Профессор «Сколтеха» рассказал о будущем коронавируса

3 года назад

О том, что будет происходить с коронавирусом в ближайшем будущем, рассказал профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин. Эксперт отметил, что вирус будет мутировать постоянно.

В интервью РИА Новости профессор заявил, что мутации делают вирус более заразным. Снижение смертности возможно в случае, если человечество получит хотя бы частичный иммунитет к нему:

Если коронавирус снизит свою смертоносность, то, в основном, это произойдет не из-за эволюции этого вируса и того, что он будет «добрее». Снижение смертоносности не в интересах вируса. А произойдет это из-за того, что люди приобретут к нему частичный иммунитет. Тот иммунитет, который приобретен на один вариант вируса, скорее всего, будет защищать, хотя может быть немного хуже и от того варианта вируса, который будет ходить через год,

– объясняет Базыкин.

По его словам, сейчас нельзя предположить, что будет через 10 лет, но сейчас вирус пытается «накопить те мутации, которые ему позволяют перескакивать с одного человека на другого».

Работа иммунной системы похожа на орудие, которое стреляет по движущейся мишени. Вирус эволюционирует, и ей нужно понимать, что то, что появилось — это все еще тот же самый объект. Если она знает, что в том месте есть мишень, то это сильно упрощает ее задачу. Именного этого мы добиваемся с помощью вакцинации,

– рассказал профессор.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россияне массово аннулируют туры в Краснодарский край

3 года назад

Решение властей Краснодарского края о допуске на свои курорты только вакцинированных граждан спровоцировало россиян отказываться от ранее приобретенных путевок.

С 1 июля для посещения курортов Кубани необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, а с 1 августа – сертификат о вакцинации. В Ассоциации туроператоров России сообщили, что уже начались массовые аннуляции турпакетов, что приведет к серьезному ущербу для туристического бизнеса.

Прогнозируется, что от поездок в Краснодарский край откажутся не менее 50% туристов. В АТОР обращаются к правительству РФ с просьбой не допустить краха турбизнеса:

Для этого необходимо позволить объектам размещения края принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста – так же, как это делают зарубежные страны,

– говорится в обращении Ассоциации.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что отказавшихся от путевки из-за необходимости вакцинироваться будут штрафовать.

Для отдыха в России создаются условия хуже, чем для путешествий за рубеж,

– цитирует Тюрину «Комсомольская правда».

Сын Жириновского заявил о завершении политической деятельности

3 года назад

Вице-спикер Госдумы, сын Владимира Жириновского, второе лицо ЛДПР Игорь Лебедев заявил о завершении политической карьеры.

Я принял решение не участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва, которые пройдут в сентябре этого года, и приостановить своё участие в политической жизни страны,

– написал он на своей странице в «Фейсбуке», отметив, что данное «решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев и, безусловно, согласовано с партией».

Лебедев подчеркнул, что не будет принимать участие в текущей избирательной кампании, при этом отметив, что «20 лет работы в Парламенте прошли достаточно содержательно».

Это были прекрасные 20 лет, но настало время идти дальше,

– заключил он.

The Daily Telegraph: Борис Джонсон направил эсминец HMS Defender к берегам Крыма

3 года назад

Решение о маршруте британского эсминца HMS Defender через российские территориальные воды вблизи полуострова Крым было принято премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом сообщает британская пресса.

Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой на свой источник в министерстве обороны королевства, пройти рядом с берегами Крыма предложил министр обороны Бен Уоллес. Эта идея вызвала спор с главой британского МИДа Домиником Раабом.

Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем это перешло к премьер-министру, чтобы он принял решение. В понедельник Defender было направлено решение о том, что он должен совершить мирный проход через эти воды,

– цитирует ТАСС источник The Daily Telegraph.

Также сообщается, что Рааб предупреждал, что «Москва может использовать инцидент в свою пользу». Однако его не послушали.

В МИДе The Daily Telegraph сообщили, что Рааб поддерживает право Defender на мирный проход через украинские воды.

Меркель не смогла уговорить ЕС на саммит с Россией

3 года назад

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Евросоюз не принял ее предложение по организации встречи ЕС и России.

Фото: newsland.com

Как сообщает Bloomberg, Меркель заявила, что рассчитывала на то, что члены ЕС проявят больше храбрости. Однако европейские лидеры не захотели проводить совместный с Россией саммит.

Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было,

– приводит цитату Меркель Reuters.

