Политолог рассказал, когда «разморозят» транзит власти

3 года назад

 

Один из наиболее серьезных вопросов политической повестки – когда возобновится транзит власти, бойко начатый в начале прошлого года (запущенная Владимиром Путиным Конституционная реформа), но в последствие оперативно «замороженный»?

Политолог Илья Гращенков полагает, что процесс транзита возобновится после нормализации отношений России и США и выборов в Госдуму:

В любом случае, только после нормализации (как минимум заморозки) отношений РФ и США, а также после выборов в Госдуму осенью этого года Путин может возобновить запущенный ранее транзит власти. Пока стабильности, необходимой для его контроля, не достигнуто, Кремль будет находиться в положении «осажденной крепости», а силовики будут оставаться главной политической силой,

– написал политолог в своем телеграм-канале.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Казани вычисляют полицейских, распространивших фото и видео с места трагедии

3 года назад

В столице Татарстана был уволен полицейский, который опубликовал в интернете видео первого допроса казанского стрелка. Также в должности был понижен и лишен премии начальник отдела УгРо.

Как сообщает ОСН, Московский профсоюз полиции посчитал увольнение сотрудника законным и обоснованным, т.к. полицейский «грубо нарушил служебную дисциплину».

В то же время МВД Татарстана продолжает поиски тех, кто распространил фото и видео с места трагедии, а именно – опубликовал фото погибших детей в сети. По предварительным данным, это совершили сотрудники полиции.

Трагедия в казанской школе № 175 произошла утром 11 мая, 19-летний Ильназ Галявиев пришел в учебное заведение с оружием и ВСУ. В результате массового расстрела погибли 7 школьников и двое взрослых. Преступник признал свою вину и сейчас находится под стражей.

Илон Маск заявил, что Tesla появится в России: «Это будет потрясающе»

3 года назад

Американский инженер и предприниматель Илон Маск выступил по видеосвязи на марафоне «Новое знание», проходящем в Москве и в других городах России.

В ходе своего выступления бизнесмен анонсировал появление компании Tesla, которую он возглавляет, в России и странах СНГ.

Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России, и Tesla скоро будет в России, я думаю, что это будет потрясающе. И также нужно смотреть более широко, на Казахстан, страны СНГ,

– сообщил Маск.

Он также отметил, что компания рассматривает Россию как потенциальную площадку для строительства завода по производству электромобилей.

Также предприниматель ответил на вопрос представителя Кремля Дмитрия Пескова, который попросил американца рассказать, каким он видит мир через 50 лет.

То, что будет через 50 лет, сложно предвидеть. Будут большие перемены в сфере технологий, космических путешествий, исследований в области ДНК,

– заявил Илон Маск.

Элла Памфилова рассказала об интенсивной подготовке к вмешательству других государств в российские выборы

3 года назад

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что подготовка к вмешательству в российские выборы со стороны иностранных государств идет весьма интенсивно.

Глава ЦИК уточнила, что следует разделять «реальное вмешательство в процедуры» и дезорганизацию работы комиссий, к примеру, выведение из строя сайтов от информационно-психологического воздействия, пропаганды.

Непосредственного физического вмешательства сейчас не может быть в принципе, потому что и кампания еще не стартовала, но подготовка по всевозможным формам влияния и вмешательства уже сейчас идет весьма интенсивно,

– заявила она в интервью «Известиям».

Памфилова также рассказала, что в ЦИКе ожидают провокаций во время выборов:

Разного рода DDoS-атаки нас постоянно сопровождают. Однако система ГАС «Выборы» автономна и не зависит от глобальной Сети. Мы знаем, что будут провокации. Мы в целом представляем технологии, которые будут использоваться для «сноса» выборов. Уже есть такие примеры на выборах, которые проходят по стране каждые выходные. Пока эти технологии носят внутренний характер. Их осуществляют те, кто живет здесь, но служит тем, кто заказывает это «там». Мы относимся к этому серьезно, но спокойно и готовы им противодействовать,

– заключила глава ЦИК.

Владимира Зеленского клянут за русскую косоворотку

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в день национальной украинской одежды выложил фото со своей супругой, чтобы поздравить сограждан с Днем вышиванки. Праздник испортил важный нюанс.

На снимке чета Зеленских предстала не в оригинальных украинских вышиванках, а в сорочках, максимально напоминающих по своему крою и стилю русские косоворотки.

Украинский народ обрушился на президента с критикой.

«Кажется, вы страной ошиблись» и «Где тут вышиванка? Какой стыд, одеть косоворотку, это как унижение украинского народа» – одни из самых мягких высказываний комментаторов.

Однако дизайнер одежды Зеленских  Артем Климчук поспешил оправдаться.

