Смертность от COVID-19 в России за последнюю неделю возросла на 21%

3 года назад

За неделю смертность от коронавирусной инфекции в России возросла на 21,3%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также отметила, что в ряде регионов страны существенно возросла нагрузка на медработников, открываются дополнительные койки.

Интерфакс напоминает в своем материале, что 18 июня Голикова уже сообщала о росте смертности от коронавируса в РФ за 2 дня на 14%. Чиновница подчеркнула, что российские вакцины обеспечивают защиту от новых мутировавших штаммов коронавируса и в случае своевременного обращения пациента, который привился, но все равно заболел, к врачу болезнь протекает в легкой форме.

Соблюдение всеми нами всех правил, которые рекомендуются и главными санитарными врачами, и медицинскими специалистами, а также ограничительных мер имеет чрезвычайно важное значение для преодоления той ситуации, которая сейчас складывается,

– приводит слова вице-премьера агентство.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

За последние сутки на вакцинацию в столице записались около 60 тысяч человек

3 года назад

Мэр Москвы Сергей Собянин утверждает, что за сутки на вакцинацию в Москве записались 60 тысяч человек. Это в десять раз превышает фиксировавшиеся недавно показатели по столице.

Общение градоначальника с медработниками и журналистами прошло в ходе осмотра новой поликлиники в районе Коптево.

Что радует, все-таки у нас активнее стали и вакцинироваться. Вчера записалось рекордное количество – около 60 тысяч, еще недавно мы «падали» до уровня около 6 тысяч в день, – то есть практически в десять раз разница в записях,

– приводит слова Собянина РБК.

Мэр также добавил, что ситуация с коронавирусом в Москве сложная, город находится практически на пике заболеваемости. При этом, по его словам, активная запись на вакцинацию обнадеживает и означает, что москвичи могут в ближайшие месяцы стабилизировать ситуацию и вернуться к нормальной жизни.

Отметим, на прошлой неделе власти столицы ввели обязательную вакцинацию не менее 60% сотрудников общепита и сферы услуг.
Кроме того, с 28 июня в столичные кафе и рестораны можно будет зайти только по QR-коду, который смогут получить переболевшие COVID-19 или полностью привитые. Всем остальным посетителям потребуется сдавать тесты ПЦР, которые будут действовать три дня.

На границе Афганистана резко обострилась обстановка

3 года назад

Военные Таджикистана усилили охрану границы с Афганистаном. Пограничники приведены в повышенную готовность и взяли под особый контроль участок в Горно-Бадахшанской автономной области. Глава региона объявил о готовности принять вынужденных беженцев, если ситуация на границе ухудшится.

Как сообщается на сайте «Эха Москвы», в ряде областей Афганистана около двух недель продолжаются боевые столкновения между правительственными силами и боевиками. В последние дни ситуация становится все более острой. Террористы захватили ключевой район страны близ таджикской границы, по которому проходит основной маршрут грузоперевозок из Центральной Азии.

Радиостанция также сообщает, что были ранены четыре афганских военных, один погиб. Пограничникам пришлось отступить через погранзаставы в Таджикистан. Случаи подобных нападений резко участились после решения США вывести войска из Афганистана. Вывод начался в мае.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что в Кремле обеспокоены возникновением нового очага напряженности на границе Афганистана и Таджикистана. Министр обороны Сергей Шойгу так же считает, что в Афганистане может возобновиться гражданская война после выхода сил НАТО.

К ресторанам хотят добавить театры и кинотеатры: жизнь по QR-коду

3 года назад

В Министерстве культуры Российской Федерации подготовили рекомендации для кинотеатров и театров Москвы. Предлагается пускать зрителей только при наличии QR-кода.

Во вторник, 22 июня, мэр столицы Сергей Собянин заявил, что с 28 июня в заведения общественного питания смогут попасть только те, кто имеет специальный код. Получить его могут переболевшие коронавирусом, имеющие свежий отрицательный ПЦР-тест и вакцинированные москвичи.

Ресторанный бизнес воспринял это известие с ужасом – такие ограничения грозят экономическим крахом и серьезными убытками.

В пресс-службе Минкульта сообщили:

Рекомендуется [театрам и кинотеатрам] принять меры, предусмотренные пунктом 23 указа мэра Москвы от 22 июня 2021 г. № 35-УМ, то есть применять систему QR-кодов.

Если предложение министерства перейдет из разряда рекомендаций в требование, культурной жизни столицы будет нанесен огромный ущерб.

В Бурятии объявили двухнедельный локдаун

3 года назад

Из-за роста заболеваемости, смертности и госпитализаций власти Бурятии приняли решения установить жесткие ограничения.

Бурятия стала первым регионом в РФ, который объявил локдаун в период третьей волны коронавируса.

На две недели будет запрещена деятельность всех предприятий за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ,

– цитируют обращение администрации РИА Новости.

