НТВ и МегаФон готовят первую ТВ-трансляцию в 5G

3 года назад

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге МегаФон представляет сеть 5G на стенде телекомпании НТВ. Участники форума и зрители смогут оценить 5G-соединение вживую при выходе информационных программ канала НТВ в рамках экономического форума 2021 года.

НТВ стал первым российским телеканалом, который покажет возможности работы 5G в прямом эфире и продемонстрирует, как слияние медиа и инновационных технологий может выглядеть в будущем. Всего через несколько лет экономика производства контента может измениться в сторону оптимизации затрат и расширения вариативности предложения. Наша студия на ПМЭФ сейчас способна обеспечить полный цикл онлайн создания видеоконтента. В отличие от прошлого года, мы активно задействовали дистанционное управление съёмочными аппаратами и значительно расширили сеть подключённых устройств, минимизировав провода. В итоге зритель получит более комфортное восприятие эфира, а профессионалы – прогрессивные решения рутинных задач,
– говорит генеральный директор НТВ Алексей Земский.
Сигнал 5G будут обеспечивать две базовые станции, работающие в миллиметровом диапазоне. В рамках тестов в аналогичном диапазоне МегаФон демонстрировал скорость, достигавшую 4,1 Гбит/с, а задержку 5G сигнала на уровне 8 мс. Это особенно важно при проведении видеоконференций и мобильных трансляций и при передаче контента в более высоком разрешении, например, в 4К. Для организации фрагмента сети 5G использовалось коммерческое оборудование Nokia, включая базовые станции 5G AirScale и пакетное ядро.

Мы рады совместно с партнёрами продемонстрировать возможности связи пятого поколения и показать техническую готовность и операторов, и бизнеса к запуску новых форматов телевещания. Мы знаем, что НТВ традиционно использует в своей работе перспективные технологии. Сегодня россияне могут увидеть, как 5G обеспечивает трансляции с минимальными задержками и предоставляет новый уровень комфорта для зрителей,
— отметил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.
В настоящее время российские телекомпании преимущественно осуществляют передачу видеосигнала с камер видеооператоров в эфирную аппаратную через специальные передающие устройства, например, Emerlink, Dejero с установленными 4-6 модемами, с помощью которых формируется канал для передачи видеосигнала. Они формируют видеопоток, поступающий в виде стрима или отдельных файлов с помощью технологии 4G напрямую на сервер телеканала в эфирную аппаратную.
При таком способе доставки сигнала задержка во время стрима составляет 3-5 секунд. Это заметно на примере общения ведущего из студии с корреспондентом, находящимся на месте события. Одно из очевидных преимуществ связи 5G состоит в обеспечении канала передачи в несколько десятков раз шире того, чем в 4G. Таким образом, в производстве контента можно задействовать больше технических устройств за счет внедрения 5G, а задержки при передаче сигнала сократятся в 3-5 раз. Это продемонстрирует корреспондент НТВ в режиме реального времени, общаясь с московской студией канала.
Для наглядной демонстрации разницы скоростей передачи сигнала по 4G и 5G в студии НТВ будет установлен монитор, разделённый на две части, на который по двум каналам связи будет передаваться видеоконтент. Другим примером, доказывающим преимущества работы в 5G, станет показ прямого эфира десяти каналов первого мультиплекса в HD, а также орбит НТВ (+2, +4, +7), тематических каналов НТВ («НТВ-Право», «НТВ-Стиль», «НТВ-Сериал», «НТВ Хит»), канала «НТВ-Мир» и видеосигнала с камеры INSTA360 на студийных устройствах демонстрации контента.
В съёмках информационных программ с ПМЭФ-2021 также примет участие коллаборативный робот CRX10iA/L, новейшая разработка японской компании FANUC, с закреплённой на нём камерой. Любой участник форума сможет самостоятельно управлять роботом с помощью мобильного устройства с выведенным web-интерфейсом настроек CRX.
Также все посетители 5G студии НТВ смогут увидеть инновационные проекты канала, снятые в формате 360° в разрешении 8K – промо трансляции Парада Победы 2021 года и документального фильма «Брест 360. Панорама войны», а также материалы, снятые на форуме. Этот контент можно будет посмотреть в студии в VR очках.
Установленная на стенде НТВ монтажная станция продемонстрирует, в какой степени 5G упрощает и ускоряет оперативные работы. Станция будет подключена к серверу записи, передающему сигнал в формате FULL HD, благодаря низким задержкам и высокой скорости передачи материала поступающий видеоконтент будет обрабатываться в режиме реального времени.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Подразделение Роскомнадзора предложило расширить «закон Яровой» на игровые платформы

