Возможно ли импортозамещение в России, если экономика и дальше будет работать в интересах экспортеров сырья? Отвечает экономист Рафаэль Абдулов

2 года назад

Если в России сохранится та модель экономики, которая работала в интересах экспортеров сырья, то никакого импортозамещения не произойдет, полагает экономист, доцент МИСиС Рафаэль Абдулов.

Эксперт уверен, что России нужна новая экономическая политика:

Предыдущие 30 лет экономика работала в интересах экспортеров сырья. Если у нас будет сохраняться та же модель, то никакого импортозамещения не произойдет. Нужно менять эту модель – вводить институты планирования, согласовывать экономику по принципу межотраслевых балансов. Возможно даже национализировать крупные производства и пересмотреть итоги приватизации. Если мы сможем найти политическую волю и изменить производственные отношения – то мы не только выстоим, но и разовьемся,

– рассказал Абдулов в эфире «Ваших Новостей».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Политолог объяснил, почему Россия явно более свободная страна, чем Украина с 2014 года

2 года назад

Политолог Сергей Марков убежден, что Россия является более свободной страной, чем Украина с 2014 года.

Марков приводит простой пример: флаги на аватарках.

Политолог отмечает, что «в России десятки тысяч людей смогли спокойно поставить жовтно-блакитный флаг себе на аватарках». И, по его мнению, «они не боятся. ну то есть побаиваются, но не сильно».

А в братской стране ни один человек не смог себе поставить бело-сине-красный флаг себе на аватарку. Потому что они реально боятся. Очень боятся. Потому что у них-то репрессии настоящие,

– пишет Марков в своем телеграм-канале, добавляя, что это конкретная свобода десятков тысяч людей.

Поэтому любой человек с трезвым (пока еще) сознанием сделает совершенно однозначный вывод: Россия явно более свободная страна, чем с 2014 года братская страна,

– подчеркивает политолог.

При этом эксперт недоумевает, что же нам «делать с людьми, которые вешают себе на аватарку ЖБ флаг, пользуются нашей свободой и нагло лгут, что под тем ЖБ флагом свободы больше, и поддерживают репрессивный режим, который у наших-то людей там отобрал ту свободу открыто любить Россию».

Нельзя ведь бесконечно пользоваться нашей свободой и одновременно поддерживать вражескую тиранию в соседней стране, которая давит свободу миллионов наших друзей. Коллеги, поддерживая тиранию, вы рано или поздно, но потеряете свою свободу,

– заключает политолог.

В Кремле подтвердили, что Абрамович принимал участие в переговорах по Украине

2 года назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский олигарх Роман Абрамович принимал участие в начальной стадии переговоров с Украиной.

Фото: Григорий Сысоев/РИА «Новости»

Действительно, он в начальной стадии принимал участие,

– ответил Песков на вопрос журналиста.

При этом официальный представитель Кремля исключил участие Абрамовича в переговорах на данном этапе «переговоры ведутся между двумя переговорными командами — российской и украинской».

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский просил президента США Джо Байдена не включать Абрамовича в санкционный список, поскольку он может поспособствовать в переговорном процессе.

Экономист Андрей Подойницын прогнозирует укрепление курса рубля

2 года назад

Экономист Андрей Подойницын полагает, что решение президента Владимира Путина перевести расчеты за поставку газа в Европу в рубли положительно скажется на укреплении курса рубля.

Подойницын напомнил, что «внешняя торговля чем бы то ни было за рубли – дополнение к обеспечению рубля».

Любой покупатель, который хотел бы получить природный газ, должен будет сначала приобрести рубли – что приведет к росту спроса. В принципе, это должно означать и укрепление рубля,

– рассказал экономист в эфире «Ваших Новостей».

Политолог допустил, что вслед за Чубайсом побегут люди из аппарата ЦБ и экономического блока правительства

2 года назад

Политолог Илья Гращенков назвал отъезд Анатолия Чубайса «логичным», учитывая тот факт, что анонсирована масштабная чистка и поиск «пятой колонны».

С одной стороны, речь, конечно, о тех, кто много и открыто выступал против спецоперации в Украине, а с другой – о чистках внутри самой системы власти, которая в последние годы формировалась как баланс из «системных либералов» и «силовиков». Поэтому предателями логично было бы объявить не тех, кто и так всегда выступал против власти, а тех, кто был внутри нее, но не разделял взглядов победившего блока. И тут Чубайс, конечно, предстает в образе вожака этой самой «пятой колонны»,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

По мнению эксперта, под данное определение попадает львиная доля всей управленческой системы, включая ЦБ и экономический блок правительства.

Учитывая «забытые» на западе золотовалютные резервы, можно предположить, что сейчас начинаются выяснения отношений, почему так вышло. Поэтому глава ЦБ Эльвира Набиуллина из России уже вряд ли уедет, а вот остальной аппарат Центробанка, а также экономического блока правительства – вполне может начать разбегаться,

– прогнозирует политолог.

Но при этом Гращенков отметил, что «на Западе Чубайс имеет больший вес, чем тот же Ходорковский».

