Proton Technologies: сообщение о минировании написали уже после разворота самолета Ryanair на Минск

3 года назад

Сообщение о минировании рейса Ryanair, совершившего посадку в Беларуси, было отправлено после того, как самолет развернулся в направлении Минска, следует из заявление швейцарской компании Proton Technologies AG, через почтовый сервис которой было разослано предупреждение от имени радикальной группировки ХАМАС.

– Мы не располагаем достоверными доказательствами того, что утверждения Белоруссии соответствуют действительности, – подчеркнули в компании.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя посадку борта, заявил, что сообщение о бомбе на борту рейса FR4978 одновременно поступило в Афины, Вильнюс и Минск из Швейцарии. На основании сигнала было принято решение сажать самолет в белорусской столице.

Ранее центр «Досье» опубликовал копию сообщения о минировании борта Ryanair и заявил, что в письмо пришло в Минский аэропорт через пол часа после того, как диспетчеры сообщили об угрозе экипажу воздушного судна.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Суд в Москве оштрафовал Twitter на 19 млн рублей

3 года назад

Мировой судья участка № 422 Таганского районного суда Москвы признал Twitter виновным по шести протоколам об административных правонарушениях за неудаление противоправной информации (ст.13.41 КоАП), сообщает пресс-служба суда.

Общая сумма штрафов составила 19 млн рублей. Претензии к Twitter заключаются в неудалении информации по требованию Роскомнадзора, а также в неудалении информации, содержащих призывы к экстремистской деятельности, детскую порнографию, пропаганду наркотиков.


В апреле Таганский суд постановил оштрафовать социальную сеть микроблогов еще на 8,9 млн рублей. Таким образом, общая сумма штрафов за все время составила 27,9 млн рублей.

Ранее 17 мая Роскомнадзор частично снял ограничения против Twitter, подчеркнув, что компания предпринимает усилия по соблюдению российского законодательства.

«Открытая Россия*» Михаила Ходорковского самораспускается. Опять

3 года назад

Общественная организация «Открытая Россия*», связанная с Михаилом Ходорковским, прекращает свою деятельность, сообщил исполнительный директор Андрей Пивоваров. Совет организации проголосовал за самоликвидацию.

Решение связано с поправками, которые вносятся в УК в связи с деятельностью нежелательных организаций. В случае принятия поправок участие в нежелательных организациях может караться лишением свободы на срок до четырех лет, для руководителей – до шести лет.

– «Открытая Россия» полностью прекращает свою деятельность. Мы закрываем отделения в регионах. Все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано, – сообщил Пивоваров.

«Открытая Россия» распускается не в первый раз. В 2019 году было ликвидировано движение «Открытая Россия». Мотивацией также было желание защитить участников движения. На следующей день была учреждена Российская общественная организация (РОО) «Открытая Россия», в учредительных документах было указано, что она не является правопреемницей одноименного движения. Минюст не зарегистрировал РОО «Открытая Россия» по формальным причинам.

Генеральная прокуратура РФ внесла британскую OR (Otkrytaya Rossia) в реестр нежелательных организаций в 2017 году.

* Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ

Бастрыкин назвал виновных в казанской трагедии, ими оказались родители учеников гимназии

3 года назад

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин озвучил причину, из-которой произошла казанская трагедия.

По его словам, во всем виновата жадность родителей учеников:

Казанская трагедия произошла потому, что у школы не было охраны, за которую не хотели платить родители учеников,

приводит слова Бастрыкина РИА Новости.

Напомним, что 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев пришел в гимназию № 175 в Казани и открыл стрельбу по ученикам. В результате трагедии погибли девять человек и пострадали еще 24 человека

Самолет руководства ФСБ России приземлился в Гомеле

3 года назад

Самолет специального летного отряда «Россия» Ту-214 ПУ вылетел из аэропорта Внуково и приземлился в белорусском Гомеле, следует из данных сервиса Flightradar24. На самолете с бортовым номером RA-64523 летает руководство ФСБ России.

В местных соцсетях сообщается, что в центр Гомеля проследовало несколько автобусов с бойцами ОМОНа, а на некоторых улицах выставлены патрули.


