Блогеру Хованскому предложили сделку со следствием

2 года назад

Российскому блогеру Юрию Хованскому, находящемуся в СИЗО по подозрению в призывах к террористической деятельности, предложили пойти на сделку со следствием.

Фото: gazeta.spb.ru

По словам его девушки Марии Нелюбовой, к нему приходил следователь и предлагал признать вину. Об этом Нелюбова рассказала в утреннем эфире петербургского «Эха Москвы». При этом его адвокат не был поставлен в известность о визите следователя.

Напомним, что Хованского арестовали июне по подозрению в призывах к терроризму. Все дело из-за его старой песни, видео которой перезалили в соцсетях. Суд, однако, отказывается признавать доказательства того, что видео было снято еще до появления данной статьи УК и впоследствии было удалено.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Татарстане за несколько часов из-за отсутствия QR-кодов контролеры высадили более 500 пассажиров из общественного транспорта

2 года назад

В Татарстане за первые несколько часов действия новых правил, согласно которым пассажиры общественного транспорта должны предоставлять QR-коды, свидетельствующие о вакцинации либо перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией, контролеры высадили более 500 человек.

На 7:30 мск кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие высадили из подвижного состава в Казани более 500 человек,

– сообщает МУП «Метроэлектротранс», который заведует общественным транспортом в республике.

Компания также отмечает, что был нарушен график движения на двух трамвайных маршрутах: один из пассажиров отказался предъявлять сертификат о вакцинации и вызвал полицию, назвав действия контролеров незаконными. В результате скандала простой трамвая составил более получаса.

Кроме того, сообщается, что в связи с началом действия указа губернатора о введении QR-кодов на общественном транспорте с 22 ноября взлетели цены на такси.

Россияне определись, стоит ли демонстрировать гомосексуальные сцены в кино и сериалах

2 года назад

Подавляющее большинство (80%) россиян выступает против демонстрации сцен гомосексуального характера в кино и сериалах, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Соответственно, 18% респондентов убеждены, что такие сцены допустимы, а 2% – не определились с ответом.

Кроме того, 57% опрошенных выступают за полный запрет демонстрации в кинофильмах и сериалах сцен с сексуальной девиацией (при этом не уточняется, что конкретно авторы опроса понимают под сексуальными отклонениями). Противоположного мнения придерживается 41% респондентов.

Путин ревакцинировался от COVID-19

2 года назад

Президент России Владимир Путин ревакцинировался от COVID-19 однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Об этом глава государства заявил на встрече с заместителем директора Института Гамалеи Денисом Логуновым.

Владимир Путин

Фото: Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции / grozny-inform.ru

Сегодня по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку “Спутником-Лайт“, это уже называется ревакцинация,

– приводит слова президента «Интерфакс».

Кроме того, Путин выразил желание участвовать в испытаниях назальной формы вакцины «Спутник V».

Стоит напомнить, что президент РФ вакцинировался «Спутником V» в апреле текущего года.

«Натовская подводная лодка». Адмирал рассказал, из-за чего затонула подводная лодка «Курск»

2 года назад

Экс-командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов заявил, что причиной гибели подводной лодки «Курск» стало столкновение с подводной лодкой НАТО.

Подводная лодка, которая столкнулась с «Курском», следила за «Курском», видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр «Курска» привел к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском»,

– рассказал адмирал в интервью РИА Новости.

Напомним, что подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды с последующей детонацией боеприпасов. Весь экипаж, состоящий из 118 человек, погиб.

«Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены». Политолог раскрыл суть социального контракта между властью и обществом

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов считает, что в России запрещен только политический протест, так как он будет рассматриваться как посягательство на власть.

По-настоящему наказуемо только посягательство на право нынешнего истеблишмента править страной,

– подчеркнул он.

Протесты же против введения обязательных QR-кодов, по мнению политолога, в эту категорию не попадают, так как «суть социального контракта между режимом и населением заключается в том, что последнее не имеет право лезть в политику»:

Это – епархия властей. Те же в обмен обязуются обеспечивать людей чувством гордости по поводу принадлежности к великой державе. Всё, этим контракт исчерпывается. Соблюдение закона в него не входит – ни для одной стороны, ни для другой. Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены. В конце концов, это не политика, не вопрос о власти,

– пояснил Галлямов в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что «попытка пересмотреть контракт опасна для Кремля».

