У Александра Лукашенко есть по трактору на каждый день недели

1 год назад

Президент Белоруссии сегодня с рабочим визитом посетил Зимбабве и подарил президенту Эммерсону Мнангагва трактор для работы на приусадебном участке (на фото крыша трактора).

Президент Зимбабве в свою очередь подарил Лукашенко чучело льва.

«Зимбабве – это кладовая полезных ископаемых, без которых мир существовать не может. У вас в недрах земли есть все. Поэтому спокойной жизни вам никто не даст. Санкции американцы против вас ввели не потому, что вы не демократичны, а потому, что вы взяли под контроль свою страну и не пускаете сюда проходимцев и недругов»,

– подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко прибыл в Зимбабве накануне. Он пробудет в этой африканской стране несколько дней.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шеф Пентагона пообещал применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи

1 год назад

Об этом Ллойд Остин заявил на совместной пресс-конференции с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом в Сеуле.

«Соединенные Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие»,

– подчеркнул Остин.

Поводом для громких заявлений стало рекордное число испытаний и пусков баллистических ракет в сторону Японского моря, которые провела КНДР в 2022 году.

Кроме того, сестра Ким Чен Ына Ким Е Чжон недавно осудила  поставки основных танков на Украину и заявила, что Северная Корея всегда будет на стороне России.

Вместе с Ллойдом Остином в Сеул также прибыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. Считается, что он пытался подключить Южную Корею к числу доноров военной техники для Украины. Безрезультатно. В Сеуле дали понять, что ограничатся экономической и гуманитарной поддержкой.

Поджигатель военкомата в Нижневартовске получил 12 лет тюрьмы

1 год назад

Суд признал его виновным в терроризме

Суд в Нижневартовске приговорил Владислава Борисенко к 12 годам колонии. Его признали виновным в совершении теракта – ч. 2 п. «а» ст. 205 УК РФ.

Это первый подобный приговор в России.

4 мая Борисенко вместе с подельником Василием Гаврилишеным бросили в здание военкомата на улице Мира в Нижневартовске несколько коктейлей Молотова – загорелся только один. По данным МЧС, площадь возгорания составила 1 кв м. пострадавших нет.

Борисенко принял участие в поджоге военкомата «случайно». Гаврилишен, который получил заказ на поджог военкомата от некоего Ростислава Мухина в Telegram, привлек его для съемки видеоотчета. За дело им пообещали от 1 до 3 млн рублей и даже перевели аванс в размере $1000.

Изначально следствие возбудило дело о повреждении имущества (ст. 167 УК РФ) и хулиганстве (213 УК РФ) – максимальный срок до 7 лет. Впоследствии, дело переквалифицировали в теракт.

Адвокат Борисенко не согласен с тем, что дело переквалифицировали на терроризм. По его мнению, признаков теракта нет. Несмотря на то, что Борисенко поджигал военкомат по запросу Украины, он поддерживает СВО, и совершил этот поступок только ради финансовой выгоды.

Волна поджогов военкоматов прокатилась по России весной и осенью 2022 года – после объявления частичной мобилизации. Часто за поджогами стояли спецслужбы Украины.

В некоторых случаях агенты СБУ шантажировали родителей пленных российских военнослужащих, требуя совершить поджог военкомата. Так мужчине из Дагестана угрожали, что «вернут сына из плена без рук и без ног».

Видимо, несчастного дагестанского отца наш справедливый суд тоже сделает террористом.

Видео поджога военкомата публикует Baza.

 

В Омском государственном музыкальном театре состоялась премьера моноспектакля о героях военной спецоперации — «Записки о СВОих»

1 год назад

Героями спектакля стали Арсен Сергеевич Павлов «Моторола», Михаил Сергеевич Толстых «Гиви», Отец Михаил Васильев «Батюшка ВДВ», а еще Александр Захарченко, Сергей Пускепалис, Кирилл Стремоусов и Дарья Дугина.

Это только малая толика тех, чьи имена стали символом отваги, сопротивления, надежды и победы.

В основе спектакля реальные истории людей, которые стали непосредственными свидетелями трагических событий, происходящих в Донбассе с 2014 года. Это сводки с фронта, рассказы очевидцев, новостные репортажи.

Главные роли сыграл солист-вокалист Михаил Дергилев (на фото).
Режиссёр-постановщик – Александр Лебедев.
Художник – Сергей Новиков.
Гитара – Евгений Голышев.

В спектакле использованы тексты и стихи Семёна Пегова, Захара Прилепина, Влада Маленко, Игоря Караулова, Давида Газзати, Виктора Денисова, Остапа Шатуновского, Александра Макарова, Кевина Осглуда, Роберта Рождественского.

Премьера прошла 31 января – свободных мест не было. Следующий спектакль – 24 февраля.

Подразделения ВСУ форсировали Днепр и закрепились

1 год назад

Подразделения ВСУ форсировали Днепр и закрепились на левом берегу, сообщают сразу несколько военных телеграм-каналов.

Подразделения ВСУ форсировали Днепр и закрепились на левом берегу, сообщают сразу несколько военных телеграм-каналов.

По неподтвержденным данным, рано утром несколько подразделений на трех лодках высадились на левый берег и закрепились в ближайших постройках.

Примерное место высадки – район озера Круглик между Херсоном и Голой Пристанью.

«Наша артиллерия длительное время ведет плотный огонь. Фиксируются точные попадания»,

– сообщают Два майора.

