ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ: Американские спецслужбы

1 год назад

Весь мир обсуждает разоблачения Илона Маска относительно того, как американское правительство заметало под ковер скандал с ноутбуком Хантера Байдена. Такер Карлсон в эфире «Фокс Ньюс» заявил, что в работу ключевой для Соединенных Штатов социальной сети вмешивались спецслужбы. Более того – с его слов, спецслужбы пристально следят и за самим Карлсоном. Что ж, если у тебя паранойя, это еще не значит, что за тобой никто не следит. Вот, держи, брат. Пять книг, которые помогут разобраться в том, как устроены и как работают американские спецслужбы.

  • Тим Вейнер. ЦРУ. Правдивая история. М.: Центрполиграф, 2013

Американский журналист, иностранный корреспондент New York Times с 1993 по 2009 годы в Афганистане, Пакистане, Судане и т. д., написал несколько книг о спецслужбах родной страны. Первая из них, «Открытый чек: Черный бюджет Пентагона» (1990), принесла автору Пулитцеровскую премию. По-русски можно прочитать книгу 2008 года – фундаментальную работу, которая рассказывает об истории американской разведки, о ее работе и в годы холодной войны, и в новейшую эпоху, а также, конечно, о формировании ее бюджета.

  • Ладислас Фараго. Игра лисиц. Секретные операции абвера в США и Великобритании. М.: Центрполиграф, 2004

Венгерский историк и журналист – автор классических работ об истории спецслужб; «Игра лисиц» впервые была переведена на русский еще в 1979 году, однако издание 2004-го полнее и объемнее. Работа основана на обнаруженных автором микрофильмах с тысячами документов и рассказывает историю борьбы спецслужб с обеих сторон. Необходимое чтение для любого, кто хочет хоть немного разобраться в вопросе.

  • Брайан Барроу. Враги общества. СПб.: Азбука-классика, 2009

Попсовое название и обложка с Джонни Деппом не настраивают на серьезный лад, но на самом деле перед нами серьезная работа по истории ФБР в эпоху Великой депрессии. Самые знаменитые гангстеры против великого и ужасного Гувера, отца всех американских спецслужб. Увлекательная, захватывающая и при этом серьезная книга в блистательном переводе Андрея Степанова («Сказки не про людей», «Исчезающее счастье литературы» и проч.).

  • Владимир Позняков. Советская разведка в Америке. 1919–1941. М.: Международные отношения, 2015

Фундаментальная работа одного из ключевых специалистов по теме, д. и. н., профессора, сотрудника Института всеобщей истории РАН. Тема ясна из названия, но описывая работу советской разведки, книга, само собой, подробно рассказывает и о тех организациях, которые работе нашей разведки противодействовали.

  • Михаил Дундуков. Разведка в государственном механиме США. М.: Кучково поле, 2008

Основанная на одноименной диссертации работа историка, к. и. н., члена Российской академии естествознания, одного из важнейших отечественных специалистов. Как любая серьезная научная книга, требует усидчивости, но и вознаграждает за нее подробным знанием предмета.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