Проверка на прочность: выдержит ли Европа антироссийские санкции?

2 года назад

М-да, пожалуй, никто из европейских лидеров (как уже ушедших в отставку, так и действующих) не мог предположить, чем обернутся санкции, которые страны Запада лихо (до шестого пакета, разумеется) ввели в отношении России в ответ на СВО. Ясно, что Европа делала ставку на то, что российская экономика быстренько развалится и РФ взмолится о пощаде. Но первый удар экономика России выдержала (как страна справится со среднесрочным и дальнесрочным эффектами санкций – будущее покажет). А что Европа? Выдержит ли она тот ответный удар, что является обратной стороной антироссийских санкций?

Однозначно сказать сложно (если вообще возможно на сегодняшний момент), но сигналы (для европейцев, разумеется) идут крайне тревожные. Например, в Швейцарии, как пишет Blick, планируют ввести пороговое значение температуры в помещениях, которое не должно превышать +19 градусов. Как отмечает издание, ограничения коснутся и горячей воды – ее нельзя будет нагревать свыше +60 градусов. Причем использование электрообогревателей будет под тотальным запретом. Нарушителям новых правил грозит штраф или даже тюремный срок. По сути, страна переходит на режим экономии и, что стоит отметить, весьма суровый режим (+19 для изнеженных европейцев – это очень серьезно). И как на это отреагируют швейцарцы – это очень интересно (уже можно расслышать долетающие проклятия в адрес правительства, которое пожертвовало своими гражданами ради мифических для «страны часов и банков» украинцев).

Но что там Швейцария! Куда любопытнее, что происходит в тех странах, считающихся амбассадорами антироссийской повестки. Так, по словам лидера польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональда Туска, из-за инициативы польской нефтегазовой компании PGNiG повысить цены на газ в 12–15 раз страну захлестнула «лавина отчаянных сообщений» от граждан. «В последние несколько десятков часов есть такая лавина отчаянных сообщений: “Сделайте что-нибудь, потому что мы действительно не выживем”», – цитирует Туска телеканал PolsatNews.

«Как же так? – так и хочется спросить растревожившихся поляков. – Зима еще не наступила, а вы уже в панике?» И нет, это не ирония – никоим образом. Если бы дело касалось, скажем, нейтральной Австрии – никаких вопросов. Но когда речь идет о стране, в которой, по словам премьера Матеуша Моравецкого, русофобия стала мейнстримом, – тут без оных не обойтись. В этом смысле даже как-то стыдно за поляков, потому что свою позицию надо уметь отстаивать, преодолевая все сложности и невзгоды. А так получается, что русофобия – она только в тепле и комфорте? А коли засветили дополнительные траты – так сразу же все забегали, как кучка насекомых?

Но это – что касается граждан. Думается, правительство Польши останется железобетонно-непреклонным. Никаких уступок и – точка: как-никак, речь идет о войне с Путиным! Но вот поддержит ли население Польши эту тенденцию – тут остается только развести руками. Пример Чехии (еще одного антироссийского амбассадора) в этом смысле весьма показателен. Напомню, что в минувшую субботу в центре Праги прошел антиправительственный митинг, собравший около семидесяти тысяч протестующих. Митингующие требовали нейтралитета Чехии в военном отношении, возврата к практике заключения прямых контактов на поставки газа, в том числе и с Россией, выхода страны из НАТО и Евросоюза, а также прекращения поддержки Украины в ущерб национальным интересам. И, что примечательно, протестующие вышли под российскими флагами. Представляете, российские флаги в самом центре одной из наиболее русофобских стран? Это действительно серьезный прецедент. И что-то подсказывает, что это далеко не последний митинг по данной повестке. И не только в Чехии. Надо полагать, что подобные выступления в скором времени (осень-зима) станут в Европе чем-то обыденным – мейнстримом – как русофобия (пока) в Польше.

