Российские олигархи в этом году стали еще богаче

2 года назад

Совокупное состояние богатейших людей России за прошедший год увеличилось на 56,215 млрд долларов.

Леонид Михельсон. Фото: Global Look Press

Согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), больше всех прибавил совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон – его состояние увеличилось на 7,68 млрд долларов, подойдя к отметке в 32,4 млрд долларов.

На втором месте – один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин с прибавкой в 846 млн долларов (теперь его состояние оценивается в 30,9 млрд.).

Тройку богатейших людей России замыкает основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов – его доход составил 5,77 млрд долларов (до 28,8 млрд).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СМИ сообщают о десятках пострадавших от пиротехники москвичей

2 года назад

В новогоднюю ночь в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями пострадали десятки москвичей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, «по предварительным данным, от петард, фейерверков и другой пиротехники в разных районах Москвы пострадали свыше 10 человек».

Также известно, что некоторым пострадавшим потребовалась госпитализация.

Владимир Путин подписал десять новых законов

2 года назад

Президент России Владимир Путин подписал десять новых законов в последний рабочий день в 2021 году. Они вступят в силу сразу после публикации на государственных порталах.

Владимир Путин

Так, с 30 декабря вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного авто- и мототранспорта. Коммерческий транспорт, а также автомобили старше 4 лет при смене владельца диагностировать по-прежнему нужно.

Еще до Нового года вступает в силу закон о досудебной блокировке сайтов, где продаются поддельные документы. А с начала 2022 года водительские права можно будет использовать для упрощенной идентификации.

С 1 января 2022 года вступит в силу закон о поддержке одаренных детей, предполагающий бесплатное проживание и питание для несовершеннолетних в специальных учебно-научных центрах; единовременные социальные выплаты больше не могут быть взысканы по исполнительным производствам.

Также с 1 января Фонд защиты прав дольщиков и фонд ЖКХ объединяются в одну организацию.

С 10 января вступают в силу запреты на прибрежный промышленный вылов китообразных, а также вводится уголовная ответственность для автолихачей и за частичную выплату алиментов. Кроме того, с 10 января граждан обяжут эвакуироваться из зоны ЧС по требованию властей.

Оперштаб призвал регионы готовиться к всплеску заболеваемости коронавирусом

2 года назад

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой накануне новогодних праздников обратился к главам регионов с поручением обеспечить готовность медорганизаций к работе в условиях роста заболеваемости. Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми увеличивается и многие граждане выезжают за границу, риски распространения COVID-19, в том числе штамма «омикрон», возрастают.

Татьяна Голикова. Фото: Кирилл Зыков, АГН «Москва»

– Главам регионов поручено обеспечить готовность медорганизаций к работе в условиях возможного увеличения числа больных COVID-19, – говорится в сообщении.

Кроме того, губернаторам поручено обеспечить дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, а также способствовать достижению коллективного иммунитета среди населения на уровне 80% и выше. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день коллективный иммунитет составляет 60,4%.

Несмотря на то что заболеваемость находится на этапе снижения, в оперштабе считают необходимым принять меры, которые не позволят допустить подъема заболеваемости после длинных выходных.

Шендерович, Толоконникова, Гельман и другие: Минюст расширил список СМИ-иноагентов еще на восемь человек

2 года назад

Министерство юстиции России в очередной раз расширило реестр СМИ-иноагентов, включив туда публициста Виктора Шендеровича, двух участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину и других известных персон.

Фото: iStock

Иноагентами также признали галериста Марата Гельмана, главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову, авторов «Радио свободы»* Ивана Беляева и Елену Владыкину.

Всего в реестре СМИ-иноагентов на конец 2021 года значится 111 записей – это люди и организации, которые так или иначе получали средства на осуществление политической деятельности из-за рубежа.

Закон о признании СМИ-иноагентами не раз подвергался критике – часто в него попадали случайные люди и организации, которые не ведут политическую деятельность. Хотя статус иноагента не означает прекращение деятельности, для СМИ он влечет определенные трудности в привлечении средств и репутационные издержки.

Депутаты «Справедливой России – За Правду» внесли поправки, которые предполагают включение в реестр по решению суда. Сейчас решение о присвоении статуса  Минюст принимает единолично на основании имеющихся в его распоряжении данных.

*Также включено в реестр СМИ-иноагентов.