3 года назад

Норма касается хранения сообщений пользователей. Сейчас это правило распространяется на операторов связи и соцсети. Поводом для выдвинутого предложения стало исследование Главного радиочастотного центра, в котором сказано о том, что некоторые игры по факту превратились в соцсети.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», в подразделении Роскомнадзора считают, что широкие возможности общения на игровых площадках могут создать опасность использования этого пространства в экстремистских и террористических целях. Еще одна инициатива, которая была предложена в докладе – установить правовой статус игровой валюты и донатов, добровольных вознаграждений от пользователей.

В самом Роскомнадзоре сообщили, что согласны с актуальностью этих вопросов, но считают нужным провести широкое обсуждение среди законодателей и представителей отрасли. Эксперты в свою очередь признают, что некоторые игровые платформы действительно становятся крупными площадками для общения, но считают хранение переписки игроков бесполезным: по их мнению, в таком случае разработчики могут просто выключить возможность переписки.

На сайте «Эхо Москвы» отмечается, что вступление в силу закона Яровой привело к крупным затратам операторов связи на его исполнение. Например, в МТС утверждали, что на создание инфраструктуры для хранения данных о переписке клиентов компании придется потратить 50 млрд рублей в течение 5 лет.

«Достаточно велики, чтобы выдержать все финансовые или геополитические сценарии»: Набиуллина о резервах России

3 года назад

Резервы Москвы «достаточно велики, чтобы выдержать все финансовые или геополитические сценарии», и могут быть более разнообразными, нежели резервы других стран. Об этом рассказала Эльвира Набиуллина на одном из американских кабельных и спутниковых телеканалов новостей бизнеса.

В интервью CNBC глава Центробанка РФ заявила, что возможность введения санкций против России со стороны США является «постоянным риском» для Москвы. Также чиновница отметила, что резервы России достаточно велики, чтобы выдержать все возможные риски. Кроме того, дедолларизация является частью широкой политики РФ по управлению валютными рисками, так как Вашингтон на протяжении многих лет вводил санкции против России по разным причинам.

Вот почему наша денежно-кредитная политика, а также фискальная политика и вся макроэкономическая политика являются довольно консервативными,

– приводит слова руководителя Банка России «Коммерсантъ».

При этом очередные санкции Штатов против РФ, формально связанные с лишением свободы Алексея Навального, могут быть приняты сегодня. Руководство США имеет право их отложить, что имеет смысл для американской администрации, так как Россия и США пытаются согласовать заявление, которое могли бы принять Владимир Путин и Джо Байден по итогам грядущего саммита. Он должен пройти в Женеве через две недели.

Стало известно состояние Степана Латыпова, который на суде воткнул себе в горло ручку

3 года назад

Появилась информация о состоянии белорусского активиста Степана Латыпова. Во вторник, 1 июня, во время судебного заседания в Минске он воткнул себе в горло ручку, пытался порезать руки, после чего потерял сознание.

В телеграм-канале Минздрава Белоруссии опубликовали пост следующего содержания:

Состояние 41-летнего мужчины, который причинил себе телесные повреждения в зале суда, стабильное.
Он был госпитализирован в хирургическое отделение МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Пациент поступил по экстренным показаниям в 15:30. При поступлении были выполнены все необходимые медицинские мероприятия, была произведена обработка раны. На данный момент состояние пациента стабильное, жизнеугрожающих ситуаций нет. Пациент пришел в себя после наркоза.

Степан Латыпов обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РБ. Правозащитники признали его политическим заключенным.

Депутат Рады: «Единственное, что у нас хорошо получается, – это ругаться с соседями»

3 года назад

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович критически высказался о внешней политике Украины. Его выступление транслировалось на платформе Youtube.

По мнению Рабиновича, который представляет партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», отказ от торговых отношений с Россией – катастрофа для Украины.

