Евгений Попов: война Zа умы и души

7 месяцев назад

Очередным участником спецпроекта «СВО/Большой контекст», записываемого с участием зрителей в «Бункере на Лубянке», стал депутат Государственной думы и ведущий одного из важнейших политических шоу страны Евгений Попов. Ведущий передачи Вадим Авва получил ответы на самые актуальные вопросы, самые интересные из которых мы традиционно публикуем для вас в текстовом формате. 

Евгений Попов и Вадим Авва

О ситуации на фронте

– Война идет. Люди гибнут каждый день, трагедии каждый день. Но с точки зрения происходящего стратегически и тактически – мы каждый день выходим на связь с линией фронта, с военкорами и с ребятами, которые там воюют, офицеры и рядовые. И в принципе, ситуация контролируемая. Никакой опасности повторения Херсона и повторения Харькова на данном этапе нет. 

Называете это как хотите – перемалывание, активная оборона или, как «Нью-Йорк таймс» написали накануне, «эластичная оборона». Но наши стоят и бьются просто насмерть. Защищают Родину. Как будто был написан приказ: «Ни шагу назад».

Чудеса героизма проявляют, подвиги ежедневные. Хотя, как говорят сами военные, подвиг – это результат ошибки командования. И в этом смысле даже ВЦИОМ, если чуть дальше копнуть, показывает, что уровень тревожности населения снижается. Происходит, на мой взгляд, опасное явление, если мы говорим о восприятии. То есть рутинизация войны. И происходящее на фронте называют затишьем перед нашим наступлением, затишьем перед каким-то решением. Но идут атаки ежедневные. 

Евгений Попов

Евгений Попов

О целях и задачах

– Мы добиваемся гарантий безопасности для Российской Федерации. Точка. Как это потом назвать – это уже история политическая. Конечно, я бы хотел, чтобы наши пошли вперед. Конечно, я не понимаю, чем это чревато с военной точки зрения. Конечно, все мы читали в пабликах и книгах, что наступающая сторона теряет гораздо больше людей… Всё нормально, кроме того, что гибнут люди. Каждый день это нужно осознавать каждому гражданину России. 

Мой внутренний идеалист хочет, чтобы завтра мы договорились на наших условиях и смертоубийство превратилось. Но понятно, что включается прагматика – и реальность говорит о том, что этого не случится. 

Генеральный секретарь НАТО Й. Столтенберг и В. Зеленский. Фото: AP/ТАСС

О продолжающей «развлекаться» Москве

– Я в этом смысле (сейчас ужасное слово произнесу) либерал. Хотите убедить? Убеждайте. Но насильно вы никогда не сделаете так, чтобы народ понял, почему вы этот «концерт на теплых крышах» отменяете. 

Кончено, это сложно воспринимается людьми, которые с фронта возвращаются и всё это видят. Людьми, которые сейчас там в грязи, в окопах. Сложно здесь определиться, правильно это или нет. Но должно быть понимание происходящего у каждого. Идет война. Она идет не только на Донбассе. Она идет на Чукотке, на Камчатке, в Томске, в Петербурге, в Тольятти – это наша общая война. 

Вадим Авва

Вадим Авва

Наверное, не нужно вот так жестко: «повестка – только СВО». Даже во время Великой Отечественной войны были концерты, работал цирк в эвакуации. Есть дети, есть молодежь, есть стресс, бешенный абсолютно стресс, из которого наше общество потихоньку начинает выходить. Война это страшно, а народу не должно быть страшно. Поэтому какой-то гибкий подход должен быть, нельзя народ угнетать. Главное – не перегнуть палку и не начать угнетать людей. 

О формировании элиты России из воинов СВО и об оттенках

– Сейчас на фронте находятся и будущий президент, и будущий премьер, и все высокопоставленные чиновники. У меня абсолютно нет в этом сомнений. Даже если истеблишмент условный этого не захочет, то эти люди сделают это. А народ проголосует за них. Это первое. 

