«С Кехманом мы поговорили и решили спектакль доделать, не губить его». Захар Прилепин о постановке «Женщины Есенина»

2 года назад

Заместитель художественного руководителя МХАТа им. Горького писатель Захар Прилепин анонсировал подготовку постановки по мотивам книги «Есенин. Обещая встречу впереди».

Захар Прилепин

Билеты еще не продаются, но скоро будут продаваться. С новым директором Владимиром Кехманом мы этот вопрос обговорили и этот спектакль решили доделать, не стали его губить, что, собственно говоря, и замечательно,

– отмечает писатель в видео на своем Youtube-канале.

Он также подчеркнул, что на первой же встрече коллектива с новым директором обозначил свою позицию:

На первой встрече директора с артистами театра я сразу сказал, что есть не только традиции доронинские, которые мы все, безусловно, уважаем и чтим, есть так или иначе если не традиция, то сложившийся определенный сгусток энергии, который был собран, набран в течение трех лет работы Эдуарда Боякова.

Прилепин отметил, что это были «мощнейшие годы».

Появился концепт театра, появилось множество постановок крайне успешных или не столь успешно прошедших, но тем не менее были и совершенно очевидные удачи, и вот за ряд каких-то достижений я хотел бы нести ответственность. Возможно, я надеюсь, Есенин тоже будет в числе удач прежнего театра, прежней формы театра, который в новую форму театра тоже будет транслирован,

– поделился планами писатель.

Однако говорить о какой-то масштабной новой стратегии рано, и каким будет МХАТ при новом руководстве – неизвестно.

Какая будет новая форма – пока никто не знает. И в этом смысле никакие решения еще толком не приняты, и я не уверен, что даже у директора есть такое четкое представление о том, каким будет театр.  Я знаю только – то, что он сам говорит, на самом деле – что он хочет, чтобы Татьяна Васильевна Доронина появилась в театре. Хорошо, будем ждать,

– заключил Прилепин.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Еще один российский юморист угрожает нацбезопасности Украины

2 года назад

Максиму Галкину запретили въезд на территорию Украины и внесли в черный список Минкульта. Российский юморист провинился «созданием создания предпосылок для нарушения территориальной целостности». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Основанием для внесения иностранца в указанный список являются достаточные данные о его деятельности в ущерб национальным интересам Украины, в частности, деятельность, направленная на провоцирование сепаратистских настроений, создание предпосылок для нарушения территориальной целостности нашего государства, поддержку временной оккупации части территории Украины государством-агрессором,

– приводит ответ СБУ издание APnews.

Ранее из-за другого российского юмориста – Юрия Гальцева (он также внесен в черный список) – на Украине запретили фильм «Ржевский против Наполеона», где одну из главных ролей исполняет украинский президент Владимир Зеленский.

В России готовят законопроект об обязательной проверке QR-кодов в транспорте

2 года назад

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом подтвердили информацию о разработке законопроектов, предусматривающих введение обязательной проверки QR-кодов.

Предполагается, что проверять наличие QR-кода будут в транспорте, а также в заведениях общественного питания.

Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты,

– сообщили в штабе.

Граждане могут получить QR-код после прохождения вакцинации, получения отрицательного ПЦР-теста и при официально подтвержденном перенесенном заболевании COVID-19.

Сейчас во многих регионах страны такие коды требуются для посещения кафе, ресторанов, торговых центров, музеев и театров.

С 1 декабря в Хабаровском крае в аэропорт и железнодорожные вокзалы можно будет попасть только при наличии QR-кода.

«Аэрофлот» не привозил мигрантов в Белоруссию, угроза санкциями неуместна и вредна

2 года назад

Компания «Аэрофлот» опровергла обвинения западных стран в массовой перевозке нелегальных мигрантов на территорию Белоруссии. Ранее США и Великобритания угрожали наложить санкции на авиакомпанию.

 

Информация об участии или содействии ПАО «Аэрофлот» в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Республики Беларусь не соответствует действительности,

– сказано в сообщении компании.

В Совете Федерации заявили, что при введении санкций против «Аэрофлота» Россия готова предпринять ответные меры и запретить западным авиакомпаниям перелеты через РФ.

В «Аэрофлоте» отметили, что информация о санкциях может негативно сказаться на деятельности компании.

«Аэрофлот» – крупнейшая компания, ведущая международную деятельность, имеющая представительства в десятках стран мира. Информация об угрозе введения санкций может оказать существенное негативное влияние на операционную, финансовую деятельность компании, ее капитализацию,

– отмечается в сообщении.

