Захар Прилепин рассказал историю русского пионера воздухоплавания Константина Арцеулова в новой серии проекта «Родня»

2 года назад

В третьей серии документального проекта «Родня» Захар Прилепин рассказывает историю Константина Арцеулова – русского пионера воздухоплавания и художника. Недаром он был внуком Ивана Айвазовского.

Увидеть третью серию проекта «Родня» можно на Yotube-канале НТВ.

– Арцеулов был первым, кто в Российской империи разработал технику вывода самолета из штопора, ставшую настоящей революцией в практической авиации, – говорится в описании серии.

Кроме того, Арцеулов однажды явился на собственные похороны. По ошибке его посчитали погибшим при крушении самолета на Брусиловском фронте. О гибели сообщили в СМИ и родственникам пилота, которые организовали похороны.

Надгробный камень еще долго хранился в семье. А сам Константин Арцеулов прожил долгую и невероятную жизнь.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Поручение Путина повысить прожиточный минимум будет стоить всего 30 млрд рублей

2 года назад

Повышение прожиточного минимума и МРОТ на 8,6%, которое накануне анонсировал президент Владимир Путин, обойдется бюджету в 30 млрд рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Антон Котяков. Фото: tvsamara.ru

– На повышение МРОТ и прожиточного минимума в 2022 году из бюджета направят 30 млрд рублей, – сообщил министр.

Выплаты, завязанные на эти показатели, вырастут примерно на 1 тысячу рублей, их получают около 16 млн граждан РФ.

Ранее Владимир Путин посчитал, что заложенная в проекте бюджета индексация прожиточного минимума на 2,5% в 2022 году недостаточна. Инфляция в 2021 году достигнет 8% и более.

«Воззвания к соблюдению прав человека власть не пробивают»: Сардана Авксентьева про законы о QR-кодах

2 года назад

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева считает, что граждане должны представить более практичные и взвешенные аргументы, выступая против введения QR-кодов. Воззвания к соблюдению прав человека стену аргументов властей не пробивают.

Фото: sakhalife.ru

– Я вакцинированный человек, но пока и для меня не очевидна эффективность повсеместного введения QR-кодов, – подчеркнула она.

Авксентьева считает, что делить граждан на вакцинированных и невакцинированных не имеет смысла, учитывая, что и те и другие могут быть бессимптомными переносчиками вируса.

Пожилым гражданам будет сложно приспособиться к системе QR-кодов. Авксентьева уверена, что мотивировать к вакцинации нужно поощрением.

Те, кто будет проверять QR-коды, не имеют на это прав, и их техническая оснащенность под вопросом. Кроме того, нет гарантий, что не произойдет утечки персональных данных.

Бизнес серьезно пострадает в результате повсеместного распространения QR-кодов. Вероятно, вырастет стоимость билетов на самолеты и поезда. Внутренний туризм также понесет потери, уверена она.

Годовалый ребенок беженцев погиб в лесу на белорусско-польской границе

2 года назад

В лесу рядом с польско-белорусской границей умер годовалый ребенок мигрантов из Сирии, сообщает «Польский центр международной помощи».

Фото: Wojtek Radwanski / AFP

Польские правозащитники получили сигнал, что одному из беженцев требуется медицинское помощь. Когда они прибыли на место, выяснилось, что в помощи нуждаются три человека.

– У молодого мужчины были сильные боли в животе. Он был голоден и обезвожен. Кроме него, в помощи нуждалась сирийская супружеская пара. У мужчины была рваная рана на руке, а у женщины – колотое ранение голени. Их годовалый ребенок умер в лесу, – говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что президент договорился с Ангелой Меркель о предоставлении гуманитарного коридора в Германию для двух тысяч мигрантов.

Михаил Саакашвили упал в обморок и попал в реанимацию в тюрьме

2 года назад

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили попал в реанимационное отделение тюремной больницы, сообщила реаниматолог Гулико Килифтари в эфире телеканала «Rustavi2».

Михаил Саакашвили. Фото: AFP

Саакашвили попал в реанимацию после обморока, который случился сразу после свидания с адвокатом.

Ранее врачебный консилиум представил отчет, в котором говорится о критическом состоянии политика из-за голодовки. Его необходимо перевести в многопрофильную больницу для интенсивного лечения, считают специалисты.

Отсутствие лечения может привести к коме и даже смерти.

Саакашвили держит голодовку с 1 октября. Он отказался от еды после задержания накануне выборов. Он проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам.

