США могут запретить поставки смартфонов в Россию

2 года назад

Вашингтон рассматривает варианты новых ограничений на экспорт в Россию в случае, если Москва введет войска на территорию Украины, о чем сообщают СМИ со ссылкой на чиновника из администрации президента США Джо Байдена.

Источник Reuters пояснил, что речь идет о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта. РФ могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей, а также поставок «из многих других секторов».

По словам собеседника новостного агентства, такие меры могут серьезно повлиять на российских потребителей и промышленные предприятия.

Чиновник отметил, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Вашингтон посчитал ее деятельность противоречащей интересам национальной безопасности, пишет РБК.

Следует отметить, продукция американских производителей смартфонов занимает на российском рынке довольно крупную долю. Это касается гаджетов фирмы Apple. При этом в последние годы стремительно набирают популярность китайские смартфоны.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу заявил о подготовке американцами провокации с химоружием в Донбассе

2 года назад

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства заявил о том, что частные военные компании США готовят провокацию с применением химических компонентов на востоке Украины. По словам министра, в Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ.

Как сообщил Шойгу, американцы работают в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское.

Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям,

– приводит слова министра в своем материале «Коммерсантъ».

По словам российского министра обороны, украинские военные продолжают обстрелы Донбасса и позиций народной милиции Донецкой и Луганской народных республик, тем самым провоцируя их.

Цены на газ в Европе опять обновили исторический максимум

2 года назад

Стоимость тысячи кубометров на распределительном центре в Нидерландах впервые превысила $2000 и приближалась вплотную к $2200, после чего последовала небольшая коррекция вниз.

Цена на газ в Европе опять достигла исторического максимума и превысила отметку в 2150 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Таким образом, только за последнюю торговую сессию цена выросла более чем на 20%.

Экономисты объясняют очередной скачок тем, что котировки толкают вверх новости о прекращении прокачки через газопровод Ямал – Европа, а также о грядущем похолодании в целом ряде европейских стран.

При этом рекордные для декабря морозы обрушились и на европейскую части России. В Москве уже несколько дней действует оранжевый уровень погодной опасности. Городские власти приняли решение максимально повысить температуру в системе отопления.

В столичный регион пришли сильные морозы, в связи с этим городские службы заранее начали поэтапно поднимать температуру теплоносителя в системе теплоснабжения. В настоящее время она максимальная и составляет 130 градусов,

– сказал журналистам заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Отец 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой подрался с преподавателем из-за оценки дочери

2 года назад

Отец самой молодой студентки МГУ Алисы Тепляковой подрался с заведующим кафедры психологии университета на глазах у дочери. Предположительно, он хотел разобраться с преподавателями, которые принимали у Тепляковой экзамен.

На видео, распространяемом в социальных сетях, отец Тепляковой толкается с охраной, которая оттаскивает его от преподавателя. В университет вызвали полицию.

– Ребенок пришел на экзамен, ему сказали:«У тебя есть 20 минут, чтобы ответить на письменный вопрос, если ты не напишешь, мы не будем проверять твой устный вопрос вообще. У тебя нет выбора». Ребенку девять лет, он не может постоять за свои права, – объяснил отец девочки телеканалу «Звезда».

В МГУ считают, что отец Тепляковой вел себя неадекватно, и призвали его впредь воздержаться от такого поведения.

– Администрации пришлось вызвать полицию, а преподавателей, принимавших экзамен, эвакуировать с факультета через запасной выход здания, – заметили в пресс-службе ВУЗа.

Появилось видео избиения звезды «Ледникового периода» Дмитрия Соловьёва

2 года назад

Чемпиона Европы и мира по фигурному катанию Дмитрия Соловьёва избили в понедельник вечером возле столичного караоке-бара, когда он вступился за свою девушку керлингистку Анну Сидорову. Телеграм-канал Baza публикует видео этого происшествия.

