Государственные СМИ смогут не отчитываться об иностранном финансировании

2 года назад

Минцифры предлагает избавить государственные средства массовой информации от необходимости отчитываться перед Роскомнадзором о получении иностранного финансирования. Соответствующие поправки опубликованы на портале нормативно-правовых актов.

Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселёв. Фото: freegreencard.net

Нормы «Закона о СМИ», обязывающие отчитываться о получении иностранного финансирования, могут не соблюдаться изданиями, которые были учреждены органами государственной власти. От обязанности отчитываться также планируют избавить СМИ, получающие субсидии из федерального бюджета.

Таким образом, государственные СМИ вроде RT, ТАСС и других смогут не отчитываться об иностранном финансировании.

Ранее фракции «Новые люди» и «Справедливая Россия – За Правду» в Госдуме выступили с инициативой о пересмотре практики применения закона об иностранных агентах. В реестре СМИ и физлиц-иноагентов уже занято 88 позиций.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России запретили продажу смартфонов Samsung с платежной системой Samsung Pay

2 года назад

В России запретили продажу 61 модели смартфонов Samsung, включая флагманские Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Запрет касается всех моделей, на которых доступна платежная система Samsung Pay.

Фото: smartik.ru

Решение суда первой инстанции было обжаловано и пока не вступило в силу.

Ранее Арбитражный суд Москвы запретил работу сервиса Samsung Pay в России по иску швейцарской компании «Сквин СА», которая обладает исключительным правом на патент системы электронных платежей.

Михаил Дегтярев не планирует вводить QR-коды в Хабаровском крае. Такая мера преждевременна

2 года назад

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев назвал преждевременным введение системы QR-кодов для допуска жителей в общественные места. Впрочем, он не исключил, что система начнет работать в ближайшем будущем.

Михаил Дегтярев и Владимир Жириновский. Фото: duma.gov.ru

На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе введена обязательная вакцинация для 80% рабочего населения. Необходимый показатель планируется достигнуть до 12 декабря. Решение принято главным санитарным врачом края Татьяной Зайцевой.

Кроме того, со среды Михаил Дегтярев ограничил проведение массовых мероприятий на территории региона.

– Число посетителей театров, кинотеатров, филармоний, фитнес-центров, бассейнов и других объектов, работающих в этих сферах, минимизируем до 50% от пропускной способности, – написал он в Telegram.

Максимальная заполняемость трибун на хоккейных и футбольных матчах ограничивается 1 000 человек.

На Ростовской АЭС произошла аварийная ситуация. Остановлен 2-й энергоблок

2 года назад

На Ростовской атомной электростанции под Волгодонском произошла аварийная ситуация, сообщает РИА Новости. На станции произошла утечка пара.

– Из-за утечки пара остановлен и поставлен на ремонт 2-й энергоблок, – пояснили на электростанции.

В результате аварии пострадавших нет. Радиационный фон в норме.

Энергоблок № 2 Ростовской АЭС стал первым российским атомным энергоблоком, сданным в промышленную эксплуатацию после создания Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Он был сдан в промышленную эксплуатацию в декабре 2010 года.

В России выявили новый штамм AY.4.2. Он еще заразнее, чем «дельта»

2 года назад

В России выявлены единичные случаи заболевания одной из разновидностей штамма «дельта» AY.4.2, сообщили в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Обработка города Ухань в Китае

Представитель НИИ Камиль Хафизов пояснил, что впервые этот вариант был обнаружен в Великобритании, а затем начал распространяться по Европе и США.

По предварительным данным, заразность AY.4.2 выше обычной «дельты» на 10-15%.

Вирусолог Анатолий Альтштейн ранее предположил, что чрезвычайно высокая смертность и заболеваемость, вероятно, связана с распространением штамма «дельта», но не исключил, что в России появился собственный вариант коронавируса.

– Такой высокой летальности, как в России, сейчас нет в других странах мира – она достигает 4%. В других местах «дельта» не дает такой летальности. Я не знаю, в чем дело: может, мы имеем какой-то дополнительный вариант вируса. Этого нельзя исключать, – сказал «Вашим Новостям» Анатолий Альтштейн.

Мария Бутина не считает, что закон об иноагентах требует смягчения

2 года назад

Депутат Госдумы Мария Бутина заявила в интервью телеканалу RTVi, что российский закон об иноагентах требует доработки, но не смягчения.

Закон требует доработки в плане четкости и ясности определения критериев иностранного агента. Текущей думе предстоит разработать отдельный закон об иностранных агентах. Сейчас иноагенты разбросаны по нескольким законам и подзаконным актам,

– рассказала она.

Причем, по мнению парламентария, под иностранное финансирование должны подпадать и премии:

Я считаю, что как бы иностранное финансирование не получалось, через какие бы лазейки ни шло, это в любом случае подпадает под определение иноагента. (…) Мы как законодатели должны в законе все четко обозначить, чтобы пресечь эти махинации,

– заключила она.

Педофилам готовят пожизненное

2 года назад

Правительство одобрило законопроект о введении пожизненного заключения за педофилию.

