Роструд разъяснил вопросы по обязательной вакцинации

3 года назад

Сотрудник, отказавшийся от вакцинации, может на законных основаниях быть отстранен от работы, сообщает Роструд.

На сайте ведомства опубликовали разъяснения по основным вопросам, касающимся обязательной вакцинации.

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

– пояснили в Роструде.

Обязательная вакцинация от коронавируса подпадает под положения ФЗ №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Нарушение этого закона влечет как отказ в приеме на работу невакцинированного кандидата, так и отстранение сотрудника, отказывающегося сделать прививку.

Также в ведомстве разъяснили, что вакцинация от коронавируса включена в календарь профилактических прививок и является обязательной в случае принятия и оформления акта главного санитарного врача субъекта РФ.

По состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны. В них для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной. Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте,

– сообщили в Роструде.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Профессор «Сколтеха» рассказал о будущем коронавируса

3 года назад

О том, что будет происходить с коронавирусом в ближайшем будущем, рассказал профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин. Эксперт отметил, что вирус будет мутировать постоянно.

В интервью РИА Новости профессор заявил, что мутации делают вирус более заразным. Снижение смертности возможно в случае, если человечество получит хотя бы частичный иммунитет к нему:

Если коронавирус снизит свою смертоносность, то, в основном, это произойдет не из-за эволюции этого вируса и того, что он будет «добрее». Снижение смертоносности не в интересах вируса. А произойдет это из-за того, что люди приобретут к нему частичный иммунитет. Тот иммунитет, который приобретен на один вариант вируса, скорее всего, будет защищать, хотя может быть немного хуже и от того варианта вируса, который будет ходить через год,

– объясняет Базыкин.

По его словам, сейчас нельзя предположить, что будет через 10 лет, но сейчас вирус пытается «накопить те мутации, которые ему позволяют перескакивать с одного человека на другого».

Работа иммунной системы похожа на орудие, которое стреляет по движущейся мишени. Вирус эволюционирует, и ей нужно понимать, что то, что появилось — это все еще тот же самый объект. Если она знает, что в том месте есть мишень, то это сильно упрощает ее задачу. Именного этого мы добиваемся с помощью вакцинации,

– рассказал профессор.

Россияне массово аннулируют туры в Краснодарский край

3 года назад

Решение властей Краснодарского края о допуске на свои курорты только вакцинированных граждан спровоцировало россиян отказываться от ранее приобретенных путевок.

С 1 июля для посещения курортов Кубани необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, а с 1 августа – сертификат о вакцинации. В Ассоциации туроператоров России сообщили, что уже начались массовые аннуляции турпакетов, что приведет к серьезному ущербу для туристического бизнеса.

Прогнозируется, что от поездок в Краснодарский край откажутся не менее 50% туристов. В АТОР обращаются к правительству РФ с просьбой не допустить краха турбизнеса:

Для этого необходимо позволить объектам размещения края принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста – так же, как это делают зарубежные страны,

– говорится в обращении Ассоциации.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что отказавшихся от путевки из-за необходимости вакцинироваться будут штрафовать.

Для отдыха в России создаются условия хуже, чем для путешествий за рубеж,

– цитирует Тюрину «Комсомольская правда».

Сын Жириновского заявил о завершении политической деятельности

3 года назад

Вице-спикер Госдумы, сын Владимира Жириновского, второе лицо ЛДПР Игорь Лебедев заявил о завершении политической карьеры.

Я принял решение не участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва, которые пройдут в сентябре этого года, и приостановить своё участие в политической жизни страны,

– написал он на своей странице в «Фейсбуке», отметив, что данное «решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев и, безусловно, согласовано с партией».

Лебедев подчеркнул, что не будет принимать участие в текущей избирательной кампании, при этом отметив, что «20 лет работы в Парламенте прошли достаточно содержательно».

Это были прекрасные 20 лет, но настало время идти дальше,

– заключил он.

The Daily Telegraph: Борис Джонсон направил эсминец HMS Defender к берегам Крыма

3 года назад

Решение о маршруте британского эсминца HMS Defender через российские территориальные воды вблизи полуострова Крым было принято премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом сообщает британская пресса.

Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на свой источник в министерстве обороны королевства, пройти рядом с берегами Крыма предложил министр обороны Бен Уоллес. Эта идея вызвала спор с главой британского МИДа Домиником Раабом.

Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем это перешло к премьер-министру, чтобы он принял решение. В понедельник Defender было направлено решение о том, что он должен совершить мирный проход через эти воды,

– цитирует ТАСС источник The Daily Telegraph.

