Олег Нилов предложил маркировать Латвию неонацистским государством, а США и Украину – не осуждающими фашизм

2 года назад

В пятницу, 17 декабря, на пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты одобрили заявление Госдумы о недопустимости дискриминации российских соотечественников в Латвии в связи с запретом на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях.

Заявление будет разослано президенту РФ, Совету Федерации, членам ОДКБ и ПАСЕ.

Во фракции «Справедливая Россия – За Правду» считают, что заявление должно быть более жестким. Так, депутат Олег Нилов предложил называть Латвию «неонацистским государством», а США и Украину – «государствами, не осуждающими фашизм».

Олег Нилов. Фото: duma.gov.ru

 

Где ваши предложения жесткие? Где ваши поручения хотя бы правительству представить вот эти действия не словами, делами?! Их нет! 30 лет! Хватит говорить, коллеги. А этих действий именно от нас – ни слов поддержки, соболезнований – ждут соотечественники, ждут наши граждане. Поэтому, я бы предложил, например, использовать в обязательном порядке при упоминании Латвии – «неонацистское государство». Это что-то – то, что мы, политики, можем сделать. А Соединенные Штаты Америки и Украину в обязательном порядке упоминать как «государства, не осуждающие фашизм»,

– заявил Нилов, выступая перед коллегами на заседании Думы.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Харитон
Харитон
2 лет назад

Глас вопиющего в пустыне… Нилов один из немногих сохранивших остатки совести в госдуре, но неужели он не знает, что детишки то у едросов в штатах да на западе живут и учатся, кто там чего пикнет против сша? )))))))

Военный из Польши просит убежище в Белоруссии

2 года назад

В белорусском Госпогранкомитете в пятницу, 17 декабря, сообщили, что один из военнослужащих Польши просит у Белоруссии политического убежища из-за несогласия с политикой своей страны по миграционному вопросу.

В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Белоруссия,

– заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.

В ведомстве также рассказали, что гражданину 25 лет, его зовут Чечко Эмиль. В четверг, 16 декабря, его остановили на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы.

Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши,

– пояснили в ГПК.

Новогоднюю премию 20% россиян потратят на долги

2 года назад

Одна пятая россиян, кто собирается получить новогоднюю премию или «тринадцатую» зарплату», планирует ее потратить на выплату долгов и кредитов.

По результатам опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, в прошлом году только одна седьмая респондентов собиралась отдать премию «за долги».

В этом году еще 12% собираются «тринадцатую зарплату» отложить, на отдых ее хотят потратить 11% и столько же – на семью.

В опросе участвовали 1 600 совершеннолетних россиян из 382 населенных пунктов. Исследование проводилось с 1 по 15 декабря.

После травмирования людей от падения снега в Петербурге возбудили уголовные дела

2 года назад

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу сообщили о возбуждении двух уголовных дел по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Фото: «Невские Новости» / Тильда Котлинская

13 декабря два человека получили серьезные травмы из-за падения с крыш домов снега. На 3-й Советской пострадал мужчина, а на набережной реки Мойки – женщина.

15 декабря пострадали еще два человека – на Большом проспекте на мужчину упал с крыши снег, а на Рубинштейна – наледь на женщину. По этим инцидентам проводятся доследственные проверки.

В Следственном комитете обратились к УК с рекомендацией «принять исчерпывающие меры по регулярной и своевременной очистке крыш от снега и наледи, а также иному обслуживанию территории» и предупреждают об уголовной ответственности за уклонение от своих обязанностей.

Коммунисты пожаловались на «мутную публику» на входе в Госдуму

2 года назад

На брифинге перед пленарным заседанием Государственной думы депутат от партии КПРФ Денис Парфенов заявил, что единоросс Евгений Федоров травит коммунистов.

Уже много дней, каждый день, на двух основным входах в Государственную думу действительно стоит какая-то мутная публика с лозунгами и кричалками против коммунистической партии и ведут себя, на наш взгляд, совершенно непристойным образом. При этом, это движение НОД так называемое, возглавляется фактически депутатом из «Единой России» Евгением Федоровым, ярым запутинцем, который в общем-то проводит такую, на наш взгляд, непоследовательную, мягко говоря, политику. Когда с одной стороны все заявляют о необходимости обеспечения суверенитета России, а с другой стороны, не стесняются голосовать, в том числе в предыдущем созыве в комитете по бюджету, за законы явным образом ухудшающие экономическое положение и усиливающие зависимость нашей страны от западных корпораций,

–  заявил Парфенов.

Макрон хочет «вернуть Россию в политические рамки», чтобы решить украинский вопрос

2 года назад

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо вернуть Россию к обсуждениям по решению украинского вопроса в рамках нормандского формата.

Эммануэль Макрон. Фото: Etienne Laurent / AFP — Getty Images

Нормандский формат переговоров по Украине существует уже 7 лет. В июне 2014 года Россия, Франция, Украина и Германия впервые обсудили способы решения конфликта в Донбассе.

