Суд в Петербурге выпустил блогера Юрия Хованского из «Крестов»

2 года назад

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о смягчении меры пресечения в отношении известного блогера Юрия Хованского. Его обвиняют в оправдании терроризма за исполнение оскорбительной песни о жертвах теракта на Дубровке. В июне блогер был арестован и помещен под стражу.

Хованский на заседании по избранию меры пресечения. Фото: gazeta.spb.ru

Следствие просит суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Хованскому будет запрещено покидать съемную квартиру в ночное время, а также подходить ближе чем на 300 метров к квартире на Пушкинской улице, где он исполнил злополучную песню. Кроме того, нельзя посещать развлекательные мероприятия, пользоваться телефоном и общаться с родственниками.

Представитель СК объяснил смягчение меры пресечения новыми обстоятельствами – у Хованского забрали загранпаспорт, а из-за ситуации с пандемией он едва ли сможет сбежать из страны. Запрет на общение с родственникам объясняется тем, что Хованский может надавить на свидетелей – близкие родственники давали показания по уголовному делу. Прокуратура поддержала ходатайство СК.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Переговоры Владимира Путина с Александром Лукашенко в Петербурге начались за закрытыми дверями

2 года назад

Началась официальная часть встречи лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге. Протокольная часть продлилась несколько минут, основная часть пройдет за закрытыми дверями.

Возможно, будут затронуты вопросы дальнейшей интеграции и Союзного государства. В самом начале встречи Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск договорились о кооперации в авиастроении. Путин сообщил о планах в феврале-марте провести российско-белорусские учения на территории республики.

Накануне Путин уже встретился с Касым-Жомартом Токаевым, Нурсултаном Назарбаевым и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Во вторник в Санкт-Петербурге прошла неформальная встреча глав государств СНГ – которая традиционно проходит перед Новым годом. В ней приняли участие лидеры девяти стран содружества – президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашнян, а также представители Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Сотрудник ЧВК дал понять, что организация неофициально действует в интересах России

2 года назад

«Вашим Новостям» удалось пообщаться с бойцом известной российской ЧВК. По понятным причинам, наш собеседник решил сохранить инкогнито. Большое интервью можно увидеть на нашем Youtube-канале.

Наш собеседник заметил, что организация неофициально действует в интересах России, а сотрудники ЧВК руководствуются в том числе чувством патриотизма.

– Государство не может использовать контингент официальных войск для проведения некоторых операций. Ему нужны люди без знаков различия и погон, которые выполняют задачи в интересах страны, – заметил он.

Неофициальный статус нужен, чтобы не допустить прямого столкновения военнослужащих разных стран – такое развитие событий может подтолкнуть мир к Третьей мировой войне.

Запрос на частные военные компании, по мнению нашего собеседника, будет только расти. А в конечном итоге они могут подменить собой и регулярные войска.

Чернышенко: к широкополосному интернету подключили все социально значимые объекты России

2 года назад

Поручение президента РФ о подключении социально значимых объектов к широкополосному интернету полностью выполнено, к нему подключены все социально значимые объекты РФ. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко. Фото: m.sovsport.ru

Чернышенко подчеркнул необходимость распространения доступного интернета по всей стране, включая Арктику, северные широты, Командорские острова и другие удаленные участки, даже в пунктах, где население меньше 200 человек, сообщает ТАСС.

Мы уже подвели итоги – в декабре более 75 тысяч таких объектов, как ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты – прим. ред.), медицинские учреждения, школы, больницы, отделения полиции, МЧС, подключены к интернету. Это именно те, которые не были еще подключены на момент поручения. То есть поручение выполнено полностью, это значит, что интернет широкополосный пришел во все учреждения, которые являются социально значимыми,

– рапортовал вице-премьер.

Устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории России является одним из приоритетных направлений национального проекта, инициированного президентом РФ.