Также сообщается, что Рааб предупреждал, что «Москва может использовать инцидент в свою пользу». Однако его не послушали.

В МИДе The Daily Telegraph сообщили, что Рааб поддерживает право Defender на мирный проход через украинские воды.

Меркель не смогла уговорить ЕС на саммит с Россией

3 года назад

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Евросоюз не принял ее предложение по организации встречи ЕС и России.

Фото: newsland.com

Как сообщает Bloomberg, Меркель заявила, что рассчитывала на то, что члены ЕС проявят больше храбрости. Однако европейские лидеры не захотели проводить совместный с Россией саммит.

Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было,

– приводит цитату Меркель Reuters.

Против проведения саммита с Россией выступили лидеры 10 стран. Они отвергли предложение Меркель из-за того, что оно было выдвинуто «в последнюю минуту». Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте открыто заявил, что не будет участвовать в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. А премьер Латвии Артурс Кришьянис Кариньш отметил, что в отношениях с Москвой надо действовать жестко. Он подчеркнул, что «Кремль не понимает уступок», но «понимает политику силы».

Обсуждение взаимодействия ЕС и России будет продолжено.

В Хабаровском крае остановили вакцинацию из-за нехватки препарата

3 года назад

Власти Хабаровского края сообщили о приостановке первого этапа вакцинации. В регионе резко увеличилось количество людей, желающих сделать прививку от коронавируса.

Зампред регионального правительства Евгений Никонов написал в своем телеграм-канале о вынужденном решении. Он отметил, что второй этап вакцинации пока не приостанавливается.

В Госдуме назвали героями погибших пилотов разбившегося вертолета Ми-8

3 года назад

В четверг, 24 июня, в Гатчинском районе Ленинградской области произошло крушение вертолета Ми-8. Благодаря действиям пилотов местные жители не пострадали.

Вертолет Росгвардии выполнял учебно-тренировочный полет. Погибли три человека – два пилота и бортмеханик.

Экипаж вертолета до последнего уводил машину от жилых зданий населенного пункта,

– заявил РЕН-ТВ официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Председатель комитета Госдумы ФС по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале прокомментировал произошедшее. Политик назвал росгвардейцев героями:

Ребята — настоящие герои: летчики Росгвардии до последнего уводили вертолёт от жилых домов, спасая людей.

Они повторили подвиг 55-летней давности, когда экипаж истребителя Як-28, потеряв управление над Берлином, не выполнил приказ катапультироваться, а увел самолёт от жилых домов, но погиб. Об этом – легендарная песня Бернеса «Огромное небо».

Меняются эпохи, но российские офицеры – не меняются. Вечная им слава и вечная память!

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил полетов. По предварительным данным, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, крушение произошло из-за отказа двигателя.

Путин и Эрдоган обсудили Нагорный Карабах, Сирию и коронавирус

3 года назад

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсудили ряд важных вопросов.

Фото: e-news.su

Как сообщается на сайте Кремля, Путин также поделился с Эрдоганом впечатлениями о встрече с американским президентом Джо Байденом. Однако подробности в Кремле разглашать не стали.

В числе прочего Путин и Эрдоган пришли к выводу, что совместная работа России и Турции по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе дала свои положительные результаты.

Эрдоган поблагодарил Путина за восстановление авиасообщения между Россией и Турцией и поставки вакцины «Спутник V».

По поводу Сирии президенты сошлись во мнении, что необходимо вместе работать над предотвращением эскалации напряжённости в Идлибе и на северо-востоке страны, а также продолжать борьбу с терроризмом.

Лидеры двух стран будут продолжать личные контакты и совместную деятельность в различных сферах.

Врач рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет

3 года назад

Ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране увеличили темпы вакцинации. Это, по мнению заслуженного врача РФ, сенатора Владимира Круглого, может приблизить появление коллективного иммунитета.

С учетом возросших темпов вакцинации, когда люди приходят, чтобы поставить прививку, и стоят в очередях, может привести к ситуации, когда коллективный иммунитет в России сформируется уже к сентябрю,

– отметил эксперт в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что в регионах необходимо грамотно организовывать прививочную кампанию, учитывая логистику, доставку и хранение препаратов для вакцинации.

Круглый посетовал на то, что были потеряны месяцы с начала бесплатной вакцинации в январе – люди не спешили делать прививку. Сейчас же, по словам сенатора, у населения появляется понимание, что вакцинироваться необходимо.

Загрузить больше материалов