Подразделения ВСУ и раньше пытались форсировать реку, но всегда отступали под артиллерией.

Нюрнберг против поставок оружия ВСУ, в городе массовые митинги

1 год назад

В немецком городе Нюрнберг люди вышли на улицы, протестую против поставок танков Leopard на Украину. Люди вышли с плакатами, на которых написано «Мы – красная линия!», движение колонны сопровождается барабанной дробью.

Это уже не первые массовые протесты в городе. Жители требуют прекратить поставки оружия ВСУ. Люди сплошным потоком прошли по дороге с плакатами, флагами и баннерами.

Траты на вооружение для Украины серьезно сказывается на населении. Из-за энергетического кризиса и инфляции многим гражданам Германии пришлось перейти на режим жесткой экономии. Люди выходят на митинги, чтобы достучаться до своего правительства, но пока результатов нет.

Жители не хотят второго Нюрнбергского процесса, но властям на это плевать.

Бразилия против поставки вооружений сторонам российско-украинского конфликта

1 год назад

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, не заинтересован в отправке оружия в конфликтующие страны. Заявления были сделаны после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, передает Globo.

Он также отметил, что Бразилия не заинтересована в отправке оружия в Германию. Президент заявил, что не хочет, чтобы сторонам конфликта направлялись боеприпасы:

«Бразилия не заинтересована в передаче боеприпасов, чтобы их можно было использовать в войнах между Россией и Украиной. Бразилия – страна мира. Поэтому Бразилия не хочет иметь никакого участия, пусть даже косвенного».

 

Число погибших увеличилось до 90, пострадали 200 человек

1 год назад

Число погибших в результате теракта в мечети пакистанского города Пешавар увеличилось до 90, пострадали 200 человек.

Информация передает Radio Pakistan. Сообщается, что число пострадавших при взрыве превысило 200 человек. 100 пострадавших в результате теракта находятся в больнице.

Ответственность за теракт взяла на себя организация «Тахрик-е Талибан Пакистан».

На месте происшествия продолжается спасательная операция.
Трагедия произошла в мечети сразу после молитвы, подрыв совершил террорист-смертник.

Администрация Байдена решила не отправлять истребители Украине

1 год назад

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби выступил в защиту решения администрации Байдена не направлять Украине истребители F-16, пишет CNN.

Ранее президент США Джо Байден ответил «нет» на вопрос репортера, отправит ли он самолеты в Украину. Кирби в интервью СNN объяснил это тем, что Штаты и так отправляют ВСУ достаточное количество помощи.

Президент Украины Владимир Зеленский запросил истребители для поддержки своих военных действий против России.

Французский лидер Макрон заявил, что Франция готова поставить истребители Украине при условии, что это не приведет к эскалации конфликта и не ослабит обороноспособность страны.

Боевые самолеты Украине. Кто и что обещал

1 год назад

На Украине на волне танковых поставок активно ждут истребителей от западных и европейских партнеров. Но, например, жители Германии выступают резко против передачи ВСУ своих боевых самолетов. Да и немецкий канцлер обещал истребители не поставлять (так же как и танки, о поставках которых уже объявлено).

Итак, список наших заклятых друзей.

США

Идею передать Украине истребители F-16 или аналогичные им Gripen и Tornado поддерживает ряд высокопоставленных чиновников, пишет Politico. В Пентагоне дискуссия на эту тему ведется уже давно.

Прибалтика

По сообщению западных СМИ, инициативу США о поставках F-16 широко поддерживают чиновники Украины и стран Балтии. Анонимный дипломат назвал передачу этих истребителей «следующим естественным шагом».

Чехия

Новоизбранный президент Чехии генерал Пётр Павел в ответ на вопрос, нужно ли поставить Украине истребители, косвенно поддержал такой шаг: «Если мы не хотим, чтобы Россия одержала на Украине победу (а тогда проблемы в будущем появятся уже у нас), то мы должны поставить Россию в ситуацию, когда она поймет, что не может победить на Украине, и покинет украинскую территорию».

Польша

Премьер Матеуш Моравецкий заявил, что передача Украине многоцелевых истребителей F-16 или другой авиации возможна только в тесной координации с другими союзниками по НАТО.

Великобритания

Поставки боевых самолетов на Украину британцы не считают приоритетными, но, по словам высокопоставленного чиновника (командира) в военно-воздушных силах Соединённого королевства, Лондон не исключает возможности передачи ВСУ самолётов британского производства. Правда, для этого необходимо соблюсти условие – «вывести войска РФ с украинской территории».

Нидерланды

Отдать свои F16 готовы Нидерланды, а также «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM и набор ракет класса «воздух-поверхность». О готовности рассмотреть возможность поставить на Украину американские истребители F-16, заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра.

Словакия

Министр обороны республики Ярослав Надь заявил о готовности обсудить передачу Украине истребителей МиГ-29, выведенных из состава ВВС страны. Военное ведомство еще с прошлого лета было готово передать истребители, но что-то не срослось. Возможно, не устроил ценовой вопрос.

Франция

«Месяц февраль будет месяцем самолетов. Это самолёты, которые могли бы бомбить российские территории, но российские территории защищены очень совершенными противоракетными и зенитными системами»,

– заявил французский военный эксперт Патрик Соус, анонсировав поставку Украине самолетов Mirage 2000.

Загрузить больше материалов