Против проведения саммита с Россией выступили лидеры 10 стран. Они отвергли предложение Меркель из-за того, что оно было выдвинуто «в последнюю минуту». Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте открыто заявил, что не будет участвовать в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. А премьер Латвии Артурс Кришьянис Кариньш отметил, что в отношениях с Москвой надо действовать жестко. Он подчеркнул, что «Кремль не понимает уступок», но «понимает политику силы».

Обсуждение взаимодействия ЕС и России будет продолжено.

В Хабаровском крае остановили вакцинацию из-за нехватки препарата

3 года назад

Власти Хабаровского края сообщили о приостановке первого этапа вакцинации. В регионе резко увеличилось количество людей, желающих сделать прививку от коронавируса.

Зампред регионального правительства Евгений Никонов написал в своем телеграм-канале о вынужденном решении. Он отметил, что второй этап вакцинации пока не приостанавливается.

В Госдуме назвали героями погибших пилотов разбившегося вертолета Ми-8

3 года назад

В четверг, 24 июня, в Гатчинском районе Ленинградской области произошло крушение вертолета Ми-8. Благодаря действиям пилотов местные жители не пострадали.

Вертолет Росгвардии выполнял учебно-тренировочный полет. Погибли три человека – два пилота и бортмеханик.

Экипаж вертолета до последнего уводил машину от жилых зданий населенного пункта,

– заявил РЕН-ТВ официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Председатель комитета Госдумы ФС по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале прокомментировал произошедшее. Политик назвал росгвардейцев героями:

Ребята — настоящие герои: летчики Росгвардии до последнего уводили вертолёт от жилых домов, спасая людей.

Они повторили подвиг 55-летней давности, когда экипаж истребителя Як-28, потеряв управление над Берлином, не выполнил приказ катапультироваться, а увел самолёт от жилых домов, но погиб. Об этом – легендарная песня Бернеса «Огромное небо».

Меняются эпохи, но российские офицеры – не меняются. Вечная им слава и вечная память!

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил полетов. По предварительным данным, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, крушение произошло из-за отказа двигателя.

Путин и Эрдоган обсудили Нагорный Карабах, Сирию и коронавирус

3 года назад

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсудили ряд важных вопросов.

Фото: e-news.su

Как сообщается на сайте Кремля, Путин также поделился с Эрдоганом впечатлениями о встрече с американским президентом Джо Байденом. Однако подробности в Кремле разглашать не стали.

В числе прочего Путин и Эрдоган пришли к выводу, что совместная работа России и Турции по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе дала свои положительные результаты.

Эрдоган поблагодарил Путина за восстановление авиасообщения между Россией и Турцией и поставки вакцины «Спутник V».

По поводу Сирии президенты сошлись во мнении, что необходимо вместе работать над предотвращением эскалации напряжённости в Идлибе и на северо-востоке страны, а также продолжать борьбу с терроризмом.

Лидеры двух стран будут продолжать личные контакты и совместную деятельность в различных сферах.

Врач рассказал, когда в России появится коллективный иммунитет

3 года назад

Ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране увеличили темпы вакцинации. Это, по мнению заслуженного врача РФ, сенатора Владимира Круглого, может приблизить появление коллективного иммунитета.

С учетом возросших темпов вакцинации, когда люди приходят, чтобы поставить прививку, и стоят в очередях, может привести к ситуации, когда коллективный иммунитет в России сформируется уже к сентябрю,

– отметил эксперт в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что в регионах необходимо грамотно организовывать прививочную кампанию, учитывая логистику, доставку и хранение препаратов для вакцинации.

Круглый посетовал на то, что были потеряны месяцы с начала бесплатной вакцинации в январе – люди не спешили делать прививку. Сейчас же, по словам сенатора, у населения появляется понимание, что вакцинироваться необходимо.

Зеленский на три года ввел санкции против Миллера, Дерипаски, Ротенбергов, Чемезова и других бизнесменов

3 года назад

Украинский президент ввел санкции против российских и украинских бизнесменов, а также продлил ограничительные меры для ряда банков.

Согласно указу Владимира Зеленского, опубликованному на сайте президента Украины, с 24 июня вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны.

Контролировать исполнение указа предписано секретарю СНБО Алексею Данилову.

Под новые санкции попали Аркадий, Игорь и Роман Ротенберги, Михаил Шелков, Сергей Чемезов, Андрей Костин, Алексей Миллер и Олег Дерипаска. Из украинских бизнесменов в список вошли Павел Фукс и Дмитрий Фирташ.

У указанных лиц будут заблокированы активы и ограничены торговые операции.

Также Зеленский продлил на три года ограничительные меры в отношении банков ВТБ, «Газпромбанка», «Сбера», «Центробанка» ДНР и Государственного банка ЛНР.

Загрузить больше материалов