Путин попросил проиндексировать МРОТ и прожиточный минимум на 8,6%, а пенсии – выше инфляции

2 года назад

Владимир Путин посчитал недостаточной индексацию прожиточного минимума в 2,5%, которая заложена в проекте бюджета на 2022 год. Он предложил проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ на 8,6%, а пенсии – на уровень выше инфляции.

Фото: kremlin.ru

– В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы, – заявил президент на совещании по социальным вопросам.

Прожиточный минимум должен вырасти по стране до 12 654 рублей. МРОТ – до 13 890 рублей.

После повышения прожиточного минимума должны вырасти и другие социальные выплаты, привязанные к этому показателю.

Напомним, что инфляция в 2021 году существенно ускорилась и вскоре достигнет 8%. Продуктовая инфляция составила около 20%.

ЛНР: ВСУ обстреляли техникум в Первомайске из тяжелой артиллерии. В здании обвалился потолок

2 года назад

Народная милиция Луганской народной республики (ЛНР) сообщает об обстреле Вооруженными силами Украины учебного заведения в Первомайске.

 

– Украинские силовики обстреляли из тяжелой артиллерии индустриально-педагогический техникум в Первомайске, – следует из сообщения.

РИА Новости со ссылкой на очевидцев передает, что снаряд ударил в столовую, где в тот момент находились студенты и пожилые люди.

– Началась паника, некоторые падали в обморок, – сообщили очевидцы.

По данным милиции, ВСУ применили 152-миллиметровую артиллерию.

Министра культуры Крыма Арину Новосельскую задержали за взятку в 25 млн рублей

2 года назад

Министра культуры Республики Крым Арину Новосельскую задержали по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ.

– По версии следствия, в 2018 году Новосельская, воспользовавшись полномочиями, получила от ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства, – говорится в сообщении.

Ей были предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Чиновница известна тем, что выругалась на совещании у губернатора Сергея Аксенова, и глубокими вырезами платьев.

Про НАТО, ОДКБ, Китай, Белоруссию и мигрантов: президент Путин выступил на заседании МИДа РФ

2 года назад

Владимир Путин выступил в четверг на расширенном заседании коллегии МИД РФ. Рассказываем о главных тезисах из выступления.

Отношения с Западом и НАТО

Глава государства считает, что отношения с Западом ухудшились на фоне расширения военного блока НАТО на восток. До этого отношения в том числе и с США были уникальными и союзническими.

Западные партнеры легко отказываются от прежних договоренностей, и возможности для взаимодействия сужаются. Однако взаимодействовать нужно, подчеркнул Путин.

Российская дипломатия должна противостоять странам ЕС и США диктовать климатическую повестку.

Стратегические бомбардировщики приближаются к российским границам, что выходит за рамки.

Самопровозглашенные республики и Украина

Президент считает, что украинский кризис далек от разрешения. Некоторые страны на западе способствуют обострению проблемы.

Белоруссия и миграционный кризис

По мнению Путина, ЕС использует миграционный кризис для давления на Лукашенко.

– Польские силовики поливают людей водой и слезоточивым газом, гранаты бросают, детей жалко, – подчеркнул президент.

Армяно-азербайджанский конфликт

Роль российской дипломатии в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном возрастает. Миротворческий контингент в Нагорном Карабахе востребован. Взаимодействие по линии ОДКБ и ШОС необходимо укреплять.

Смена власти в Афганистане также стала вызовом. Потребуются дополнительные меры для защиты границ союзников.

Китай

Отношения России и Китая в высшей точке.

Лукашенко и Меркель договорились о гуманитарном коридоре в Германию для двух тысяч беженцев

2 года назад

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт раскрыла детали телефонных переговоров президента Белоруссии и Ангелы Меркель. На сегодняшний день на территории Белоруссии находятся семь тысяч беженцев из Ближнего Востока – из них 2 тысячи стоят на границе в стихийном лагере.

 

– Европейский союз создает гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев, которые находятся в лагере. Белоруссия берет на себя обязательства содействовать в возвращении на родину остальным пяти тысячам мигрантам, – раскрыла детали переговоров Эйсмонт.

Организацией гуманитарного коридора должна заниматься Ангела Меркель. А первый рейс Минск – Багдад с почти 400 гражданами Ирака уже покинул воздушное пространство Белоруссии.

Наталья Эйсмонт подчеркнула, что силой выдворять из страны беженцев никто не собирается. Речь идет об оказании помощи тем, кто хочет вернуться домой.

Загрузить больше материалов