В результате инцидента Соловьёв попал в больницу с сотрясением мозга и внутренними повреждениями. Его состояние оценивается как среднетяжелое.

Трое нападавших были задержаны на месте.

Дмитрий Соловьёв является партнером Ксении Бородиной в шоу «Ледниковый период».

Владимир Путин поздравил Макрона с днем рождения

2 года назад

Во вторник состоялся телефонный разговор Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Российский президент поздравил коллегу с днем рождения, а также с наступающими новогодними праздниками и Рождеством.

Эммануэль Макрон, фото: imgflip.com

Кроме любезностей, главы двух стран обсудили вопросы безопасности в Европе. Большое внимание было уделено обсуждению предложений России о гарантиях безопасности со стороны США и Североатлантического альянса.

– Обсуждалась создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта, вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договоренности, – передает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что проведение очередного саммита в Нормандском формате зависит от Украины.

Педофилов будут сажать на пожизненное после рецидива

2 года назад

Законопроект о пожизненном сроке за педофилию прошел первое чтение в Государственной думе.

Поправки в уголовный кодекс предполагают пожизненное заключение для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Кроме того, такая мера будет применяться в случае насилия над двумя и более детьми.

– Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред, – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также первое чтение прошел законопроект об уголовной ответственности для водителей-лихачей. В проекте указано, что уголовная ответственность будет наступать в том случае, если водитель дважды грубо нарушал правила дорожного движения и был лишен прав.

Поджигатель «Ленты» в Томске рассказал, зачем спалил огромный гипермаркет

2 года назад

Виновником пожара в гипермаркете «Лента» в Томске оказался 33-летний работник подрядной организации. Он был задержан полицией у себя дома.

В МВД сообщили, что поджигатель не смог внятно объяснить свои мотивы, но уточнили, что тот был судим.

По версии телеграм-канала Shot, причина была в «усталости» и нежелании работать.

Пироман взял растворитель «Уайт спирит», облил им пиротехнику и поджег. А сам отправился домой, куда позднее прибыли силовики, которые вычислили поджигателя по камерам.

Здание гипермаркета выгорело на площади свыше 5 тысяч квадратных метров и обрушилось. Пожарные успели эвакуировать сотрудников и покупателей. Обошлось без жертв.

США поддерживают Нормандский формат, но не станут к нему присоединяться

2 года назад

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что США будут поддерживать Нормандский форма мирного урегулирования конфликта на Донбассе по итогам визита в Москву. При этом США не планируют присоединяться к четырехсторонней группе, включающей представителей Германии, России, Франции и Украины.

Фото: Shutterstock

– США готовы содействовать реализации Минских соглашений. В поддержку Нормандского процесса. То есть речь о присоединении США к Нормандскому процессу не идет. Речь идет о поддержке Штатами текущего дипломатического процесса, – сказала она.

В Госдепартаменте подтвердили, что переговоры с РФ по вопросам безопасности могут пройти в январе по линии совета Россия – НАТО и в рамках ОБСЕ.

Не стали отрицать и оказание военной помощи Украине – последняя поставка вооружений была на прошлой неделе, заявили в Госдепартаменте.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве анонсировали возможное изменение размещения войск в Европе.

Продвижение НАТО к границам России будет красной линией

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет рассматривать как пересечение красной линии продвижение НАТО к российским границам.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

 

Наша позиция по поводу расширения НАТО хорошо известна – это будет красной линией, если альянс продолжит передвигаться все ближе к границам Российской Федерации,

– заявил Лавров журналистам.

НАТО и США пока не отреагировали на проект документа о гарантиях безопасности. Одним из его пунктов является предоставление НАТО гарантий нерасширения на территорию Украины.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 21 декабря, на расширенном заседании коллегии Минобороны подверг резкой критике активность США в направлении Украины.

Что хотят, то и делают. Но то, что они сейчас делают на территории Украины, это же не за тысячи километров от нашей границы, это у порога нашего дома,

– подчеркнул президент.

Загрузить больше материалов