Создавая вышиванку для Владимира, за основу мы взяли национальный костюм днепропетровского региона. Для восточной Украины разрез на рубашке сбоку был широко распространенным элементом. Он был очень популярным в XIX веке, но утратил свою актуальность после всего того, что с нашей страной сделал Советский Союз,

– заявил он изданию Vogue.

В то же время украинские этнологи отметили, что дизайнер не совсем корректно сконструировал модель сорочки.

Если говорить о крое, то в традиционной украинской культуре в мужских и даже в женских сорочках был такой крой – застежка была смещена в сторону, мы называем это косоворотки. Но при таком крое орнамент, декор на погрудки, всегда был в центре рубашки. Он не был смещен, как застежка, и визуально это выглядело иначе. В наряде Владимира Зеленского ошибка в том, что крой подчеркнут смещенным узором, поэтому визуально сразу идет посыл на традиционную русскую вышитую сорочку,

– сообщила кандидат исторических наук и старший научный сотрудник Института народоведения академии наук Украины Оксана Космина изданию «РБК-Украина».

Космина также прокомментировала ситуацию и BBC:

В этом случае вышивкой сбоку подчеркнули вот этот крой, и такой прием действительно был более характерен для русских традиционных рубах. Поэтому действительно, это колоссальный ляп в работе команды президента, такой вариант действительно больше воспринимается как русская косоворотка.

Как пишет BBC, в офисе украинского президента заявили, что критика в социальных сетях является кампанией экс-президента Украины Петра Порошенко.

С Трампа требуют 22,9 млн долларов за то, что он назвал коронавирус «китайским»

3 года назад

На бывшего президента США Дональда Трампа подали в суд за его предвзятые высказывания. Эксцентричный политик неоднократно называл новый вирус COVID-19 «китайским» либо «уханьским».

Американская интернет-газета TMZ сообщила, что исковое заявление направила в суд общественная организация, которая защищает жителей США китайского происхождения, Chinese American Civil Rights Coalition.

Суть претензии состоит в том, что экс-президент своими словами вызвал увеличение насилия к азиатам, проживающим в Америке. Коалиция требует, чтобы Трамп выплатил компенсацию – по одному доллару каждому выходцу из азиатских стран, живущему в США.

Общая сумма выплаты составит примерно 22, 9 млн долларов.

Познер назвал тех людей, которые не должны управлять Россией

3 года назад

Одной из серьезных проблем современной России является то, что ею управляют люди со «старыми мозгами», считает телеведущий Владимир Познер. Об этом он заявил в ходе марафона «Новое знание».

Познер выразил желание, чтобы те люди, которые «ходили в советскую школу, были пионерами, комсомольцами, членами КПСС», постепенно ушли с руководящих постов в стране.

Считаю, что тот факт, что до сих пор наша страна управляется этими людьми, это проблема серьезная. С моей точки зрения, эти люди были сформированы обществом, которого больше нет. Они попали в новое общество, новые условия и не должны управлять страной своими старыми мозгами,

– цитирует  телеведущего Znak.com.

Я бы очень хотел, чтобы через 10 лет произошла эта смена в значительной степени. И тогда, будем надеяться, Россия будет серьезно меняться, станет более демократичной, либеральной, открытой, а люди будут готовы выслушивать чужое мнение без злобы,

– добавил он.

«Если состоится встреча Путина и Байдена, это может стать успехом Путина». Константин Калачёв о взаимной необходимости стабилизации российско-американских отношений

3 года назад

Отношения между Россией и Штатами выходят из тупика, и есть все шансы найти взаимопонимание по глобальным, взаимовыгодным вопросам.

Именно поэтому необходимость стабилизации отношений нельзя игнорировать, считает политолог и американист Константин Калачёв, и встреча Лаврова и Блинкена для этого может стать отправной точкой. Однако дружественных отношений между Россией и Штатами можно не ждать.

– Да, рабочая поездка Байдена в Европу может включать и встречу с президентом России Путиным. <…> Партнерских отношений не будет, потому что России нужен образ внешнего врага. Это очевидно совершенно, наше руководство не может обойтись без внешнего врага. Это необходимо для внутренней управляемости, для внутренней повестки. Но, по крайне мере, можно рассчитывать в отношениях на, что называется, нейтралитет,

– отметил в беседе с «Вашими Новостями» эксперт.

Тому, что российско-американские отношения налаживаются, свидетельствует, по словам политолога, что на встрече Лаврова и Блинкена «речь шла об освобождении двух американцев, задержанных в России, но тема Навального была обойдена стороной». Это говорит о том, что администрация Байдена не готова раздувать конфликт еще сильнее, а главное – «хочет договориться по поводу того, что им представляется действительно важным».

