Задержан мэр Краснодара Андрей Алексеенко

2 года назад

Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Краснодара Андрея Алексеенко. По данным СМИ, градоначальника увезли на допрос. В мэрии и дома у Алексеенко проводятся обыски. В его приемной заявили, что не располагают информацией о задержании.

Как пишет издание «Лента.ру», 43-летнего Алексеенко избрали на пост мэра 17 ноября, а прежде он занимал должности заместителя главы Туапсинского района, замглавы региона по вопросам ТЭК и ЖКХ, первого заместителя руководителя администрации губернатора Кубани. РИА Новости в свою очередь отмечает, что предыдущий мэр города Евгений Первышов оставил свой пост в конце сентября ради депутатского кресла в Госдуме, после чего гордума объявила конкурс на вакантную должность.

Кандидатуру Алексеенко, который участвовал в конкурсе по предложению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, поддержали 40 из 46 присутствующих депутатов.

Алексеенко в тот же день вызвал шумиху в СМИ, допустив оговорку в ходе процедуры назначения. Представляя депутатам свою программу, он заявил, что горожане ждут от властей «разговоров, а не конкретных дел», и отметил, что краснодарцам нужны новые дороги, школы, детсады.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Земфира возвращается на сцену

2 года назад

Земфира выступит с сольными концертами впервые за 5 лет. Как стало известно, в феврале певица выйдет на сцену в одном из московских клубов. Последний сольный концерт Земфиры в Москве прошел в декабре 2016 года.  Тогда она пела в спортивном комплексе «Олимпийский».

Земфира. Фото: maximonline.ru

Выступления должны пройти 24 и 26 февраля, вход будет производиться по QR-коду и паспорту. Как написала сама Земфира на странице в соцсети «ВКонтакте», предпродажа билетов была доступна только подписчикам «Яндекс.Плюс», и все билеты раскупили за несколько часов. Теперь началась общая продажа билетов, пишет РБК.

Последний сольный концерт Земфиры в Москве прошел в декабре 2016 года в спортивном комплексе «Олимпийский». Тогда певица представляла альбом «Маленький человек. Live».

В феврале 2021 года Земфира впервые за восемь лет выпустила студийный альбом. Он получил название «Бордерлайн». Отзывы критиков на него были неоднозначные.

Нужно отметить, «уход со сцены» певицы можно считать скорее пиар-ходом. Последний раз Земфира выходила на сцену, даже если не считать закрытых частных мероприятий, не так давно – в сентябре 2020, в рамках Гран-при России «Формулы-1».

В августе 2021-го она написала в соцсетях, что пандемия уничтожила ее профессию, что она больше не верит в концертную индустрию, а смысла в онлайн-выступлениях не видит вообще. Сейчас эта запись удалена.

Госдума вводит наказание за безответственное обращение с животными

2 года назад

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о наказаниях за безответственное обращение с животными. Поправки в КоАП, внесенные еще в июле, предусматривают штрафы до 3 000 рублей для физических и до 30 000 для юридических лиц за выброшенных на улицу домашних питомцев.

Более крупных сумм можно будет лишиться за содержание дома диких животных из специального списка, пишет «Коммерсантъ». Поправки депутатов дополняют гл. 8 КоАП (административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования) новыми статьями. Одна из них предусматривает штрафы до 15 тысяч рублей для граждан и до 150 тысяч рублей для юрлиц за содержание дома диких животных из специального перечня, который правительство утвердило в 2019 году.

Речь идет, например, о волках, медведях, тиграх, львах, пингвинах, акулах, а также множестве опасных змей и пауков.

Вводятся штрафы и за нарушение условий содержания в приютах, зоопарках, цирках, дельфинариях и тому подобных учреждениях. Предусмотрено наказание и за жестокое обращение с такими представителями животного мира при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность предусматривается и для владельцев приютов для животных – за нарушение требований к деятельности по обращению с питомцами штрафы составят до 30 тысяч рублей.

При этом зоозащитники предупреждают, что инициатива не заработает, пока в стране не будет создана единая система учета животных.

Отметим, кроме всего прочего, депутаты одобрили в первом чтении запрет торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

США могут запретить поставки смартфонов в Россию

2 года назад

Вашингтон рассматривает варианты новых ограничений на экспорт в Россию в случае, если Москва введет войска на территорию Украины, о чем сообщают СМИ со ссылкой на чиновника из администрации президента США Джо Байдена.

Источник Reuters пояснил, что речь идет о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта. РФ могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей, а также поставок «из многих других секторов».

По словам собеседника новостного агентства, такие меры могут серьезно повлиять на российских потребителей и промышленные предприятия.

Чиновник отметил, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Вашингтон посчитал ее деятельность противоречащей интересам национальной безопасности, пишет РБК.

