Миллиардер Пётр Авен: «Будет ли мне позволено нанять уборщицу или водителя? Мы не понимаем, как выжить»

2 года назад

Бизнесмен Пётр Авен, который раньше возглавлял совет директоров «Альфа-банка», рассказал Financial Times о том, какой стала его жизнь под санкциями. Он заявил, что его семья не знает, «как выживать», оплачивать уборщицу и водителя.

Бизнесмен, как пишет «Коммерсантъ», хотел бы остаться в Великобритании, где проживает сейчас. Он все еще владеет двухуровневой квартирой в районе Сент-Джеймс в Лондоне, а также особняком в пригороде. Но эти активы, как и его банковские счета, были заморожены, так как Авен попал под санкции Великобритании 28 февраля в ответ на начало специальной операции России на Украине.

Будет ли мне позволено нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить,

– в итоге заявил Авен международной деловой газете.

Между тем, Financial Times пишет, что Петра Авена могут выслать из страны в течение 20 дней. Напомним, ранее на жизнь под санкциями уже жаловался другой российский предприниматель  – Михаил Фридман. Он тоже говорил, что у него нет денег даже на уборщицу.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
1 год назад

Господа миллиардеры! Однако (по некоторым сведениям) -таких у нас в РФ-НЕТ.Ну что же вы так распи………сь,бедненькие.Обратитесь через наши ТВ каналы и наш народ не даст вам пропасть-по копеечке соберёт…Вообще как дошли вы до такой наглости?Мало того,что ограбили РУССКИЙ НАРОД (под этим я подразумеваю всех нормальных порядочных людей в России) ,а теперь канючите-да плевать на вас с эйфелевой башни…..,.а можно и нас…..ть.

Харитон
Харитон
1 год назад

Ой горе то какое, во бяда у человека не знает как и жить то! Чёрт драный, ростовщик, а обратно в рассею он видите ли не хочет… И фридман скулит тоже, а как люди то в стране живут и не задумывались даже, вот она карма настигает по ходу!!!

Планирует ли РФ поставлять газ Европе, если та откажется платить в рублях?

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал комментарий по поводу возможного отказа Европы платить за российский газ в рублях. По словам представителя президента, соответствующее поручение сейчас находится в работе, и есть еще несколько дней на утверждение понятного механизма. После этого с новым порядком ознакомят покупателей.

Фото: Kacper Pempel/Reuters

«Лента.ру» цитирует слова Пескова:

Напомним, на этой неделе Владимир Путин потребовал от «так называемых недружественных стран» платить за российский газ в рублях. После этого премьер Словении Янез Янша заявил, что Европа откажется проводить оплату в рублях.

Россия выйдет из соглашения о пенсиях в СНГ в 2023 году

2 года назад

Российская Федерация планирует выйти из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ с начала 2023 года. Это следует из проекта федерального закона, который разработали Минтруд и Министерство иностранных дел РФ.

Средняя пенсия

Фото: «ИЗВЕСТИЯ» / Александр Казаков

В аналитическом материале РБК сказано, что с даты подписания документа прошло уже тридцать лет. В странах, подписавших соглашение, состоялся переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на базе страховых взносов. По этой причине положения старого документа не соответствуют сегодняшним принципам пенсионных систем.

Также отмечается, что отказ от данного соглашения стал необходим из-за нагрузки на бюджет Российской Федерации. Из-за роста миграционных потоков в Россию выросли и затраты на реализацию соглашения. Предполагается, что денонсация соглашения позволит сэкономить до 2,2 млрд рублей из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) с 2023 по 2025 год.

Как пишет «Газета.Ru», из пояснительной записки проекта федерального закона стало известно, что действующие пенсионеры не должны заметить изменений, так как выход РФ из соглашения не станет поводом для пересмотра уже назначенных пенсий.

Mash заявил о смерти Владимира Жириновского. Вячеслав Володин опроверг информацию

2 года назад

Telegram-канал Mash сообщил о смерти председателя ЛДПР Владимира Жириновского. Как сказано в публикации, политик скончался сегодня в 10:45 мск. До этого он находился в коме.

Владимир Жириновский

Каких-либо подробностей СМИ пока не приводят. Известно, что у одного из опытнейших политиков современной России была двусторонняя пневмония, развившаяся на фоне омикрон-штамма коронавируса. Он был госпитализирован еще в начале феврале. За это время много раз сообщалось об ухудшении его состояния, в частности, что у него наступил септический шок и отказало легкое.

Различные медиа писали, что спасти лидера ЛДПР будет очень непросто, если вообще возможно. При этом в ЛДПР заявляли, что председатель партии продолжает лечение по плану медиков, и призывали не верить слухам от непроверенных источников.

Двумя неделями ранее даже сообщалось, что Жириновский очнулся после двухнедельной медикаментозной комы. Он, как сообщалось, стал давать поручения и читать новости.

UPD в 12:41

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин опроверг заявление о смерти Владимира Жириновского.

Ранее заявление о смерти Жириновского сделал сенатор Александр Пронюшкин.

