Марат Баширов: «Без России Пашиняну страну не обустроить»

3 года назад

Накануне в Армении завершили досрочные выборы в парламент, в которых победила партия и. о. премьер-министра Никола Пашиняна. Кроме него никто не смог предложить стране адекватное будущее, считает политолог Марат Баширов.

В своем телеграм-канале Баширов сравнивает Пашиняна с украинским лидером Владимиром Зеленским:

Что-то подобное мы видели на Украине, когда народ поверил в Зеленского, а он обманул и войну не прекратил, и с экономикой пока не получается.

Политолог отмечает, что Никол Пашинян не сможет прекратить конфликт с Азербайджаном и вернуть потерянные территории – все может развернуться по украинскому сценарию.

Одно ясно – без России ему страну не обустроить, вокруг одни враждебные государства, преимуществ территориальных минимум, а другие союзники далеко. Да и те в виде диаспор, а не государственных образований,

– заключил эксперт.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

США готовят новые санкции против России из-за Навального

3 года назад

В эфире CNN советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан анонсировал очередной пакет санкций в отношении России.

Джейк Салливан. Фото: abcnews.com

По словам Салливана, новые меры связаны с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который сейчас находится в заключении.

Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального… Мы готовим еще один пакет санкций, чтобы применить его в этом деле,

– заявил Салливан.

Кроме того, он сообщил, что меры сдерживания будут применены против российских компаний, занимающихся строительством газопровода «Северный поток – 2». Хотя ранее президент США Джо Байден отказался от санкционных мер по «СП-2», после чего были наложены ограничения на компании и суда, участвующие в строительстве газопровода.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем телеграм-канале отметил, что санкции по «Северному потоку – 2» были предсказуемы.

Мы имеем тенденцию рассматривать такого рода саммиты как начало новой фазы отношений – в сторону их улучшения. Но в Вашингтоне – другой подход,

–  заключил г-н Пушков.

На досрочных выборах в Армении победила партия Никола Пашиняна

3 года назад

В воскресенье, 20 июня, в Армении прошли досрочные выборы в парламент. После подсчета 100% голосов победила партия «Гражданский договор» и. о. премьер-министра страны Никола Пашиняна.

По информации ЦИК Армении, партия Пашиняна набрала 53,92% голосов, бывший президент Армении Роберт Кочарян и его блок «Армения» оказались на втором месте с 21,04%.

«Гражданский договор» не добрал 0,08%, чтобы сформировать правительство.

Бывший вице-спикер парламента Армении Ален Симонян отметил, что столкновений после оглашения результатов выборов ждать не стоит, т. к. блок Пашиняна победил с большим отрывом.

Суд вернул дело Дудя о пропаганде наркотиков в полицию

3 года назад

В Зюзинском районном суде Москвы, где должны были рассматривать дело о пропаганде наркотиков в интервью Юрия Дудя, сообщили, что административное дело в отношении блогера поручено вернуть в органы полиции.

«Российская газета» отмечает, что обычно суды возвращают дела на доработку, когда обнаруживают недочеты или недостачу каких-то материалов в представленном деле.

Отметим, столичные полицейские проводили проверку на предмет наличия в одном из интервью пропаганды запрещенных веществ по запросу Лиги безопасного интернета.

Глава Росприроднадзора оценивает ущерб от разлива нефти в Коми в 300 млн рублей

3 года назад

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова по-прежнему оценивает ущерб от разлива «Лукойлом» нефти в Коми в 300 млн рублей. Ранее дочерняя структура компании допустила утечку 90 тонн углеводорода, часть попала в местную реку.

Светлана Радионова, фото: energovector.com

В прямом эфире «Эха Москвы» Светлана Радионова сказала:

Все знают, что мы сделали расчет – порядка 300 миллионов будет должен «Лукойл» за возмещение ущерба. Они убирают загрязнение. До полного восстановления там еще достаточно далеко. Как любой подобный объект – это будет восстанавливаться не один день, об этом говорит наука. Дальше – мы следим.

На сайте радиостанции сообщается, что «Лукойл» не согласился с оценкой ущерба от разлива, которую провел Росприроднадзор. При этом президент фирмы заявил, что компания как «законопослушная» все равно готова заплатить штраф.

Примечательно, что по словам Радионовой, подобные проблемы с разливами возникают «достаточно часто – не только в Коми, но и в ХМАО, ЯНАО».

Кроме того, в ходе беседы чиновница назвала Норильск городом с самым загрязненным воздухом в России уже много лет подряд.