В четверг, 27 мая, в Минск с двухдневным визитом также прибудет премьер-министр Михаил Мишустин, у которого назначена встреча с главой правительства Белоруссии Романом Головченко. Кроме того, с рабочим визитом в Беларусь прибыл заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. Визит проходит в рамках подготовки к проведению совместных стратегических учений «Запад-2021».

Ранее самолет с бортовым номером RA-64523 проследовал в Беларусь летом 2020 года, когда в стране проходили акции протеста.

Минтруд рассмотрит предложение о четырехдневной неделе, но принимать не будет

3 года назад

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сказал РИА Новости, что ведомство рассмотрит предложение о введении четырехдневной рабочей недели. Ранее Дмитрий Медведев назвал идею перехода к четырехдневной рабочей неделе перспективной и привел в пример развитые экономики.

– Если предложение будет озвучено, будем обсуждать. Мы не можем игнорировать инициативы, с которыми к нам приходят партнеры, – сказал Котяков.

Впрочем, это не означает, что ведомство одобряет эту идею.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев неоднократно озвучивал идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Он говорил об этом на Международной конференции труда в Женеве в 2019 году.

Стало известно содержание сообщения о бомбе в самолете Ryanair

3 года назад

Центр «Досье» опубликовал текст предполагаемого сообщения о бомбе на борту рейса FR4978 авиакомпании Ryanair, который был принудительно посажен в Минске в воскресенье. Накануне Александр Лукашенко заявил, что сообщение поступило из Швейцарии сразу в три аэропорта – Афины, Минск и Вильнюс.

– Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Дельфийского экономического форума возвращаются домой 23 мая рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом. Аллаху Акбар, – говорится в сообщении.

Радикальная группировка ХАМАС опровергла причастность к отправке этого письма.

«Досье» также указывает на несостыковки времени получения сигнала о бомбе и реакции белорусских властей. Организация утверждает, что Минск получил сообщение спустя полчаса после того, как уведомил экипаж Ryanair о бомбе на борту.

Предположение Лукашенко о том, что сигнал поступил из Швейцарии, также не соответствует действительности. Защищенный сервис электронной почты Protonmail не позволяет отследить IP-адрес отправителя, указывая только адрес сервера отправки. Часть серверов расположена в Швейцарии.

Глава Верховного суда заявил о праве россиян на компенсацию от курящих соседей

3 года назад

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды заявил, что граждане России имеют право требовать компенсацию от курящих соседей.

«РИА Новости» приводят цитату Лебедева:

Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред.

По словам председателя Верховного суда, экологическое благополучие россиян в повседневной жизни обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма. Господин Лебедев отметил, что обеспечить социальное благополучие возможно только в условиях гармоничного взаимодействия между обществом и природой.

Комментируя эту новость, «Коммерсантъ» приводит сведения: закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу в России в феврале 2013 года. Меры распространяются на учебные, культурные, спортивные и медучреждения, а также входы на вокзалы, в аэропорты, морские и речные порты, где нельзя курить на расстоянии меньше 15 метров от них. Полный запрет на курение действует на территории госорганов, детских площадок, пляжей, помещений социальных служб и рабочих мест, находящихся в помещении.

В Петербурге уйдут с молотка записка Распутина своему убийце и «Евгений Онегин» за 12 млн рублей 

3 года назад

Сегодня в Петербурге должен пройти аукцион «Предметы искусства. Букинистика. Винил». На нем будет выставлено сразу несколько уникальных исторических ценностей и предметов искусства. В числе заявленных лотов такие вещи, как записка Григория Распутина одному из своих убийц, первое издание «Евгения Онегина» и пуанты Майи Плисецкой.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки торги пройдут без очных участников. Сообщается, что всего на аукцион будет выставлено 311 лотов в диапазоне начальных цен от 1 тыс. до 12 млн рублей.

Накануне торгов «Комсомольская правда» приводит историческую справку об экспонатах аукциона. Касательно послания Распутина сказано, что он очень любил отправлять кого-либо с записочками к лицам, от которых требовалась помощь. Повод, по которому Распутин обращается к князю Юсупову, неизвестен. Но учитывая статус семьи Юсуповых и родственные отношения самого Феликса с царским двором, поводов могло найтись множество. В какой-то момент Юсупов сам, дабы войти в доверие к старцу, предложил Распутину свои услуги для решения вопросов «в верхах», – говорится в описании лота.