Мы прекратили торговлю с Россией и странами СНГ и потеряли десятки миллиардов долларов, и ничем это не компенсировали. Единственное, что хорошо получается у нас, — это ругаться с соседями,

– заявил депутат.

Парламентарий отметил, что ссора с Киева с Минском также не сможет пройти бесследно. По его словам, внешняя политика Украины сильнее всего бьет по обычным гражданам.

Надо бороться за каждую гривну для своего населения, нужно покупать там, где дешевле, а продавать там, где дороже, надо развивать торговлю со всеми странами. А что делаем мы?

– сказал Рабинович.

В «Ростехе» ждут жестких санкций против России, сравнимых с войной

3 года назад

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов высказал свое мнение относительно будущего в отношениях России и стран Запада.

В интервью РБК он заявил, что наша страна должна быть готова к ухудшению взаимоотношений:

Мягкими нынешние санкции точно нельзя назвать. Все возможное, чтобы усложнить жизнь, уже сделано. Совсем жесткие санкции – это, по сути, война. И к этому мы, естественно, должны быть готовы. Но думаю, что к этой войне не готовы американцы и европейцы. Европейцы в первую очередь,

– отметил Чемезов.

Он также подчеркнул, что Европа из-за санкций лишается возможности продавать свою продукцию в Россию.

Конечно, восторга по этому поводу у европейцев нет. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы уберечь партнерские связи от деградации,

– подчеркнул он.

Что будет в новых российских вытрезвителях

3 года назад

В России проработали правила организации работы вытрезвителей. Проект подготовили министерства здравоохранения, труда и внутренних дел.

Как сообщает РИА Новости, у «посетителей» вытрезвителей будет отдельное спальное место, им проведут санитарную обработку, а также дадут одежду и воду.

В вытрезвители будут попадать люди в состоянии опьянения различной этиологии – алкогольного опьянения, наркотического или токсического, если им не потребуется госпитализация.

При желании заведение можно будет покинуть. Однако поступившим обещают оказать социально-правовую, социально-психологическую и первичную медико-санитарную помощь, а также помогут найти работу.

Роман Протасевич заявил, что его подставили

3 года назад

Белорусский телеканал ОНТ показал 13-секундный ролик допроса бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Сам сюжет со вторым допросом оппозиционера пообещали показать позднее.

– Уверен, меня просто подставили, потому что я этого никогда не говорил, а как только сказал – сразу оказался в Минске, – говорит Протасевич на видео.

Контекст заявления Протасевича не раскрывается. Новый сюжет про Протасевича выйдет вечером 2 июня.

Роман Протасевич был задержан после приземления самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, из-за якобы сообщения о бомбе на борту. В связи с принудительной посадкой гражданского самолета в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа» был введен запрет на полеты в страны Европы. От использования белорусского воздушного пространства отказались около 10 авиакомпаний.

Политика Дмитрия Гудкова задержали по делу о неуплате аренды

3 года назад

Политик Дмитрий Гудков проходит подозреваемым по уголовному делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, сообщает глава «Агоры» Павел Чиков в Telegram. Максимальная санкция по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Утром во вторник Гудков сообщил, что на его даче и в офисе в Коломне прошли обыски. Следственные действия проходили еще по 10 адресам, в них было задействовано не менее 140 сотрудников, в том числе автоматчики, написал отец политика экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Дмитрия Гудкова подозревают в неуплате аренды за помещение в 2015-2017 годах, которое он снимал у департамента городского имущества города Москвы. Геннадий Гудков утверждает, что сын узнал об этом помещении со слов следователей.

В результате Дмитрия Гудкова задержали на двое суток до суда.

Небо над Женевой могут закрыть из-за Путина и Байдена

3 года назад

Через две недели, 16 июня, в столице Швейцарии Женеве состоится саммит президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. В ходе подготовки к российско-американским переговорам обсуждается и вопрос безопасности.

Так, представитель швейцарского Федерального департамента обороны, гражданской защиты и спорта Лоренц Фришкнехт сообщил РИА Новости, сейчас ведется подготовка к наблюдению за воздушным пространством.

В настоящее время мы не можем предоставить более подробную информацию. Возможные меры включают наблюдение за воздушным пространством, развертывание боевых самолетов и наземных средств ПВО, а также ограничение на использование воздушного пространства для гражданской авиации,

– отметил Фришкнехт.

Загрузить больше материалов