Правительство России официально поддержало наш законопроект о пожизненном наказании за педофилию. Соответствующее решение принято на комиссии по законопроектной деятельности. Рассчитываю, что уже в ближайшее время Госдума рассмотрит нашу инициативу,

– написал депутат Госдумы РФ от «Единой России» Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Согласно законопроекту, пожизненное заключение ждет не только педофилов-рецидивистов, но и тех преступников, которые совершили насильственные действия в отношении двух и более детей. Также предлагается увеличить возраст потерпевших (сейчас предельная планка – 14 лет).

В грузинской прокуратуре рассказали, как Саакашвили удалось въехать в страну

2 года назад

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся в страну 28 сентября, спрятавшись в грузовике, который перевозил молочную продукцию, рассказал представитель прокуратуры Кока Кацитадзе.

28 сентября приблизительно в 23:00 в порт Поти вошло судно под названием «Вильнюс» из Украины, в частности из порта Черноморск. Из указанного судна 29 сентября в 01:04 вышел трейлер с прицепом, загруженный молочной продукцией,

– цитирует Кацитадзе «Спутник Грузия».

Уточняется, что после Саакашвили пересел на легковой автомобиль, который и доставил его на съемную квартиру, где он и был арестован 1 октября.

Навальный получил очередную премию

2 года назад

Политик Алексей Навальный, ныне отбывающий тюремный срок по делу «Ив Роше», получил премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Алексей Навальный

Фото: EPA

Он неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина. Это стоило ему свободы и почти жизни. Сегодняшняя премия свидетельствует о его огромной храбрости, и мы повторяем наш призыв к его немедленному освобождению,

– написал в «Твиттере» глава Европарламента Давид Сассоли.

Стоит напомнить, что премия была учреждена Европарламентом в 1988 году в честь советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова и присуждается ежегодно тем людям, которые, по мнению Европарламента, внесли «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».

Омбудсмен Анастасия Татулова назвала пять мер поддержки, без которых бизнесу не выжить во время локдауна

2 года назад

Общественный омбудсмен по защите малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова назвала «Вашим Новостям» пять дополнительных мер поддержки, которые могли бы помочь предпринимателям не обанкротится после очередного локдауна.

Анастасия Татулова. Фото: Ирина Бужор

Напомним, что президент поддержал правительство в решении объявить очередной локдаун по всей стране с 30 октября по 7 ноября. Слово локдаун, конечно, не прозвучало. Речь идет о режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы. Оплатить простой придется работодателям.

На этот раз вместе с объявлением режима самоизоляции первый вице-премьер Андрей Белоусов озвучил и меры поддержки для бизнеса.

Меры всего две: выдача единовременных грантов из расчета один МРОТ на сотрудника для предприятий сферы гостеприимства, а также продление программы льготного кредитования «ФОТ 3.0» – по ставке 3% годовых при условии, что работодатель сохранит 90% сотрудников.

На гранты в бюджете заложено 27 млрд рублей, которые распределят между примерно 2 млн предприятий. Субсидии государства для программы «ФОТ 3.0» оцениваются приблизительно в 8 млрд рублей. Объем кредита на пополнение оборотных средств – около 40 млн рублей для предприятия, на котором трудятся до 250 сотрудников. Если условие о сохранении рабочих мест будет нарушено, то кредит придется выплачивать по рыночной ставке.

– То, что про меры вообще стали говорить сразу и признавать необходимость их, – это хорошо, – подчеркнула в разговоре с «Вашими Новостями» Анастасия Татулова. – Из хороших новостей, если вообще так можно сказать – наконец-то услышали про «ФОТ 3.0» и сроки возврата будут пересмотрены. Спасибо Минэкономразвития и лично Татьяне Илюшниковой за это. По поводу тех мер, которые были анонсированы сегодня: если обсуждать, достаточны ли они, то пока об этом сложно говорить. Мы вообще не понимаем пока, на сколько это вводится и, соответственно, насколько критичны будут убытки. В то, что локдаун продлится неделю, не верит никто.

Анастасия Татулова назвала пять дополнительных мер поддержки, адекватных ситуации:

1. Уйти от привязки к МРОТ при выдаче грантов. Зарплаты надо компенсировать реальные. Полные.

2. Компенсировать работодателям налоги на фонд оплаты труда – 43% с каждой зарплаты – на весь период простоя. Либо на весь период закрытия освободить зарплаты от налогов.

3. Внести соответствующие изменения в закон и дать возможность тем, кто хочет расторгнуть уже сейчас договоры аренды и на городское, и на федеральное, и на частное имущество, сделать это без неустоек.

4. Выдать предприятиям, платившим налоги, долгосрочный беспроцентный кредит в сумме налогов, уплаченных за 2020 или 2019 год.

5. Бросить все силы на вакцинацию. Допустить в страну все возможные вакцины, чтобы человек мог выбирать и прививаться препаратом, которому доверяет.

Загрузить больше материалов