В Россию хотят переехать тысячи афганцев, бегущих от «Талибана»*

3 года назад

В Афганистане есть тысячи граждан, желающих получить убежище в России после захвата власти в стране радикальной группировкой «Талибан»*, сообщил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалл.

Фото: khaama.com

Афганская диаспора планирует поднять вопрос о предоставлении убежища беженцам из Афганистана в России в ближайшее время. Правительство России также просят содействовать в их переезде.

Жители Кабула продолжают осаждать столичный аэропорт в попытке покинуть страну. Боевики требуют, чтобы все жители, у которых нет визы и документов для переезда, вернулись в свои дома.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал захват Афганистана талибами* кошмаром

3 года назад

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель назвал второй приход «Талибана»* к власти в Афганистане катастрофой и кошмаром. Он призвал не давать Китаю или России возможность контролировать ситуацию в стране и влиять на новую власть.

Фото: AFP/FILE

Причиной падения правительства в Афганистане Боррель считает ошибки западных спецслужб, которые не смогли предвидеть падение режима.

По мнению Борреля, Китай и Россия вскоре признают новую власть в Афганистане. Ранее о намерении сотрудничать с «Талибаном» заявила Турция.

В МИДе Китая в свою очередь отметили, что руководство группировки стало более рациональным.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

В Биробиждане нашли подозрительный чемодан с 15 млн рублей

3 года назад

В Биробиджане (ЕАО) на одной из улиц полицейские нашли чемодан, в котором лежало 15 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД по региону. Вначале чемодан сочли подозрительным.

– Дорогостоящий чемодан простоял несколько часов на улице без присмотра и вызвал подозрение. Стражи правопорядка приняли решение осмотреть его. После вскрытия чемодана они обнаружили, что в нем находится 15 млн рублей, планшет и другие личные вещи, – говорится в сообщении полицейского управления.

Сотрудники МВД нашли владельца чемодана. Им оказался мужчина, который забыл положить кладь в багажник, пока собирался в командировку.

Когда он вспомнил о пропаже и позвонил супруге, полицейские уже находились рядом с чемоданом. Имущество передали владельцам.

В Тюмени нашли расчлененное тело девочки, которая отошла поймать бесплатный интернет

3 года назад

В Тюмени нашли тело девятилетней Насти Муравьевой, которая пропала 30 июня 2021 года. Целлофановый мешок с расчлененным трупом ребенка обнаружили в кустах у дороги в микрорайоне Лесобаза, сообщают местные СМИ.

На месте обнаружения тела работает следственная группа. Официальных комментариев правоохранительных органов пока нет. В тюменском управлении СКР подтвердили, что труп принадлежит пропавшей девочке.

Школьница пропала утром 30 июня. Она отошла в соседний дом, чтобы поймать бесплатный Wi-Fi, и пропала. К поискам подключились волонтеры, полиция, Росгвардия и Следственный комитет.

Депутаты предложили запрещать въезд в страну иностранцам, которых поймали на ксенофобии

3 года назад

Председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что выступил соавтором законопроекта, запрещающего въезд в страну иностранцам и лицам без гражданства, если они была замечены в русофобских высказываниях или поступках.

Депутат просит рассматривать эту инициативу как ответ на ряд резонансных случаев русофобии в ряде стран Средней Азии, которые произошли в июле-августе.

Запрет предлагается распространить на всех, кто возбуждает ненависть или вражду, унижает других по национальному, религиозному или языковому признаку, оскорбляет память победителей в Великой Отечественной войне или пропагандирует экстремистскую атрибутику.

Хинштейн подчеркнул, что надеется на адекватную реакцию властей государств, где есть признаки русофобии – в первую очередь это Казахстан и Киргизия.

Ранее «Ваши Новости» рассказали, что в казахской семье издевались над приемными детьми за то, что они русские.

Студия Marvel показала официальный русский трейлер «Вечных»

3 года назад

Первый официальный трейлер очередного блокбастера вселенной Marvel «Вечные» появился в Youtube. Премьера в России состоится 4 ноября.