Некий мистический ореол лоту придает то, что жертва пишет убийце о «живых и мертвых». Сама записка датирована 1915-16 гг. (Распутин был убит в ходе заговора 30 декабря 1916-го) и содержит слова:

«Кньязу Феликсу. Помочь надо живому о мертвом. Ангелы радовать[ся] будут. Целую Григорiй».

Стоимость записки, по оценке специалистов, составляет около 760 тысяч рублей, но за какую сумму она уйдет, покажут только торги.

На аукционе также представят и уникальное издание романа «Евгений Онегин».  Его оценивают в 12 миллионов рублей. Отмечается, что это одна из самых дорогих и редких русских книг.

Эксперты аукционного дома напоминают, что в 2019 году такое же издание было продано с торгов британского дома Сhristie’s в Лондоне за 467 тысяч фунтов, что составляет более 48 миллионов рублей по нынешнему курсу.

Также на торгах будут представлены пуанты балерины Майи Плисецкой, первое издание «Кавказского пленника», автографы Петра Ильича Чайковского и Альберта Эйнштейна, а также другие редкие вещи.

Хайли лайкли сама виновата. Как МИД РФ защищал Марию Бутину и почему не вступается за Софью Сапегу

3 года назад

Россиянке Софье Сапеге, которую задержали вместе с Романом Протасевичем в Минске, могут предъявить обвинения по статье о разжигании розни, сообщает Sputnik. Максимальные санкции по этой статье – 12 лет лишения свободы. Ранее было опубликовано видео допроса Сапеги, в котором она призналась, что работала редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались персональные данные силовиков.

МИД РФ хотя и гарантировало гражданке консульский доступ и юридическую помощь, но действует не так напористо, как мы привыкли. «Ваши Новости» сравнивают реакцию МИДа на арест Марии Бутиной в США и Софьи Сапеги в Беларуси.

Реакция МИДа на арест Марии Бутиной

Минюст США объявил об аресте гражданки России Марии Бутиной 16 июля 2018 года. По версии следствия, Бутина занималась продвижением стратегических интересов РФ в США с 2015 по 2017 года без уведомления министерства юстиции, как требует закон, по указаниям экс-сенатора Александра Торшина. Бутина обсуждала интересы России с представителями Республиканской партии. В апреле 2019 года ее приговорили к 18 месяцам лишения свободы, с учетом отсиженного она вернулась в Россию в октябре 2019 года.

С первых дней МИД России решительно осудил преследование соотечественницы, против которой «были выдвинуты надуманные обвинения». Россия также признала Бутину политической заключенной.

– Вновь заявляем о нашем требовании освободить М. В. Бутину, которая из-за русофобской истерики, царящей в Вашингтоне, стала очередной жертвой так называемого «американского правосудия» и, по сути, является политической заключенной, – говорила официальный представитель МИД Мария Захарова на одном из брифингов. Требования освободить Бутину звучали почти на каждом еженедельном брифинге Захаровой вплоть до ее освобождения в 2019 году.

Получив консульский доступ к соотечественнице, дипломаты Посольства РФ в Вашингтоне неоднократно настаивали на улучшении условий содержания, многие требования были выполнены. Бутиной разрешили чаще выходить из камеры, совершать прогулки, общаться с другими заключенными, посещать реабилитационные занятия, читать, а также стали лучше кормить.

Условия содержания Марии Бутиной в МИДе характеризовали как давление с целью склонения к даче признательных показаний. Впоследствии Мария Бутина призналась, что работала на российские власти в США и не уведомила об этом Минюст.

Кроме того, МИД регулярно публиковал опровержения сообщений в прессе, рассказывающих о деятельности Марии Бутиной как иностранного агента.

Реакция на задержание и арест Софьи Сапеги

МИД РФ запросил подтверждение задержания гражданки России Софьи Сапеги на следующий день после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Также было запрошено получение консульского доступа к ней в кратчайшие сроки.

Мария Захарова подчеркнула, что Сапегу подозревают в совершении преступлений по нескольким уголовным статьям. Также российский консул встретился с родителями задержанной и порекомендовал им опытного адвоката.

В среду, 26 мая, МИД РФ сообщил, что белорусская сторона уведомила о предъявлении Сапеги обвинений в течение 10 дней.

Загрузить больше материалов