Британия все же ввела санкции против Романа Абрамовича

2 года назад

МИД Великобритании опубликовал новые санкционные списки. Согласно официальному сообщению ведомства, власти страны заморозили активы Романа Абрамовича, Игоря Сечина, Олега Дерипаски, Алексея Миллера, Николая Токарева, Андрея Костина и Дмитрия Лебедева.

Роман Абрамович. Фото: news.sportbox.ru

Отметим, недавно Абрамович был вынужден выставить на продажу футбольный клуб «Челси». Теперь Абрамовичу и Дерипаске запретили сделки с британскими физическими и юридическими лицами и въезд на территорию Великобритании.

Остальным российским бизнесменам из санкционного списка запрещен въезд в страну.

В документе британского МИДа семерых россиян назвали «самыми богатыми и влиятельными российскими олигархами», а их общее состояние оценили примерно в 15 миллиардов фунтов, что равно 20 почти миллиардам долларов.

Лидер Великобритании Борис Джонсон утверждает, что такие радикальные меры косвенно отразятся на действующей власти России.

В заявлениях британских властей нет ничего о том, какой вклад Абрамович сделал за последние 19 лет в развитие английского футбола. С годами его правления клубом было связано лучшее время «Челси» в истории – пять чемпионств Англии, пять Кубков Англии, два выигрыша Лиги чемпионов (2012, 2021) и две Лиги Европы (2013, 2019).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Прошли переговоры глав МИД РФ и Украины

2 года назад

Состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в турецкой Анталье.

Сергей Лавров

Фото: Getty Images

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Встреча завершилась. В ближайшее время состоится пресс-конференция Сергея Лаврова,

– написала она

Общение дипломатов длилось приблизительно полтора часа. При этом турецкий министр встретился с Кулебой до начала трехсторонних переговоров. Как сообщали СМИ, стороны возлагают больше надежды на эти переговоры в стремлении перейти к мирному урегулированию кризиса на Украине.

Китай отказался поставлять запчасти российским авиакомпаниям

2 года назад

Китай не согласился поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям. Об этом сообщил начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

RT цитирует заявление Кудинова:

Насколько я знаю… обратились в Китай. Они отказали.

Как утверждает специалист, поставки запчастей гипотетически могут быть налажены из Турции или Индии. При этом каждая компания будет сама вести переговоры о снабжении.

Отметим, компания Boeing заявила об остановке поставок необходимых запчастей, предоставления обслуживания и технической поддержки авиакомпаниям из Российской Федерации.

Также известно, что кабмин РФ в условиях антироссийских санкций рассматривает возможность продления сертификатов летной годности иностранных бортов до осени.

Google ограничивает покупку приложений в Play Market для РФ

2 года назад

Корпорация Google ограничивает покупку приложений в сервисе Play Market для пользователей из Российской Федерации. Теперь россияне смогут получать только бесплатный контент.

RT цитирует заявление компании:

В связи с нарушениями работы платёжных систем мы приостановим платёжную систему Google Play для пользователей в России в ближайшие дни. Это означает, что во время приостановки вы не сможете покупать приложения и игры, оплачивать подписки.

Компания также сообщает, что для уже купленных платных подписок не пройдет следующий платёж. До тех пор доступ к ним сохранится, но при этом могут появиться сбои с доступом к контенту.

Все деньги по предзаказам обещают вернуть пользователям.

В Госдуме предложили давать деньги на оплату ЖКХ многодетным

2 года назад

В Государственной думе предлагают субсидировать полную стоимость платы за ЖКУ многодетным семьям. Кроме того, семьям, в которых есть безработный, – возвращать 70% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Государственная дума. Фото: dp.ru

Как сообщают российские СМИ, соответствующую инициативу парламентарии уже передали в Минстрой, а в ближайшее время ее направят в правительство.

Как пишет РБК, этот набор способов поддержки населения сформировали после обсуждения со специалистами. В обсуждении участвовали представители федеральной и региональных Общественных палат, управляющих компаний и «ЖКХ контроль».

Нужно отметить, в нижней палате парламента предложили субсидировать оплату за ЖКУ семьям, в которых есть безработные, а также всем потребителям старше 65 лет в размере 70%. Депутаты хотят отменить комиссию банков при оплате за ЖКУ, ограничив ее для УК до 0,1%.  Предусмотрены и антикризисные льготы для компаний ЖКХ.

Мощнейшая серия взрывов в Харькове попала на видео

2 года назад

Прошедшей ночью в Харькове возобновились обстрелы позиций украинских нацбатальонов и территориальной обороны, которые обычно расположены в района с плотной жилой застройкой или важных социальных объектов.