Более 23 тысяч белорусских граждан попросили в Польше убежище

2 года назад

По данным польских властей, более 23 тысяч белорусских граждан попросили в Польше убежище с августа 2020 года. Об этом сообщил в интервью агентству PAP представитель министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын.

Белорусы просят о помощи и защите от политических репрессий, они прибывают в Польшу почти ежедневно,

– сказал Станислав Жарын.

Специалист подчеркнул, что Польша, как и любое другое государство, должна проводить свою миграционную политику, нелегальной массовой миграции нет и быть не может.

Напомним, в Белоруссии в августе 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла оппозиционер Светлана Тихановская. Она не признала результаты выборов и выехала в Литву. Постепенно вокруг нее сформировалась группировка оппозиционеров, устремившихся вслед за своим лидером в балтийскую республику. В самой Белоруссии начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев.

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

2 года назад

Московский городской суд удовлетворил иск столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал*». Судья Михаил Казаков огласил соответствующее решение.

Адвокаты правозащитного центра, который ранее был признан в России НКО-иноагентом, подадут жалобу на решение Мосгорсуда ликвидировать организацию. Об этом журналистам сообщила адвокат Мария Эйсмонт, которая представляет интересы «Мемориала*».

Кроме того, адвокат, заслуженный юрист РФ Генри Резник будет добиваться отмены решения Верховного суда о ликвидации «Мемориала»*. Как он заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», «под этим делом очень мощная политическая подкладка».

Мы не дети и понимаем прекрасно – все-таки это иск генерального прокурора. Причем он, видимо, вынашивался какое-то определенное время. В общем, ожидания были больше пессимистические. Но мы их преодолевали, потому что все-таки рассчитывали на то, что решение суд примет по закону. Но он принял его не по закону, а исходя из других соображений. Мне грустно, что такое решение состоялось. Но будем сражаться дальше,

– сказал Резник.

Специалист считает, что «Мемориал»*, как и некоторые другие организации, пал жертвой обострения международной обстановки.  Он сказал, что у него складывается впечатление, что сейчас можно повторить слова Александра III: «У России два союзника – это армия и флот».

*«Мемориал» – НКО, признанное в России иностранным агентом.

Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении гражданства России

2 года назад

Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ расширяет полномочия президента по определению категорий лиц, имеющих право на упрощенное приобретение российского гражданства.

Как сообщает РБК, законопроект предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. В частности речь идет о:

– гражданах бывшего СССР и их детях;

– участниках госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом;

– людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами;

– людях, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России), и других категориях претендентов на российское гражданство.

Бизнес-канал обращает внимание читателей на то, что в этот список не включены инвесторы и квалифицированные специалисты, так как соответствующие положения действующего закона «не были востребованы на практике».

Кроме того, упрощенное приобретение гражданства при заключении брака будет предусмотрено «только для случаев наличия в браке общего ребенка». Эта мера призвана предотвратить заключение фиктивных браков.

Примечательно, что документ вводит институт прекращения гражданства России вместо отмены решений о приеме в гражданство. Полномочия президента по принятию решений о прекращении гражданства по доброй воле его обладателей предлагается передать МВД, «что обеспечит применение единого механизма добровольного выхода из гражданства Российской Федерации». Президент будет принимать решения о прекращении гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими.

Прекращение гражданства по всем остальным основаниям подлежит обязательному согласованию с главой государства. Решения о прекращении гражданства лиц, живущих за пределами страны, будут, как и прежде, приниматься МИДом.

Законопроект расширил перечень преступлений, за которыми последует прекращение гражданства России. В список включены некоторые тяжкие преступления против государства, преступления, связанные с оборотом наркотиков, уточняет РБК.

11-летний мальчик умер на улице от обморожения в Подмосковье

2 года назад

Следственный комитет России ведет проверку после гибели 11-летнего мальчика в подмосковной Дубне. По данным следствия, 27 декабря ребенок поехал в школу на автобусе. Он вышел на остановке и пошел в Левобережный район Дубны. Ни в школу, ни домой он не пришел.