Локдаун продлится с 27 июня по 11 июля. В Республике также ограничивают доступ к местам массового отдыха, а детям до 14 лет запрещается выходить на улицу без взрослых.

Ранее власти Бурятии заявляли, что рассматривают введение локдауна при ежесуточном приросте заболевших в 260 человек. За последние 24 часа, по данным оперштаба, в Республике заразились 255 человек, умерли 22 местных жителя.

В России вводят в оборот назальную вакцину от коронавируса

3 года назад

Вместо прививки теперь можно будет впрыскивать препарат в нос, заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Чиновник выступил в программе на Youtube-канале «Соловьев Live». По словам Немерюка, назальный «Спутник Лайт» начнут использовать совсем скоро:

В ближайшее время в оборот поступит «Спутник Лайт», который однокомпонентный и гораздо проще используется. Там назальный ввод вместо прививки,

– отметил чиновник.

На сегодняшний день в России полностью вакцинированы около 11% населения. Ранее россиянам предложили использовать «Спутник Лайт» для ревакцинации, чтобы поддерживать необходимое количество антител.

Михаил Ефремов из-за психического расстройства может выйти на свободу раньше срока

3 года назад

Адвокаты осужденного артиста собрали целый ряд смягчающих факторов и просят суд о снисхождении.

Как сообщает РЕН-ТВ, защитники Михаила Ефремова, которого приговорили к 7,5 годам лишения свободы за ДТП, совершенное им в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения и повлекшее смерть человека, подали кассационную жалобу на приговор.

Адвокаты Петр Хархорин и Роман Филиппов давят на то, что у Ефремова развилось психическое расстройство, имеется алкогольная зависимость, он возместил ущерб потерпевшим и несколько раз извинялся перед родственниками погибших, а также должен содержать свою большую семью.

Кроме того, защитники артиста хотят узнать, был ли пристегнут погибший во время ДТП. Когда будет рассматриваться жалоба, пока неизвестно.

Москва и Петербург бьют рекорды по суточной смертности от ковида

3 года назад

Последние данные коронавирусной статистики не обнадеживают. В столице второй день подряд побит рекорд смертности – за последние сутки от ковида умерли 88 человек, днем ранее – 86. В Санкт-Петербурге за сутки скончались 93 человека.

По данным оперативного штаба, за 24 часа в России зарегистрировали 17 594 новых случая заражения, из них в Москве – 6 534, в Петербурге – 1 092. На сегодняшний день в РФ болеют коронавирусом 335 508 человек, половина из которых в столице – 158 592.

За время пандемии ковидом заразились 5 368 513 россиян, включая 1 307 243 москвича и 460 558 петербуржцев.

По официальной информации, от коронавируса умерли за последние сутки 548 человек, всего жертвами вируса стали 130 895 россиян.

В Белоруссии доказали причастность США к госперевороту

3 года назад

О неопровержимых доказательствах причастности Соединенных Штатов к подготовке государственного переворота в РБ заявил в среду, 23 июня, министр оборона Белоруссии Виктор Хренин.

Он выступил на IX Московской конференции по международной безопасности. Хренин отметил, что Белоруссия является плацдармом в борьбе за богатства России. Также он выразил уверенность в необходимости наращивать совместные военные силы.

В апреле обнародовали информацию о задержании нескольких человек, готовящих покушение на президента РБ Александра Лукашенко. Белорусский лидер тогда заявил, что к операции причастные американские спецслужбы. Фигуранты уголовного дела дали признательные показания.

Лукашенко сравнил санкции Германии с действиями нацистов

3 года назад

В День памяти и скорби, 22 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко возложил венки к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Во время церемонии он прокомментировал введенные против РБ санкции.

Белорусского лидера возмутило, что Запад ввел санкции накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны. В особенности Лукашенко не ожидал такого удара в спину от Германии.

А ведь все 80 лет после 1945 года немцы шатались по всему миру, по Европе, по бывшему Советскому Союзу и каялись, рыдали, на коленях стояли, просили открыть памятник, похоронить их еще не захороненных немцев — фашистов, которые пришли на нашу землю. И мы были добры и толерантны. И что?

– заявил он в эфире телеканала «Беларусь 1».

Лукашенко также прокомментировал заявление главы немецкого МИДа Хайко Мааса о необходимости введения санкций против белорусской экономики.

Так и хочется спросить автора этих строк некого Мааса — министра иностранных дел Германии: господин Маас, вы кто — вчера каявшийся немец или наследник нацистов? <…> Вы должны не просто каяться, вы должны еще 100 лет вперед стоять на коленях перед белорусским народом и молиться, что вы смогли родиться после той войны. Вы не душить нас должны, вы на руках должны нас носить: немцы, поляки, так называемый Европейский союз, потому что мы спасли вас от коричневой чумы,

– возмутился белорусский президент.

Загрузить больше материалов