Московским врачам предъявили обвинение в продаже 11 младенцев

3 года назад

Следствие подготовило окончательную редакцию обвинения столичным врачам-репродуктологам и руководителю медцентра по уголовному делу о продаже детей заграницу.

Врачи под видом лечения бесплодия продавали младенцев, рожденных суррогатными матерями, иностранным гражданам. Агентству ТАСС адвокат Игорь Трунов сообщил подробности этого дела.

Согласно окончательному обвинению, фигурантам дела вменяется 11 эпизодов продажи детей, из которых восемь, по утверждению следствия, окончены, а в трех случаях они якобы не смогли завершить преступление. Как установили следователи, под видом лечения бесплодия обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям, нарушая основы правопорядка и нравственности,

– рассказал юрист.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России собираются проиндексировать пенсии для работающих пенсионеров

3 года назад

В бюджет на 2022 год собираются включить статью на индексацию пенсионных выплат работающим пенсионерам, соответствующее поручение получили министры финансов, труда и экономического развития РФ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), главы Минтруда, Минэкономразвития и Минфина Антон Котяков, Максим Решетников и Антон Силуанов должны проработать вопрос необходимости и финансового обеспечения индексаций выплат для работающих пенсионеров.

В 2016 году в РФ отменили индексацию пенсий для этой категории граждан. С того времени вернуть индексацию неоднократно предлагали и в Госдуме, и в Совфеде. Проработать этот вопрос поручал правительству и президент Владимир Путин. Главе государства представляли несколько вариантов индексации, однако ответ пока не дан.

На сайте Олимпийских игр Украина осталась без Крыма

3 года назад

Украинский МИД в возмущении – на официальном сайте Олимпийских игр, которые проходят в Токио, изображена карта, где Крым отделен от Украины.

Референдум по присоединению Крыма к России прошел в 2014 году. «За» проголосовали 96,7%. Украина, Европа и Запад не признают результаты референдума и считают полуостров аннексированным.

Пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко сообщил «РБК-Украине», что министерство уже поручило своим посольствам в Японии и Швейцарии разобраться с этим вопросом.

На сайте Игр размещена карта со странами-участниками, чтобы болельщики могли поддержать свою страну.

Лукашенко передал часть своих функций правительству

3 года назад

Глава РБ Александр Лукашенко передал часть президентских функций местным органам власти и правительству. Президент подписал соответствующий декрет, сообщили в его пресс-службе.

Александр Лукашенко

Фото: EPA

Речь идет о сферах, касающихся приватизации госсобственности.

Функции главы государства по согласованию эмиссии дополнительных выпусков акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, акции которых находятся в собственности Республики Беларусь, переданы правительству,

– говорится в сообщении.

Носителей бразильского штамма коронавируса в России – единицы

3 года назад

В научном центре «Вектор» сообщили, что случаи заражения бразильским штаммом коронавируса «гамма» в РФ крайне редки, а первых выявили в мае этого года.

Следует ожидать, что в Российской Федерации конкурентные преимущества варианта «дельта» станут препятствием для потенциального распространения варианта «гамма»,

– сообщили в «Векторе» РИА Новости.

Также отмечается, что заболевшие бразильским штаммом не были вакцинированы. Кроме того, пока нет доказательств, что «гамма» тяжелее переносится, чем «дельта».

Пока в мире зарегистрировано шесть разновидностей коронавируса. Подробнее об этом рассказывал вирусолог Анатолий Альтштейн.

Бывший украинский депутат подозревает Зеленского в государственной измене

3 года назад

Украинское Госбюро расследований отказалось возбуждать уголовное дело в отношении президента Владимира Зеленского, но суд обязал ГБР сделать это.

В Государственное бюро обратился экс-депутат Верховной Рады Андрей Тетерук. Он уверен, что Зеленский со своим окружением совершил государственную измену. когда сорвалась операция по задержанию военной компании «Вагнер». После того, как ГБР отказалось возбуждать дело, Тетерук пошел в суд.

Наша жалоба на бездействие ГБР удовлетворена в полном объеме. Решением суда ГБР теперь обязаны зарегистрировать согласно закону наше совместное с Игорем Лапиным и Юрием Гудименко заявление о совершении преступления по статье 111 «государственная измена» и открыть производство и внести данные в Единый реестр досудебных расследований,

– написал бывший депутат на своей странице в Facebook.