Его компетенции по организации диалога с российскими элитами еще могут оказаться востребованными,

– заключил эксперт.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин, что Запад «будет пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну, на национал-предателей, на тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там», но российский народ «всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мушку».

Украина ведет переговоры с пятью иностранными странами о гарантиях безопасности

2 года назад

Украина ведет с США, Великобританией, Германией, Францией и Турцией переговоры по гарантиям безопасности, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью испанской газете Pais.

По его словам, это единственный вопрос, который Украина обсуждает с этими странами:

Да, мы ведем переговоры с США, Британией, Германией, Францией и Турцией об их возможном участии в этой модели. Они положительно отнеслись к этой идее. Хотя это еще обсуждается, но я доволен их первоначальной реакцией. Это единственный вопрос, который мы с ними обсуждаем. Все остальное – это часть переговоров между РФ и Украиной,

– приводит слова Кулебы РИА Новости.

Ранее глава делегации РФ на переговорах и помощник президента России Владимир Мединский говорил, что российская и украинская стороны максимально сблизились по вопросу нейтрального статуса Украины и ее невступления в Североатлантический альянс.

При этом Мединский отмечал, что еще сохраняются нюансы, которые касаются гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский, говоря о гарантиях безопасности, в интервью изданию «Общественное» подчеркнул, что «есть страны НАТО, которые хотят быть гарантами безопасности, которые, к сожалению, не могут нам ввести стопроцентное членство в Альянсе, но готовы делать все, что должен был бы делать Альянс, будь мы его членами». Это, по его словам, было бы «нормальным компромиссом».

Кроме того, по мнению Зеленского, окончательное решение о достигнутых компромиссах между Киевом и Москвой должно приниматься на всеукраинском референдуме.

«Придется заниматься каннибализмом». Экономист Рафаэль Абдулов о будущем гражданской авиации в России

2 года назад

Доцент МИСиС, кандидат экономических наук Рафаэль Абдулов заявил о критическом состоянии российской гражданской авиации после введения санкций.

Иностранные самолеты будут эксплуатироваться около полугода, а потом придется заниматься каннибализмом – потрошить один самолет, чтобы летал другой,

– рассказал экономист в эфире «Ваших Новостей».

«Будем жить беднее – это совершенно точно». Экономист Рафаэль Абдулов о влиянии санкций на Россию

2 года назад

Автор и ведущий Youtube-канала «Простые числа» доцент МИСиС Рафаэль Абдулов рассказал о влиянии западных санкций на Россию.

Будем жить беднее – это совершенно точно. Как можно устаканить ситуацию после такого стресса, когда против России ввели гигантское количество санкций. Это мировой рекорд – их практически шесть тысяч. Больше, чем против Северной Кореи, Ирана или Кубы,

– рассказал Абдулов в эфире «Ваших Новостей»

Экономист также отметил, что нужно еще понять эффективность этих санкций.

Есть такое понятие, как принцип экстерриториальности санкций – это означает, что любая компания, которую заметят в торговле с подсанкционным государством, автоматически подпадает под такие же санкции. В этом случае бизнес боится и обычно прекращает вести дела с такой территорией,

– заключил он.

Нидерланды заморозили российские активы почти на 400 млн евро, Италия – на 800 млн евро

2 года назад

За наделю сумма замороженных российских активов властями Нидерландов увеличилась почти в два раза и составила около 400 млн евро.

Общая сумма замороженных активов составила 391 944 031,

– говорится в письме министра финансов Нидерландов Сигрид Каг нижней палате парламента.

Глава казначейского ведомства уточнила, что это неполная картина санкционных последствий и заморозок.

Неделю назад «Ваши Новости» сообщали, что власти Нидерландов заморозили российские активы в размере 200 млн евро.

Кроме того, как пишет Bloomberg со ссылкой на заявление премьер-министра Марио Драги, Италия заморозила российские активы на сумму в 800 млн евро.

Напомним, что ранее стало известно, что Франция заморозила активы ЦБ РФ в размере 22 млрд евро.

США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против России в ответ на начало военной спецоперации на Украине, целями которой президент РФ Владимир Путин назвал защиту народа Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Жители российского села пострадали от украинского снаряда

2 года назад

В одном из сел Белгородской области разорвался снаряд, прилетевший со стороны Украины. В результате происшествия пострадали люди. Об этом рассказал руководитель региона Вячеслав Гладков.

RT цитирует сообщение губернатора региона, опубликованное в сети:

Также сообщается, что для обеспечения безопасности жителей Журавлевки и Нехотеевки администрация Белгородского района ввела в этих селах режим ЧС.

Напомним, месяц назад Следственный комитет РФ уже возбуждал уголовное дело из-за попадания снарядов ВСУ по населенным пунктам в Белгородской области. 24 февраля из-за прямых попаданий снарядов по населенным пунктам Белгородского и Ровеньского районов двоим россиянам и одному ребенку 2015 года рождения были причинены телесные повреждения.

Загрузить больше материалов