В шасси транспортника C-17A ВВС США погиб футболист молодежной сборной Афганистана

3 года назад

Одним из беженцев, пытавшихся покинуть Кабул, зацепившись за отсек шасси военно-транспортного самолета C-17A ВВС США, был игрок сборной Афганистана по футболу Заки Анвари, пишет афганский журналист Babak Taghvaee.

– Грустно слышать, что один из юношей несколько дней назад был игроком Национальной молодежной футбольной команды. Части его тела были обнаружены в отсеке шасси, – написал он.

Последняя публикация в Instagram Заки Анвари – это поздравление с Ураза-байрамом бойцов правительственных войск.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ♛ᴢᴀᴋɪ ᴀɴᴡᴀʀɪ♛ (@m.zaki.anwari)

Ранее мы писали, что в механизме шасси военно-транспортного самолета С-17 обнаружили тело афганца, который привязал себя к нему в попытке покинуть Кабул, захваченный боевиками.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Талибан»* помиловал политических заключенных в Афганистане

3 года назад

Верховный командующий движения «Талибан»* шейх Аль-Хадис Хайбатулла Ахундзада подписал указ об освобождении политических заключенных из всех тюрем страны, сообщил его официальный представитель.

Фото: washingtonpost.com

– Губернаторы провинций должны безоговорочно освободить всех политических заключенных и передать их семьям, – говорится в указе.

Ранее «Талибан» объявил о помиловании своих противников, но не освободил бывшую главу уезда Чаркит Салиму Мазари – одну из женщин, работающую в правительстве.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Истребитель МиГ-29 разбился во время тренировочного полета под Астраханью. Это второе крушение за два дня

3 года назад

В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29 во время учебного полета на полигоне Ашулук, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЮВО.

Военный самолет потерпел крушение в безлюдном месте. Пилот не успел катапультироваться – он погиб. Полет выполнялся без боекомплекта. На месте работает специальная комиссия Минобороны.

Заслуженный военный летчик Владимир Попов в разговоре с «Известиями» предположил, что причиной крушения могли стать метеоусловия, потеря высоты во время маневров или отказ приборов. Он подчеркнул, что МиГ-29 относительно прост в управлении, но на нем сложно исполнять фигуры высшего пилотажа.

Ранее во вторник, 17 августа, в Подмосковье разбился образец нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли три члена экипажа.

Цены на газ в Европе рухнули на фейках о запуске «Северного потока – 2»

3 года назад

В Европе резко упали биржевые цены на газ, сообщают европейские информационный агентства. Это произошло на фоне сообщений о запуске «Северного потока – 2», которые впоследствии были опровергнуты.

Европейский рынок отреагировал на сведения немецкого газотранспортного оператора Gascade о начале отгрузки природного газа с «Северного потока – 2». Данные об объемах газа, полученного в точке выхода трубы из моря, появились в системе Gascade случайно, сообщили в компании.

Цена газового фьючерса с доставкой в сентябре обрушилась почти на 10% – с $570 до $515 за 1 тысячу кубометров. После опровержения цена вернулась к $550.

Президент Ашраф Гани заявил, что бегством из Афганистана он спасал людей. И пообещал вернуться обратно

3 года назад

Президент Афганистана Ашраф Гани выпустил первое видеообращение после эвакуации из Кабула. Экс-глава государства подтвердил, что находится в Абу-Даби в ОАЭ.

Гани объяснил, что его вынудили спешно покинуть страну. Он сделал это, чтобы избежать кровопролития. Кроме того, он боялся, что его повесят.

Афганский лидер также заявил, что президентский дворец в Кабуле был окружен боевиками еще до того, как они взяли город.

Ашраф Гани опроверг, что вылетел из столицы со 169 миллионами долларов украденных из казны денег. Ранее такую сумму называли члены афганского МИДа. Это ложь, подчеркнул президент.

Кроме того, Ашраф Гани пообещал вернуться в Афганистан в ближайшее время.

