Захар Прилепин подал в суд на Facebook за незаконную блокировку его аккаунтов в соцсетях

3 года назад

В четверг, 5 августа, аккаунт писателя и сопредседателя партии «Справедливая Россия – За Правду» Захара Прилепина в соцсети Facebook был уже в четвертый раз забанен на 30 дней. Ранее компания удалила учетную запись политика в Instagram.

Захар Прилепин, фото: zapravdu.org

Как сообщает РИА Новости, писатель обратился в Пресненский суд Москвы.

Истец просит уважаемый суд признать недействительным отказ ответчиков от договора на использование сервисов Facebook, Inc. Обязать ответчиков восстановить доступ истца к аккаунту… в социальной сети Instagram. Взыскать с Facebook, Inc. в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины,

– цитирует агентство текст искового заявления.

Так как в условиях использования Instagram и Facebook установлен перечень причин для удаления или отключения аккаунта в одностороннем порядке, компания должна была представить доказательства нарушения правил, но не сделала этого.

«Неправомерный отказ от договора, то есть отказ, совершенный при отсутствии достаточных правовых оснований, является ничтожным», –  уточняется в заявлении.

Ранее Роскомнадзор потребовал от руководства Facebook, Inc. в ближайшее время восстановить аккаунт Захара Прилепина в Instagram. Ведомство посчитало это вмешательством в выборы в Государственную думу, которые запланированы на сентябрь этого года.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Ростовской области в массовом ДТП погибли двое детей и двое взрослых

3 года назад

На 1070-м километре федеральной трассы М-4 «Дон» в Ростовской области столкнулись девять машин. Изначально сообщалось о трех погибших и четырех пострадавших.

В отделе пропаганды регионального управления ГИБДД уточнили, что число погибших возросло до четырех, а пострадавших – до пяти. В числе погибших двое детей, включая младенца, сообщает «Лента.ру».

В ДТП столкнулись два грузовых и семь легковых автомобилей. Пострадавшие госпитализированы в медучреждения.

«Он бил, есть и будет», – Шойгу ответил Зеленскому про Крым

3 года назад

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал анекдот, комментируя заявления украинского лидера Владимира Зеленского о «возвращении» Крыма в состав Украины.

Владимир Зеленский

Зеленский искупался в фонтане после выступления в Мариуполе. Фото: znaj.ua

Шойгу с рабочей поездкой находится в Красноярске. В рамках визита он посетил войска Центрального военного округа.

Знаете, есть старый одесский анекдот, когда приезжий спрашивает на Соборке о неработающем фонтане: а здесь бил фонтан? На что одессит ему отвечает: почему бил? Он бил, есть и будет,

– сказал министр обороны, комментируя слова Зеленского.

Ранее Владимиру Зеленскому уже ответил лидер крымских татар Эйваз Умеров, заявив, что Крым «никогда не был украинским».

На белорусско-литовской границе мигрант умер от гемморагического шока

3 года назад

Телеканал «Беларусь-1» сообщил со ссылкой на судмедэкспертов, что мигрант из Ирака скончался на белорусско-литовской границе в результате гемморагического шока.

Иллюстрация: ctv.by

На теле погибшего обнаружили следы не менее трех десятков ударов. По словам главного государственного судмедэксперта Белоруссии Юрия Овсиюка, удары наносились тупым твердым предметом.

Скорее всего, они применялись людьми, которые знали, куда бить. Кроме того, что нет повреждений жизненно важных органов – внутренних органов, головного мозга – в основном травмы сосредоточены на конечностях, но имеют обширный вид, что и стало причиной смерти,

– заявил эксперт в эфире телеканала.

Ранее сообщалось, что белорусские пограничники обнаружили мигрантов, выдворенных с территории Литвы, у которых зафиксировали следы укусов собак и огнестрельных ранений.

Политолог Белковский: Джо Байден боится Илона Маска

3 года назад

Илон Маск, глава компании Tesla, занимающейся производством электромобилей, не был приглашен на встречу с американским лидером Джо Байденом.

Фото: Britta Pedersen / Pool via AP

Как сообщает «Московский комсомолец», бизнесмен очень удивился, что его не позвали обсуждать электромобили.

Политолог Станислав Белковский в своем телеграм-канале прокомментировал это следующим образом:

Джозеф Байден интригует против Илона Маска. Он предпочитает иметь дело с олдскульными автокорпорациями, чьи лидеры не являются политическими фигурами глобального уровня. Борьба за реальную власть в США обостряется.

Встречу с производителями электромобилей Байден провел 5 августа, на нее позвали представителей General Motors и Ford.

Президент США поставил задачу к 2030 нарастить темпы продажи электромобилей до половины от общего объема рынка пассажирского транспорта.

Сборная России заработала 60-ю медаль на Олимпийских играх в Токио

3 года назад

Боксер Муслим Гаджимагомедов принес России серебряную медаль. Он стал призером в категории до 91 килограмма.

Фото: © Adam Davy — PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

По очкам Гаджимагомедов уступил Хулио ла Крусу из Кубы (0-5), в результате чего Хулио стал двукратным олимпийским чемпионом.

В медальном зачете у российской сборной на Играх уже 60 медалей.

Радостных эмоций не испытываю, потому что мы приехали сюда за золотом. Не получилось показать нужный результат. Будем дальше работать над ошибками. Эту медаль я посвящаю всем тем, кто за меня болел и переживал. Сегодня день рождения моей мамы. К сожалению, я не смог подарить ей золотую медаль. Сегодня у меня серебро. Всё по воле Всевышнего. Я надеюсь, что будет и золото. Мы на этом не останавливаемся. Конечно, хотелось в день рождения мамы завоевать золото. Мама любит спорт, тоже была спортсменкой, и именно она привела меня в спорт, за что я ей благодарен. Отец мой тоже очень любит спорт,

– приводит слова 24-летнего призера sportbox.ru.