Земфира подала иск к Евгению Гришковцу за оскорбление

3 года назад

Земфира Рамазанова подала в Центральный районный суд Калининграда иск о защите чести и достоинства против писателя и актера Евгения Гришковца. Суть конфликта заключается в том, что в интервью 27 мая Гришковец назвал певицу «наркоманкой» и заявил, что в ее новом альбоме содержатся «наркоманские песни».

Как сообщает РБК, в иске сказано о том, что из-за слов писателя у Земфиры начались нервные срывы и проблемы со сном, а кроме того, заявление Гришковца негативно повлияло на репутацию автора песен:

Моральный вред выразился в причиненных физических и нравственных страданиях, необходимости оправдываться перед друзьями, знакомыми и другими людьми.

Размер компенсации морального вреда оценен истцом в 1,5 млн рублей. Также рок-звезда потребовала признать слова Гришковца не соответствующими действительности и обязать его опровергнуть их.

Браконьером, выложившим надпись убитыми птицами, оказался депутат магаданской Думы

3 года назад

Секретарь магаданского отделения «Единой России» Сергей Носов решил приостановить членство депутата городской Думы Александра Крамаренко в партии. Выяснилось, что именно Крамаренко находится на фотография с огромным количеством трупов гусей, выложенных в надпись «Чукотка 2021» и символ сердца.

Накануне эту информацию опубликовала «Новая газета». Личность браконьера помогли установить читатели издания, но в пресс-службе МВД региона отказались подтвердить имя охотника. Сам слуга народа назвал снимок «фотошопом».

Нужно отметить, что по закону за такое деяние может грозить наказание по статье 258 УК России («Незаконная охота»).

Из-за паводка в Ялте погиб один человек, в городе эвакуация

3 года назад

Жертвой погодных условий стал мужчина 1995 года. Его унесло потоком воды.

Из-за обильных ливней в Ялте выпало 135 мм осадков – это уже три месячные нормы. На улицах бурлящие потоки сносят автомобили, конструкции благоустройства, животных и людей. Объявлен режим ЧС.

Как сообщили в ялтинской администрации, пострадали восемь человек. «Вести» сообщают, что на настоящий момент затоплены 60 частных домов и подвалы 24 многоэтажных зданий.


В Ялте отключено водоснабжение, общественный транспорт остановлен, многие здания обесточены. Въезд в город закрыт.

Министерство юстиции приостановило регистрацию ПАРНАСа до сентября

3 года назад

Министерство юстиции РФ приостановило государственную регистрацию Партии народной свободы (ПАРНАС) до 2 сентября 2021 года. 7 мая ПАРНАС получил предупреждение об участии в деятельности партии нежелательной организации, в котором отмечено, что в проекте резолюции съезда партии говорится о планах создать коалицию для совместного ведения избирательной кампании с рядом других партий и организаций, включая «Открытую Россию»*.

Министерство юстиции считает, что «Открытая Россия» является нежелательной организацией, ей запрещено создавать в России юрлица или участвовать в них. В связи с этим ведомство потребовало устранить выявленные нарушения до 15 июня.

«Коммерсантъ» приводит опубликованное на сайте ПАРНАСа заявление председателя партии, экс-премьера Михаила Касьянова:

Очевидно, что временное приостановление государственной регистрации партии – новый инструмент неправового ограничения избирательных и политических прав граждан, который стал частью кампании по полной зачистке избирательного поля от несогласных и нелояльных действующей власти политических сил.

При этом руководство ПАРНАСа объявило, что партия не будет участвовать в осенних выборах в Государственную думу, так как для этого не удалось создать демократическую коалицию.

«Открытая Россия»* – признана на территории России нежелательной организацией.

Съезд «Единой России» состоится завтра, несмотря на ограничения из-за коронавируса

3 года назад

Съезд партии «Единая Россия» состоится в столице 19 июня. Накануне Владимир Путин подписал указ о том, что выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года. Теперь партийцы должны утвердить список кандидатов, которые представят ЕР, и основные направления предвыборной программы.

Согласно закону РФ, все партии должны провести предвыборные съезды и утвердить списки кандидатов на выборы в Госдуму в течение 25 дней после официального опубликования указа президента РФ о назначении выборов. Как отмечает ТАСС, все съезды необходимо проводить в очном режиме.

В материале издания также отмечается, что президент России планирует выступить на съезде. Как утверждает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, он будет участвовать в мероприятии очно:

Президент готовится к завтрашнему выступлению на съезде «Единой России», который пройдет со всеми ковидными ограничениями.

Загрузить больше материалов