Видео: батальон «Пятнашка» под руководством Героя ДНР Ахры Авидзбы

2 года назад

Наш военкор Дмитрий Селезнёв посетил расположение интернационального батальона «Пятнашка» под руководством Героя ДНР Ахры Авидзбы, прозванного «Абхазом».

В данный момент подразделение Абхаза держит фронт под Авдеевкой. На кадрах видно, что настрой у него положительный и решительный. Абхаз листает карты будущих боёв и готовится допрашивать Коломойского. С пристрастием.

Очень показательно, как относится Ахра Русланович Авидзба к национальному вопросу.

Отметим, в его батальоне «Пятнашка» служат вместе абхазы, осетины, русские, азербайджанцы, кабардинцы, казахи, казаки, евреи.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анна Долгарева: В Мелитополе открылись некоторые магазины

2 года назад

 

Наш военкор Анна Долгарева передает из Запорожской области Украины: «В Мелитополе открылись некоторые магазины. Купить можно далеко не все, но голодная смерть пока не грозит».

Журналист отправила видео из Мелитополя, где порядок сейчас охраняют росгвардейцы. Как видно на кадрах, некоторые полки и холодильники магазина сейчас пусты.

Но продавцы раскладывают товары, также есть много продуктов на стеллажах с кондитерскими изделиями.

TikTok временно прекращает работу в РФ

2 года назад

Китайская соцсеть TikTok приостанавливает свою деятельность в РФ из-за принятия закона о фейках. Заявление компании было опубликовано в Twitter.

«Лента.ру» опубликовала обращение китайской фирмы:

Самым высоким нашим приоритетом является безопасность наших сотрудников и наших пользователей, и в свете нового российского закона о «фейковых новостях» у нас нет другого выбора, кроме как приостановить прямые трансляции и размещение нового контента на нашем видеосервисе, пока мы рассматриваем последствия этого для безопасности.

В TikTok заявили, что функции обмена сообщениями эти меры не коснутся. Также, судя по заявлению китайцев, их действия никак не связаны с введением каких-либо санкций, а направлены на обеспечение безопасности в новых условиях. Уже сейчас рассматривается возможность возобновлении работы соцсети в полном объеме.

Напомним,  тремя днями ранее Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах России (ВС РФ), а также за призывы к антироссийским санкциям. Согласно ему, в случае тяжких последствий от действий злоумышленников наказание может составить от 10 до 15 лет лишения свободы.

Итальянский генерал: «Я с Путиным, проблема войны – это Зеленский»

2 года назад

Ежедневная римская газета Il Tempo опубликовала материал с высказываниями итальянского генерала Инзирелли, который в советские годы возглавлял натовский проект «Гладио» (союз разведок стран НАТО и союзников). Статья озаглавлена: «Я с Путиным, проблема войны – это Зеленский». Приведем выдержки из нее на русском языке:

«Думаю, что ни у кого не может быть сомнений в моих антироссийских настроениях, но в этот раз я в растерянности – и я больше «путинский», чем «зеленский». Я больше на стороне Путина, чем на стороне Зеленского».

Свою позицию высокопоставленный военный объясняет историческими и географическими предпосылками сложившегося положения вещей:

Россия, с тех пор как она была царской, всегда была неудобной страной, потому что всегда чувствовала себя окруженной <…> С Советским Союзом было то же самое, потому что НАТО было создано против возможного советского экспансионизма. <…> Россия – уже не Советский Союз, и она боится, чувствует себя в окружении враждебных стран. А президент Украины Зеленский, на мой взгляд, демонстрирует силу, когда на самом деле все, о чем просила Россия, это официальное заявление о невступлении Украины в НАТО и демилитаризации страны.

Но весь абсурд ситуации, как считает генерал, заключается в другом. Он обращает внимание именно на поведение НАТО и Украины, которые просто не хотят считаться с обоснованными опасениями Кремля и стараются впихнуть ракеты прямо у границ России:

Путин просто хочет убедиться, что НАТО не придет к его границам. Если бы Украина вступила в НАТО, это означало бы для России иметь ракеты в 180 километрах от Москвы, и, честно говоря, я хочу посмотреть, у кого есть что ответить на это. Я ведь не имею в виду пушечную стрельбу, с сегодняшними ракетами 180 километров – смехотворное расстояние. <…> Я считаю, что никто в данный момент не готов погибнуть, чтобы заблокировать Путина, поэтому сегодня НАТО должно предоставить Путину демилитаризацию Украины вместе с официальным заявлением о невступлении в НАТО.

Инзирелли подчеркивает, что никто не претендовал на свободу Украины, и этой ситуации бы вообще не было, если бы НАТО не действовало так, как оно действует в последние годы.

Болельщики греческого футбольного клуба поддержали ДНР и ЛНР

2 года назад

Вчера в Греции на футбольном матче Греческой суперлиги клуб болельщиков ФК «Атромитос Афины» вывесил на трибунах баннеры в поддержку Донецкой и Луганской Народных Республик.

На одном транспаранте на греческом языке было написано: «Никакого союза с нацистским режимом Киева – Победа вооруженным силам Донбасса». А на соседнем плакате: «Победа за нами. Слава Донбасс»

Отметим, это уже не первый случай поддержки ДНР и ЛНР футбольными фанатами из Греции. Еще в феврале 2018 года болельщики футбольного клуба АЕК вывесили на домашнем игре с киевским «Динамо» многочисленные баннеры в поддержку жертв одесской трагедии и ополченцев Донбасса. Причем произошло это во время трансляции матча 1/16 финала Лиги Европы.

