США посягнули на целостность России

3 года назад

Претензии США после инцидента в прошлом ноябре в заливе Петра Великого необоснованные, считает руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов.

В беседе с РИА Новости он прокомментировал ситуацию, когда эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн» на два километра зашел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. После того, как судно отогнали в нейтральные воды, военные США заявили, что залив Петра Великого не входит, по их мнению, в территориальные воды РФ.

Кулишов отметил, что США нарушили государственную границу РФ. Ведь залив Петра Великого является историческим, поэтому не попадает под правила, по которым граница территориальных вод составляет 12 миль от берега, а граница исключительной экономической зоны – 200 миль.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Американский министр энергетики выступает против «Северного потока – 2», потому что российский газ «грязный»

3 года назад

На слушаниях в американском конгрессе министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что не участвовала в решении администрации президента выводить из-под санкций оператора «Северного потока – 2».

Женщина настаивала, что новый трубопровод вообще не стоило строить. Одной из причин Грэнхолм назвала угрозу безопасности климата.

Одна из причин, по которой этот трубопровод очень опасен, — это то, что он транспортирует самый «грязный» на земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана. Это плохо для нашего климата,

– цитируют министра РИА Новости.

Заявление Грэнхолм высмеял российский сенатор Алексей Пушков.

Эта дама, выдающая себя за специалиста, забыла упомянуть, что американский газ, прибывающий в Европу, в отличие от российского, еще и состоит из «молекул свободы». Иначе в ее оценках как министра энергетики США чего-то не хватает. Но уверен, что она так и считает. Просто сказать забыла,

– написал он в своем телеграм-канале.

США вновь толкнули Россию к выходу из ДОН

3 года назад

США не намерены возвращаться в Договор по открытому небу, что делает неизбежным выход из соглашения российской стороны.

Америка вышла из ДОН в 2020 году, в 2021 Россия подготовила все документы для денонсации. Однако звучали надежды, что после переговоров Владимира Путина и Джо Байдена США всё же вернутся в ДОН и Россия откажется от выхода.

Но в Госдепартаменте Штатов подтвердили, что не намерены возвращаться в Договор. Как сообщает ТАСС, представитель Госдепа отметил, что ДОН подорван нарушениями со стороны России. Кроме того, вновь прозвучали обвинения по ненадлежащему поведению в отношениях с Украиной.

СМИ: Россия даст разрешение самолетам, облетающим Белоруссию

3 года назад

В Росавиации и в Минтрансе в четверг, 27 мая, отказались дать журналистам комментарии по поводу рейсов из Вены и Парижа, которые не пустили в Москву из-за того, что они изменили маршрут в обход белорусского воздушного пространства. Вечером в Росавиации прошло совещание по этому поводу.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, Россия все-таки даст разрешение европейским компаниям. Причиной задержки ответа стала необходимость проработать новые маршруты, т.к. европейские авиалайнеры отказались летать над Белоруссией.

Бойкот Белоруссии объявили в связи с инцидентом 23 мая в Минске, где был посажен боинг Ryanair, на борту которого находились оппозиционер Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. Их задержали прямо в аэропорту. Страны Запада и ЕС считают молодых людей политическими заключенными.

Башар Асад победил на выборах в Сирии. Он набрал 95% голосов

3 года назад

Президент Сирии Башар Асад переизбрался на пост президента Сирийской Арабской Республики на семилетний срок. Он набрал 95,1% голосов избирателей, сообщает государственное агентство САНА.

Среди кандидатов, допущенных к выборам был сам Асад, представитель партии «Демократический арабский социалистический союз» Махмуд Марей и Абдалла Абдалла из партии «Социалисты-юнионисты». При этом заявки всего на участие в выборах подал заявки 51 человек, Верховный конституционный суд республики не допустил большинство кандидатов по различным причинам.

Во время прошлых президентских выборов, которые прошли в 2014 году, впервые были допущены условно независимые кандидаты.

На Европейском союзе и США не признали выборы в Сирии свободными. Сирийская оппозиция отказалась в них участвовать. Война в Сирии продолжается, однако правительственные войска контролируют большую часть страны.

Стилист Сергей Зверев может «покраснеть»

3 года назад

Стилист Сергей Зверев твердо нацелился на депутатский мандат. Ну да, с «Зеленой альтернативой» у него не вышло, но что в России – мало партий, что ли?

