В Верховной раде заявили, что при Зеленском «убивается свобода слова» на Украине

3 года назад

Глава комитета по вопросам свободы слова в Верховной раде Нестор Шуфрич заявил в интервью Vesti.ua, что украинский президент Владимир Зеленский не мог обсуждать с американским лидером Джо Байденом свободу слова.

Владимир Зеленский. Фото: rusdozor.ru

Я думаю, что Зеленскому невозможно сегодня обсуждать свободу слова по одной простой причине, что при Зеленском убивается свобода слова. С учетом открытого письма президенту США руководителей Freedom House, особенно после реакции уполномоченной ОБСЕ по свободе СМИ, госпожи (Терезы – прим. ред.) Рибейро, Зеленскому навряд ли можно было говорить о свободе слова в Украине. Поэтому я уверен, что лицемерить здесь американская сторона не стала и просто упустила этот вопрос. Невозможно сегодня с украинской властью говорить об успехах в вопросах свободы слова,

– заявил Шуфрич.

Кроме того, депутат выразил мнение, что обнародовали не все темы, которые президенты обсуждали в Овальном кабинете.

Что же касается главного, то мы не услышали из-за виз вопрос: а зачем же Зеленский приезжал? Для того, чтобы обсудить именно это, ехать необязательно. Это можно сделать через уполномоченных представителей. Скорее всего, еще говорили о чем-то таком, что не попало в пресс-релизы. О чем – это мы узнаем в ближайшие дни. Я надеюсь, что говорили о Донбассе и о возможности реализаций минских соглашений. Американская сторона об этом говорила, она ссылалась на практику ООН и нормандского формата. И я хочу верить в то, что Зеленский это услышал от президента Соединенных Штатов,

– заключил г-н Шуфрич.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россия контактирует с талибами*, но не вмешивается в их дела

3 года назад

Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что у Москвы налажены контакты с радикальным движением «Талибан»*, захватившем власть в Афганистане.

По словам дипломата, в дела страны Россия не вмешивается, хотя и имеет контакт с талибами.

У нас есть рабочие контакты с талибами, в том числе на довольно высоком уровне, мы с ними взаимодействуем, во-первых, по вопросам обеспечения безопасности нашего посольства, нашего персонала. Мы с ними взаимодействуем по вопросам вывоза российских граждан… Вот, во всем этом нам помогали талибы. Причем на довольно высоком уровне, в том числе те, которые, как мы понимаем, будут в составе госаппарата. Ну, естественно, я пока не готов называть их фамилии, ничего. Потому что состав правительства пока не объявлен,

– заявил Жирнов в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что во внутренние дела страны Россия не вмешивается «ни в коем случае».

«Талибан» захватил власть в Афганистане 15 августа, 31 августа США закончили вывод своих войск из страны.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Сергей Лавров надеется, что в России будет больше женщин-дипломатов

3 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках марафона «Новое зрение» выразил надежду, что возглавлять структуры МИДа в будущем женщины станут чаще.

Он отметил, что этому способствует рост числа выпускниц МГИМО.

Я надеюсь, что эта тенденция в самом ближайшем будущем перейдет из количества в качество и у нас будет (больше) женщин и послов, и директоров департаментов, по крайней мере, на вторых позициях в департаментах их уже много на самом деле, но не чересчур много, не подозревайте,

– заявил Лавров.

Глава МИД также подчеркнул, что студенток МГИМО в последние 708 лет значительно больше, чем студентов.

Я всегда интересуюсь, как идет формирование корпуса студентов (МГИМО — ред), потому что это напрямую влияет потом на то, как формируется штат министерства иностранных дел. Среди выпускников МГИМО в 1990 году было 304 человека мужского пола и 110 женского, даже в те времена это примерно одного порядка были цифры. Но сейчас гендерный баланс грубо нарушен в пользу девушек: в 2014 году МГИМО окончили 757 юношей и 1066 девушек,

– заключил глава внешнеполитического ведомства.

В Оренбургской области на 13 лет осудили иеромонаха за насилие над детьми

3 года назад

Иеромонаха Климента суд Оренбургской области приговорил к 13 годам лишения свободы за педофилию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет региона.

Следствием и судом установлено, что в период с января 2019 года по февраль 2020 года фигурант уголовного дела, находясь на территории города Бугуруслана и Асекеевского района Оренбургской области, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних, одного из которых также вовлекал в систематическое распитие алкогольной продукции,

– сообщили следователи.

Суд назначил иеромонаху наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного срока на 1,5 года.

В Оренбургской области ранее священнослужители уже совершали половые преступления против детей. Так, под следствием находится руководитель оренбургской религиозной организации «Православная Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия» Николай Стремский. Его подозревают в изнасиловании своих 11 несовершеннолетних приемных детей.

Талибы* потеряли контроль над частью территорий Афганистана, многие убиты

3 года назад

По данным фронта национального сопротивления Афганистана, боевики радикального движения «Талибан»* в ходе боев потеряли контроль над городом Чарикар и центром провинции Парван. Кроме того, многие боевики убиты.