Арсен Павлов, «Моторола», командир батальона «Спарта». Фото: TASS

Второе – у нас очень большая проблема с точки зрения того, что мы не замечаем оттенков. То есть есть условные Маркс и Адам Смит. Но между ними есть французский дирижизм, тот же ленинский НЭП и много всего еще. Оттенков много. Поэтому нам не нужно возвращаться к той модели, которую мы использовали на протяжении десятилетий Советского Союза, хотя я очень тепло и душевно отношусь к Советскому Союзу. Я левым нынешним говорю, что я гораздо более левый, чем они. Но нельзя забывать про рентабельность. Вы не построите частный бизнес без рентабельности. А без частного бизнеса вы не разовьете конкуренцию. 

Без конкуренции не будет развития. Так устроен мир, и это не Адам Смит придумал. 

Я депутат, и мне делегированы полномочия от моих избирателей – представлять их интересы. Поэтому я не люблю хвалить чиновников и этого не делаю. Но смотрите, у нас всё неплохо с экономикой на данном этапе. Есть деньги на войну; слава богу, стабильно выплачиваются те небольшие и где-то нормальные социальные пособия. И в принципе, тот удар, который ожидался, пришелся куда-то мимо. Это абсолютно точно. А это кто сделал? Это какие-то люди, которые разруливают финансовые процессы… 

Конечно, никого не может устроить ставка в 14%. Но это заградительная ставка. Я сторонник ипотеки и ипотечник, такой же, как большинство наших граждан. А как еще купить собственное жилье? Своровать? Но мы ж не такие, правильно? Но нам не нужен ни чистый капитализм, ни чистый социализм. Мое личное субъективное мнение: нам нужно повнимательнее посмотреть на тот самый французский дирижизм. Что это такое? Это контроль государства над крупным бизнесом и абсолютная свобода для мелких и средних предпринимателей. 

У нас давно уже нет капитализма. У нас, если хотите, государственный капитализм. Посмотрите на Олега Дерипаску, который дал неожиданное интервью «Уолл-стрит джорнал».

Олег Дерипаска. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Что он сказал? Он говорит, что «ого-го, мы все критиковали эти российские государственные супергиганты, а теперь я смотрю – они выходят со мной на рынок оплаты труда. То есть я частник, плачу столько же, сколько и они. И они со мной начинают конкурировать. В эффективности, в производительности труда и в заработке». То есть государство может быть эффективным управленцем! Один миф капитализма рассеян.

И тут же рассеян миф радикального социализма. Потому что когда у нас призывают национализировать весь частный бизнес и откатить приватизацию, я всегда говорю: «Спросите у рабочих этих предприятий. Они хотят смены собственника на своем предприятии?»

Я много езжу по стране. И где-то хотят… А где-то нет. Где-то собственник создает нормальные условия труда, высокие зарплаты, хорошую социалочку и так далее. Нельзя однобоко смотреть на эти вещи. Нам надо давать людям все точки зрения. Путей много. 

Ведущие передачи «60 минут» Ольга Скабеева и Евгений Попов. Видеокадр

О надежде на усталость Запада 

– Рассчитывать надо только на российского солдата. На российскую армию, на свои силы. Мне запомнилась фраза Захара (Прилепина – прим. ред.), что если мы сейчас остановимся, то где бы мы ни остановились – придется довоёвывать. Чтобы наши дети не довоёвывали, надо сейчас четко сформулировать образ победы и добиться гарантий безопасности для российских граждан. Что касается западников – у них всегда происходит чехарда. Сейчас она обострилась из-за того, что они выходят из зоны комфорта, очевидно, и очень многие страны Запада.

Япония. Хиросима. Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский (слева направо) на саммите лидеров стран «Большой семерки» (G7). Фото: AP/ТАСС

Есть ослабление поддержки Украины со стороны определенных, к сожалению, полумаргинальных групп во многих странах. Та же АДГ в Германии – это полумаргинальная партия. Не потому что она маргинальная по сути, а потому что ее маргинализировал европейский истеблишмент. То, что происходит в США, я на своей практике видел, когда там жил и работал. Да, возможно, какие-то программы там прекратятся на время, но надо не забывать, что устройство власти в Соединенных Штатах и у нас очень похожи.

Там сильная президентская власть, как и у нас, там очень сильные силовики, как и у нас. Там очень сильные президентские фонды, у президента есть деньги, которые он может выделить на войну.   

Уже не раз и не два нам было сказано, что война с нами на Украине – это дешевый способ ослабить русских. И он действительно дешевый. Поэтому рассчитывать надо только на свои силы. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