Политолог из Штатов обвинил США и НАТО в украинском кризисе

2 года назад

Почетный профессор политологии Чикагского университета Джон Дж. Миршаймер заявил, что Соединенные Штаты, другие западные страны и НАТО несут наибольшую часть ответственности за кризис, который сложился сейчас на Украине.

Дональд Трамп. Фото: AP

В материале для британского журнала The Economist профессор заявил, что Украина превращалась в члена Альянса с 2017 года, когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа приняла решение продавать Киеву «оборонительное оружие».

К этой волне присоединились другие страны НАТО, отправившие Украине оружие, обучавшие ее армию и позволившие ей участвовать в совместных военно-воздушных и военно-морских учениях,

– рассказал Миршаймер.

При этом он подчеркнул, что связи между Украиной и Штатами продолжили укрепляться и после прихода к власти Байдена. Это в свою очередь привело к дипломатическому противостоянию России и США и требованиям с российской стороны гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток.

Самое главное, что американский эксперт назвал и изначальные причины возникновения напряженности в отношениях России и Запада.

Он отметил, что после возникновения кризисной ситуации на Украине в 2014 году американские и европейские политики не захотели признать, что это именно они спровоцировали его. Они в обход очевидных собственных просчетов пытались интегрировать Украину в Запад. Кроме того, обвиняли Россию в своих ошибках.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рогозин ответил Илону Маску словами Пушкина

2 года назад

Руководитель корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ответил Илону Маску в своем Twitter на его скандальное заявление. Ранее бизнесмен из США вызвал на бой президента России Владимира Путина.

Рогозин в ответ на такую эпатажную выходку процитировал строки из «Сказки о попе и работнике его Балде» Александра Сергеевича Пушкина:

Ты, бесенок, еще молоденек.

Со мною тягаться слабенек.

Это было б лишь времени трата.

Обгони-ка сперва моего брата.

Напомним, ранее американский предприниматель в своем Twitter вызвал российского президента на поединок один на один. «Ставка – Украина», – также написал он.

В последующем посте Маск обратился к официальному аккаунту Кремля по-русски. В Кремле не ответили на его публикацию. Зато высказаться решил Рогозин.

Самое любопытное в этой истории – тот факт, что Twitter в России заблокирован.

Депутат Госдумы допустил, что YouTube в России заблокируют

2 года назад

Заместитель главы комитета Государственной думы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин допустил, что сервис YouTube в Российской Федерации заблокируют в случае невыполнения им требований Роскомнадзора.

Фото: Reuters

Парламентарий рассказал, что решительность властей РФ в вопросе блокировки Instagram показывает, что:

то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне.

Как пишет RT, кроме того, Горелкин отметил, что у Роскомнадзора есть юридические основания для ограничения доступа к сервису.

Например, депутат напомнил, что из YouTube до сих пор не удалили 2 501 «материал противозаконной и деструктивной направленности». Также не было реакции на требования Роскомнадзора удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации РФ на Украине.

К месту удара «Точки У» по центру Донецка собирали женщин на митинг

2 года назад

Наш военкор Анна Долгарева сообщает, что женщин Донецка, родственников которых мобилизовали в последние дни, пытались собрать на митинг возле облгосадминистрации в 12.00. Именно туда и именно тогда летела украинская «Точка У». 

Количество жертв в случае успеха провокации, как сообщает Анна, могло бы исчисляться десятками. На данный момент число погибших достигло 26 человек.

Не стоит говорить про единичного блогера, который собирал людей на верную смерть: призывы звучали в «ТикТоке», в группах «ВКонтакте», в нескольких чатах Telegram. Некоторые из них стерты, но скрины остались.

Друзья, судя по всему, кроме сбитой «Точки-У» был нанесен удар РСЗО «Ураган». Это мое мнение после увиденного. Две улицы: бульвар Пушкина и ул. Университетская обильно посечены осколками, особенно Университетская. Десятки пострадавших. Некоторых людей просто разорвало…

– написал при этом в своем телеграм-канале первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Кремль: Минобороны может взять под полный контроль крупные города Украины

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопросы в ходе брифинга, заявил, что Министерство обороны Российской Федерации может взять под полный контроль крупные населенные пункты Украины и обеспечить при этом максимальную безопасность мирного населения.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Официальный представитель президента России подчеркнул, что ряд населенных пунктов в настоящее время практически находится в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации, пишет «Газета.ру».

Минобороны РФ тем временем сообщило, что при поддержке российских военных силы Донецкой Народной Республики сегодня уничтожили почти все огневые точки неонацистов в пригородах украинского Мариуполя (сообщение РИА Новости).

«Газета.ру» в свою очередь пишет, что ликвидация сил неонацистов по периметру Мариуполя позволила разблокировать населенный пункт и начать массовую эвакуацию населения. Ранее Минобороны РФ сообщало, что украинские неонацисты насильно удерживают в городе сотни тысяч людей, включая иностранцев.