– Америка не заинтересована в эскалации конфликта на Украине. Т. е. она не заинтересована в тех действиях России, на которые придется реагировать. Внутренняя повестка для Байдена сейчас намного важнее, чем что бы то ни было еще. <…> [Америке необходимо] заручиться пониманием, что отношения надо восстанавливать. Есть, безусловно, вопросы, по которым вряд ли будут совпадения. Но есть точки соприкосновения – борьба с международным терроризмом, глобальное потепление климата, риски и угрозы, связанные с пандемией, которая, видимо, не последняя, сотрудничество в космосе ну и так далее.

Есть вопросы, которые, в принципе, можно решать безболезненно, не задевая интересы друг друга. Я готов предположить, что возможна некоторая нормализация. То есть, скажем, смягчение санкционного давления, возвращение к диалогу между российско-американскими военными, между Россией и блоком НАТО, диалогу по дипломатической линии, и, собственно, проблем никто не ждет,

– считает Калачёв.

Если говорить об исходе переговоров Лаврова и Блинкена, то, по мнению политолога, результаты могут внушать «осторожный оптимизм».

– Если состоится встреча Путина и Байдена, это может стать успехом Путина. Потому что фактически он получает то, что он хотел – Америка начинает воспринимать Россию такой, какая она есть, не пытается ее улучшить, изменить, чему-то научить, объяснить, что не так и неправильно, а воспринимает как некую данность,

– заключил эксперт.

 

 

«Кремль забыл золотое правило». Политолог Аббас Галлямов о том, чем грозит ставка власти на силовой ресурс

3 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что «чрезмерная ставка на силовой ресурс неизбежно ведёт к росту зависимости режима от правоохранителей».

По словам политолога, «пока Путин сохранял популярность и удерживал власть с помощью политического инструментария, силовики были подконтрольны ему», но «после того, как единственным инструментом удержания у руля станет грубая сила, уже он – президент – окажется зависимым от них».

В качестве примера Галлямов приводит индонезийского Сукарно, который «по мере консолидации власти и перехода к авторитаризму все более полагался на военных».

В результате один из генералов, несмотря на то, что Сукарно был избран пожизненным президентом, «катал армию как сыр в масле, выделяя на ее финансирование до трети национального бюджета», отстранил его от власти и поместил под домашний арест, где бывший «отец нации» провёл остаток своей жизни.

Галлямов констатирует, что «сделав эксклюзивную ставку на силовой ресурс, ты становишься его заложником»:

Даже самый тупой генерал быстро поймёт, что именно он является опорой твоей власти и никаких других способов ее сохранения, кроме него, у тебя нет. Вряд ли в этот момент он не захочет, например, разобраться, почему финансовые потоки «Газпрома» или дорожной отрасли направляются именно в те, а не иные карманы. Возбудить несколько уголовных дел, арестовать несколько подрядчиков и топ-менеджеров, получить с них показания, указывающие наверх, – не такое уж сложное дело. Всё – это готовая фактура, с помощью которой в условиях отсутствия демократических механизмов можно перераспределять в стране политическое влияние, а затем и саму власть,

– пишет он в своем телеграм-канале, добавляя, что «именно поэтому умные авторитарные правители не скатываются в окончательную полицейщину, стараясь диверсифицировать механизмы удержания власти. Глядя на то, что происходит сейчас в стране, ты видишь, что Кремль про это золотое правило забыл».

 

Обвинения в непредумышленном убийстве Марадоны предъявили семерым медикам

3 года назад

Семерым медицинским работникам предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве легенды мирового футбола и национального героя Аргентины Диего Марадоны.

По информации испанской газеты Marca, обвиняемыми стали не только врач, психолог, психиатр и нейрохирург, но и младший медицинский персонал, это медбрат, медсестра и координатор медсестер. Скандал, который разгорелся после смерти Диего Марадоны, изначально был воспринят СМИ как шумиха вокруг имени самого знаменитого футболиста планеты. Однако версия о непредумышленном убийстве оказалась куда более основательной: фигурантам дела теперь грозит от 8 до 25 лет реального тюремного заключения.

Генеральная прокуратура города Сан-Исидро уже заявила, что бригада, работавшая с Марадоной, действовала неадекватно и оставила состояние здоровья пациента на волю случая. Медикам запретили покидать Аргентину.

Напомним, чемпион мира 1986 года, многократно признанный авторитетными футбольными изданиями величайшим футболистом в истории, умер 25 ноября прошлого года. Причиной смерти шестидесятилетнего Марадоны стал острый отек легких, вызванный сердечной недостаточностью. Полиция заподозрила в халатности его личного врача и медсестру, дежурившую в доме Марадоны в день его смерти.

Как утверждали медики, пациент скончался с 4:00 до 6:00 утра во время сна. Позже выяснилось, что эти показания противоречили действиям врачей, прибывших к футболисту, а также показаниям свидетелей.

Врач, который первым приехал к Марадоне, констатировал смерть в 13:15, до этого его пытались реанимировать 45 минут. Эти противоречия в показаниях и послужили началом расследования.

Загрузить больше материалов