Сейчас российские войска не штурмуют город, а контролируют его с воздуха. Беспилотники обнаруживают бойцов территориальной обороны и наводят на их позиции артиллерийские высокоточные удары. За последние дни нацбаты понесли большие потери.

В городских пабликах очевидцы делятся видео ночных обстрелов Харькова – на одном из них мощнейшая серия взрывов где-то на окраине города.

Еще на одно видео попал, предположительно, ракетный удар по торгово-развлекательному центру «Николаевский». По данным ДСНС Украины, в результате никто не пострадал.

Харьков наряду с Мариуполем, Херсоном, Днепром и Киевом фактически окружен российскими войсками. Командование не принимает решение о штурме, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. По разным данным, в городе может находится до 15 тысяч бойцов нацбатальонов и теробороны.

Трамп говорит о возможности Третьей мировой войны

2 года назад

Бывший лидер Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп допустил возможность начала Третьей мировой войны. Также он считает, что применение участниками возможного конфликта ядерного оружия не исключено.

Фото: Leah Millis/Reuters

Как заявил политик в своем недавнем интернет-интервью, мир пришел к такому положению дел в результате того, что США больше не имеют былого уважения мирового сообщества.

Да, шанс Третьей мировой войны существует и это потому, что нашу страну больше не уважают,

– приводит цитату Трампа «Коммерсантъ».

На вопрос ведущего о том, стоит ли обычным американцам опасаться ядерной войны, бывший президент соответственно ответил утвердительно и сказал, что его страной сейчас управляют «некомпетентные люди». Также в своей речи он отметил, что сейчас Штатам нужно бояться военного усиления Германии и Японии.

Появился перечень компаний, которые могут национализировать в РФ

2 года назад

В РФ с большой вероятностью могут национализировать «Макдоналдс», Apple и почти шестьдесят других знаменитых зарубежных компаний, объявивших об уходе с российского рынка из-за проведения спецоперации на Украине. Список составила «Общественная потребительская инициатива».

Фото: Mike Blake/Reuters

Как пишет «Лента.ру», сейчас в него уже вошли такие западные фирмы, как Volkswagen, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, Porsche, Toyota, H&M и многие другие. Отмечается, что документ направлен в Генпрокуратуру и кабмин. Работать над перечнем также начнут Минпромторг, Роспотребнадзор и правоохранительные органы в рамках своих компетенций.

Напомним, тремя днями ранее секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что массовый уход западных фирм из Российской Федерации будет расценен фактически как предумышленное банкротство. Он предложил национализировать бизнес, который «включился в санкционную войну», начатую Западом.

Накануне Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предполагает возможность национализации активов зарубежных компаний, уходящих с российского рынка. В соответствующих компаниях предлагают по суду вводить внешнее управление, что должно «предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Стали известны имена российских предпринимателей, попавших в новый «черный список» ЕС

2 года назад

Официальный журнал Евросоюза опубликовал список из 14 российских предпринимателей, которые попали под новые санкции ЕС.

Владимир Кириенко. Фото: Ростелеком

В список вошли руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский, глава соцсети «ВКонтакте» Владимир Кириенко, глава «СИБУРа» Дмитрий Конов, руководитель «Фосагро» Андрей Гурьев, директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, член совета директоров «Магнита» Александр Винокуров, председатель правления «Роснано» Сергей Куликов, зампредседателя совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Мазепин и его сын Никита Мазепин.

Как пишет газета Financial Times, большинство из названных предпринимателей участвовали во встрече президента России Владимира Путина с бизнесом в день начала военной спецоперации на Украине. На этом основании ЕС отнес их к «ближайшему кругу» Путина.

Кроме того, санкции были наложены на 146 сенаторов, которые ратифицировали соглашения о дружбе с ДНР и ЛНР.

Помимо это, по словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, под санкции попали белорусский банковский сектор, экспорт технологий морского судоходства, криптовалюты.

Минобороны РФ заявило о нескольких фактах участия солдат-срочников в спецоперации на Украине

2 года назад

В Минобороны РФ заявили о нескольких фактах участия военных срочной службы в специальной операции на Украине.

К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России,

цитирует ведомство телеканал «Звезда».

В Минобороны также уточнили, что «на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены».

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что сейчас «предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

Ранее президент Владимир Путин говорил, что солдаты-срочники не участвуют в военной спецоперации.

В этой операции принимают участие только профессиональные военные – офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся. Повторю еще раз, в этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор в жизни – защищать Родину. Они выполняют эту задачу с честью,

заявил российский лидер на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Загрузить больше материалов