На одном из плакатов на по-английски было сказано:

Одесса 02.05.14 – не забудем, не простим. Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине – Донбасс.

Греческие болельщики призывали украинцев помнить свою историю.

РФ открывает гуманитарные коридоры из городов Украины

2 года назад

ВС РФ объявляют режим тишины – с 10:00 будут открыты гуманитарные коридоры из четырех городов Украины – Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя. Об этом рассказали в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

ТАСС цитирует сообщение Уштаба:

Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и ее резкое обострение в городах Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные силы России в гуманных целях с 10:00 7 марта 2022 года объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры.

Известно также, что Россия уведомила соответствующие структуры международных организаций – ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста – об открытии гуманитарных коридоров.

Минобороны РФ: на Украине разрабатывалось биологическое оружие

2 года назад

Минобороны РФ объявило о вскрытии фактов разработки на Украине биологического оружия при финансовой поддержке США. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США,

приводит слова Конашенков ТАСС.

Как рассказал представитель Минобороны, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Конашенков подчеркнул, что «полученные документы подтверждают, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия».

О наличии биолабораторий на территории республик бывшего СССР, финансируемых Министерством обороны США, говорил еще в середине прошлого года экс-депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, «в этих лабораториях сидят высокопрофессиональные военные микробиологи. Конечно, они не разрабатывают что-то, предназначенное для защиты грузинских или азербайджанских детей. Они занимаются изучением природных вирусных очагов и вывозом штаммов. Их задача простая – сделать вирулентные (с высокой способностью к заражению – Sputnik) штаммы, которые могли бы легко сойти за местные».

Кроме того, сегодня источники РИА Новости, «Интерфакса» и ТАСС сообщили, что Украина вела ядерные разработки и, по всей видимости, не без помощи США.

Киев признал, что в НАТО пока даже не готовы обсуждать вопрос о принятии в альянс Украины

2 года назад

Страны НАТО не готовы обсуждать вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе в ближайшие 5–10 лет, заявил член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия.

В интервью Fox News политик сообщил, что «ответ, который мы получаем от стран НАТО, заключается в том, что они не готовы даже обсуждать вопрос о нашем членстве в НАТО, по крайней мере, в ближайшие 5 или 10 лет».

Мы не будем бороться за заявки на вступление в НАТО, мы будем бороться за результат, но не за процесс,

– подчеркнул он (цитата по «Коммерсанту»).

При этом Арахамия отметил, что Киев «готов обсуждать некоторые модели, не входящие в НАТО. Например, могут быть прямые гарантии разных стран, таких как США, Китай, Великобритания, может быть, Германии и Франции».

Мы открыты для обсуждения таких вещей в более широком кругу, не только в рамках двусторонних дискуссий с Россией, но и с другими партнерами,

– добавил он.

Напомним, что несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский направил в Еврокомиссию заявку на вступление страны в Евросоюз по ускоренной процедуре. Однако в ЕК посчитали, что сначала надо урегулировать ситуацию на Украине.

Блинкен объяснил, почему США не вводят бесполетную зону над Украиной

2 года назад

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил, что США не вводят бесполетную зону над Украиной, потому что это незамедлительно приведет к войне с Россией. Об этом Блинкен заявил в эфире телеканала NBC News.

Госсекретарь США признался, что если бы был на месте Зеленского, то просил бы все что возможно от всех.

При этом он отметил, что «США уже сделали невероятное».

За один прошлый год Украина только из США получила больше миллиарда долларов помощи в сфере безопасности, в летальном вооружении. Только за последнюю неделю мы оказали помощь в сфере безопасности больше чем на два миллиарда долларов. И это продолжается,

– сказал Блинкен.

При этом госсекретарь подчеркнул, что «президент ясно дал понять, что мы не будем вступать в прямой конфликт с Россией, что американские самолеты не будут воевать против российских, а наши солдаты не будут сражаться на украинской земле».

Несмотря на все, что мы делаем для Украины, президент ответственен, чтобы не начался прямой конфликт с Россией, с ядерной мощью, и война, которая расширится за пределы Украины, в Европу. Мы пытаемся завершить эту войну на Украине, не начиная большую. Просто чтобы вы понимали, что такое бесполетная зона: это значит, что если вы объявляете эту зону бесполетной, а российские самолеты летают, мы должны их сбивать,

– пояснил Блинкен.

Напомним, что президент России Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний заявил, что если США или НАТО объявят над Украиной бесполетную зону, то они будут рассматриваться Россией в качестве участников военного конфликта.

НАТО помогает украинским националистам не только оружием, но и разведданными

2 года назад

В штабе «Правого сектора»* был обнаружен ноутбук с разведданными, имеющий лицензионный номер реестра НАТО, заявил глава ДНР Денис Пушилин в ходе своей пресс-конференции.

Боевики нацбатальонов имеют допуск особого уровня секретности от Североатлантического альянса. В данном ноутбуке – детализированная карта местности с нанесенным расположением наших подразделений,

– приводит слова Пушилина РИА Новости.

Глава ДНР назвал это прямым доказательством помощи альянса украинским радикалам.

Напомним, что ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что происходящее на Украине не является конфликтом НАТО и никогда не будет им.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров допустил, что Украина пытается спровоцировать военный конфликт между Россией и НАТО.

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузить больше материалов