Путин стал политиком года, но без Шойгу
На прошедшей в четверг, 23 декабря, большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимиру Путину задали вопрос, почему он отдыхает в тайге вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и не берет с собой премьера Михаила Мишустина. Глава государства в шутку ответил анекдотом, имея в виду, что кто-то же должен работать.
Работа Мишустина дала свои плоды – по версии опрошенных ВЦИОМ россиян, он разделил с главой МИДа Сергеем Лавровым вторую строчку рейтинга «политиков года». Оба набрали по 17% голосов, в то время как Шойгу – всего 8%.
Лидером для граждан России остается президент. Почти 40% опрошенных назвали Владимира Путина политиком года.

Фото: Alexey Nikolskiy/ AFP/Getty
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен в декабре 2021 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Михаил Горбачёв: «Нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза»
Михаил Горбачёв, первый и последний президент Советского Союза, уверен, что события 1991 года дали народу больше прав и свобод.

Борис Ельцин и Михаил Горбачёв. Фото: discred.ru
Обида – это для политика самое последнее дело. Нельзя обижаться на народ. И повторю еще раз: нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза. Ведь были не только «намерения». Произошел огромный поворот в жизни страны. Люди реально получили права и свободы и до сих пор ими пользуются. Свобода слова, собраний, печати, отказ от цензуры, свобода вероисповедания, закон о въезде и выезде из страны, свобода предпринимательской деятельности – разве можно все это перечеркнуть?
Что касается сепаратизма, то причина в том, что за несколько десятилетий существования сверхцентрализованного государства накопилось очень много проблем, и мы опоздали с реакцией на них. Это наложилось на экономические трудности. Но в марте был референдум, на котором большинство населения страны высказалось за сохранение и обновление Союза. И я думаю, если бы не августовский путч, сорвавший подписание нового союзного договора, страну можно было удержать,
– ответил Горбачёв на вопрос корреспондента «Интерфакса», почему люди не дали отпор сепаратизму и не обижается ли он за то, что его «благие намерения» неправильно поняли и не приняли.
25 декабря исполнится 30 лет, как Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.
Четырем фигурантам по делу «Зимней вишни» огласили приговоры: от 7 до 18 лет колонии
Несколько обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта 2018 года, приговорили к тюремному заключению и штрафам.
В результате пожара погибли 60 человек, включая детей. Следствие установило, что за несколько лет до трагедии совладелец ТЦ Вячеслав Вишневский для реконструкции здания без разрешения на строительство дал взятку экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду и генеральному директору компании «ИСК Ресурс», занимавшейся реконструкцией «Зимней вишни», Никите Чередниченко. Сумма взятки составила 7 млн рублей. В нарушение утвержденного проекта Вишневский не стал устанавливать автоматические системы пожаротушения на всех этажах торгового центра.
Заместителя Комковой Светлану Шенгерей приговорили к семи годам колонии, сына Комковой Эдуарда – к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на восемь лет; Никиту Чередниченко — к 15 годам колонии строго режима и штрафу в 70,5 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет.
Саму Танзилю Комкову приговорили к 18 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей.
В Астрахани в реанимации коронавирусной больницы в пожаре погибли два пациента
В пятницу утром, 24 декабря, в реанимации областной инфекционной клинической больницы имени Ничоги в Астрахани произошел пожар в результате воспламенения оборудования.

Фото: «Астрахань online» / Вконтакте
Аппараты ИВЛ полностью исправны, передает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.
В пожаре погибли два лежачих пациента, возгорание уже ликвидировано. Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего ЧП.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в больнице, причиной возгорания могли стать неисправности в системе освещения.
Россия возвращает 133 мигранта на родину – в Таджикистан
В Центре временного содержания иностранных граждан в Москве находятся 136 мигрантов из Таджикистана. Из них 133 будут возвращены на родину.

Фото: EPA/EFE
Как сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в РФ, центр посетил посол Искандар Шарофзода. С директором Алексеем Ладогой они обсудили условия содержания мигрантов.
Сотрудники посольства провели беседу с гражданами Таджикистана, в ходе которой были даны ответы на интересующие их вопросы и проведена юридическая консультация. Гражданам были разъяснены основные нормы законодательства Российской Федерации в сфере трудовой миграции,
– сообщает пресс-служба посольства.
Благодаря поддержке консульской службы 133 мигранта на безвозмездной основе будут отправлены в Таджикистан, им уже оформлены свидетельства на возвращение.
Депутаты просят проверить сносимые в Москве дома на наличие животных
Единоросс Владимир Бурматов написал обращение на имя заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева. Депутат ГД просит проверять старые дома перед сносом на наличие животных.

Фото: fotostrana.ru
По мнению парламентария, необходимо установить ответственных – тех, кто будет «проводить проверку, осмотр и контроль объектов недвижимости, подлежащих сносу». Найденных животных нужно будет передавать в приют.
Бурматов в беседе с «Интерфаксом» отметил, что волонтеры таким образом спасли уже 150 кошек, а всего в старом фонде их может быть свыше тысячи.
Украина в НАТО может привести к масштабному конфликту в Европе
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что появление ракет у границ России и «курс на втягивание Киева в НАТО» создает серьезную угрозу безопасности России.

Фото: пресс-служба МИД РФ
Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе,
– сказал Лавров в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».
Он также отметил, что ситуация накалилась из-за «опеки» США над Украиной.
Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже,
– подчеркнул глава МИД.
В ООН отметили роль России в борьбе с пандемией коронавируса
Председатель Генассамблеи ООН Абдула Шахид отметил вклад России в борьбу с коронавирусом, подчеркнув, что РФ стоит на «передовой» в решении современных мировых проблем.

Абдулла Шахид. Фото: Courtesy/PBB
Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, Россия всегда играла ключевую роль в поддержании международного мира и безопасности,
– заявил Шахид в интервью РИА Новости.
Он отметил, что Россия «также вносит активный вклад в глобальные и региональные усилия по борьбе с COVID-19 и оказывает помощь ряду затронутых стран».
Крайне важно, чтобы такие великие державы, как Россия, были на передовой в решении проблем нашего времени,
– подчеркнул председатель ГА ООН.
Россия всегда призывала к центральной координирующей роли ООН в мировой политике… Я приветствую поддержку Россией работы Генеральной Ассамблеи ООН и ее продуктивную роль во всех шести основных комитетах,
– добавил он.
Сегодня исполнилось тридцать лет с того момента, как РФ официально заняла место СССР в Совете безопасности.
Пушилин: «Применение Киевом химоружия – это вопрос времени»
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что применение Киевом химического оружия на Донбассе – вопрос времени. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Фото: denis-pushilin.ru
– По информации нашей разведки, это действительно вызывает очень серьезные опасения. Химическое оружие уже присутствует на Украине. Будет оно использовано или нет – это вопрос времени, – сказал он.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о готовящейся провокации с использованием химического оружия, которую хотят организовать украинские спецслужбы с помощью сотрудников американских ЧВК.
– Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области, – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.