Это можно делать на подъёме – когда ты усиливаешься. Тогда есть вероятность, что новые условия, которых ты добьёшься, будут лучше предыдущих. А в момент, когда ты и без того падаешь, у тебя есть шанс потерять вообще всё. В ответ на твоё пересечение границы люди ведь тоже могут перестать её признавать. Пойдут в политику, например,

– подытожил он.

В России введут новый размер прожиточного минимума и МРОТ

2 года назад

С 2022 года в РФ изменится размер прожиточного минимума для разных категорий граждан и МРОТ. Об этом стало известно из поправки к новому проекту федерального бюджета, внесенного в Государственную думу Владимиром Путиным.

«Лента.ру» сообщает, что Госдума уже приняла поправки главы государства. Теперь утвержденная величина прожиточного минимума в России составит 12 654 рубля на душу населения. Работающим гражданам будут прежде всего выплачивать 13 793 рубля, пенсионерам – 10 882 рубля, детям – 12 274 рубля. Кроме того, со следующего года в России вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 13 890 рублей, пишет «Российская газета».

Поправки о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума были внесены президентом в Госдуму 19 ноября. Увеличить с 2022 года прожиточный минимум на 8,6% он предложил ранее – 18 ноября.

Путин указал, что к этому размеру привязаны многие социальные пособия, включая доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала число россиян, чьи зарплаты и социальные выплаты изменятся после повышенной индексации прожиточного минимума и повышения МРОТ – это 16 миллионов россиян.

Стоит отметить, что МРОТ также используется в России для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей.

Песков высказался о фотографии Эрдогана с картой тюркского мира

2 года назад

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверен, что идея единства для Турции вполне нормальна. Однако все-таки необходимо указать на карте «священное место для любого тюрка, откуда они пошли родом». Песков подчеркнул, что оно находится не на турецкой территории, а в России, и его нужно обозначить большой красной звездой.

Поводом для высказывания Пескова стал недавний двусмысленный инцидент, когда лидер националистов в Турции Девлет Бахчели вручил президенту страны Реджепу Эрдогану карту «Тюркского мира». На ней само государство отмечено красным цветом вместе с Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией.

Там же оранжевым цветом обозначены некоторые страны Балканского полуострова, большая часть Сибири и южные регионы России.

Желтым на карте выделен один из районов Китая, а также Якутия и Алтай, на который обратил внимание Дмитрий Песков. При этом не уточняется, что эти цвета обозначают, пишет «Эхо Москвы».

Турецкие власти  провокационный подарок никак не прокомментировали.

Под Москвой пьяный мужчина после ссоры с сожительницей убил свою мать

2 года назад

Сотрудники Росгвардии убили в перестрелке жителя подмосковного города Солнечногорска, которого подозревают в том, что он убил свою мать и поджег ее дом. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на представителя Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ольгу Врадий.

По данным силовиков, ночью 21 ноября мужчина и его сожительница выпивали в частном доме в Солнечногорске. Между ними произошла ссора.

После чего мужчина направился в дом к своей матери, где, предположительно, совершил ее убийство и поджег домовладение,

– приводит детали случившегося Врадий.

После этого мужчина нашел ружье и вернулся в дом к сожительнице, где открыл стрельбу по дверям и внутрь дома, требуя от женщины выйти к нему.

Женщина и находившиеся в ее доме родственники смогли укрыться от выстрелов и вызвать на место сотрудников полиции и Росгвардии,

– уточняет представитель СК по Московской области.

Мужчина оказал сопротивление прибывшему на место происшествия наряду сотрудников Росгвардии и открыл стрельбу в их сторону, пытаясь скрыться. По нему был открыт ответный огонь, он был смертельно ранен, рассказала Врадий.

В Ленобласти из багажника машины во время аварии выпал труп

2 года назад

Во Всеволожском районе Ленинградской области в аварию попали вероятные преступники. Около их машины нашли труп, лопаты и мешки.

Данные пока не имеют официального подтверждения. О случившемся «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

Агентство пишет, что инцидент произошел вчера на трассе А-121 Петербург – Сортавала. В отбойник врезался автомобиль Mitsubishi Galant. Прибывшие на место полицейские обнаружили в 10 метрах от автомобиля тело мужчины, на вид 30-40 лет, с повреждением шеи. Предположительно, мужчину убили.

По информации источника, по этому делу уже есть подозреваемые, они задержаны. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что после аварии несколько человек, находившихся в салоне, выскочили и в панике убежали в лес.

В свою очередь портал fotkaew.ru сообщает, что убитый – 50-летний бизнесмен. У него было перерезано горло.

Загрузить больше материалов