[Необходимо] вернуть Россию в политические рамки, лишь они позволят урегулировать украинский вопрос. Это минские соглашения в нормандском формате, что мы обсуждали вчера и хотели бы добиться продвинуться вперед по этому вопросу в ближайшие недели,

– отметил Макрон на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.

Макрон подчеркнул, что страны Запада и Европы используют многосторонний подход для решения украинского вопроса, в том числе и политику сдерживания, посылая «весьма четкие сигналы».

Из-за кризиса в Афганистане Европу ждет нашествие мигрантов

2 года назад

Спецпредставитель президента, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов считает, что этой зимой «десятая часть из 23-миллионого населения Афганистана побежит в Европу».

Кабулов отметил в интервью агентству РИА Новости, что причиной миграционного потока станут экономический и гуманитарный кризисы.

Запад боится миграционных потоков. А мы им говорим – <…> в результате тех препятствий, которые вы сами придумали, когда даже ооновские структуры не могут направлять деньги, <…> вы можете получить ситуацию, когда <…> примерно десятая часть из 23-миллионого населения Афганистана этой зимой побежит в Европу,

– цитирует Кабулова агентство.

Он призвал разморозить афганские деньги и вновь подключить Афганистан к системе платежей SWIFT, от которой страну отключили после прихода в августе 2021 года к власти талибов*.

Давайте размораживать афганские деньги. Надо сделать все, чтобы не было нужды сотням тысяч афганских семей покидать страну – надо им помогать, чтобы они не пытались через все границы, где их обирают, прорваться в Европу, потому что они все равно прорвутся,

– заявил Кабулов.

* Члены радикального движения «Талибан», которое признано в России террористической организацией и запрещено на территории РФ.

Чтобы не было войны: Кулеба просит угомонить Россию санкциями

2 года назад

Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал интервью американскому телеканалу CNBC, в котором заявил, что удержать Россию от агрессии могут жесткие санкции.

Дмитрий Кулеба. Фото: Thomas Koehler / Global Look Press

Я повторяю всем своим коллегам: мы не можем допустить еще одного масштабного кровопролития, еще одной катастрофы. И если она состоится, Украина будет обороняться, но вам все равно придется вводить санкции. Если вы ускорите разработку пакета жестких санкций сейчас и сразу продемонстрируете России цену, которую ей придется заплатить при новом нападении, это в принципе сдержит РФ от такого сценария,

– заявил Кулеба.

Министр подчеркнул, что разрабатывать санкции – прерогатива стран Запада и Европы.

Насколько нам известно, в основном речь идет об экономических ограничениях торговли и инвестиций с РФ, ограничениях суверенного долга РФ, ограничениях банковских операций, поднимается также вопрос отключения России от SWIFT,

–  отметил он.

Парламентарии России и США угрожают друг другу расправой

2 года назад

Американский конгрессмен Рубен Гальего отреагировал на выступление депутата Госдумы Алексея Журавлёва в эфире программы «60 минут», в которой российский политик призвал выкрасть Гальего и бросить в тюрьму в России.

– Fuck around and find out, – ответил Гальего популярной фразой, которую можно перевести, как «попробуй – и узнаешь».

Старейший член Палаты представителей Дон Янг также готов встать на защиту коллеги.

– Слышал, что русские пытаются преследовать моего приятеля. Не волнуйся, Рубен, я единственный член Конгресса, обладающий навыками, подготовкой и опытом, чтобы брать нож на перестрелку, – пошутил он.

Негатив по отношению к Гальего появился из-за его предложения вооружить украинские войска ради сдерживания российской агрессии.

– Украина должна быть оснащена более современным вооружением, которое фактически нанесет ущерб передвижениям российских войск, и, к сожалению, это означает, что мы должны убить некоторых россиян, – заявил конгрессмен.

Журавлёв в эфире телеканала «Россия 1» предложил установить за конгрессменом наблюдение и привезти в Россию, когда тот отправится в очередной отпуск.

– Проведешь 25 лет в тюрьме, а потом, когда выйдешь, сможешь сказать нам, кого ты хотел убить, – возмущался Журавлёв.

Александр Сокуров написал письмо с извинениями и сообщил, что боится за свою жизнь

2 года назад

Режиссер Александр Сокуров написал обращение членам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В нем он извиняется за свое выступление на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и сообщает, что боится за свою жизнь.

Письмо было разослано по электронной почте, уточнил член Совета Александр Брод в разговоре с «Интерфаксом».

Однако, как передает ТАСС, Брод заявил, что письмо «не предназначалось для огласки, из этой ситуации не надо делать шоу».

В тексте письма Сокуров рассказывает, что друзья предупреждают его об опасности для жизни.

До этого он писал членам Комиссии СПЧ по политическим правам, которую возглавляет Николай Сванидзе, я тоже являюсь её членом. Но в письмах членам Комиссии Сокуров об угрозе жизни не сообщал. Если кто-то угрожал Александру Николаевичу лично, конечно, нужно с этим разбираться,

– сообщил Брод «Интерфаксу».

Судя по письму, Сокуров переживает, что его неправильно поняли на выступлении, рассказал Брод.

Загрузить больше материалов