Однако ж не будем ограничиваться одной лишь Восточной Европой. Возьмем Великобританию – как европейского лидера антироссийской повестки. Что там? А там все тоже не очень. Как писала MorningAdvertiser в конце августа, более 70% владельцев пабов не рассчитывают пережить эту зиму из-за возросших цен на электричество. Но что там пабы! По данным Bloomberg, в ближайшее время могут закрыться около 60% британских заводов из-за энергетического кризиса. Который, разумеется, не обойдет и рядовых граждан (это помимо роста безработицы из-за остановки предприятий!): «Citibank прогнозирует, что инфляция вырастет до 18,6% в январе 2023 года, что станет самым высоким показателем почти за полвека из-за стремительного роста оптовых цен на газ. А GoldmanSachs идёт дальше, поскольку ожидает еще большего роста цен на газ и прогнозирует инфляцию на уровне 22%. Как всегда, больше всего страдают бедняки. Более 40% британских домохозяйств не смогут должным образом отапливать свои дома в январе, когда снова вырастут счета за электроэнергию. Около 28 млн человек в 12 млн домов, или 42% всех домохозяйств, не смогут позволить себе адекватное отопление и электроэнергию, когда прогнозируется, что типичный годовой счет за электроэнергию превысит 5300 фунтов. Учитывая, что нынешний кризис стоимости жизни сильнее всего ощущается домохозяйствами с низкими доходами, абсолютная бедность вырастет на 3 млн человек в течение следующих двух лет, а относительная детская бедность, по прогнозам, достигнет своего наивысшего уровня (33% в 2026-27) с пика 1990-х гг.», – пишет британский экономист Майкл Робертс.

Похожая ситуация наблюдается и в Евросоюзе. Так, в Европейской ассоциации металлургического бизнеса Eurometaux уже открыто объявили об «экзистенциальной угрозе для будущего европейских металлургических заводов из-за роста цен на электроэнергию в Европе». По данным Eurometaux, около 50% мощностей по производству алюминия и цинка в ЕС «уже отключены из-за энергетического кризиса». Обратите внимание: не будут отключены, а уже. А что будет через пару месяцев, если Россия не возобновить поставки газа? Я уж молчу о том, что в Европе призывы меньше мыться стали уже общим местом!

В общем, ситуация на Западе тяжелая. Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая полагает, что «в целом, коллапса европейской экономики сейчас не предвидится, особенно учитывая ее заблаговременную подготовку, но переход к рецессии осенью-зимой этого года вполне реален». Однако, думается, что это наиболее оптимистический прогноз, поскольку она анализирует ситуацию в отрыве от всех других социально-экономических факторов. Например, рост бедности (как следствие увеличения цен на электроэнергию и безработицу, вызванную остановкой ряда предприятий), помноженный на потерю комфорта (холод) вполне может привести к массовым беспорядкам, следствием которых станет остановка других предприятий, что ударит по экономике, и дестабилизация политической ситуации, которая, в свою очередь, может привести к отставкам правительств, а значит – и возможной смене внешнеполитического курса.

Но даже если Запад выстоит без серьезных потрясений (что вряд ли), рецессия отбросит экономику Европы на несколько лет назад. К вящей радости Вашингтона, который является главным бенефициаром ослабления Европы, в последнее время (то есть в эпоху Меркель) ставшей претендовать на определенную субъектность. И не сказать, что европейские лидеры этого не понимают: не зря Шольц и Макрон придерживаются позиции продолжения диалога с Кремлем (в отличие от Великобритании, Польши, Прибалтики и некоторых стран Скандинавии). Поэтому нельзя исключить и того, что их позиция как лидеров ЕС восторжествует, что может вылиться либо в переориентацию Европы (серьезное смягчение антироссийского курса), либо в раскол ЕС – на два блока (де-факто этот процесс уже идет).

В общем, европейским лидерам есть о чем подумать. И вот к чему они придут – станет ясно уже очень скоро. Когда ударят морозы. Если не раньше.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