Дмитрий Медведев высказался о возможности возврата смертной казни в РФ

2 года назад

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что ограничений для возврата смертной казни в РФ больше нет. По словам политика, это не значит, что такую меру наказания обязательно вернут. Это может зависеть от текущей ситуации.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности. Фото: kremlin.ru

В разговори с РИА Новости Медведев сказал, что данный вопрос очень сложный. Он считает, что изначально мотивом для принятия многих решений Конституционного суда было участие России в конвенциях Совета Европы. Так, в Европе в какой-то момент приняли решение отказаться от смертной казни. Сделала это и Россия.

Зато в Соединенных Штатах Америки и Китае отказываться не стали.

Напомним, 15 марта появилась информация, что РФ официально покинула Совет Европы. Было вручено соответствующее уведомление генсеку организации Марии Пейчинович-Бурич. Соответственно, некоторые решения Конституционного суда РФ теперь могут меняться.

Хабаровчанин задержан за попытку передать секретные данные Украине

2 года назад

Федеральная служба безопасности РФ задержала жителя Хабаровска за попытку передать секретные данные Украине во время проведения специальной операции.

Фото: ФСБ РФ

РБК пишет со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСБ, что мужчина был задержан за «попытку инициативной передачи» секретной информации спецслужбам Украины:

Как сообщается, житель дальневосточного города не смог реализовать свой замысел. Российские власти приняли своевременные меры. В итоге возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК – о госизмене.

Байден предложил Украине самой решать вопрос с территориальными уступками России

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, сделал заявление касательно территориальных проблем Украины. По его словам, эта страна сама должна решать, стоит ли уступать контроль над какими-либо территориями на переговорах с РФ.

Джо Байден. Фото: AP Photo/Charlie Neibergall

«Это полностью решение Украины», – неожиданно сказал Байден в ответ на вопрос о том, должна ли Украина согласиться на уступки Российской Федерации в контроле над территориями. При этом президент Штатов парадоксально заявил, что не верит в такое развитие событий.

РБК пишет, что лидеры западных стран встретились в Брюсселе для проведения сразу трех саммитов – при участии Евросоюза, стран – членов НАТО и формата G7. Там политики координируют свои действия по попытке урегулировать украинскую ситуацию.

Также отметим, касательно «территориальных уступок» на сегодня известно, что РФ требует от Киева признать независимость Донецкой и Луганской народных республик в границах областей, а также российский суверенитет над Крымом.

Российский дипломат допустил, что Россия может прибегнуть к ядерному оружию

2 года назад

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский не исключил возможности использования Россией ядерного оружия, если страну спровоцирует НАТО.

Если Россию спровоцирует НАТО, если Россия подвергается нападению со стороны НАТО, почему бы и нет? Мы – ядерная держава,

– заявил он Sky News.

Дипломат отметил, что «нельзя угрожать России и пытаться вмешиваться».

Когда имеешь дело с ядерной державой, конечно, нужно просчитывать все возможные последствия своего поведения,

– заключил он.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN подчеркнул, что «если будет угроза существованию страны, то оно <ядерное оружие> может быть использовано в соответствии с нашей концепцией <национальной безопасности>».

27 февраля президент России Владимир Путин поручил привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Писатель Герман Садулаев пояснил, почему Россия не начнет торговать газом за рубли

2 года назад

Писатель и публицист Герман Садулаев выразил сомнение в том, что Россия будет торговать газом за рубли.

По мнению писателя, в такой шаг сложно поверить при той команде, что сейчас занимается экономикой в правительстве:

Я не верю, что газом действительно начнут торговать за рубли. Это было бы логично уже давно сделать, но очень сильным было противодействие в экономическом блоке правительства. И оно никуда не делось – Силуанов на месте, Набиуллина, непосредственно подчиняющаяся МВФ, на месте и продлила свои полномочия. Я не понимаю, как при этой команде – пятой колонне, предателях и врагах России, которые сидят в правительстве, можно сделать такой правильный шаг, как перевод торговли газом на рубли,

– рассказал он в эфире «Ваших Новостей».

Садулаев также предположил, что заявление Владимира Путина – попытка шантажировать Европу.

Напомним, что в среду, 23 марта, президент России  объявил о своем решении перейти в расчеты в рублях за российский газ, поставляемый в недружественные страны.

В США создали группу, занимающуюся проработкой ответов на случай ядерного удара со стороны России

2 года назад

В США по инициативе Белого дома создана группа «Тигр», в задачи которой входит разработка плана ответа Америки на случай, если Россия применит оружие массового поражения (химическое, биологическое или ядерное оружие).

При этом, как пишет The New York Times со ссылкой на информированные источники, официальные лица США рассматривают вероятность применения Россией оружия массового поражения как невысокую.

Кроме того, в компетенцию «Тигра» входит генерирование и анализ сценариев вторжения России в страны НАТО, Молдову и Грузию, а также проработка вариантов, при которых военные силы НАТО могут вступить на территорию Украины.

Уточняется, что группа была создана 28 февраля советником президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейкои Салливаном.

Издание также отмечает, что в США была создана еще одна группа, которая занимается изучением долгосрочных возможностей для США в плане улучшения геополитического положения в результате начала военной спецоперации на Украине.

Напомним, что 27 февраля президент России Владимир Путин поручил привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Загрузить больше материалов