Российские миллиардеры разбогатели на почти 38 млрд долларов, начиная с начала года

2 года назад

Совокупное состояние российских миллиардеров увеличилось с начала года на почти 38 млрд долларов, подсчитали РИА Новости на основе рейтинга данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Леонид Михельсон. Фото: kremlin.ru

Первую строчку рейтинга самых богатых россиян занял совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, прибавив к своему состоянию (теперь – 30,8 млрд долларов) 6 млрд долларов. На втором месте – один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, увеличивший свое состояние (теперь – 30 млрд долларов) на 21 млн долларов. Тройку лидеров замыкает основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чей доход составил 4,18 млрд долларов (теперь его состояние оценивается в 27,2 млрд долларов).

Однако стоит отметить, что месяцем раньше совокупное состояние российских миллиардеров оценивалось в 65,6 млрд долларов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Украинские пограничники не стали церемониться с иракскими мигрантами, попытавшимися незаконно пересечь границу

2 года назад

На «Фейсбуке» появилось видео, на котором украинские пограничники, предположительно, расстреливают группу мигрантов из Ирака, попытавшуюся незаконно перейти белорусско-украинскую границу.

Как пишет телеграм-канал Readovka, видео было опубликовано на странице «Василь Румак», который «упоминался в апреле 2019 года пресс-службой Генштаба ВСУ как представитель Главного управления подготовки ВСУ». Что объясняет доступ к записи с видеокамер пограннаблюдения.

Напомним, что Украина с конца ноября проводит на своей границе с Белоруссией операцию «Полесье» в качестве контрмеры в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. А несколькими днями ранее Верховная рада разрешила украинским пограничникам применять оружие и спецсредства в случае попыток незаконного пересечения границы.

Лукашенко опять пригрозил Евросоюзу перекрыть транзит газа

2 года назад

Александр Лукашенко вновь пригрозил Евросоюзу перекрыть транзит газа, в случае если Польша закроет границу с Белоруссией.

Александр Лукашенко. Фото: Press Service of the President of the Republic of Belarus

Слушайте, когда меня будут душить поляки или еще какие-то там, я буду смотреть на какие-то контракты? Бросьте вы, о чем вы говорите,

заявил он в интервью РИА Новости.

При этом Лукашенко уточнил, что говорит совершенно серьезно.

Поляки решили закрыть нам границу с Беларусью. Хорошо, закрывайте. Мы не очень-то часто ездим в Евросоюз. Наш интерес сегодня в России, Китае и на Востоке больше всего,

– добавил он.

В Кремле при этом заявили, что данная угроза не согласована с Россией.

Стоит напомнить, что в ноябре Лукашенко уже говорил о том, что может перекрыть транзит газа, если Польша закроет с Белоруссией границу.

«Лично мне напоминает информационную кампанию по разгону паники». Политолог Сергей Марков об ужасном «омикроне»

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал ситуацию, связанную с выявлением нового штамма коронавируса, который позиционируется ВОЗ и Западом с США как самый ужасный, куда страшнее «дельты».

Омикрон. Страшная паника. Но лично мне напоминает информационную кампанию по разгону паники,

– написал Марков в своем телеграм-канале.

Политолог выделил три цели кампании: экономическую, политическую и общественную. Первая заключается в том, что бенефициары кампании надеются «обвалить рынки и скупить подешевле акции. Во всем мире сейчас паника на рынках акций. Речь идет о потенциальной прибыли в сотни миллиардов». Политическая цель состоит в том, что «власти разных стран солидарны в том, чтобы укрепить свою власть на волне паники. И оправдать чрезвычайные меры». И третья – это подтолкнуть людей к вакцинации.

Эпидемия коронавируса – это огромная угроза, и я уверен, что вакцинация очень важна.  Но мы не должны позволить манипулировать общественным мнением. А как специалист по технологиям управления человеческим сознанием и поведением я вижу признаки манипулирования общественными настроениями путем возгонки страха. Настораживает все это,

– заключил политолог.

«Ведомости»: смертность в РФ за 2021 год стала максимальной со времен Великой Отечественной войны

2 года назад

В период с декабря прошлого года по ноябрь года нынешнего число умерших людей в стране перевалило за отметку в 2 миллиона 400 тысяч человек, а естественная убыль населения без учёта миграции приблизилась к 1 миллиону.

Такую статистику приводит газета «Ведомости». Как пишет издание, хуже дела обстояли только в период с 1941 по 1945 годы. В то время смертность была в 2-3 раза больше, чем сейчас.

Данные, представленные «Ведомостями», уже подтвердили демографы Алексей Ракша и Борис Синельников. Они добавили, что по итогам нынешнего года показатели будут значительно хуже, чем в 2020-м. Так, например, по оценкам специалистов, число умерших к концу ноября уже превысило 2,5 миллиона человек.