В Белоруссии опровергли гибель ребенка-мигранта на границе с Польшей

2 года назад

В сети появилась информация о гибели 14-летнего ребенка из Курдистана. Сообщалось, что подросток скончался от простуды на белорусско-польской границе, а его тело забрали пограничники.

Фото: s13.ru

В четверг, 11 ноября, Госпогранкомитет Белоруссии опроверг эти данные.

Госпогранкомитет Беларуси опровергает информацию о гибели ребенка среди мигрантов на белорусско-польской границе,

–  заявил журналистам официальный представитель ведомства Антон Бычковский.

На границе Белоруссии и Польши уже несколько дней находится многотысячная группа мигрантов, направляющихся в Польшу. Однако польские военные не пропускают их.

В миграционном конфликте власти Польши, Литвы и Латвии обвиняют Минск. На границе введен режим ЧП.

Западным авиакомпаниям могут запретить летать над Россией

2 года назад

Соединенные Штаты и Великобритания выразили желание ввести санкционные меры против авиакомпаний «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Решение мотивировано тем, что именно они, по мнению Запада, участвовали в перевозках мигрантов из Белоруссии в Германию.

В Совете Федерации заявили, что такие санкции могут вызвать ответные меры со стороны РФ.

«Аэрофлот» здесь ни при чем. Они любой ценой пытаются «укусить» Россию»,

– сообщил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что принимающие такие решения иностранные политики – «горячие головы, которые не просчитали последствия таких шагов».

Если введут санкции против нашей авиакомпании, мы введем аналогичные санкции против их компаний, которые очень сильно зависят от России в силу ее географического положения,

– заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что при введении санкций против «Аэрофлота» РФ рассмотрит «вопрос о запрете полетов западных авиакомпаний через территорию нашей страны».

Украина обстреливает Донбасс: 33 мины за утро

2 года назад

В четверг, 11 ноября, по территории Донецкой народной республики со стороны украинских силовиков было выпущено 33 мины, сообщил журналистам представитель ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В 7:17 и 7:50 (мск) зафиксированы обстрелы со стороны вооружённых формирований Украины в направлении посёлка шахты «Трудовская» (окраины Донецка – ред.) и населённого пункта Озеряновка. Выпущено 15 мин калибром 82 миллиметра и 18 мин калибром 120 миллиметров,

– рассказал представитель центра.

С сентября 2014 года приняты три документа по урегулированию конфликта, однако соглашения о перемирии игнорируются и обстрелы продолжаются. По данным ООН, погибли уже свыше 13 тысяч человек.

Блинкен похвалил Украину и вновь обвинил Россию в провокации в Донбассе

2 года назад

На встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой госсекретарь США Энтони Блинкен вновь завел речь о виновности России в конфликте в Донбассе.

 

Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали,

– заявил Блинкен.

Он также подчеркнул, что все провокации у украинских границ происходят от России. В то же время Украину Блинкен похвалил за сдержанность.

Госсекретарь отметил, что российская военная активность вызывает у США озабоченность, и пообещал, что подобные встречи с украинской стороной будут регулярными, а позиция Штатов по поддержке Украины не изменится.

Украине предложили открыть свое консульство в Крыму

2 года назад

Вместо санкций Украина должна открыть свое консульство в российском Крыму, считает глава комитета Крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

В прошлом ноябре свое консульство в Крыму открыла Никарагуа, там признали полуостров Российским еще в 2014 году. Однако украинский совет нацбезопасности решил ввести санкции против тех, кто открыл диппредставительство.

К бредовым санкциям мы уже привыкли. Это контрпродуктивно. Пора уже киевским властям уяснить, что никакие санкции не способны напугать крымчан и затормозить развитие полуострова. Поэтому разумно уйти от политики санкций и в рамках развития российско-украинских отношений признать полуостров частью России и открыть свое представительство, взяв пример с Никарагуа,

– заявил Гемпель в беседе с РИА Новости.

Прокуратура закрыла уголовное дело на программиста, передавшего правозащитникам видео пыток в российских колониях

2 года назад

Прокуратура Саратовской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео пыток и изнасилований в российских колониях.

Заместителем прокурора Саратовской области Корноваровым отменено постановление о возбуждении уголовного дела от 30 сентября 2021 года <…> в связи с его незаконностью и необоснованностью,

– зачитал документ основатель Gulagu.net Владимир Осечкин на ютуб-канале правозащитного проекта.

В документе также говорится, что постановление было составлено с нарушениями, которые повлияли на исход дела и исказили «саму суть правосудия».

Ранее сообщалось, что Савельев был заочно арестован, на него было возбуждено уголовное дело о незаконном доступе к информации.

Загрузить больше материалов