 

Минюст признал движение «Голос» иноагентом. Опять

3 года назад

Минюст включил движение в защиту прав избирателей «Голос» в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента, передает Interfax. Новый реестр незарегистрированных иноагентов появился в 2021 году.

Движение «Голос» первым попало в этот реестр. Он предназначен для объединений, занимающихся общественной и политической деятельностью, без образования юридического лица и получающих финансирование из иностранных источников.

Статус НКО-иноагента «Голос» получил еще в 2013 году. В 2016 году юрлицо ликвидировали по решению суда, но оно продолжило деятельность как незарегистрированная организация.

Активисты движения «Голос» наблюдают за процедурой выборов всех уровней в России и аккумулируют сообщения о нарушениях. В 2017 году Движение было удостоено награды ОБСЕ за исключительный вклад в продвижение демократии.

Первая пятерка «Единой России» ушла на карантин перед встречей с Путиным

3 года назад

Кандидаты в депутаты Госдумы от «Единой России», которые 22 августа встретятся с Владимиром Путиным, отправлены на карантин, сообщает РБК со ссылкой на администрацию президента. Речь идет о порядка 30 участниках встречи.

Встреча президента с кандидатами от «Единой Россией» состоится 22 августа. Среди прочих в ней примут участие глава Минобороны Сергей Шойгу и
глава МИДа Сергей Лавров, у которых продолжается турне по России. Во встрече также примут участие главврач Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева.

Большая часть участников проводят карантин в «Президент-Отеле», утверждает источник РБК.

Потребительские цены в России снижаются третью неделю за год

3 года назад

Росстат сообщает, что индекс потребительских цен в России снизился на 0,01% в период с 10 по 16 августа. Снижение цен произошло в третий раз в 2021 году.

В первую очередь на индекс инфляции повлияло снижение цен на овощи в связи с урожаем. Так, морковь дешевеет на 8% вторую неделю подряд, огурцы – на 4,9%, картофель – на 4,7%, помидоры – на 3,4%.

В течение года цены снижались в период с 13 по 19 июля на 0,01% и с 27 июня по 2 августа на 0,06%. Годом ранее дефляция была зафиксирована в сентябре 2020 года.

Инфляция в России с годовом выражении оставляет 6,5% при целевом показателе ЦБ на уровне 4%.

Соратники Навального нашли у Рогозина-младшего элитную квартиру за 180 млн рублей

3 года назад

Сын главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Алексей живет в элитном жилом комплексе на северо-западе Москвы «Триумф-Палас», соответствующую выписку из ЕГРН показали соратники Алексея Навального. Квартира Рогозина-младшего стоит 180 млн рублей.

ЖК «Триумф-Палас» копирует архитектуру сталинских высоток. Он находится рядом с «ЦСКА Ареной» в Хорошевском районе. Алексей Рогозин владеет квартирой площадью 208 квадратных метров на 38-м этаже.

Доходы Алексея Рогозина за последние 8,5 лет оппозиционеры оценили в 55 млн рублей.

Соратники Навального полагают, что квартиру Алексею Рогозину уступил предприниматель Сергей Саруев за полцены. Бизнесмен владеет машиностроительным предприятием «Арсенал» – субподрядчиком «Роскосмоса».

СМИ: «Аэрофлот» отменяет рейсы в Тайланд из-за «Талибана»*

3 года назад

Авиакомпания «Аэрофлот» прекращает рейсы по маршруту Москва – Бангкок – Москва, говорится в сообщении Генерального консульства РФ в Пхукете.

Фото: tvc.ru

– «Аэрофлот» отменяет рейсы по маршруту Москва – Бангкок – Москва после 24 августа предварительно до конца октября, – пишет консульство в Telegram.

СМИ связывают отмену рейсов с тем, что «Аэрофлот» временно облетает территорию Афганистана, где власть захватила террористическая группировка «Талибан»*.

Сегодня стало известно, что курорты Тайланда готовы разрешить туристам, вакцинированным «Спутником V», находится в туристических зонах.

Судя по сервисам для поиска авиабилетов, у «Аэрофлота» был единственный прямой рейс из Москвы в Тайланд.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Загрузить больше материалов