Подробности побега опасных преступников из подмосковной Истры

3 года назад

В СИЗО в подмосковной Истре, откуда ночью сбежали пятеро заключенных, выехала специальная комиссия из главка, чтобы выяснить все обстоятельства побега.

В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия для установления местонахождения и задержания совершивших побег,

– сообщили РБК в МВД.

Среди сбежавших – опасный преступник Александр Мавриди, которого обвиняют в убийстве Владимира Маругова, владельца «Озерецких колбас» и «Мясной империи».

Телеграм-канал Baza сообщает, что для побега была сломана форточка для кормления, выкручены винты в двери и снят замок. Сбежавшие незаметно прошли через все помещения СИЗО, а на улице сбили замок с ворот и вышли за пределы территории изолятора.

Среди сбежавших Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя и в лишении свободы столичного адвоката, а также четверо лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение кражи,

– сообщила ТАСС представитель областного главка Следственного комитета Ольга Врадий.

«Интерфакс» сообщает, что среди сбежавших, помимо Мавриди, Иван Цуркан, Денис Грозав и Александр Бутнар.

Захар Прилепин о высказываниях Эйдельман: «Так думали строители Третьего рейха, и так же думает Зеленский»

3 года назад

Поразительную вещь озвучила историк Тамара Эйдельман. Женщина искренне жалеет, что Русь не захватили римляне и не даровали законность и уважение к частной собственности.

Но она прекрасно осведомлена о том, что Русь переняла у Византии, считает писатель Захар Прилепин.

И ведь эта дама отлично знает, что Русь переняла от Византии – мощнейшей цивилизации – все необходимые ценности, и религию, и культуру, и законность,

– пишет Прилепин в своем телеграм-канале.

Такие заявления историка, конечно, вызывают вопросы: «Эйдельман благодарна Риму за захват Иудеи, разрушение Иерусалима и рассеяние народа Израиля?» Но дело тут абсолютно в другом.

А дело в том, что это спесь крестоносцев, ходивших на Новгород и Псков, и спесь строителей Третьего рейха тоже – поразительным и туманным образом проявляется то в голове Эйдельман, то в головенке Зеленского. Они же чувствуют себя римлянами, они ромеи, они арии,

– объясняет политик, заключая:

Батюшки-светы. Князья русские, не плачьте – мы теперь вот это слушаем и обсуждаем.

СК: российского журналиста Стенина в Донбассе убили украинские силовики

3 года назад

Семь лет назад погиб фотограф МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. В Донбассе были обстреляны машины гражданских, в одной из которых находились журналисты.

Мы нашли сожженный остов этого «Логана» через две недели. Внутри – все, что осталось от Андрея Стенина и его двух спутников – военкоров Сергея Коренченкова и Андрея Вячало, в багажнике – обуглившиеся объективы. В 15 метрах – сгоревшая «шестерка» с останками водителя. Сзади – спекшиеся яблоки и картошка,

– пишет в своем телеграм-канале военкор Александр Коц.

Всего в тот день вместе с машиной журналистов украинские вояки сожгли 20 гражданских автомобилей. И, как бы это горько ни звучало, но мы знаем об этом только благодаря Андрею Стенину, который выполнил свой профессиональный долг до конца – во всех смыслах этого слова. Погибших гражданских бы тихо похоронили в братской могилке, остовы машин отправили на переплавку… Но последний подвиг фотокора в том, что его гибель стала поводом для расследования, в ходе которого мы нашли живых свидетелей чудовищного преступления,

– продолжает журналист.

В Следственном комитете РФ в день годовщины смерти Стенина сообщили, что знают, кто причастен к его убийству. Следствие уверено, что это сделали бойцы 79-й аэромобильной бригады ВСУ.

Установлено, что лица, совершившие убийство российского журналиста и других гражданских лиц, были в форме с изображением национального флага Украины. Идентифицирована и военная техника Национальной гвардии Украины, находившаяся поблизости. Таким образом, причастность украинских силовиков к этому преступлению не вызывает сомнений,

– отметили в ведомстве.

Следствие по делу будет продолжено. В СК подчеркнули, что украинская сторона не способствует расследованию, хотя «очевидно, что они обладают информацией об этом происшествии».

Apple будет искать детскую порнографию в гаджетах своих пользователей

3 года назад

Компания Apple сообщила, что будет проверять содержимое облака iCloud, а также переписку пользователей на наличие изображений детской порнографии. Эту функцию внедрят в новые версии ПО для всех устройств Apple.

Приложение Messages будет использовать встроенные в устройство программы машинного обучения, чтобы предупреждать о чувствительном контенте, сохраняя при этом недоступность прочтения личной переписки для Apple. iOS и iPadOS будут использовать новые криптографические приложения, чтобы ограничить распространение материалов с детской порнографией в интернете,

— пояснили в компании.

Конфиденциальность пользователей сохранится, детскую порнографию будут искать не сканированием фото, а сопоставлением хеш-суммы или цифровых отпечатков с базой иллюстраций сексуального насилия детей.

Кроме того, если ребенок получит непристойное изображение, его сделают размытым и пользователь получит предупреждение. Если с детского устройства будет совершена попытка отправки такого снимка, то родителям придет сообщение.

Загрузить больше материалов