Год назад в Белоруссии были задержаны 33 гражданина РФ по подозрению в подготовке массовых беспорядков. КГБ назвали их бойцами ЧВК Вагнера.

Представитель Кремля Дмитрий Песков тогда заявил, что скорее всего, эти россияне – сотрудники ЧОП и просто опоздали на рейс, поэтому и находились в Белоруссии. Киев просил выдать 28 человек из задержанных, чтобы привлечь к ответственности за участие в конфликте в Донбассе. Однако Минск снял все обвинения и передал их России.

Telegram и Facebook оштрафовали на 17 млн рублей

3 года назад

Мировой суд Москвы постановил оштрафовать социальную сеть Facebook и мессенджер Telegram за отказ удалить запрещенную информацию. И для «Телеги», и для «ФБ» это далеко не первый штраф.

Telegram-бот помогает найти телефонные номера 533 млн. пользователей Facebook

Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района Москвы организация Telegram Messenger Inc. признана виновной в двух административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и одном правонарушении по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в общем размере 11 млн рублей,

– сообщили ТАСС в пресс-службе Таганского суда.

Всего Telegram оштрафован уже на 26 млн рублей, Facebook – на 32 млн. Запрещенный контент, который требует удалить РКН – это призывы к участию в несогласованных акциях протеста, которые прошли по стране зимой 2021 года.

В Кремле считают актуальными учения по отключению от глобальной сети

3 года назад

В России прошли учения по отключению Рунета от глобальной сети. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что такие учения сейчас очень актуальны.

Фото: kremlin.ru

Во время пресс-кола Песков сообщил журналистам:

Нам известно об этих учениях, они актуальны. Мы с вами живем в век, когда киберпреступность набирает обороты, и по-прежнему существует дефицит активного международного взаимодействия в борьбе с киберпреступностью. Кроме того, мы также живем с вами в век, когда многие страны являются апологетами санкционной политики, политики рестрикций. Инструментарий этой политики является абсолютно непредсказуемым, поэтому нужно быть готовым ко всему, рассчитывая на взаимодействие и сотрудничество в первую очередь.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу в ноябре 2019 года. Операторы обязаны устанавливать специальное оборудование, которое фильтрует трафик и ограничивает доступ к запрещенным ресурсам. Многие крупные операторы этой весной сообщали о системных сбоях из-за этого оборудования. Однако в Роскомнадзоре тогда заявили, что это не могло вызвать такие проблемы.

В МИДе РФ хорошо отнеслись к матерному граффити с Сергеем Лавровым в Лондоне

3 года назад

На одном из домов в Лондоне появилось граффити с изображением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и подписью: «Who are you to f*cking lecture me?», отсылающая к известной реплике дипломата, которую он якобы произнес во время встречи с коллегой Дэвидом Милибэндом. Ее можно перевести, как «Кто вы такой, чтобы читать мне лекции».Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила позицию ведомства в связи с появлением этого произведения искусства в своем телеграм-канале.

– В Министерстве иностранных дел произведения искусства не оценивают. Для этого есть Министерство культуры . А к народному творчеству, в основе которого искренняя симпатия, относимся хорошо, – написала она.

Сергей Лавров известен любовью к крепкому словцу как на русском, так и английском языках.

Одному из фигурантов «дела Сафонова» стало плохо. Он впал в кому

3 года назад

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в Instagram, что одному из фигурантов дела о создании организованного преступного сообщества во главе с начальником ГИБДД Алексеем Сафоновым стало плохо.

– Одному из подследственных стало плохо. Сегодня он госпитализирован в одну из больниц на территории края, врачи оказывают необходимую помощь. Сейчас пациент находится в коме, – написал глава региона.

Владимиров не раскрыл подробности внезапного недуга у участника преступной группы и его имени. Известно, что это не Сафонов. Накануне суд арестовал его на два месяца.

По информации Mash, это бывший начальник ДПС полковник Александр Аржанухин, который ушел со службы по состоянию здоровья.

Вместе с Сафоновым в деле фигурируют семь человек – все они сотрудники управления ГИБДД по Ставрополью. Следствие считает, что они занимались распространением нерегламентированных пропусков для грузоперевозчиков, которые позволяли им заниматься деятельностью с нарушением административных норм. Общая сумма взяток превышает 19 млн рублей.

Загрузить больше материалов