Афганистан возглавит лидер политического офиса талибов*

3 года назад

Руководить новым правительством в захваченном талибами* Афганистане будет мулла Абдул Гани Барадар, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в «Талибане»*.

Кроме того, в администрацию войдут мулла Якуб и Шер Моххамад Аббас Станекзай. Женщин в новом правительстве не будет, заявил представитель «Талибана» Забихулла Муджахид. Однако им будет разрешено работать в министерствах, судах и полиции.

Талибы собираются сформировать «правительство национального единства». Полный состав нового правительства обещали объявить в пятницу, 3 сентября.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Три недели QR-кодов в Москве спровоцировали закрытие заведений стрит-ретейла

3 года назад

В период действия QR-кодов в столице, когда посещение заведений общественного питания было запрещено без наличия сертификата о вакцинации, потерпели убытки многие кафе и рестораны. Часть из них пришлось закрыть, свидетельствуют данные международной консалтинговой компании Colliers, на которые ссылается РБК.

Это рекордное высвобождение площадей для Патриарших прудов, но в целом отдельные улицы в разные периоды достигали и более высоких значений вакантности. Та же Мясницкая, например, по итогам первого полугодия 2021 года показала уровень вакантности 18%,

– цитирует издание директора департамента исследований Colliers Веронику Лежневу.

По информации консалтинговой компании, на Патриарших прудах летом закрылись 14 заведений, 43% — общепит, 29% — салоны красоты. За восемь месяцев этого года на Патриарших были закрыты 30 заведений – аптеки, кафе, салоны красоты. Открылись за это время 25 заведений.

Аналитики считают, что площади высвобождались из-за введения QR-кодов в июне-июле 2021 года. Выручка в заведениях общественного питания за это время упала на 80-90%.

Мантуров заявил, что перерабатывать пластик разумнее, чем отказываться от него

3 года назад

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров в рамках Восточного экономического форума заявил, что отказаться к 2024 году от одноразового пластика нет возможности.

Это невозможно. Мы можем говорить на эту тему и действительно определять определенные категории пластика. Мы на самом деле здесь с Минприроды работаем совместно, они нам направили перечень из 28 наименований, мы их изучаем на предмет того, на что можно заместить, в какое время. Дальше мы придем к общему знаменателю,

–заявил Мантуров журналистам.

Он также отметил, что «до 2024 года отказаться невозможно. Мы можем говорить о том, что двигаться можем в этом направлении, это будет правильно».

Мантуров подчеркнул, что сейчас существуют технологии, которые позволяют полностью перерабатывать пластик. По мнению министра, это «гораздо более разумно».

В России растет заболеваемость коронавирусом в восьми регионах

3 года назад

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила в четверг, 2 сентября, о том, что заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти в восьми регионах страны.

Фото: nevnov.ru

На сегодняшний день у нас восемь субъектов всего в стадии роста [заболеваемости]. И 47 субъектов в стадии снижения. А 30 остаются на плато, то есть нет пока динамики ни вверх, ни вниз. И будем надеяться, что они справятся с ситуацией настолько, что дальнейшее развитие будет исключительно снижением вызова нам,

– заявила Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам главы Роспотребнадзора, снижение роста заболеваемости отмечено в тех субъектах, где уже прошли вакцинацию свыше 60% взрослого населения.

Мы четко видим: те субъекты, где привито более 60% взрослого населения, а таких количество увеличивается с каждым днем, там темпы снижения значительно интенсивнее, чем в тех регионах, где меньше половины взрослого населения привито. А если еще меньше 30%, такие субъекты тоже есть, их несколько, там ситуация совсем не хороша,

– подчеркнула г-жа Попова.

В Росимуществе поддержали идею ОНФ отдавать конфискат нуждающимся

3 года назад

Конфискованные таможней товары Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил передавать нуждающимся. Эту идею поддержали в Росимуществе, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, подписанное заместителем руководителя ведомства Алексеем Пономаревым.

ОНФ ранее направил в Росимущество предложение о передаче конфиската благотворительным фондам, которые могли координировать распределение товаров среди категорий граждан, нуждающихся в помощи.

Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний,

– указано в письме ведомства.

