Ургант вернулся к родным «Берёзкам»

2 года назад

Общественность – но вчера – всколыхнули две новости по пять рублей. Крупные. Такая настала оторопь в организмах, что пишу об этом сегодня. Но мелко пишу. По три рубли знак. В атмосфере сложился слух, что Иван Андреевич на Первом лично записывал подводки к своему искромётному местами шоу. Декорации везли из Изюма. Шутка. А Михаил Мишустин в самом деле подписал распоряжение об открытии специальных магазинов беспошлинной торговли в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

«Заявленная цель – обслуживание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, а также членов семей, всесторонне обеспечивая условия их комфортной работы и жизни в Российской Федерации», – сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУпДК) Вячеслав Фатин. 

Вход гражданам РФ в обитель «всестороннего обеспечивания условий комфортной работы иностранцев» воспрещён. Говорят: «Не станем обслуживать с песьими мордами, и точка». Граждане окрестили новинку «Берёзками», где в советское время за чеки Внешпосылторга можно было купить недоступное в других магазинах. 

Не так уж важно, вернётся ли Ванечка на Первый канал. Кого мнение обчественности интересует. Тем более патриотической. Утрутся. Продолжат любить Родину. И действительно продолжат. 

Мне потребовались сутки, чтобы разгадать ребус с нью-«Берёзкой», и ответ такой: группа дипломатов западных стран или около того обратилась на Смоленскую с «нижайшей просьбой» продолжить покупать по месту работы, в варварской Рашиа, сбежавшие после 24.02 Луи Витончики, прочую приятную мелочь из кожи и высококачественного дерматина, как штампует Кельвин Кляйн. 

И Смоленская повелась. Нельзя исключить, что в ведомство Сергея Викторовича звонили с Патриков и Рублёвки. Смиренно и требуя. Таперича смуглая миссис Дженифер и даже мисс из посольства на площади ДНР в Москве будет доставать по дружбе для местной высокой публики и благородных людей фирмовый дефицит, нежно массируя момент сопричастности.

Вот что, дражайший Вячеслав Николаевич из ГлавУпДК РФ, у вас получится по итогу. И как умный человек, вы это знаете. И мы как не очень умные спустя сутки дошли. Ребятки и девчатки из стран, поставляющих оружие Украине, будут решать, кому из московской элиты достанется «последняя» «Прада». Или «предпоследняя», и не «Прада», и не достанется. Смерть, страдания, комфорт, деньги, пытки наших мальчиков нацистами и их наёмниками. Смело, эпично, неудивительно.

Неловкое, абсурдное с политической точки зрения решение открывает щёлку для проникновения гнили. Так сгнила советская элита, но также гниёт любая. 

Удивительно другое: если дипломатам или сотрудникам международных организаций некомфортно в России, они же могут не приезжать. Отказаться от изнуряющей и обременительной командировки. Пусть служат в Бейруте или Риге. Заселяют Кампалу. В Кампале тоже холмы. И санкций нет. Куда там Москве. 

Если целью Атлантики является жесткая изоляция России, вперёд! Изолируйте, наконец, нас от себя, своих товаров и шмоток, чувства комфорта. Вам понятна трогательная забота о когорте враждебных, прикрывающихся «дипломатической неприкосновенностью» – ещё один пустой термин – мерзавцев в тот момент, когда их оружие обстреливает Донецк? Мне нет. Чёт, блин, в консерватории надо исправить.

Вам подсунули троянского коника, вы слопали. Сплюньте. Или хотя бы Ваню в «Берёзки» пустите. Заслужил.

Так боялся, аж посинел. Ой, не. Не то. Щетинка на мальчике отросла. 

П.С. Заголовок автор честно стырил из комментариев телеграм-канала Наталии Оss.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