РБК сообщает, что тело ребенка нашли около реки Южная Канава в Дубне. В прокуратуре Московской области уточнили, что тело мальчика нашли 28 декабря на улице Программистов. Известно, что следователи не обнаружили следов насильственной смерти. Предполагаемая причина его гибели – обморожение, как считает эксперт.

Передвижения ребенка зафиксировали камеры наблюдения. Видео опубликовала прокуратура Московской области. На кадрах погибший идет вдоль дороги, в один момент он сворачивает и уходит от проезжей части, но затем снова возвращается.

Прокуратура Московской области по факту произошедшего также начала проверку. В ведомстве собираются дать оценку исполнению родителями их обязанностей и исполнению требований законодательства о несовершеннолетних. По данным телеканала «РЕН ТВ», ребенок был с особенностями развития и посещал спецшколу. Его воспитывали в многодетной семье.

Появился рейтинг самых тревожных регионов России

2 года назад

Согласно рейтингу, составленному экспертами аналитического департамента КРОС, наиболее тревожными регионами России по итогам 2021 года оказались Москва и Петербург. Одними из самыми невосприимчивыми к фобиям оказались Ингушетия и Чечня.

Как пишет РБК, комментируя результаты исследования, регионы в зависимости от восприимчивости к проблемам и страхам разделили на три группы: встревоженные, уравновешенные и невозмутимые. В группу тревожных вошли (по убыванию в зависимости от места в рейтинге): Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область, Пермский край, Архангельская область, Новгородская область, Тюменская область, Свердловская область, Крым и Краснодарский край.

В десятку уравновешенных попали Курская область, Калининградская область, Калужская область, Татарстан, Забайкальский край, Волгоградская область, Тульская область, ЯНАО, Тверская область и Иркутская область. В число невозмутимых – Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Якутия, Дагестан, Чукотка, Адыгея, Сахалинская область и Калмыкия.

Как видно, одними из самыми невосприимчивыми к фобиям оказались Ингушетия и Чечня. Любопытно, что недавно суд огласил приговор по делу лидеров ингушского протеста, выступавших против изменения границ Ингушетии и Чечни. Всех семерых признали виновными и приговорили к срокам от семи с половиной до девяти лет лишения свободы. При этом в число тревожностей россиян входят именно действия полиции в контексте протестов.

Однако причины эмоционального дискомфорта в различных регионах разнятся.

В столицах ключевыми поводами для тревоги стала пандемия, тогда как в Вологодской области к коронавирусу прибавился рост цен, а в Пермском крае лидером стал рост жестоких преступлений, главное событие в регионе – стрельба в университете, в результате которой погибли шесть человек. В Архангельской области необычным поводом для тревоги в первом квартале 2021-го стало «нашествие волков».

За 2021 год в России стало еще больше невыездных должников

2 года назад

В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что число невыездных должников выросло за год в России на 10%. В итоге почти 11 миллионов россиян не могут пересечь границу. Как уточняют в СМИ, приставы могут ограничить выезд за рубеж при неуплате долга от 30 тысяч рублей. Для неплательщиков алиментов такая мера может применяться при сумме долга свыше 10 тысяч.

Как уточняет ТАСС, с января по ноябрь этого года количество исполнительных производств, которые приводили к ограничению выезда из России, выросло до 10,8 млн. По итогам 2020 года их было 9,8 млн.

В ФССП подсчитали, что почти каждый десятый из этих случаев объясняется невыплатой алиментов. Узнав о невозможности выехать из страны, только в этом году такие люди погасили долгов по выплатам на детей на полтора миллиарда рублей.

Следует отметить, что 16 декабря Госдума приняла законопроект, согласно которому невыездные из-за задолженности россияне смогут погасить ее прямо в аэропорту перед вылетом. Процесс погашения будет происходить в автоматическом режиме с помощью сервиса «Цифровое исполнительное производство». Данные о пассажире будут обновляться в базах различных ведомств в течение нескольких минут, как сообщает LIFE.

Загрузить больше материалов