Бойцы афганского движения сопротивления в провинции Панджшер (Афганистан). Фото: Ahmat Sahel Arman / AFP

Как сообщили представили фронта сопротивления в Twitter, ночью талибы штурмовали Панджшерскую долину, где по их указу отключили интернет и электричество.

По направлениям штурма «Талибан» понес значительные потери, по неподтвержденным данным, убито свыше 350 человек.

Бойцы сопротивления отбили четыре уезда в провинции Бадахшан. Также талибы ослабили позиции в Тахаре и Кундузе.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

На Курильских островах создадут «беспрецедентный налоговый режим»

3 года назад

Президент РФ Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме о создании нового льготного налогового режима на Курильских островах.

i-logistica.ru

Бизнесменов освободят от налогов на имущество, прибыль, землю на 10 лет. Кроме того, введут налоговые льготы и снизят страховые взносы.

Надеемся, что преференциальный режим на Курилах принесет весомые результаты для развития островов, для запуска перспективных проектов, прежде всего в таких областях, как туризм, морекульутра и переработка,

– цитирует президента РИА Новости.

Получить налоговые льготы смогут также и иностранные компании, но только те, которые действительно работают на Курильских островах.

Голикова назвала, сколько россиян должны привиться для получения коллективного иммунитета

3 года назад

В рамках марафона «Новое зрение» вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о количестве россиян, которые должны пройти вакцинацию или переболеть коронавирусом, для достижения коллективного иммунитета.

Татьяна Голикова. Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Чтобы более спокойно жить и возвращаться к спокойной жизни, мы должны иметь 80% [привитых или переболевших] – это большая цифра, чуть более 90 млн человек. Назвав цифру 45 с небольшим [млн человек, которые привились хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса], я не назвала цифру переболевших [ковидом] – она официально публикуется и каждый день меняется,

– цитирует Голикову ТАСС.

На данный момент хотя бы первую дозу вакцины получили уже 45,4 млн россиян. Полностью завершили вакцинацию 38,5 млн человек.

Когда вы задаете вопрос о том, когда мы его [коллективный иммунитет] достигнем – это целиком от нас с вами зависит. Мы рассчитываем, что это будет осень. Сегодня количество вакцинированных людей в России – 45,4 млн человек, которые привились по одному разу, и 38,5 млн – это полностью привитых,

– заявила Голикова.

Владимир Путин заявил, что надеется восстановить отношения с Украиной

3 года назад

В рамках Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация, в которой находятся российско-украинские отношения, ненормальная.

 

Считаю, что та ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной, неестественной. И рано или поздно, а лучше если это произойдет рано, и чем раньше, тем лучше, мы в полноформатном масштабе восстановим наши отношения с Украиной,

– заявил Путин на ВЭФ.

Также глава государства отметил, что рассчитывает на то, что президент Украины сможет приехать на российский форум.

В России самыми некачественными товарами оказались пельмени, мед и школьная форма

3 года назад

Чаще всего нарушаются правила при производстве таких товаров, как мед, пельмени и школьная форма, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов «Известиям».

vpuzo.com

В меде находят очень много антибиотиков, а пельмени часто неправильно хранят на производстве. По словам Протасова, при изготовлении школьной формы производители используют синтетику и ткани, не пропускающие влагу.

Контролем качества продукции занимаются Минэкономразвития, Росаккредитация и Минпромторг. Ведомства не пропускают низкокачественный товар, что привело к повышению качества одежды в школах.

Также глава Роскачества рассказала, что россияне стали больше внимания уделять качеству товаров. На проверку в ведомство поступило свыше 70 видов продукции, включая бытовую технику, сыр и хлеб.

Историк призвал польские власти «портить настроение» Берлину, требуя репарации

3 года назад

Польский историк Войчех Поляк в интервью wPolityce высказался по поводу необходимости активнее требовать военные репарации от Германии и искать союзников в этом вопросе.

Поляк отметил, что Берлин приносит в жертву своих партнеров в Европе ради отношений с Москвой, в частности – по «Северному потоку – 2».

Что мы, собственно, теряем? Германия в своей внешней политике нас полностью игнорирует, от союзнических отношений мы ничего не получаем, а от торговых она не откажется, поскольку они выгодны прежде всего для нее самой, так что в этой сфере никакого возмездия не последует. <…>. Мы прождали уже много месяцев, а немцы за это время совершили ряд антипольских шагов: они договаривались с Россией и США на тему «Северного потока — 2», появилось это отвратительное соглашение. Не знаю, чего мы ждем,

– возмутился историк.

По его мнению, сейчас вполне уместно активно требовать репарации, что он и призвал сделать польские власти. Кроме того, Поляк отметил, что Польше необходимо найти «коллег по несчастью» и бороться вместе против Германии – портить настроение и имидж Берлина, громче кричать, требуя репарации.

Загрузить больше материалов