экс-депутат Верховной Рады Андрей Тетерук. Он уверен, что Зеленский со своим окружением совершил государственную измену. когда сорвалась операция по задержанию военной компании «Вагнер». После того, как ГБР отказалось возбуждать дело, Тетерук пошел в суд.

Наша жалоба на бездействие ГБР удовлетворена в полном объеме. Решением суда ГБР теперь обязаны зарегистрировать согласно закону наше совместное с Игорем Лапиным и Юрием Гудименко заявление о совершении преступления по статье 111 «государственная измена» и открыть производство и внести данные в Единый реестр досудебных расследований,

– написал бывший депутат на своей странице в Facebook.

Год назад в Белоруссии были задержаны 33 гражданина РФ по подозрению в подготовке массовых беспорядков. КГБ назвали их бойцами ЧВК Вагнера.

Представитель Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что скорее всего, эти россияне – сотрудники ЧОП и просто опоздали на рейс, поэтому и находились в Белоруссии. Киев просил выдать 28 человек из задержанных, чтобы привлечь к ответственности за участие в конфликте в Донбассе. Однако Минск снял все обвинения и передал их России.

Telegram и Facebook оштрафовали на 17 млн рублей

3 года назад

Мировой суд Москвы постановил оштрафовать социальную сеть Facebook и мессенджер Telegram за отказ удалить запрещенную информацию. И для «Телеги», и для «ФБ» это далеко не первый штраф.

Telegram-бот помогает найти телефонные номера 533 млн. пользователей Facebook

Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района Москвы организация Telegram Messenger Inc. признана виновной в двух административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и одном правонарушении по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в общем размере 11 млн рублей,

– сообщили ТАСС в пресс-службе Таганского суда.

Всего Telegram оштрафован уже на 26 млн рублей, Facebook – на 32 млн. Запрещенный контент, который требует удалить РКН – это призывы к участию в несогласованных акциях протеста, которые прошли по стране зимой 2021 года.

Загрузить больше материалов