Нет, партий достаточно и на любой вкус. Звереву же по вкусу пришлись коммунисты.

Я сегодня познакомился с Великим и очень Уважаемым человеком, с Лидером Коммунистов Бурятии, бывшим сенатором, и бывшим депутатом Госдумы Вячеславом Михайловичем Мархаевым,

– написал стилист в своем «Инстаграм» (орфография и пунктуация сохранены авторские – прим. ред.).

О чем шла беседа – неизвестно, но, по словам Зверева, «пообщались с ним по душам, я узнал очень много важной информации о жизни простых людей республики».

Для меня это знаковый день!!!

– заключил стилист.

После трех восклицательных знаков не грех предположить, что после расставания с «Зеленой альтернативой» Зверев может пойти на выборы от КПРФ.

В ЛНР завели на Протасевича уголовное дело за участие в войне на юго-востоке Украины

3 года назад

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело против Романа Протасевича, задержанного в Минске после посадки самолета Ryanair.

Пресс-секретарь Инна Семенова уточнила, что дело возбуждено по факту участия Романа Протасевича в войне в Донбассе на стороне сил АТО.

Ранее об участии Протасевича в войне на юго-востоке Украины сообщило КГБ Белоруссии.

Proton Technologies: сообщение о минировании написали уже после разворота самолета Ryanair на Минск

3 года назад

Сообщение о минировании рейса Ryanair, совершившего посадку в Беларуси, было отправлено после того, как самолет развернулся в направлении Минска, следует из заявление швейцарской компании Proton Technologies AG, через почтовый сервис которой было разослано предупреждение от имени радикальной группировки ХАМАС.

– Мы не располагаем достоверными доказательствами того, что утверждения Белоруссии соответствуют действительности, – подчеркнули в компании.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя посадку борта, заявил, что сообщение о бомбе на борту рейса FR4978 одновременно поступило в Афины, Вильнюс и Минск из Швейцарии. На основании сигнала было принято решение сажать самолет в белорусской столице.

Ранее центр «Досье» опубликовал копию сообщения о минировании борта Ryanair и заявил, что в письмо пришло в Минский аэропорт через пол часа после того, как диспетчеры сообщили об угрозе экипажу воздушного судна.

Суд в Москве оштрафовал Twitter на 19 млн рублей

3 года назад

Мировой судья участка № 422 Таганского районного суда Москвы признал Twitter виновным по шести протоколам об административных правонарушениях за неудаление противоправной информации (ст.13.41 КоАП), сообщает пресс-служба суда.

Общая сумма штрафов составила 19 млн рублей. Претензии к Twitter заключаются в неудалении информации по требованию Роскомнадзора, а также в неудалении информации, содержащих призывы к экстремистской деятельности, детскую порнографию, пропаганду наркотиков.


В апреле Таганский суд постановил оштрафовать социальную сеть микроблогов еще на 8,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма штрафов за все время составила 27,9 млн рублей.

Ранее 17 мая Роскомнадзор частично снял ограничения против Twitter, подчеркнув, что компания предпринимает усилия по соблюдению российского законодательства.

«Открытая Россия*» Михаила Ходорковского самораспускается. Опять

3 года назад

Общественная организация «Открытая Россия*», связанная с Михаилом Ходорковским, прекращает свою деятельность, сообщил исполнительный директор Андрей Пивоваров. Совет организации проголосовал за самоликвидацию.

Решение связано с поправками, которые вносятся в УК в связи с деятельностью нежелательных организаций. В случае принятия поправок участие в нежелательных организациях может караться лишением свободы на срок до четырех лет, для руководителей – до шести лет.

– «Открытая Россия» полностью прекращает свою деятельность. Мы закрываем отделения в регионах. Все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано, – сообщил Пивоваров.

«Открытая Россия» распускается не в первый раз. В 2019 году было ликвидировано движение «Открытая Россия». Мотивацией также было желание защитить участников движения. На следующей день была учреждена Российская общественная организация (РОО) «Открытая Россия», в учредительных документах было указано, что она не является правопреемницей одноименного движения. Минюст не зарегистрировал РОО «Открытая Россия» по формальным причинам.

Генеральная прокуратура РФ внесла британскую OR (Otkrytaya Rossia) в реестр нежелательных организаций в 2017 году.

* Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

Загрузить больше материалов