МИД: «Пусть наслаждаются общением друг с другом»

2 года назад

Парламентская ассамблея Совета Европы уведомила Россию о приостановке членства делегации РФ в организации. Этот ход не стал неожиданностью, так как в российском МИДе ранее заявляли, что страна не собирается участвовать в самом Совете Европы, и предложили НАТО и ЕС «наслаждаться друг другом».

Здание МИД РФ

О том, что РФ не собирается принимать участие в мероприятиях ПАСЕ, также сообщал вице-спикер Госдумы, глава российской делегации Петр Толстой. Он отметил, что ПАСЕ  – это часть Совета Европы, в котором страна оставаться не намерена:

Россия выходит из ЕС. Наш взнос достаточно большой, мы его платить не намерены.

Как пишет РБК, 10 марта Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором сказано, что страна больше не будет участвовать в СЕ. Как сказали в МИД, недружественные страны ЕС и НАТО злоупотребляют абсолютным большинством в Комитете министров СЕ. «Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», – указано в заявлении министерства. По правилам выхода, Россия будет оставаться членом СЕ до конца года.

Завтра в Москве отменят масочный режим

2 года назад

Мэр столицы Сергей Собянин принял решение отменить масочный режим и ограничения для бизнеса в Москве с 15 марта. Его указ уже опубликовали на официальном сайте градоначальника.

«Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение», – также отметил Собянин в своем блоге.

Следует отметить, в соответствии с решением мэра, обязательные противовирусные правила в организациях тоже перестают действовать. Теперь на предприятиях не обязаны измерять температуру работников и устанавливать разделительные перегородки между рабочими местами.

Как пишет «Лента.ру», по мнению Собянина, такое решение должно поддержать бизнес, испытывающий сейчас давление из-за санкций. Напомним, обязательный масочный режим был введен в столице почти два года назад –  12 мая 2020 года.

Число пострадавших после ракетного удара по Донецку выросло почти в три раза

2 года назад

Число раненных после ракетного удара Точкой-У» по центру Донецка увеличилось почти в три раза. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В больнице – 28 человек,

– рассказал глава ДНР в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее в Штабе территориальной обороны ДНР проинформировали о 20 погибших и 9 пострадавших. В свою очередь, Минздрав ДНР заявлял о 16 погибших и госпитализации 23 человек.

В МИД ЛНР ракетный удар по Донецку назвали «звериным оскалом загнанных в угол преступных украинских властей».

Нижегородские «Оплот» и «За Правду» провели автопробег в поддержку российской армии

2 года назад

В Нижнем Новгороде 13 марта прошёл автопробег в поддержку российской армии, организованный движениями «Оплот» и «За Правду».

К автопробегу присоединились также другие инициативные граждане, общественные движения и патриотическое организации. Всего в колонне было около 55 машин.

Колонна проехала маршрутом: катер «Герой» – Канавинский мост – площадь Ленина – Московский вокзал – улица Чкалова – Комсомольская площадь – Молитовский мост – площадь Лядова – улица Белинского – площадь Сенная – Казанский съезд – катер «Герой».

На автомобилях присутствовала символика Z и V, флаги России, ДНР, флаги движения «Оплот» и движения «За Правду».

Наши воины должны знать, что народ поддерживает их действия, переживает за них, верит в скорую победу и ждёт их домой как героев! В это время, когда отдельные представители так называемой элиты, некоторые деятели культуры и блогеры занимают предательскую позицию, пытаются раскачать «режим» и изобразить, что граждане России не поддерживают свою армию, проводящую спецоперацию на Украине, это особенно важно. Спасибо всем собравшимся, что посчитали необходимым принять участие в сегодняшнем мероприятии и доказать обратное!

– говорит организатор мероприятия  Андрей Полеводин.

ВСУ нанесли удар по центру Донецка. Среди погибших есть дети

2 года назад

Украинские войска нанесли удар по центру Донецка. Есть убитые и раненые.

Фото: телеграм-канал Александра Коца

Как передает военкор «Ваших Новостей» Ринат Есеналиев, военных частей здесь никаких нет. Погибли и пострадали мирные граждане. Пожарные борются с последствиями удара.

По предварительным данным, в центре Донецка, на месте падения обломков ракеты ТРК «Точка-У», 20 погибших и 9 раненых. Информация уточняется,

– сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

Глава республики Денис Пушилин заявил, что среди погибших из-за атаки украинских войск по Донецку с использованием ракеты «Точка-У» есть дети.

Он также отметил, что жертв было бы несоизмеримо больше, если бы ракета «Точка-У» не была бы сбита.

Народная милиция ДНР расценивает удар «Точкой-У» по Донецку как теракт.

Загрузить больше материалов