Красную площадь решили закрыть на Новый год из-за коронавируса

2 года назад

В новогоднюю ночь в Москве будут действовать особые меры, исключающие большое скопление людей, передает департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. В частности, принято решение ограничить доступ на Красную площадь, где установлена новогодняя ель.

 

– После 17:00 31 декабря 2021 года доступ граждан на Красную площадь города Москвы будет ограничен, – говорится в сообщении.

Кроме того, в период новогодних каникул полицией запланированы профилактические мероприятия для недопущения нарушений общественного порядка и миграционного законодательства.

Решение об ограничениях принято исходя из рекомендаций Роспотребнадзора – в ведомстве предупредили о возможном ухудшении эпидемиологической ситуации после праздников.

Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге закрывать не будут. Она традиционно станет центром праздничных гуляний.

Однако уже со 2 января в городе вступают в силу ограничения, запрещающие посещение всех культурно-зрелищных, развлекательных, спортивных организаций, а также розничных магазинов (кроме продовольственных и с товарами первой необходимости) без QR-кода о вакцинации.

Кто освободил сирийскую Пальмиру и почему в верхах российской армии «летели шапки»

2 года назад

В Кремле только в сентябре этого года признали существование частных военных компаний (ЧВК). Они оказывают охранные или консультативные услуги за рубежом, а их деятельность не противоречит российскому законодательству, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ранее он утверждал, что ему неизвестно ни о каких ЧВК, но юридически никаких частных вооруженных формирований на территории страны быть не может. Наш журналист и ополченец Донбасса Ринат Есеналиев пообщался с тремя бойцами ЧВК (большое интервью можно посмотреть на Youtube-канале «Ваших Новостей»).

Один из операторов ЧВК рассказал нам, что взаимодействие частных военных компаний с официальной российской действующей армией можно оценить как положительное. Однако при битве за Пальмиру в Сирии этого взаимодействия как раз и не хватило.

Некоторые моменты я не могу озвучивать. Но именно после первой и второй Пальмиры были моменты, что кое-какие верха – шапки там полетели у них и так далее. То, что «Вагнер» выполнил такую задачу, а вы не можете этого на протяжении такого-то времени. Такие моменты слышал, да. А потом после чего у нас вооружение хромало, так скажем,

– рассказал наш собеседник.

В 2016 году российский спецназ совместно с частью сирийской армии провели освобождение города Пальмиры от террористов ИГИЛ*. Операция продлилась с 13 по 27 марта. Однако в декабре вновь вспыхнули бои за Пальмиру. Подготовка к освобождению города продлилась месяц, операцию провели за 24 часа. Официально сообщалось, что операцию спланировали и руководили ею российские военные инструкторы.

* ИГИЛ – «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама», ИГИЛ) внесено в список зарубежных и международных организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими и/или экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории России.

Депутат Хинштейн прокомментировал свое предложение «лишать оппозиционеров гражданства»

2 года назад

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн в четверг, 29 декабря, прокомментировал в своем телеграм-канале законопроект Владимира Путина, предусматривающий сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство.

Правильные и нужные инициативы президента. Но я бы ещё и расширил основания для лишения российского гражданства. Чтобы лишать можно было и тех, кто получил его по праву рождения.

Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?

– написал Хинштейн.

Его пост процитировали многие СМИ, после чего депутат решил прояснить ситуацию, опубликовав новый комментарий.

Саратов увеличится в пять раз с 2022 года

2 года назад

Территория Саратова с 1 января следующего года увеличится в пять раз – до 2 100 квадратных километров. Теперь город станет вторым по площади в стране.

Как сообщает «Российская газета», в состав городского округа Саратов войдет пригородный Саратовский муниципальный район.

Расширение власти объясняют тем, что это необходимо для развития муниципалитета. В результате город с населением в 900 тысяч станет по площади больше Петербурга и займет второе после Москвы место в РФ по территории.

В Хабаровске вводят режим повышенной готовности и запрещают фейерверки

2 года назад

В Хабаровске на время новогодних праздников с 31 декабря по 10 января вводится режим повышенной готовности для предупреждения ЧС, связанных с празднествами.

Кроме того, в общественных местах запретили устраивать фейерверки.

Запускать фейерверки не будут в местах массового пребывания людей. Залпы запрещены, в том числе на главной городской площадке – в парке «Динамо»,

– сказано в сообщении местной администрации.

Жители Хабаровска традиционно проводят новогодние гулянья в указанном парке. В этом году там установлена елка и фигуры изо льда, а также организована масштабная иллюминация.

Загрузить больше материалов