Режиссером фильма стала Хлоя Чжао, которая получила четыре «Оскара», включая приз за лучший фильм, за драму «Земля кочевников».

«Вечные» повествуют о команде сверхлюдей, которые тайно живут на Земле, чтобы защищать человеческую цивилизацию от монстров.

Одним из героев фильма будет супергей – впервые в киновселенной Marvel. В фильме снимались Сальма Хайек, Анджелина Джоли, Кит Харингтон и другие.

Казахская семья издевалась над приемными детьми за то, что они русские. Девятилетнего мальчика заставляли есть землю и избивали

3 года назад

Супружеская пара в Алматинской области была лишена опекунства над тремя приемными детьми, русскими по национальности, из-за систематических издевательств со стороны приемных родителей и 17-летнего брата – родного сына пары, сообщает телеканал КТК.

В полицию обратились соседи, которые засняли, как старший брат клал на девятилетнего ребенка по шесть кирпичей, а в рот засыпал песок. Кроме того, он неоднократно избивал его, как рассказали соседи, за то, что он русский. Старшего брата доставили в полицию.

– Все материалы в отношении опекунов были переданы в комиссию по защите прав несовершеннолетних. В настоящее время расследование продолжается, – прокомментировали инцидент в департаменте полиции по Алматинской области.

Супружеская пара взяла под опеку троих детей в возрасте семи, девяти и четырнадцати лет в 2020 году. После лишения родителей опеки детей отправят в центр адаптации несовершеннолетних.

 

В шасси транспортника C-17A ВВС США погиб футболист молодежной сборной Афганистана

3 года назад

Одним из беженцев, пытавшихся покинуть Кабул, зацепившись за отсек шасси военно-транспортного самолета C-17A ВВС США, был игрок сборной Афганистана по футболу Заки Анвари, пишет афганский журналист Babak Taghvaee.

– Грустно слышать, что один из юношей несколько дней назад был игроком Национальной молодежной футбольной команды. Части его тела были обнаружены в отсеке шасси, – написал он.

Последняя публикация в Instagram Заки Анвари – это поздравление с Ураза-байрамом бойцов правительственных войск.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ♛ᴢᴀᴋɪ ᴀɴᴡᴀʀɪ♛ (@m.zaki.anwari)

Ранее мы писали, что в механизме шасси военно-транспортного самолета С-17 обнаружили тело афганца, который привязал себя к нему в попытке покинуть Кабул, захваченный боевиками.

«Талибан»* помиловал политических заключенных в Афганистане

3 года назад

Верховный командующий движения «Талибан»* шейх Аль-Хадис Хайбатулла Ахундзада подписал указ об освобождении политических заключенных из всех тюрем страны, сообщил его официальный представитель.

Фото: washingtonpost.com

– Губернаторы провинций должны безоговорочно освободить всех политических заключенных и передать их семьям, – говорится в указе.

Ранее «Талибан» объявил о помиловании своих противников, но не освободил бывшую главу уезда Чаркит Салиму Мазари – одну из женщин, работающую в правительстве.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Истребитель МиГ-29 разбился во время тренировочного полета под Астраханью. Это второе крушение за два дня

3 года назад

В Астраханской области разбился истребитель МиГ-29 во время учебного полета на полигоне Ашулук, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЮВО.

Военный самолет потерпел крушение в безлюдном месте. Пилот не успел катапультироваться – он погиб. Полет выполнялся без боекомплекта. На месте работает специальная комиссия Минобороны.

Заслуженный военный летчик Владимир Попов в разговоре с «Известиями» предположил, что причиной крушения могли стать метеоусловия, потеря высоты во время маневров или отказ приборов. Он подчеркнул, что МиГ-29 относительно прост в управлении, но на нем сложно исполнять фигуры высшего пилотажа.

Ранее во вторник, 17 августа, в Подмосковье разбился образец нового российского военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли три члена экипажа.

Загрузить больше материалов