Для дальнейшей проработки вопроса требуется провести совещание с представителями ФТС и Минфина. Сейчас обсуждается возможность проведения круглого стола на эту тему.

В ФТС «Известиям» сообщили, что только за первые шесть месяцев 2021 года на учете находились конфискованные товары на сумму свыше 5,2 млрд рублей.

Зеленский назвал Украину мировым ИТ-хабом

3 года назад

Находясь в США с рабочим визитом, президент Украины Владимир Зеленский выступил в Стэнфордском университете.

О своем путешествии Зеленский написал в Twitter, где сравнил Украину с мировым ИТ-хабом. В ходе выступления в университете украинский лидер сравнил судьбу своей страны с компанией Apple.

Наверное, самой известной речью, провозглашенной здесь, в Стэнфорде, является речь Стива Джобса. Когда-то Apple начинала свой путь в гараже, начинала путь с, на первый взгляд, сумасшедших идей. Украина имеет похожую ситуацию: когда-то мы с командой сидели в небольшом офисе, генерировали идеи, в которые никто не верил, о которых говорили то, что часто говорили Стиву Джобсу – «Это невозможно»,

– цитирует слова Зеленского РБК.

Ранее Зеленский провел переговоры с президентом США Джо Байденом. Встреча заняла более двух часов вместо заявленных 45 минут.

Эрнст заявил, что телевидение не может устареть

3 года назад

В рамках марафона «Новое зрение» генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст выступил с заявлением о том, что ТВ «само по себе не может устареть».

Сетка вещания убита, считает телевизионщик, но само телевидение продолжает жить.

Телевидение само по себе не может устареть. Да, устаревает история с «сеткой». Единственное глобальное изменение в том, что у телевидения была «сетка» и все каналы бились через программирование, кто сделает более хитрую «сетку» с более точным продуктом. Сейчас из-за того, что интернет позволяет смотреть отложено тогда, когда тебе нужно, «сетка» убита. Это (сетка вещания – прим. ред.) кажется образом телевидения, но на самом деле потребность в контенте, потребность смотреть что-то общее, что можно обсуждать, пусть даже в разное время, она осталась,

– цитирует г-на Эрнста РИА Новости.

Украинских силовиков обвинили в минировании территорий Донбасса

3 года назад

В ЛНР заявляют, что ВС Украины заминировали пограничные с Донбассом населенные пункты.

Как сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, украинские силовики заминировали границу между подконтрольным Киевом населенным пунктом Крымское и Донбассом.

На окраине населенного пункта Крымское в зоне ответственности 17-го батальона (ВСУ – прим. ред.) нами отмечены факты минирования местности,

– отметил Филипоненко.

Народная милиция призвала местных жителей быть внимательными и аккуратными, находясь в непосредственной близости от размещения украинских военных.

Президент Польши ввел режим ЧП из-за мигрантов

3 года назад

Польский президент Анджей Дуда подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения на территориях, расположенных у границы с Белоруссией.

Как пояснили в пресс-службе польского лидера, решение было принято для обеспечения безопасности Польши и Европейского союза.

Режим чрезвычайного положения продлится месяц. В этот период запрещены массовые мероприятия, ограничено посещение некоторых (пока не названных) территорий, запрещена фото- и видеосъемка отдельных участков и объектов.

Кроме того, во время режима ЧП все граждане должны носить при себе документ, удостоверяющий личность.

Из-за увеличения потока нелегальных мигрантов ранее режим ЧС ввели на граничащих с Белоруссией территориях Латвии и Литвы.

В Москве объявлен желтый уровень опасности

3 года назад

В Гидрометцентре предупредили москвичей о неблагоприятных погодных условиях, которые ожидаются в столице в пятницу, 3 сентября.

Судя по прогностической карте, размещенной на сайте ведомства, с 9 часов утра пятницы в Москве объявлен желтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра.

Порывы ветра могут достигать 17 м/с. Предупреждение распространяется и на Московскую область.

Опасность сохранится, по прогнозам синоптиков, до 7 часов утра воскресенья, 5 сентября, – в Москве, и до 21 часа субботы, 4 сентября, – в Подмосковье.

Загрузить больше материалов