Эксперты отмечают, что такие показатели в первую очередь связаны с коронавирусом. По данным Минздрава, опубликованным Росстатом, за период с октября 2020 года по сентябрь года нынешнего с диагнозом COVID-19 умерли больше 400 тысяч человек, а это две трети избыточной смертности.

Однако некоторые эксперты считают, что формально большая часть прироста смертности пришлась не на диагностированный коронавирус, а на хронические заболевания, обострившиеся после заражения.

В России предложили освободить военнослужащих от QR-кодов

2 года назад

Минобороны России вышло в правительство с предложением освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. В проекте постановления кабмина, который подготовили в Минобороны РФ, говорится, что в местах, для посещения которых необходимо предъявлять QR-код, военным достаточно будет показать сертификат о вакцинации и документ, подтверждающий личность и принадлежность к Вооруженным силам.

Таким документом для офицеров является удостоверение личности, а для солдат и сержантов – военный билет. Такие же правила хотят распространить в том числе и на военных пенсионеров, пишет «Лента.ру».

Как сообщается, сейчас инициатива находится на согласовании в правительстве. Однако для реализации этой идеи требуется учесть ряд рисков. Напомним, ранее комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал концепцию проекта федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах.

В отдельных регионах страны они начинают действовать сегодня.

Алексей Ракша: к концу года количество смертей от коронавируса в РФ достигнет миллиона человек

2 года назад

К концу декабря накопленное количество смертей от коронавируса в России достигнет миллиона человек. Об этом сообщил независимый демограф Алексей Ракша.

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил:

Мы в Европе примерно из 40 с лишним стран на 4 месте, после Албании, Косово и Северной Македонии по смертности накопленной. В моменте мы тоже в числе лидеров находимся. И в июле у нас было очень плохо, и в октябре у нас долго было очень плохо, и почти весь ноябрь, только сейчас началось улучшение. Поэтому накопленным итогом у нас сейчас 950 тысяч примерно избыточных смертей и миллион точно будет не позднее 20-25 декабря.

При этом специалист отметил, что смертность от коронавируса может снизиться к январю 2022 года.

Даже январь может быть чуть-чуть получше. Хотя сейчас непонятно, что с «омикроном», это плато, начинающийся подъем – это еще «дельта» или уже начинающийся «омикрон»,

– заключил он.

Захарова: Киев стянул в район донбасского конфликта половину своих вооруженных сил

2 года назад

Киев стянул в район донбасского конфликта уже 125 тысяч военнослужащих, то есть половину численности украинских вооруженных сил. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ

РБК приводит слова представителя МИД:

Вооруженные силы Украины наращивают силы, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тыс. человек, а это половина всего состава вооруженных сил Украины.

По мнению Захаровой, в последние недели все чаще происходят перестрелки между украинскими военными и вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Она заявила, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает нарушения режима прекращения огня не только в отдельных точках, но и по всей линии соприкосновения сторон.

Любопытно, что при этом Киев продолжает объяснять свои действия возможностью «российского вторжения» и призывает страны НАТО подготовить новый пакет санкций против России, а также углубить военное сотрудничество с Киевом.

ФСБ задержала нелегальных оружейников в 30 регионах РФ

2 года назад

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, было задержано 85 человек, которые занимались переделкой травматического и охолощенного оружия в боевое, а также изготавливали патроны к нему. Кроме того, было ликвидировано 17 подпольных оружейных мастерских. Из незаконного оборота было изъято 353 единицы огнестрельного оружия как отечественного, так и иностранного производства.

Об этом пишет «Российская газета». Издание также публикует кадры оперативного видео, где показан внушительный изъятый арсенал, в том числе пулеметы и автоматы как современные, так и времен войны.

Отмечается, что задержания и обыски по местам проживания злоумышленников прошли в Москве, Бурятии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях.

Как отметили в ФСБ, деятельность преступников будет квалифицироваться в соответствии с изменениями статей 222 и 223 УК РФ, которые вступили в силу 12 июля 2021 года и усилили ответственность за нелегальный оборот оружия.

Самолет снова выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

2 года назад

Самолет в аэропорту Челябинска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при заходе на посадку, пострадавших в результате происшествия нет. Тем не менее по факту ЧП идет проверка, как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

По информации транспортной прокуратуры, ночью 1 декабря в аэропорту Челябинска при заходе на посадку произошло выкатывание за край взлетно-посадочной полосы на расстоянии около 20–25 метров воздушного судна Bombardier, которое выполняло рейс сообщением Казань – Челябинск авиакомпании UVT Aero, пишет «РИА Новости» и приводит цитату из сообщения ведомства.

На борту находились 32 пассажира, 1 их них несовершеннолетний, и 3 члена экипажа. Пострадавших нет. Судно видимых повреждений не получило, оно отбуксировано на взлетно-посадочную полосу,

– сказано в сообщении.

Загрузить больше материалов