Следует отметить, продукция американских производителей смартфонов занимает на российском рынке довольно крупную долю. Это касается гаджетов фирмы Apple. При этом в последние годы стремительно набирают популярность китайские смартфоны.

Шойгу заявил о подготовке американцами провокации с химоружием в Донбассе

2 года назад

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил о том, что частные военные компании США готовят провокацию с применением химических компонентов на востоке Украины. По словам министра, в Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ.

Как сообщил Шойгу, американцы работают в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское.

Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям,

– приводит слова министра в своем материале «Коммерсантъ».

По словам российского министра обороны, украинские военные продолжают обстрелы Донбасса и позиций народной милиции Донецкой и Луганской народных республик, тем самым провоцируя их.

Цены на газ в Европе опять обновили исторический максимум

2 года назад

Стоимость тысячи кубометров на распределительном центре в Нидерландах впервые превысила $2000 и приближалась вплотную к $2200, после чего последовала небольшая коррекция вниз.

Цена на газ в Европе опять достигла исторического максимума и превысила отметку в 2150 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Таким образом, только за последнюю торговую сессию цена выросла более чем на 20%.

Экономисты объясняют очередной скачок тем, что котировки толкают вверх новости о прекращении прокачки через газопровод Ямал – Европа, а также о грядущем похолодании в целом ряде европейских стран.

При этом рекордные для декабря морозы обрушились и на европейскую части России. В Москве уже несколько дней действует оранжевый уровень погодной опасности. Городские власти приняли решение максимально повысить температуру в системе отопления.

В столичный регион пришли сильные морозы, в связи с этим городские службы заранее начали поэтапно поднимать температуру теплоносителя в системе теплоснабжения. В настоящее время она максимальная и составляет 130 градусов,

– сказал журналистам заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Отец 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой подрался с преподавателем из-за оценки дочери

2 года назад

Отец самой молодой студентки МГУ Алисы Тепляковой подрался с заведующим кафедры психологии университета на глазах у дочери. Предположительно, он хотел разобраться с преподавателями, которые принимали у Тепляковой экзамен.

На видео, распространяемом в социальных сетях, отец Тепляковой толкается с охраной, которая оттаскивает его от преподавателя. В университет вызвали полицию.

– Ребенок пришел на экзамен, ему сказали:«У тебя есть 20 минут, чтобы ответить на письменный вопрос, если ты не напишешь, мы не будем проверять твой устный вопрос вообще. У тебя нет выбора». Ребенку девять лет, он не может постоять за свои права, – объяснил отец девочки телеканалу «Звезда».

В МГУ считают, что отец Тепляковой вел себя неадекватно, и призвали его впредь воздержаться от такого поведения.

– Администрации пришлось вызвать полицию, а преподавателей, принимавших экзамен, эвакуировать с факультета через запасной выход здания, – заметили в пресс-службе ВУЗа.

Появилось видео избиения звезды «Ледникового периода» Дмитрия Соловьёва

2 года назад

Чемпиона Европы и мира по фигурному катанию Дмитрия Соловьёва избили в понедельник вечером возле столичного караоке-бара, когда он вступился за свою девушку керлингистку Анну Сидорову. Телеграм-канал Baza публикует видео этого происшествия.

В результате инцидента Соловьёв попал в больницу с сотрясением мозга и внутренними повреждениями. Его состояние оценивается как среднетяжелое.

Трое нападавших были задержаны на месте.

Дмитрий Соловьёв является партнером Ксении Бородиной в шоу «Ледниковый период».

Владимир Путин поздравил Макрона с днем рождения

2 года назад

Во вторник состоялся телефонный разговор Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Российский президент поздравил коллегу с днем рождения, а также с наступающими новогодними праздниками и Рождеством.

Эммануэль Макрон, фото: imgflip.com

Кроме любезностей, главы двух стран обсудили вопросы безопасности в Европе. Большое внимание было уделено обсуждению предложений России о гарантиях безопасности со стороны США и Североатлантического альянса.

– Обсуждалась создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта, вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договоренности, – передает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что проведение очередного саммита в Нормандском формате зависит от Украины.

Педофилов будут сажать на пожизненное после рецидива

2 года назад

Законопроект о пожизненном сроке за педофилию прошел первое чтение в Государственной думе.

Поправки в уголовный кодекс предполагают пожизненное заключение для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Кроме того, такая мера будет применяться в случае насилия над двумя и более детьми.

– Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред, – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также первое чтение прошел законопроект об уголовной ответственности для водителей-лихачей. В проекте указано, что уголовная ответственность будет наступать в том случае, если водитель дважды грубо нарушал правила дорожного движения и был лишен прав.

Загрузить больше материалов