ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

1 год назад

Землетрясение в Турции (на самом деле не только в Турции, но и в Сирии) уже унесло почти двадцать тысяч жизней, пострадавших и покалеченных – на порядок больше. Еще на порядок больше – тех, кто лишился крова над головой. Страшная трагедия, что и говорить. Что почитать о том, что такое землетрясения, как они влияют на человечество, и в какой художественной литературе появляются землетрясения? Представляем подборку из пяти книг.

  • Руи Тавареш. Небольшая книга о Великом землетрясении. СПб.: Изд-во Европейского университета, 2009.

Землетрясение, случившееся в Лиссабоне 1 ноября 1755 года, было одним из самых разрушительных в истории Европы – оно унесло более 60.000 жизней и практически полностью снесло столицу Португалии с лица земли. Но, кроме того, оно оказало мощнейшее влияние на всю европейскую жизнь – на политику, экономику, историю архитектуры и даже на историю мысли. Все эти аспекты подробно описывает португальский историк – книга получилась увлекательная, живая и очень толковая. Ключевой тезис автора в том, что Великое землетрясение было чем-то вроде 9/11 для XVIII столетия.

  • Горшков Г. П. Землетрясения на территории Советского Союза. – М.: Гос. изд-во геогр. лит., 1949.

Книжечка на 120 страниц коротко рассказывает о том, что такое землетрясение вообще, а потом пробегается по крупнейшим землетрясениям на территории СССР – с древнейших времен до настоящего (на конец сороковых годов) времени. От Крыма и до Сахалина и от Сибири до Туркмении. Книга написана крупнейшим советским специалистом, деканом геологического факультета МГУ, но при этом научно-популярная – доступна даже школьнику.

  • Болт Б. А. Землетрясения: общедоступный очерк. — М., Мир, 1981.

А вот книжка еще одного крупнейшего сейсмолога, но на этот раз американского. В книге 250 страниц, и тема ее шире – да, тут тоже рассказывается о геологических и физических причинах явления, но кроме того – и о том, как землетрясения изучают. А еще – о связи землетрясений с другими явлениями природы – цунами и извержениями вулканов. История некоторых крупнейших землетрясений. И, наконец, о том, как вести себя при землетрясении, и о том, как строить дома, чтобы минимизировать ущерб от него.

  • Jonathan Franzen. Strong Motion. – New York: Picador, 1992.

Если вы читаете по-английски и уже перечитали всего Франзена, то вот роман, про который вы, может быть, и не слышали. Написанное непосредственно перед «Поправками», «Сильное движение» – тоже огромный, на пять сотен страниц, и очень «франзеновский роман. Сюжет крутится вокруг землетрясений в Бостоне, причины которых расследует главный герой (спойлер: все дело окажется в жадных и беспринципных капиталистах).

  • Салман Рушди. Земля под ее ногами. – СПб.: Амфора, 2008.

А вот эта книга на русский переведена, и переведена блистательно. Один из лучших романов величайшего писателя нашей эпохи (а на иной взгляд, и лучший) посвящен в основном музыке и шестидесятым. Сюжет крутится вокруг вымышленной певицы, но атмосфера и окружение, все эти радиостанции, продюсеры, звукозаписывающие компании – все подлинное. Землетрясение становится центральным событием романа, но еще и – ключевой метафорой, объясняющей взаимосвязь героини с окружающим миром.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